Научная статья на тему 'Социальная инфраструктура села как фактор управления качеством трудовых ресурсов'

Социальная инфраструктура села как фактор управления качеством трудовых ресурсов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
514
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СЕЛА / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА / КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ / HUMAN RESOURCES / LABOUR POTENTIAL / VILLAGE SOCIAL INFRASTRUCTURE / SOCIOECONOMIC FACTORS / LABOUR POTENTIAL REPRODUCTION / SKILLED PERSONNEL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Данилова Ирина Валентиновна, Лавров Владимир Николаевич, Илюхина Светлана Викторовна

Статья посвящена проблемам взаимообусловленности и взаимодействия качества трудовых ресурсов и социальной инфраструктуры села в современной России. Авторами рассмотрены основные инфраструктурные факторы, влияющие на качество трудовых ресурсов села, предложена их научная классификация. Исследована специфика воздействия социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов села.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social Infrastructure as the Factor of Quality Management of Human Resources

The article deals with issues of interdependence and interaction of the human resources and village social infrastructure in modern Russia. The authors consider the basic infrastructural factors that influence on the village human resources quality and offer scientific classification. The peculiarities of the social infrastructure influence on the village human resources formation are analyzed.

Текст научной работы на тему «Социальная инфраструктура села как фактор управления качеством трудовых ресурсов»

Управление качеством товаров и услуг

УДК 331.101.3 ББК 65.242.

СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СЕЛА КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

И.В. Данилова, В.Н. Лавров, С.В. Илюхина

Статья посвящена проблемам взаимообусловленности и взаимодействия качества трудовых ресурсов и социальной инфраструктуры села в современной России. Авторами рассмотрены основные инфраструктурные факторы, влияющие на качество трудовых ресурсов села, предложена их научная классификация. Исследована специфика воздействия социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов села.

Ключевые слова: трудовые ресурсы, трудовой потенциал, социальная инфраструктура села, социально-экономические факторы, воспроизводство трудового потенциала, квалифицированные кадры.

Анализ научных публикаций по проблеме качества трудовых ресурсов села требует уточнения субординации категорий «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал», поскольку понятие качества чаще относят к трудовому потенциалу. Это, в свою очередь, предопределило необходимость выбора методологии анализа. Нами используется воспроизводственный подход к анализу трудовых ресурсов.

Общепринятым является определение трудовых ресурсов как главной производительной силы общества, включающей трудоспособную часть населения страны, находящуюся в трудоспособном возрасте: мужчины - 16-59 лет, женщины -16-54 лет, которая благодаря своим психофизиологическим и интеллектуальным качествам способна участвовать в общественно-полезной деятельности, при производстве материальных и духовных благ и услуг. Трудовые ресурсы включают занятое и незанятое в экономике население, а также фактически работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

Количественной характеристикой трудовых ресурсов выступает их численность, а качественной, на наш взгляд, трудовой потенциал, как обобщающая характеристика меры и качества совокупной способности к труду. Такой вывод связан с обобщением существующих в экономической литературе подходов (табл. 1) и отражает наше видение как содержания, так и места трудового потенциала в воспроизводственном цикле трудовых ресурсов.

Структурируя воспроизводство трудовых ресурсов по фазам: производство (формирование способности к труду), распределение и обмен (процессы движения на уровне предприятия, сег-

ментов рынка труда), потребление или использование (эффективность, организация и управление трудом на уровне хозяйственных единиц и экономики в целом), мы рассматриваем воспроизводство трудовых ресурсов как многоаспектный процесс, связанный с психофизиологическими характеристиками, личностью, профессиональноквалификационной подготовкой трудоспособного населения. В силу этого фаза формирования трудовых ресурсов закладывает качественные основы или трудовой потенциал как совокупность всех способностей, которое современное производство абсорбирует комплексно (а не только профессиональную составляющую).

Формирование трудовых ресурсов рассмотрено как процесс, имеющий: временную характеристику (длительность); комплексное содержание (многоаспектную направленность способностей к труду); отраслевую особенность (аграрная сфера, промышленность, услуги); уровневые и территориальные отличия. Соответственно, для каждого функционального сегмента трудовых ресурсов, каждого уровня территориальной локализации, сферы общественного производства и уровня персонификации будут существовать отличия в прохождении стадии начала воспроизводственного цикла движения трудовых ресурсов, то есть первой его фазы - формирования трудового потенциала [2].

Следовательно, смысловое содержание как потенциала, так и собственно трудовых ресурсов состоит в том, что они относятся к одному источнику - рабочей силе, которая используется в процессе производства ВНП и ВРП. Наше видение субординированности указанных категорий состоит в следующем: «трудовой ресурс» - это субъект, носитель, а «трудовой потенциал» - это мера дей-

Управление качеством товаров и услуг

Таблица 1

Систематизация подходов к определению категории «трудовой потенциал»

Трудовой потенциал (ТП)

Подходы Определение Сторонники

1 - ТП - личностный человеческий фактор, определяется по объему ресурсов Совокупность необходимых для функционирования или развития системы различных (экономических) ресурсов Адамчук В.В.

2 - ТП - синоним понятия ресурсов для трудовой деятельности, определяется через факторы, влияющие на эти ресурсы Система материальных и трудовых факторов (условий), обеспечивающих достижение целей производства Остапенко Ю.М., Добрынин А.И. Дегтярь JI.C.

3 - ТП - способность и совокупная возможность персонала по достижению поставленных целей и решению задач Способность комплекса ресурсов решать поставленные перед ним задачи Буланов B.C., Волгин Н.А., Шлендер П.Э., Неживенко Е.А.

4 - ТП - характеристика меры и качества Обобщающая характеристика меры и качества совокупной способности к труду трудовых ресурсов Генкин Б.М., Кибанов А.Я., Буланов B.C., Волгин Н.А., Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина JI.C.

5 - ТП - производственный результат труда Максимальный производственный результат, который может быть достигнут при данном количественном и качественном составе работников предприятия Корнейчук Б.В.

ственностн данного субъекта, его способности результативно участвовать в процессе производства. Трудовые ресурсы выступают количественной характеристикой, а качественной является трудовой потенциал.

В фазе формирования трудовых ресурсов закладываются основы дальнейшего воспроизводственного цикла и итоговый общественный тип (простое, суженное, расширенное), а фазы «распределение» и «обмен» корректируют, адаптируют трудовые ресурсы к требованиям экономики по отраслям, сферам (аграрная, услуг, промышленности), профессионально-квалификационным сегментам и т. д. Фаза формирования трудовых ресурсов или трудового потенциала определяется развитостью социальной сферы, связанной с процессом удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, характеризует естественное воспроизводство населения; производство индивидуальной рабочей силы (приобретение, восстановление и развитие способностей к труду); производство квалифицированной рабочей силы через систему общего и специального образования, профессиональной подготовки.

В настоящее время качество трудовых ресурсов села существенно отличается от города, что, на наш взгляд, связано с различием стартовых условий, формирующих основные характеристики способности к труду. Основой для вывода о количественном сокращении послужили данные официаль-

ной статистики о сокращении численности трудовых ресурсов села: естественной динамики сельского населения, состоянии его здоровья, уровне его образования. Современное состояние трудовых ресурсов села обусловлено более низкими показателями рождаемости и более высокими - смертности по сравнению с городскими трудовыми ресурсами. Воспроизводство трудовых ресурсов имеет негативную тенденцию, так как квалифицированные работники предпочитают, так же, как и молодежь, получать за свой труд большую заработную плату, нежели ту, что платят в селе. Мигранты, как легальные, так и нелегальные, изначально ориентированы на городские муниципалитеты. Миграционная подвижность городского и сельского населения имеет односторонне-направленный характер - из села в город [4].

Процесс формирования трудовых ресурсов определяется низким уровнем социальной инфраструктуры села, существенно отличающейся от городской инфраструктуры, как количественно, так и качественно. Нами были систематизированы факторы, определяющие снижение качества трудовых ресурсов села, центральное место среди которых принадлежит социально-бытовым инфраструктурным факторам (табл. 2).

Наличие, уровень развития и качество объектов социальной инфраструктуры влияет на качественные характеристики трудовых ресурсов, его трудовой потенциал, поскольку включает совокупность

Таблица 2

Классификация основных факторов, влияющих на качество трудовых ресурсов села

Факторы

Социально- бытовые Социально- демографические Природно- климатические Материально- технологические Организационно- экономические

Наличие и уровень развития социальной инфраструктуры Половозрастная структура населения Условия климатической зоны Уровень технической вооруженности Размеры и специализация производства

Условия труда и быта Плотность населения, миграция Региональные особенности территории Уровень технологического развития Учет, отчетность, контроль за эффективностью расходования ресурсов

Условия и оплата труда Место проживания и национальность Сезонность производства Транспортнологистическое обслуживание Наличие государственной поддержки (дотации, субвенции, субсидии)

Уровень использования труда сезонных работников Продолжительность жизни, уровень рождаемости и смертности населения Наличие потенциальных источников повышенной опасности Степень механизации труда Инфраструктура рынка сбыта продукции

Экологическая безопасность труда и отдыха Уровень развития перерабатывающего производства Наличие и степень участия посредников между продавцами и покупателями

Система государственного обеспечения и страхования Социальный статус и стиль жизни (здоровый или асоциальный образ жизни) Степень плодородия и тип почвы Условия хранения и транспортировки готовой продукции Финансовая устойчивость и уровень платежеспособности предприятия

Уровень квалификации кадров Семейное положение Количество и уровень осадков Наличие собственных ресурсов и потенциал отрасли (предприятия) Степень интеграции в системе АПК

учреждений, направленных на удовлетворение потребностей человека в образовании и воспитании, медицинском обслуживании, организации досуга, отдыха и использовании достижений культуры, занятия физической культурой и спортом. Нами систематизирована и дана поэлементная структура объектов социальной инфраструктуры (табл. 3), что позволило выделить направления ее воздействия на формирование трудовых ресурсов [1].

Блок образования воздействует на профессионально-квалификационную характеристику трудовых ресурсов, блок культуры и досуга - на развитие личности, блок жилищно-коммунального хозяйства формирует базовые условия жизнедеятельности человека и непосредственно воздействует на состояние его психофизиологии. Значимую функцию по обеспечению здоровья нации выполняет блок здравоохранения. Государственные социальные гарантии (социальное страхование, обеспечение, льготы) реализуются посредством блока социальной защиты. Незанятое население в значительной степени испытывает влияние нехватки объектов социальной инфраструктуры,

обеспечивающих развитие личности, занятое -ощущает нехватку объектов досуга, культуры и жилья, поскольку уровень доходов не позволяет удовлетворять первичные потребности (в здравоохранении, образовании и социальной защите), что подтверждается на практике асоциальным образом жизни значительной части сельского населения.

Наличие инфраструктурных объектов, степень их развития, эффективность их функционирования определяют базовые условия становления личности. Разные стартовые социально-экономические условия жизнедеятельности населения городских и сельских территорий вызывают различия в системе формирования трудовых ресурсов. На уровне сельских муниципальных образований практически отсутствуют негосударственные каналы (рыночные способы) создания и поддержания социальной инфраструктуры, соответственно, государственное финансирование - практически единственный источник обеспеченности. При этом низкий уровень доходов сельского населения (средняя зарплата составляет 42,7 % от городской), усиливает бюджетную зависимость села от мер

Управление качеством товаров и услуг

Таблица 3

Поэлементный состав социальной инфраструктуры

Блоки элементов социальной инфраструктуры

Блок образования Блок культуры Блок досуга Блок ЖКХ Блок здравоохранения Блок соцзащиты

Дошкольные образовательные учреждения Библиотеки Стадионы Жилье Больницы Служба социального обеспечения

Общеобразовательные учреждения Клубы Секции Водоснабже- ние Медпункты Служба занятости

Учреждения начального профессионального образования Кинотеатры Детские площадки Тепло и газо-обеспечение Аптеки Страхование

Средние специальные учреждения Театры Клубы по интересам Электроснаб- жение Подстанции скорой помощи Дома инвалидов, престарелых, детские дома

Высшие учебные заведения Музеи Спортзалы Транспортное обеспечение Детские оздоровительные учреждения

Специфика воздействия социальной инфраструктуры на формирование трудовых ресурсов села

государственного регулирования обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, что влияет на условия, определяющие качество трудовых ресурсов как занятых, так и незанятых (особенно подрастающего поколения, безработных). Источники финансирования социальной инфраструктуры как фактора формирования трудовых ресурсов села представлены на рисунке [3,5].

Потенциальные источники финансирования объектов социальной инфраструктуры связаны с государственной инвестиционной политикой и политикой хозяйствующих субъектов. В то же

время сельские территории являются инвестиционно непривлекательными, что обусловлено сокращением численности трудовых ресурсов, дороговизной содержания инфраструктурных объектов, низкой платежеспособностью. Если в городских округах существует коммерческое финансирование объектов социальной инфраструктуры, то на селе негосударственное финансирование фактически отсутствует, при дефиците местных бюджетов происходит резкое сокращение инфраструктурных объектов. В условиях развития рыночных отношений наличие доминирующего числа убы-

точных сельских хозяйств не позволяет осуществлять частные и смешанные схемы финансирования объектов социальной инфраструктуры.

Литература

1. Хвостенко, Т.М. Формирование кадров высшей квалификации для сельского хозяйства региона: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Т.М. Хвостенко. - М., 2003. - 181 с.

2. Занятое население Свердловской области по видам экономической деятельности (итоги Всероссийской переписи населения 2002 года) /

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области. - Екатеринбург, 2006. - 61 с.

3. Россия в цифрах. 2008: краткий стат. сб. / Росстат. - М., 2008. - 510 с.

4. Рынок труда / под ред. проф. B.C. Буланова, проф. Н.А. Волгина. - 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Экзамен, 2007. - 479 с.

5. Филиппов, Н.Н. Формирование цены рабочей силы в условиях трансформационной экономики / Н.Н. Филиппов, Н.З. Шаймарданов. - Екатеринбург: УрГЭУ, 1999. - 186 с.

Поступила в редакцию 20 июня 2009 г.

Данилова Ирина Валентиновна. Доктор экономических наук, кафедра «Экономическая теория и мировая экономика» Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск. Область научных интересов - экономическая теория (08.00.01).

Danilova Irina Valentinovna is Dr.Sc. (Economics) of Economic Theory and International Economics Department of South Ural State University, Chelyabinsk. Research interests: economic theory (08.00.01).

Лавров Владимир Николаевич. Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Уральского государственного технического университета - УПИ, г. Екатеринбург. Область научных интересов - экономическая теория (08.00.01).

Lavrov Vladimir Nikolaevich is Dr.Sc. (Economics), Professor, Head of the Department of Ural State Technical University, Ekaterinburg. Research interests: economic theory (08.00.01).

Илюхина Светлана Викторовна. Старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Уральской государственной сельскохозяйственной академии, г. Екатеринбург. Область научных интересов - экономика труда (08.00.05). Контактный телефон 8-912-28-42-239 (сотовый). E-mail: Iluhin@uralweb.ru.

Ilyukhina Svetlana Viktorovna is senior lecturer of the Finence and Credit Department of Urals State Agriculture Academy, Ekaterinburg. Research interests: labour economy. Tel: 8-912-28-42-239. E-mail: Iluhin@uralweb.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.