Научная статья на тему 'Социальная отчетность как одно из направлений развития бухгалтерского учета'

Социальная отчетность как одно из направлений развития бухгалтерского учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
117
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бахтурина Ю.И.

Наблюдается существенное отставание теории бухгалтерского учета в решении объективно существующей проблемы удовлетворения информационной потребности заинтересованных пользователей. Формирование социальной отчетности, которая характеризуется новыми принципами, составом, структурой, объемом предоставляемой информации о социальных последствиях деятельности корпораций может стать одним из направлений совершенствования концептуальных основ бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная отчетность как одно из направлений развития бухгалтерского учета»

2. План по выплатам и привлечениям денежных средств по внешним финансовым операциям, а также по иным обязательным платежам предприятия;

3. Информация о состоянии ликвидных активов предприятия;

4. Информация о состоянии имущественного комплекса предприятия, пригодного к использовании в качестве обеспечения при внешних заимствованиях;

При кассовом планировании поставщиками входных данных являются финансовые службы и ответственные менеджеры центров ответственности соответствующих отделов предприятия.

После утверждения годового бюджета движения денежных средств предприятия Финансовый директор направляет его в Казначейство предприятия для исполнения.

Таким образом, активно управляя денежными потоками, можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных денежных средств, формируемых из внутренних источников, а также снизить зависимость предприятия от привлекаемых кредитных ресурсов. Особенно актуально управление денежными потоками на предприятиях, находящихся на ранних стадиях своего жизненного цикла, доступ которых к внешним источникам финансирования довольно ограничен. Эффективно управляя денежными потоками, предприятие снижает риск неплатежеспособности. Даже те предприятия, которые успешно осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность и генерируют достаточную сумму прибыли - в этом случае неплатежеспособность может возникнуть как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени. Синхронизация поступлений и выплат денежных средств, производимая в процессе планирования путем составления кассового плана, позволяет устранить фактор возникновения неплатежеспособности предприятия.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ОДНО НЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

© Бахтурина Ю.И.*

Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Наблюдается существенное отставание теории бухгалтерского учета в решении объективно существующей проблемы удовлетворения информационной потребности заинтересованных пользователей. Форми-

* Доцент кафедры Бухгалтерского учета, кандидат экономических наук

рование социальной отчетности, которая характеризуется новыми принципами, составом, структурой, объемом предоставляемой информации о социальных последствиях деятельности корпораций может стать одним из направлений совершенствования концептуальных основ бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов.

Дискуссия о проблемах бухгалтерского учета ведется со времени его возникновения как вида научной деятельности. Бухгалтерский учет находится в постоянном диалектическом развитии. Его роль в период построения информационного общества, решения глобальных мировых проблем значительно возрастает, поэтому перед научным сообществом и практиками особо остро встает задача трансформации бухгалтерского учета в такую информационную систему, которая могла бы обеспечить все возрастающие информационные потребности общества в полной, достоверной, доступной информации о социальных последствиях деятельности корпораций.

«Информационная потребность (information need) - потребность, возникающая, когда цель, стоящая перед пользователем в процессе его профессиональной деятельности либо в его социально-бытовой практике, не может быть достигнута без привлечения дополнительной информации» [7]. В течение последних тридцати лет более явным становится тот факт, что бухгалтерский учет не обеспечивает в полной мере заинтересованных лиц объективной, качественной, достоверной, нейтральной информацией.

Супян В.Б. и Кочетков Г.Б. отмечают, что «...скандал с «Энрон» показал, наличие писаных кодексов морально-этического ведения бизнеса не гарантирует от серьезных сбоев. В ходе скандала и последовавших за ним разоблачений обнаружилось, что большинство ведущих американских корпораций в той или иной степени вводили в заблуждение акционеров, инвесторов и государство» [6].

Грув X., Альджуфри X., Викторавич Л. также подвергают критике отчетность хозяйствующих субъектов: начиная с 1980-х годов, исследование фальсификации финансовой отчетности позволило определить факторы корпоративного управления, которые способствуют определенным искажениям отчетной информации и могут служить инвесторам косвенным подтверждением наличия различного рода махинаций. Одним из таких факторов является спорная стратегия бизнеса с непрозрачным раскрытием информации [3, с. 6].

Гетьман В.Г. обоснованно заявляет, что нынешняя теория бухгалтерского учета явно отстает от запросов практики современного бизнеса. Бухгалтерский учет нередко уже не может претендовать на роль наиболее значимого поставщика информации, необходимой для управления. Многие важные процессы и явления, связанные с деятельностью хозяйствующего субъекта, остаются вне рамок бухгалтерского учета. Для устранения

негативных явлений и придания учету большей весомости в информационном обеспечении бизнеса необходимо реализовать целый комплекс мероприятий по совершенствованию концептуальных основ бухгалтерского учета, среди которых В.Г. Гетьман называет концептуальные изменения отчетности компаний, в частности дополнения ее показателями по социальной ответственности [1].

Санникова И.Н., исследуя возможности преодоления кризиса теории бухгалтерского учета, приводит мнение социологов Добренькова В.И. и Кравченко А.И., которые справедливо считают, что «разработки в области теории бухгалтерского учета отстают от объективно возникающих практических проблем. В применяемом на практике бухгалтерском учете нарастает энтропия, существенное отставание от потребностей постиндустриальной экономики» [5]. Она обращает внимание и на то, что на всем протяжении истории развития бухгалтерского учета наблюдается его междисциплинарная сущность, которая сочетает в основном экономические и правовые начала. «Большинство исследований в профессиональной сфере в качестве аксиомы использует потребности внешних пользователей информации. В то же время определить эти реальные потребности в рамках традиционных бухгалтерских методов невозможно. Настала необходимость отойти от такого подхода и представить системную диагностику порождения негативных характеристик отечественного учета в соответствии с усиливающимися глобальными процессами. Поэтому в современных условиях для адекватного диагностирования, казалось бы, узкопрофессиональных проблем социально-экономической системы необходимо исходить из синтезированного знания» [5]. Можно полностью согласиться с И.Н. Санниковой, что стандартизация и регламентация учетных процедур и порядка становления отчетности требует теоретического обоснования и осмысления базового набора категорий и инструментария науки, так как бухгалтерский учет не должен являться социальной практикой или искусством манипулирования цифрами. «Результаты исследований экономической социологии и социологии менеджмента необходимо использовать уже на уровне формирования доктрины теории бухгалтерского учета. Без исследования реальных интересов внешних пользователей информации финансовой отчетности теория бухгалтерского учета рискует остаться просто техникой счета общепринятых показателей» [5].

Потребность в релевантной информации привела к практике формирования социальной отчетности, разработке ее стандартов. Социальная отчетность предполагает одновременное раскрытие информации об экономических, социальных и экологических результатах деятельности хозяйствующего субъекта. В наиболее полном виде она должна содержать основные и дополнительные показатели экономической, экологической результативности, а также показатели результативности в области прав

человека, подходов к организации труда и достойного труда, в области ответственности за продукцию. Очевидно, что для тех корпораций, которые формируют социальную отчетность, возникает необходимость модернизации системы бухгалтерского учета. Прежде всего, расширяется перечень показателей учета.

Гетьман В.Г. отмечает, что на 24-й сессии Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности при Совете по торговле и развитию ООН, состоявшейся в 2007 году, было принято Руководство по показателям ответственности корпораций в ежегодных отчетах. Этот документ содержит шесть направлений, по которым рекомендуется раскрывать информацию: 1) создание рабочих мест и трудовая практика; 2) технология и развитие людских ресурсов; 3) безопасность и гигиена; 4) торговля, инвестиции и связи; 5) отчисления для государства и помощь обществу; 6) коррупция. Анализируя порядок формирования показателей в рамках указанных направлений, В.Г. Гетьман приходит к выводу, что соответствующая информация отсутствует в отчетности российских публичных компаний. [2]

Следует признать, что дискуссия о необходимости перехода на международные стандарты учета и отчетности слишком затянулась в нашей стране, тогда как все остальное учетное сообщество занято решением вопросов формирования социальной отчетности, стандартизации и регулирования этого процесса, поисками путей и способов построения адекватной системы учета. Стандарты социальной отчетности априори предполагают использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Так, в GRI (Global Reporting Initiative) Руководстве по отчетности в области устойчивого развития содержится требование о подготовке экономических показателей социальной отчетности на основе соответствующих МСФО и их интерпретаций, разработанных Советом по международным стандартам финансовой отчетности (IASB). Описание показателей содержат ссылки на конкретные МСФО, которые следует использовать. Например, показатель экономической результативности EC1 «Созданная и распределенная прямая экономическая стоимость, включая доходы, операционные затраты, выплаты сотрудникам, пожертвования и другие инвестиции в сообщества, нераспределенную прибыль, выплаты поставщикам капитала и государствам» должен формироваться с учетом следующих МСФО: 12 «Налоги на прибыль», 14 «Сегментная отчетность», 18 «Выручка», 19 «Вознаграждения работникам».[4]

В ближайшей перспективе должен быть осуществлен процесс не только изменения, реформирования отдельных составляющих отчетности, а внедрения качественно нового подхода к ее формированию, который характеризуется новыми принципами, составом, структурой, объемом предоставляемой информации. Он потребует также решение теоретических,

методологических, практических и образовательных проблем социального учета и отчетности. С этой точки зрения корпоративная социальная отчетность может стать одним из направлений совершенствования концептуальных основ бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов.

Список литературы:

1. Гетьман В.Г. Проблемы стандартизации вузовской подготовки бухгалтеров и аудиторов / В.Г. Гетьман // Все для бухгалтера. - 2008. - № 6.

2. Гетьман В.Г. Совершенствование отчетности коммерческих организаций по вопросам их корпоративной ответственности / В.Г. Гетьман // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2008. - № 2.

3. Грув X., Альджуфри X., Викторавич Л. Требования к эмитентам по корпоративному управлению: защита инвесторов от мошенничества с финансовой отчетностью / X. Грув, X. Альджуфри, Л. Викторавич; пер. с англ. Д.А. Кокорева // Журнал Корпоративные финансы. - 2009. - № 1(9). С. 5-31

4. Руководство по отчетности в области устойчивого развития», Проект в3, версия на русском языке [Электронный ресурс] // РОО «Эколайн». - Режим доступа: www.14000.ru (дата обращения: 01.12.2008).

5. Санникова И.Н. Возможно ли преодолеть кризис теории бухгалтерского учета? / И.Н. Санникова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2008. - № 8.

6. Супян В.Б., Кочетков Г.Б. США: Кризис корпоративного управления [Электронный ресурс] / В.Б. Супян, Г.Б. Кочетков. - Режим доступа: www.chelt.ru/2003/9-03/kochetkov_9-03.html.

7. www.finam.ru/dictionary/wordf00274/default.asp?n= 15.

ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

© Ваганова О.Е.*

Саратовский государственный социально-экономический университет,

г. Саратов

В данной статье рассмотрено значение аудита эффективности использования бюджетных средств. Освещены основные этапы методики проведения соответствующего вида аудита, рассмотрены существующие предпосылки дальнейшего становления и осуществления аудита эффективности использования бюджетных средств.

* Доцент кафедры АХД и аудита, кандидат экономических наук, доцент

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.