Научная статья на тему 'Социальная защита детства в современной России: сущность, основные принципы'

Социальная защита детства в современной России: сущность, основные принципы Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3398
512
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТСТВО / СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТСТВА / ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кишук А.О., Ращикулина Е.Н.

В статье рассматриваются проблемы современного детства, выявлены основные принципы социальной защиты детства, обозначены приоритетные направления государственной политики детствосбережения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная защита детства в современной России: сущность, основные принципы»

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:

СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

© Кишук А.О.* *, Ращикулина Е.Н.*

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск

В статье рассматриваются проблемы современного детства, выявлены основные принципы социальной защиты детства, обозначены приоритетные направления государственной политики детствосбережения.

Ключевые слова: детство, социальная защита детства, принципы социальной защиты детства.

Положение детей в обществе является индикатором его социального благополучия и жизнеспособности. В связи с этим, проблемы социальной защиты детей являются актуальными в любое время для любого общества.

Решение социальных проблем материнства и детства необходимо выдвинуть сегодня в ранг важнейших общегосударственных задач, от решения которых зависит судьба страны. В «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» выделены основные проблемы в сфере современного детства: недостаточная эффективность имеющихся механизмов обеспечения и защиты прав и интересов детей; распространенность семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, распространенность практики лишения родительских прав и социального сиротства; социальная исключенность уязвимых категорий детей (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды; нарастание новых рисков, связанных с распространением информации, представляющей опасность для детей и целый ряд других острых проблем [3].

Россия сейчас занимает первое место в мире по числу детей, воспитывающихся вне семьи. Каждый 38-й ребенок лишен родительской заботы и живет в государственных учреждениях, патронатных семьях или у опекунов. По данным статистики ежегодно 2 млн. детей избиваются родителями, в том числе каждый десятый умирает от полученных побоев; 2 тыс. детей кончают жизнь самоубийством; более 50 тыс. детей уходят из дома. Также вызывает беспокойство здоровье детей. По данным Минздравсоцразвития РФ, в 2008 году родились больными 628 тыс. детей, в том числе с врожденными аномалиями 48,8 тыс. Число детей-инвалидов в 2010 году составило 545 тыс. [2]. Эти цифры свидетельствуют о серьезном масштабе социально-

* Магистрант по направлению подготовки «Социальная работа».

* Профессор кафедры Социальной работы и психолого-педагогического образования, д.п.н.

118

СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

го бедствия, угрожающего благополучию и будущему России. Соответственно необходима целостная система социально-экономических и правовых мер по решению приоритетных задач жизнеобеспечения детей, включая улучшение качества их жизни, защиту от насилия и жестокости, последствий разного рода конфликтов и создание благоприятной среды для развития детей.

Проблемы социальной защиты детства освещаются в работах О.О. Миронова, М.В. Раттур, Т.Н. Поддубной, В.П. Зинченко и др. Исследованию системы государственного управления социальной защиты детства в России посвящены работы В.А. Варывдина, Е.М. Рыбинского, М.А. Ковальчук и др.

Изучению социальных проблем семей с детьми, а так же исследованию воспитательного потенциала семей посвятили свои труды Ф.А. Мустаева, Л.С. Алексеева, С.В. Дармодехин, И.М. Никольская и др.

В работах П.А. Астахова, Ф.Б. Бурхановой А.В. Воронова, Д.В. Саран-чина и др., рассматриваются особенности и проблемы реализации государственной семейной политики.

Система социальной защиты детства является составной частью системы социальной защиты населения, направленной на обеспечение нормальных условий жизни, поддержание жизнеобеспечения и гармоничного развития ребенка с целью удовлетворения его потребностей и интересов. Социальная защита детства специфична по следующим причинам:

- дети являются особой социально-демографической категорией, их потребности интересы предопределяют особенности социальной защиты по отношению к ним;

- отношение к детству имеет особую моральную и эмоциональную окрашенность, что не может не сказаться на их социальной защите;

- социальная защита детей является прямой или косвенной функцией не только органов учреждений, специально ориентированных на работу с ними, но и всех государственных структур [5].

В связи с этим, подчеркнем необходимость соблюдения следующих принципов:

1) реализации основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье;

2) защиты прав каждого ребенка; максимальная реализация потенциала каждого ребенка;

3) сбережение здоровья каждого ребенка;

4) реабилитации и полноценной интеграции в общество уязвимых категорий детей;

5) обеспечение профессионализма и высокой квалификации при работе с каждым ребенком и его семьей;

6) опоры на технологии социального партнерства во имя ребенка.

Государственную политику в системе социальной защиты детства можно определить как комплексную систему социально-политической деятель-

Социальная структура, социальные институты и процессы

119

ности, предоставляющую детям все социальные гарантии, цель которых -обеспечение возможности для эффективной социализации и полноценного развития детей в интересах личности и общества. Она направлена на смягчение социальных проблем, влияющих на жизнеобеспечение детей и на более полное удовлетворение интересов и потребностей данной социальнодемографической группы.

Государственная политика социальной защиты детства осуществляется в соответствии со стандартами, установленными законодательством РФ:

- гарантированное общедоступное бесплатное начальное, основное и среднее (полное) общее образование, а на конкурсной основе -среднее и высшее профессиональное образование и воспитание в общеобразовательных учреждениях;

- бесплатное медицинское обслуживание детей, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами питания;

- гарантированное обеспечение детям по достижении ими возраста 15 лет права на профессиональную ориентацию, выбор сферы деятельности, трудоустройство, охрану и оплату труда;

- социальное обслуживание и социальная защита детей, в том числе гарантированная материальная поддержка путем выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей;

- социальная адаптация и социальная реабилитация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- право на жилище в соответствии с законодательством РФ;

- организация оздоровления и отдыха детей, в том числе детей, проживающих в экстремальных условиях, а также на территориях, неблагоприятных в экологическом отношении;

- организация квалифицированной юридической помощи [3].

Главным субъектом социальной защиты детства была и будет семья -

важнейший институт социализации ребенка. Поэтому социальная защита детей должна в первую очередь начинаться с социальной защиты семьи, естественной среды жизнедеятельности ребенка.

Важным механизмом социальной защиты семьи в системе социальной защиты детства является социальная работа с семьей. Социальная работа с семьей в системе социальной защиты детства направлена на содействие, помощь, восстановление и поддержании нормального функционирования детей в семьи. Социальная работа с семьей сегодня представляет собой многофункциональную деятельность по социальной защите, социальной поддержке и социальному обслуживанию семьи с детьми на государственном, региональном и муниципальном уровне. Социальная работа с семьей является надежной профилактикой социального сиротства.

Сегодня, несмотря на меры, принимаемые органами государственной власти Российской Федерации, реальные механизмы защиты прав детей

120

СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

требуют значительного совершенствования. Необходимы действенные механизмы контроля за соблюдением прав детей: эксперимент с региональными уполномоченными по правам детей так и остался локальным экспериментом, поскольку не обеспечен ни законодательно, ни организационнометодически. Особое внимание следует уделить развитию альтернативных форм, заменяющих уход в интернатных учреждениях, развитию профессиональной подготовки сотрудников детских учреждений, сферы социальной защиты детства.

Очевидно, что многие негативные явления, связанные с положением детей в российском обществе, порождены не только экономическими, но и законодательными причинами. Традиционным стало в нашей стране разделение ответственности за ребенка между различными уровнями и структурами исполнительной власти, между властью и местным самоуправлением, которые не способны согласовать свою работу по оказанию помощи детям. Отсутствует, закрепленный в нормативно-правовых актах, эффективный механизм контроля, который бы заставил органы исполнительной власти, местного самоуправления и государственные учреждения выполнять свои прямые обязанности по защите прав детей.

Государственная политика в области детства призвана обеспечить полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и международными обязательствами. Между тем, совершенно очевидно - без знания фактического положения дел невозможно планировать и реализовать какие-либо меры по улучшению положения детей в стране.

Список литературы:

1. Взаимодействие государственных структур и общественных организаций по оказанию помощи семье и детям // Социальное обслуживание. -2009. - N 3. - С. 45-57.

2. Дементьева И.Ф. Факторы риска современного детства / И.Ф. Дементьева // Социологические исследования. - 2011. - № 10. - С. 108-114.

3. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (утв. Указом президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761).

4. Поддубная Т.Н. проблемы методологии изучения социальной защиты детства / Т.Н. Поддубная // Социальные технологии, исследования. - 2006. -№ 5. - С. 12-17.

5. Рябова Е.Н. Социальная защита семьи, материнства и детства как интегральное научное направление: методологические принципы исследования / Е.Н. Рябова // Отечественный журнал социальной работы. - 2013. -N 4. - С. 84-89.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.