Научная статья на тему 'Социальная поддержка инвалидов в РСО-Алания'

Социальная поддержка инвалидов в РСО-Алания Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1135
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / АДАПТАЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ / СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / СОЦИАЛЬНО-СРЕДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Сабанов З.М.

В статье анализируется ряд проблем организационно-правового обеспечения социальной защиты в РСО-Алания. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства, развитию института социальной защиты инвалидов и их семей. В статье обосновывается необходимость развития социального просвещения инвалидов как продолжение государственной социальной политики, направленной на их социальную поддержку. В структуру социального просвещения предлагается ввести в качестве основных направлений информирование инвалидов о деятельности социальных служб и о порядке взаимодействия между участниками социально-помогающей деятельности в пределах социальных служб при получении социальной поддержки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная поддержка инвалидов в РСО-Алания»

УДК 316.3

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИ В РСО-АЛАНИЯ

З. М. Сабанов

Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, Владикавказ E-mail: mse@osetia.ru

В статье анализируется ряд проблем организационно-правового обеспечения социальной защиты в РСО-Алания. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства, развитию института социальной защиты инвалидов и их семей. В статье обосновывается необходимость развития социального просвещения инвалидов как продолжение государственной социальной политики, направленной на их социальную поддержку. В структуру социального просвещения предлагается ввести в качестве основных направлений информирование инвалидов о деятельности социальных служб и о порядке взаимодействия между участниками социально-помогающей деятельности в пределах социальных служб при получении социальной поддержки. Ключевые слова: социальная реабилитация, адаптационное обучение, социокультурная реабилитация, социально-средовая реабилитация, медико-социальная экспертиза.

Social Support for Persons with Disabilities in the RNO-Alania

Z. M. Sabanov

This article analyzes a number of organizational and legal issues of social protection in the RNO-Alania. Proposals to improve legislation, development of the social protection of persons with disabilities and their families. The article makes the case for the development of social education of persons with disabilities as a continuation of State social policy aimed at their social support. In the structure of social education are invited to enter in as the main areas of information of persons with disabilities on the activities of social services and on the interaction between the participants of socio-helping activities within the social services upon receipt of social support. Key words: social rehabilitation, adaptive learning, socio-cultural rehabilitation, sredovaya social rehabilitation, medico-social assessment.

DOI: 10.18500/1818-9601 -2016-16-1 -26-28

Важность реабилитационной деятельности всех структур, задействованных в настоящее время в решении вопросов реабилитации и интеграции инвалидов в общество, предопределяется высокими показателями инвалидности в Республике Северная Осетия - Алания.

Координацию деятельности субъектов системы комплексной реабилитации инвалидов в Республике Северная Осетия - Алания осуществляет Совет по делам инвалидов, созданный в целях информирования Главы Республики Северная Осетия - Алания по вопросам, связанным с решением проблем инвалидности и инвалидов,

разработки предложений по формированию и проведению социальной политики в республике в области профилактики инвалидности, реабилитации инвалидов и содействия выполнению соответствующих программ, планов и мероприятий1 .

Создание равных возможностей для инвалидов и детей-инвалидов во всех сферах жизни общества путем обеспечения доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, информации и связи, обозначенное в проекте Республиканской программы «Доступная среда в Республике Северная Осетия - Алания» на 2012-2014 гг. - одно из основных направлений социальной политики в республике.

В рамках Программы в республике осуществлены мероприятия по обеспечению доступа инвалидов наравне с другими гражданами к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

В ходе реализации Республиканской целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в РСО-Алания» территориальные учреждения социального обслуживания населения и реабилитационные учреждения были финансово обеспечены, что способствовало совершенствованию работы по созданию единого республиканского регистра (базы данных) инвалидов и семей с детьми-инвалидами2.

Значительно улучшить материально-техническую базу детских реабилитационных учреждений, расширить перечень и повысить качество оказываемых ими реабилитационных услуг позволила реализация в республике программы, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Открытый мир»3.

В целях создания необходимых условий для работы с детьми-инвалидами в рамках реализации Программы «Открытый мир» осуществлено оснащение ГУ «Республиканский детский лечебно-реабилитационный центр "Тамиск"» диагностическим, медицинским, реабилитационным оборудованием, оргтехникой, транспортом с использованием средств республиканского бюджета.

Основной целью Программы является поддержка семей с детьми-инвалидами, социаль-

© Сабанов З. М, 2016

З. М. Сабанов. Социальная поддержка инвалидов в РСО-Алания

ная интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников, осуществление мероприятий социокультурной реабилитации детей-инвалидов, в том числе с участием семей со здоровыми детьми.

На базе Центра «Тамиск» в 2014 г. проведены реабилитационные и оздоровительные мероприятия для 1800 детей-инвалидов, детей с ослабленным здоровьем из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в том числе с детьми-инвалидами, многодетных, неполных, малообеспеченных), за счет средств республиканского бюджета4.

В результате осуществленных учреждениями мероприятий комплексной реабилитации наблюдается положительная динамика, выражающаяся в приобретении навыков самообслуживания, общения, улучшении когнитивных функций у основной массы детей с ограниченными возможностями здоровья (76%).

Кроме того, совместное пребывание в центрах, досуговые мероприятия, проводимые для детей-инвалидов и их здоровых сверстников, способствуют социальной интеграции детей-инвалидов в среду их здоровых сверстников, воспитанию толерантного отношения здоровых детей, общества к детям-инвалидам и инвалидности.

На базе ГУ «Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов "Феникс"» и ГУ «Республиканский детский лечебно-реабилитационный центр "Тамиск"» в целях повышения квалификации, обмена опытом работы по различным направлениям комплексной реабилитации и оздоровления детей организованы и функционируют школы молодого реабилитолога для молодых специалистов, работающих с детьми-инвалидами.

В повышении эффективности реабилитационных мероприятий большую роль играет непрерывность реабилитационного процесса.

Для работы с детьми-инвалидами и их семьями при детских реабилитационных учреждениях созданы школы для родителей детей-инвалидов, клуб выходного дня, в которых проводятся теоретические и практические занятия психологами, реабилитологами, дефектологами, социальными педагогами, юристами по информированию и консультированию граждан по правам и льготам, предоставляемым государством семьям с детьми-инвалидами, по обучению родителей и лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, методам реабилитации в домашних условиях5.

Всего за 2014 г. проведено 19 занятий школ для 462 человек. В ходе работы дано более 1600 консультаций, подготовлены памятки и рекомендации для родителей по различным вопросам социальной поддержки семей с детьми-инвалидами.

Основополагающую работу по реализации индивидуальных программ реабилитации инва-

лидов и детей-инвалидов проводят территориальные учреждения социального обслуживания населения, на которые возложены полномочия по координации реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов6.

За 2014 г. специалистами учреждений социального обслуживания населения оказано 30 623 услуги по реализации рекомендаций, указанных в индивидуальных программах реабилитации инвалидов, в том числе: по информированию и консультированию по вопросам реабилитации - 7399, оказанию юридической помощи - 1884, социально-психологическому патронату семей с инвалидами - 5827, социально-бытовой адаптации - 6468, социально-средо-вой реабилитации - 5086, социально-педагогической реабилитации - 1012, социокультурной реабилитации - 2445, реабилитации методами физической культуры и спорта - 502 и т. д.

В комплексе вопросов реабилитации инвалидов, решаемых учреждениями системы социальной защиты населения, важную роль играют вопросы профориентации, профессиональной, трудовой реабилитации, информирования и консультирования родителей и детей-инвалидов о федеральном и республиканском законодательстве, предоставляющем льготы детям-инвалидам, в том числе в области получения ими профессионального образования, порядка и условий реализации предоставляемых льгот7.

За 2014 г. специалистами учреждений социального обслуживания населения было дано более 300 консультаций по вопросам профориентации, профессионального образования детей-инвалидов.

В целях повышения эффективности социального обслуживания населения, обеспечения отдельных категорий населения доступными и качественными социальными услугами, необходимо:

1) продолжить работу по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере нестационарного социального обслуживания населения;

2) обеспечить осуществление действенного контроля соблюдения действующего законодательства, национальных государственных стандартов социального обслуживания Российской Федерации и государственных стандартов социального обслуживания населения Республики Северная Осетия - Алания;

3) продолжить реализацию мероприятий Республиканской программы «Старшее поколение Республики Северная Осетия - Алания» на 2011-2013 гг., направленной на усиление социальной поддержки пожилых граждан и инвалидов;

4) разрабатывать предложения по внедрению в практическую работу новых социальных технологий, способствующих эффективности деятельности подведомственных учреждений.

Социология

27

Примечания

1 См.: КесаеваР. Э., ТигишвилиН. Н. Медико-социальная экспертиза и социальная работа. М., 2013. С. 32.

2 См.: Кесаева Р. Э., Кесаева Ж. Э. Социологический анализ социально-медицинской помощи пожилым. Пермь, 2014. С. 45.

3 См.: Пузин С. Л., Андреева О. С., Сырников И. К., Лаврова Д. И. Основы медико-социальной реабилитации инвалидов. М., 2003. С. 54.

УДК 316.334.55

и. В. нечаева

Институт аграрных проблем РАН, Саратов E-mail: irnech89@mail.ru

В статье аналитически структурировано социологическое содержание категории «предпринимательский потенциал» сельского социума. Дано авторское видение основных социологических параметров, характеризующих потенциал сельского предпринимательства, рассматриваются факторы и условия, влияющие на его формирование. Анализируется и оценивается современное состояние социальной основы предпринимательских инициатив сельского населения.

Ключевые слова: сельский социум, предпринимательский потенциал, структура и характеристика предпринимательского потенциала.

Conditions and Factors of Forming the Entrepreneurial Potential of Rural society

I. V. Nechaeva

In the article is analytically structured a sociological content of category «entrepreneurial potential» of rural society. Given the author's vision of basic sociological parameters with sociological positions, structuring and describing the potential of rural entrepreneurship, examines the factors and conditions influencing its formation. Analyzed and assessed the current state of the social foundation of entrepreneurial initiatives of the rural population.

Key words: rural society, entrepreneurial potential, structure and characteristics of entrepreneurial potential.

DOI: 10.18500/1818-9601 -2016-16-1 -28-33

Социальные изменения, произошедшие в российском селе вследствие перехода к рыночному общественному устройству, делают настоятельно необходимыми исследования, которые рассматривают проблематику потенциала становления новых форм хозяйственной активности на селе. Особенно актуальным данный анализ становится в связи с прогнозом перспектив развития аграрной подсистемы общества, функ-

4 См.: Гришина Л. П., Войтехов Д. Д., Таллаева Н. Д. Основные медико-социальные причины инвалидности и пути ее профилактики : Обзорная информация ЦБНТИ МСО РСФСР. Вып. 10. М., 1987. С. 31.

5 См.: Кесаева Р. Э., Кесаева Ж. Э. Указ. соч. С. 83.

6 См.: Кесаева Р. Э. Семья и медицина / под ред. А. А. Ма-гометова. Владикавказ, 2006. С. 202.

7 См.: Кесаева Р. Э., Тигишвили Н. Н. Указ. соч. С. 52.

ционирование которой должно базироваться на новых принципах хозяйствования, социально-инициативных видах деятельности, личной активности субъектов.

Обеспечение продовольственной безопасности и необходимость развития аграрного производства формируют особый общественный запрос на исследование предпринимательского потенциала сельских сообществ. Особая актуальность анализа и оценки предпринимательского потенциала сельского социума обусловлена тем, что, с одной стороны, он определяет перспективы развития предпринимательских практик на селе, а значит, и рост сельскохозяйственного производства, а с другой - знание его параметров необходимо для выработки управленческих решений, касающихся развития аграрной сферы.

Теоретические подходы к исследованию предпринимательского потенциала базируются на теориях структурно-функционального анализа, который рассматривает общество (социум) как социетальную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов (социальные структуры, институты), которые обеспечивают функции ее воспроизводства и устойчивости существования. Видоизменение социальных систем всегда связано с появлением новых социальных элементов1, социальных образований, аккумулирующих потенциал будущих изменений и стимулирующих развитие социально-инициативных видов деятельности. Предпринимательство, относящееся по основным социально-видовым признакам к социально-инновационным видам деятельности, является одним из таких элементов развития и трансформации социальных систем, который формирует новые социальные ниши и аспекты взаимодействий между индивидами. Поэтому прогноз динамики его развития вызывает необходимость комплексной оценки его социального потенциала.

условия и факторы формирования предпринимательского потенциала сельского социума

© Нечаева И. В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.