Научная статья на тему 'Социальная работа как средство преодоления аномии в современном российском обществе'

Социальная работа как средство преодоления аномии в современном российском обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
241
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНОМИЯ / ANOMIE / СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА / SOCIAL WORK / АЛКОГОЛИЗМ / ALCOHOL ADDICTION / НАРКОМАНИЯ / DRUG ADDICTION / БЕДНОСТЬ / POVERTY / СОЦИАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / SOCIAL INSTITUTIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Филатов В.А., Палагичева В.А.

В статье рассматриваются проблемы аномии в современном российском обществе. На примере таких негативных проявлений аномии как алкоголизм, наркомания и бедность показывается роль социальной работы и социальных работников в их преодолении. Изложенный материал может быть полезен социальным работникам и студентам социальных направлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL WORK AS A MEANS OF OVERCOMING ANOMIE IN A MODERN RUSSIAN SOCIETY

The paper deals with such negative performances of anomie as alcohol addiction, drug addiction and poverty and shows the role of social work and social workers in overcoming them. The paper may be useful for social workers and students of social research areas.

Текст научной работы на тему «Социальная работа как средство преодоления аномии в современном российском обществе»

УДК 364:316.758

В.А. Филатов, V.A. Filatov, e-mail: filatov@omgtu.ru В.А. Палагичева, V.A. Palagicheva, e-mail: viktoriya-p1993@mail.ru Омский государственный технический университет, г. Омск, Россия Omsk State Techical University, Omsk, Russia

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ АНОМИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

SOCIAL WORK AS A MEANS OF OVERCOMING ANOMIE IN A MODERN RUSSIAN SOCIETY

В статье рассматриваются проблемы аномии в современном российском обществе. На примере таких негативных проявлений аномии как алкоголизм, наркомания и бедность показывается роль социальной работы и социальных работников в их преодолении. Изложенный материал может быть полезен социальным работникам и студентам социальных направлений.

The paper deals with such negative performances of anomie as alcohol addiction, drug addiction and poverty and shows the role of social work and social workers in overcoming them. The paper may be useful for social workers and students of social research areas.

Ключевые слова: аномия, социальная работа, алкоголизм, наркомания, бедность, социальные учреждения

Key words: anomie, social work, alcohol addiction, drug addiction, poverty, social institutions

Аномия — беззаконие, отсутствие нормы. Теорию аномии ввел в социологию французский социолог Э.Дюркгейм. Под этим термином понималось отсутствие твердых жизненных правил, норм и образцов поведения, что связывалось с постоянно изменяющимся характером свободного рынка и эволюционными модификациями общественного порядка. Характеризуя поведение человека, а не только институциональные системы, Дюркгейм включал в это понятие дезориентированность и оторванность человека от общества. Американский социолог Р.К. Мертон, развивая традиции теории аномии, рассмотрел асоциальное поведение в контексте проблем общественного успеха, когда законные знаковые символы успеха в обществе либо размыты, либо утеряны [2]. Понятие аномии характеризует состояние общества, при котором наступают дезинтеграция и распад системы норм, которые гарантируют общественный порядок

Э. Дюркгейм отмечал, что аномичные состояния в обществе возникают особенно часто в условиях экономических кризисов и динамичных реформ.

Аномия, в состоянии которой пребывает современное российское общество, активизирует такие социальные явления, как бедность, преступность, различные проявления девиантного поведения.

Именно в такой ситуации оказалось российское общество сразу после распада СССР.

Резкий переход от командно - административной системы экономики к рыночной, замена системы всеобщего социального обеспечения конкуренцией, а коллективных ценностей индивидуализмом привела к изменению уклада жизни российского общества и долгому болезненному формированию новой системы ценностей. В связи с этим многие люди потеряли свое место на ступенях социальной лестницы. Задача социальной работы - помочь таким гражданам найти свое место в нашем обществе.

Вот как описывает С. Г. Кара - Мурза аномию в российском обществе: «В современной России люди не уверены в завтрашнем дне, среди них в разы уменьшилась доля тех, кто стремится работать как можно лучше, готовых проявить отзывчивость и взаимопомощь. Резко увеличилась этническая нетолерантность и алкоголизация населения. Сегодня основная масса стремится взять от общества побольше, а дать ему поменьше. Резко ухудшилась социальная ситуация в целом, в том числе на производстве, а насаждение идеологии продажности привело к повсеместной распространенности безудержного вне этического индивидуализма. Это картина погружения России в бездну аномии. Помимо вышеизложенного, важный признак аномии — люди не планируют свою жизнь или планируют ее не более чем на один год, причем это присуще «представителям всех слоев и групп населения.

Преступность, имущественное расслоение общества, снижение уровня жизни значительной части населения, социально-бытовая неустроенность, безработица, общая психологическая неустойчивость, выливающаяся в алкоголизацию и наркотизацию, потеря нравственно-психологических ориентиров отрицательно сказываются на микроклимате в семье, в школе, на производстве, способствуют резкому снижению уровня культуры межличностного общения, росту жестокости и насилия» [1].

Все проявления аномии охватить невозможно. Рассмотрим лишь такие из них, как алкогольная и наркотическая зависимость и бедность.

Алкоголизмом можно назвать систематическое бесконтрольное употребление алкоголя, наносящее физический и психологический ущерб не только самому пьющему человеку, но и его окружению. В медицинском смысле — это болезнь, относящаяся к группе токсикомании (пристрастие к этиловому спирту); в социальном смысле — неумеренное употребление спиртных напитков (пьянство), приводящее к нарушению норм поведения в быту, обществе, в сфере трудовой деятельности.

Распространенность алкоголизма в России в последние годы имеет стабильно высокий уровень. В 2010 году зарегистрировано более 2 миллионов больных алкоголизмом

Данные по алкоголизму, опубликованные в отчете НИИ Росстата по итогам 2011 года, свидетельствуют, что фактически в стране насчитывается 12 миллионов злоупотребляющих алкоголем [3].

Алкогольная зависимость является проблемой, с которой человек подчас не в состоянии справиться самостоятельно. Поэтому реабилитировать клиента, вернуть его к нормальной жизни -задача социальной работы. В Омске центр реабилитации «Исток» предлагает услуги по лечению и реабилитации наркозависимых [4].

Клиент, находясь в центре реабилитации, может в группе или индивидуально осмыслить свои взаимоотношения и сложные жизненные ситуации в социуме, беспокоящие его, и найти правильное решение, что способствует выработке у бывшего зависимого навыков поведения в социуме и возвращению его к свободной от пагубной зависимости жизни.

Другим проявлением девиантного поведения и последствий аномии является наркомания.

Как свидетельствуют статистические данные, количество зарегистрированных наркоманов в 2008 г. составило около 550 тысяч человек. Из них, более 140 тысяч детей и подростков. По оценкам специалистов количество лиц, употребляющих наркотики, в стране достигает примерно 2,5 млн.человек, или почти 2% населения страны [5]. Так, в Омске осуществляет свою деятельность межрегиональная благотворительная общественная организация по социальной адаптации граждан «Покров», которая ведет борьбу с алкоголизацией и наркотизацией общества через благотворительную и нравственно-воспитательную работу с социально и духовно неблагополучными слоями населения, популяризирует здоровый образ жизни, оказывает помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которая объективно нарушает жизнедеятельность и которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Для решения поставленной задачи организуется также деятельность восстановительных и адаптационных центров, созданных по принципу терапевтических общин, стационарных социальных гостиниц, сиротских домов и других социальных и благотворительных учреждений[6].

В России, стране с рыночной экономикой, имеет место такое социальное явление, как бедность.

Бедность - характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода.

Существует несколько подходов в рассмотрении бедности как социального явления.

Так, с точки зрения социал-дарвинизма, распространившегося в середине XIX века, бедность - закономерное явление, и она должна расти по мере того, как растет общественное производство. Кроме того, было принято, что бедность — проблема не социальная, а личная. Это индивидуальная судьба, предопределенная неспособностью конкретного человека побеждать в борьбе за существование. Один из идеологов социал-дарвинизма Г. Спенсер считал даже, что бедность играет положительную роль, будучи движущей силой развития личности. Представитель неолиберализма Ф. фон Хайек также считал, что бедность - закономерное явление в человеческом обществе и необходима для общественного блага. Он призывал ограничить государственное участие в сокращении бедности и возложить ответственность за свою бедность на индивида.

Однако данная концепция имеет и слабые стороны. При невмешательстве государства в экономическую жизнь индивидов число бедных будет стремительно расти, сопровождаться накоплением большого количества экономических благ в руках малочисленной группы людей, что ведет к нарастанию социального напряжения, возникновению межклассовой вражды, беспорядкам в обществе.

Следовательно, для благополучного функционирования общества необходимо оказывать поддержку малоимущему населению страны и сводить бедность к минимуму.

Поддержка может быть не только экономической в виде различных выплат, но и социальной, целью которой является воздействие на индивида для изменения его социальной ситуации. Методы оказания помощи индивидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, разрабатывала еще в XIX веке Мэри Ричмонд. Она считала бедность социальной болезнью, а дружеских посетителей бедняков социальными врачами, призванными излечивать сложные состояния. Социальный диагноз предполагает как оценку личности клиента, так и его социального положения. Социальная помощь -это комбинация мер, которые ведут к изменению самого индивида и его социального окружения. Социальные мероприятия по лечению социальных болезней М. Ричмонд разделила на 2 взаимосвязанных метода: косвенный метод лечения - т.е. воздействие на среду, возможность путем изменения социального окружения влиять на положение (ближайшую среду) клиента в направлении улучшения его состояния; непосредственный метод лечения - воздействие «ума» на «ум», т.е. предложения, советы, уговоры и т.п. с целью побуждения клиента принять необходимые решения и шаги для улучшения своего положения [7].

Одной из проблем, связанных с бедностью, является то, что низкие показатели доходов от занятости по найму побуждают людей искать дополнительные источники дохода или увеличивать рабочее время. Это приводит к переутомлению и уменьшению возможностей общения с детьми. В результате дети оказываются предоставленными самим себе, что может привести к формированию у них таких вредных привычек, как курение или употребление алкоголя.

Для решения проблемы занятости молодежи и организации ее досуга, на территории Советского административного округа города Омска существует Центр социальных услуг для молодёжи «Лидер». В данном центре можно получить бесплатные консультации у психолога, юриста, нарколога. «Городской центр временной занятости» дает возможность подросткам летом заработать денег. Кроме того, на базе Центра социальных услуг для молодёжи функционируют такие кружки, как шахматный, танцевальный, обучение игре в теннис, судомоделирования, театральные студии, каратэ, тэ-квондо, фото-студии, моделирование и пошив изделий, брэйк-данс, бодибилдинг, авторская песня, бисероплетение[8].

Таким образом, подростки, родители которых не имеют возможности уделять достаточного внимание своим детям, могут добиться успеха посредством самореализации в различных жизненных сферах.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что с аномией и ее последствиями можно бороться, используя ресурсы такого важного социального института, как социальная работа.

Библиографический список

1. Кара-Мурза, С. Г. Аномия в России : причины и проявления / С. Г. Кара- Мурза. М. : Научный эксперт, 2013. 264 с.

2. Доброштан, В. М. Теория социальной работы [Электронный ресурс]: учеб пособие для студентов. - СПб., 2008. - Режим доступа: http://sutd.ru/publish/dobroshtan2.doc (дата обращения: 01.06.2014)

3. Алкоголизм статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.russlav.ru/stat/alko_statistika.html. (дата обращения: 01.06.2014)

4. Центр для реабилитации наркозависимых «Исток» [Электронный ресурс]. - Режим досту-па:http://istok55.ru/leftmenu/Lechenie-i-reabilitaciya-narkozavisimyh/Socialnaya-adaptaciya. (дата обращения: 01.06.2014)

5. Статистика распространения наркомании в России в 2000-2010 гг. [Электронный ресурс] : справка. - Режим доступа: http://ria.ru/spravka/20100422/225438645.htmMxzz2yn2JK0JU (дата обращения: 01.06.2014)

6. Межрегиональная благотворительная общественная организация по социальной адаптации граждан «Покров» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pokrovpom.ru/. (дата обращения: 01.06.2014)

7. Ричмонд, М. Мэри Ричмонд и возникновение диагностической школы. Основные принципы [Электронный ресурс] . - Режим доступа: http://txtb.ru/117/4.html. (дата обращения: 01.06.2014)

8. Центр социальных услуг для молодежи САО г. Омска [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vk.com/club40533896. (дата обращения: 01.06.2014)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.