Научная статья на тему 'Социальная дифференциация языка и профессиональная сфера общения'

Социальная дифференциация языка и профессиональная сфера общения Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1310
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ / СТИЛИСТИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЯЗЫКА / SOCIAL GROUPS / STYLISTIC VARIETIES OF THE LANGUAGE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Тунгушбаева Г.Ж., Исаева Ж.Т.

Тезис о том, что язык явление социальное, является центральным в современной лингвистике. Характеризуя язык как сложнейшее социальное явление, исследователи представляют его в виде таких образов, как язык индивида, член семьи языков, структура, система, тип и характер, пространство мысли. Во всех этих образах язык предстает как результат сложной когнитивной деятельности человека, результат деятельности народа, результат деятельности творческой личности и результат деятельности нормализаторов языка (государство, институтов, вырабатывающих нормы и правила).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная дифференциация языка и профессиональная сфера общения»

Тунгушбаева Г.Ж.1, Исаева Ж.Т.2 ©

1Старший преподаватель, 2кандидат филологических наук, доцент,

Казахский национальный медицинский университет (Алматы),

Республика Казахстан

СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЯЗЫКА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СФЕРА

ОБЩЕНИЯ

Аннотация

Тезис о том, что язык - явление социальное, является центральным в современной лингвистике. Характеризуя язык как сложнейшее социальное явление, исследователи представляют его в виде таких образов, как язык индивида, член семьи языков, структура, система, тип и характер, пространство мысли. Во всех этих образах язык предстает как результат сложной когнитивной деятельности человека, результат деятельности народа, результат деятельности творческой личности и результат деятельности нормализаторов языка (государство, институтов, вырабатывающих нормы и правила).

Ключевые слова: социальные группы, стилистические разновидности языка.

Keywords: social groups, stylistic varieties of the language.

Язык становится необходимым условием существования и развития общества, объективно развивающимся общественным явлением, активно реагирующим на

происходящие в обществе процессы. Язык, обслуживая общество в различных областях жизни и деятельности, приспосабливается к различным формам человеческого общения. О разновидностях языка, которые выбираются как наиболее соответствующие той или иной ситуации, пишут многие ученые (Л.И. Баранникова, Л.С. Бархударов, В.В. Виноградов, К.А. Долинин, И.Е. Краснова, А.Н. Марченко, Л.Б. Никольский; На!Мау & Madntosh & Strevens и др.).

В задачи социолингвистики входит определение языкового коллектива на основе социальных и языковых признаков (наличие социального взаимодействия и общность языка); выявление социолингвистических переменных на основе соотнесенности с тем или иным уровнем языковой системы и с варьированием социальной структуры общества или с определенными социальными ситуациями.

Характер воздействия социальных факторов на язык, ведущая роль языка в жизни общества соответствуют двум кардинальным социолингвистическим проблемам: социальной дифференциации языка и социальной обусловленности развития языка. Распределение и закрепление языковых ресурсов происходит в зависимости от сфер и условий общения. В результате социальная дифференциация языка обусловливается социальной неоднородностью общества, наличием в нем социальных групп. Под социальной группой понимается совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения деятельности.

Понятие «социальная группа» является родовым по отношению к понятиям «класс», «социальный слой», «коллектив», «нация», а также по отношению к понятиям этнической, территориальной, религиозной и др. общностям, так как фиксирует социальные различия, возникающие между отдельными группами людей в процессе разделения деятельности на основе отношения к средствам производства, характера труда, профессии, образования, уровня доходов, пола, возраста, национальной принадлежности, места жительства, образа жизни и др.

© Тунгушбаева Г.Ж., Исаева Ж.Т., 2015 г.

Отсутствие четких границ между социальными группами и их наложения (один и тот же человек, как правило, одновременно принадлежит нескольким социальным группам: территориальной, социальной, профессиональной) влекут за собой появление

многочисленных терминов, обозначающих форму языка, функционирущую в той или иной сфере: «социальные диалекты», языки «страт общества», «жаргоны», «арго», «профессиональные подъязыки». Каждая социальная группа, каждое языковое общество пользуется определенными средствами общения - языками, диалектами, жаргонами, стилистическими разновидностями языка. Поэтому социальная группа зачастую представляет собой языковую группу.

Языковые (социальные) группы обозначают термином «социолект» [2, с.16], употребление которого нам представляется оправданным, нежели термин «социальный диалект», вследствие наполнения новым смыслом понятия «диалект» в современной социолингвистике [3]. Под социолектом понимается принятый в данном обществе субвариант речи, который является характерным для определенных этнических, религиозных и экономических (добавим - профессиональных) групп, обладающих рядом как собственно языковых, так и экстралингвистических признаков [4, с.79]; а также «совокупность языковых особенностей, присущих какой-либо социальной группе -сословной, возрастной и т. п. - в пределах той или иной подсистемы национального языка»

[5].

Примерами социолектов может служить профессиональный «язык» программистов, речь солдат (солдатский жаргон), уголовный жаргон, арго хиппи, студенческий сленг, различные торговые арго (напр., торговцев) и др. Разновидности языка, обычно включаемые в систему социолектов, многочисленны, однако все они обладают общими особенностями: а) их материальная сущность заключена в основном в лексической / лексико-фразеологической системе; б) они не являются единственным средством общения, а представляет собой дополнительное к общему (литературному) языку или диалекту лиц, говорящих на них, средство общения. Поскольку ни один язык не может оставаться вне пределов социолектной области, любой субъект с неизбежностью является носителем определенного социолект.

Социальная дифференциация языка обусловлена «ролевым поведением каждого из участников ситуации, их статусом» [5, с.136], «вокруг которых сложился комплекс свойственных именно этим деятельностям прав, норм и обязанностей, а также представлений о типичном ролевом поведении, стереотипе поведения, понимаемом как

взаимопроникновение социальной роли и индивидуальности исполнителя» [3, с.192].

Связь языка с обществом проявляется в обусловленности использования языковых средств, социальных характеристиках носителей языка, ролях коммуникантов в социуме, ситуациях общения. Коммуникация даже в пределах одной социальной общности предполагает известную ситуативную вариативность, код которой является синонимом понятия «речевая ситуация» в зависимости от той или иной социальной роли.

Форма существования современного языка, обслуживающая ту иную сферу общения людей, связанную с определенной деятельностью, возникает как реакция на практические потребности коммуникации. Нас интересуют различия в языке, отражающие дифференциацию общества, степень воздействия на язык представителя определенной группы, характер варьирования этого взаимодействия, влияние индивидуальных факторов (принадлежность к определенной профессиональной группе, способность к переключению с одной роли на другие и т.д.) и др. В результате влияния общества на язык происходит социальная дифференциация языка как отражение социальной неоднородности общества, предопределяющая обусловленность использования тех или иных языковых средств социальными характеристиками носителей языка, ролями коммуникантов в социуме, ситуациями общения.

Понятие «сфера общения» до сих пор остается неоднозначным, что свидетельствует о сложности и неоднозначности этого понятия. Предпринимаются попытки подойти к выделению сфер общения с позиции того или иного типа общественной деятельности (или

же включенности в типы социального взаимодействия), с учетом уровней общественного сознания. Основой для выделения сфер общения является сознание как многоуровневый социальный и культурно-исторический феномен, в котором сливаются, взаимообогащая друг друга, общественное и индивидуальное сознание.

Среди лингвистов нет единого мнения относительно того, что считать «сферой общения», какие сферы соотносятся с общественными функциями языка и с коммуникативными ситуациями. Рассматривая сферы общения в аспекте их соотнесенности со сферами деятельности человека, учитывая их исходные цели, мотивы, содержание, виды, формы, отдельные акты речи, можно дать следующее определение этого понятия. Сферы общения - это исторически обозначившиеся области, зоны коммуникации, которые существенно различаются по мотивам, целям, содержанию, формам и языковыми средствами осуществления речевой деятельности, взаимосвязанный комплекс ситуаций и тем общения, видов речевой деятельности, обусловленные потребностями общения.

Важнейшие идеи, касающиеся сферы общения, принадлежат известным ученым. Так, Ш. Балли считал, что все средства языка распределены по сферам общения, а деление общения на сферы имеет в значительной мере социальную обусловленность. Идея социальной дифференциации единого национального языка в зависимости от социального статуса его носителей, отражена в работах чешских языковедов (Б. Гавранека, В. Матезиуса).

В современной лингвистике теоретической разработкой вопроса о сферах общения занимались лингвисты и методисты (Л.П. Клобукова, У. Мэки, В. Л. Скалкин, И.И. Халеева,

Э.П. Шубин и др.). Анализируя понятие «сферы общения», исследователи исходили из его неоднородности и многоступенчатости. Типичные виды устной речи в бытовой сфере, официальное индивидуальное общение диалогической формы и официальное групповое общение монологической формы рассматривались Г.В. Колшанским [6].

На философскую категорию бытия и его форм при выделении сфер общения опирается И.И. Халеева. Ею выделяются макросферы общения, охватывающие производственную (материально-практическую) деятельность взаимодействия человека с миром вещей в бытовых отношениях, духовную деятельность, общественно-политическую (социальную) деятельность [7].

О пересечении в области профессиональной разговорной речи признаков научного и разговорного стилей писал Л.В. Успенский, указывая на то, что объем понятия профессионального подъязыка (называемого им профессиональным диалектом) шире системы терминов той или иной профессии. Понятие профессионального подъязыка подразумевает включение в него лексики, существующей в устной речи профессионалов [8]. Ученые указывают и на пересечение признаков научного стиля и разговорной речи в ситуации общения профессионалов в неофициальной обстановке, что обозначено термином «профессиональная разговорная речь» [9, с.12].

Рассматривая номенклатуру типичных коммуникативных ситуаций общения в сопоставительном плане, Л.В. Скалкин указал на возможность объединения их в более обширные группы по принципу явной схожести. Мы считаем, что коммуникативная ситуация вряд ли может претендовать на статус классифицирующего признака для выделения сфер общения, поскольку речевое общение не есть самоцель социума, индивида. Потребность в нем порождается общественными взаимоотношениями и соответствующими этим взаимоотношениям видам социальной деятельности. Участники разных сфер общения, используя различные языковые формы, создают свое собственное пространство внутри общества. Выбор и определение объема экстралингвистического содержания сфер общения происходит с учетом различных факторов: условий, в которых протекает речевая деятельность; характера, специфики видов, форм и актов речи, используемых в рамках речевого поведения.

Таким образом, для обслуживания определенной сферы общения (профессиональной, социально-культурной и т.п.) выделяется особая разновидность языка - подъязык (или профессиональный подъязык, отраслевой язык, специальный язык, язык для специальных

целей, язык специальности, язык науки, профессиональный язык, социально-

профессиональный вариант языка, профессиональная речь и др.).

Литература

1. Маслова В.А. Введение в лингвокультурологию. - М., 2000. - 208 с.

2. Чемоданов Н. С. Проблемы социальной лингвистики в современном языкознании // Новое в лингвистике. Вып. 7: Социолингвистика - М., 1975. - С.5-34.

3. Швейцер А.Д. Социальная дифференциация языка // Антология языка как общественного явления. - М.: Наука, 1983. - С.172-208.

4. Туманян Э.Г. Язык как система социолингвистических систем. - М.: Наука, 1985. - 247 с.

5. Городецкий Б.Ю. Терминоведение и переводоведение // Перевод и лингвистика. - М.: ЧеРо, 2003. - 348 с.

6. Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. - М.: Звезда, 1998. - 256 с.

7. Халеева И.И. Основы теории обучения пониманию иноязычной речи. - М.: Высшая школа, 1989.

- 236 с.

8. Успенский Л.В. Материалы по языку русских летчиков // Язык и мышление: Сб. статей. - М.- Л., 1936. - Т.6-7. - С. 161-217.

9. Краснова И.Е. О некоторых проблемах профессиональной речи в социолингвистическом освещении // Теоретические проблемы социальной лингвистики. - М.: Наука, 1981. - С.324-344.

- 365 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.