Научная статья на тему 'Социальная адаптация как общественное явление и социологическая категория'

Социальная адаптация как общественное явление и социологическая категория Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
475
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Морозова З.С.

Сегодня проблемы социальной адаптации вызывают интерес у исследователей в разных областях научной деятельности. В данной статье адаптация рассматривается в биологическом, физиологическом, общенаучном и социальном плане. Исследуется и уточняется философский смысл понятий «адаптация» и « социальная адаптация». Раскрывается содержание и сущность социальной адаптации, определяется место и роль данного процесса в жизни каждого человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Today the problem of social adaptation causes investigators' interest in different areas of scientific activity. In the clause adaptation is considered in the biological, physiological, general scientific and social focus. The philosophic meaning of «adaptation» and «social adaptation» concept is explored and specified. It is revealed the maintenance and essence of social adaptation; the place and part of the process in a life of each person is defined.

Текст научной работы на тему «Социальная адаптация как общественное явление и социологическая категория»

Социальная адаптация как общественное явление и социологическая категория

Современная Россия, находится на сложном этапе исторического развития. Трансформация и совершенствование всех сторон жизни российского общества во многом зависит от человеческого фактора, от характера взаимодействия личности и общества, стабильности и содержания функций социальных институтов и общностей, ценностных приоритетов и ориентиров в индивидуальном и массовом сознании, по-этому сегодня вопросы изучения явления социальной адаптации особенно актуальны. Как показывает анализ литературы, проблемы социальной адаптации вызывают интерес у исследователей в разных областях научной деятельности. Чтобы найти оптимальный подход к эффективному социологическому анализу проблемы адаптации, необходимо определиться с базовыми понятиями «адаптация» и « социальная адаптация».

Сам термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю; позднелат. adaptatio - прилаживание, приспособление) впервые появился в физиологии и использовался изначально в биологических науках, впоследствии стал активно использоваться и в других науках: медицине, социологии, психологии. В научный оборот он был введен немецким физиологом Г. Аубертом и обозначал изменения (приспособительного

характера) чувствительности кожных анализаторов к действию внешних

-1

раздражителей1.

Широкое использование в различных науках, а также особенности теоретических воззрений исследователей обусловливают и большое число определений адаптации, имеющих либо общий, очень широкий смысл, либо толкующих ее в узком смысле, не выходящем за рамки конкретных наук и концептуальных позиций авторов.

См.: Милославова И.Л. Адаптация как социально-психологическое явление // Социальная психология и

Возникнув первоначально в биологии, адаптация означает систему внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и включающих его вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к другу при определяющей роли последних . Физиологи рассматривают адаптацию как общую реакцию всего организма на изменение окружающей среды при ведущей роли какой-либо одной системы - нервной (И.М. Сеченов, И.П. Павлов), эндокринной (Г.Селье), половой (З.Фрейд), генетической (Э.Майр) и других или как специфическую «физиологическую адаптацию», характеризующуюся лишь изменениями чувствительности какого-либо органа.

Что же касается эволюции собственно социологического воззрения на адаптацию, то одним из первых сформулировал задачу изучения социальной адаптации силами социологической науки французский юрист и социолог Габриель де Тард. Уже в конце XX столетия Г. Тард пророчески отводил социальной адаптации одну из главных ролей в социологической теории. Приходится признать, что проблема, сформулированная Г. Тардом, и сегодня столь же актуальна для социологии, как и ЮОлет назад.

Будучи целостным объектом изучения, социальная адаптация предстает перед исследователями своими разнообразными сторонами -в качестве различных предметов изучения и поскольку общественные науки изучают какой-то один аспект социального по природе приспособительного процесса в социуме, их содержание не повторяет друг друга, хотя они взаимосвязаны.

В общественных науках (философии, социологии и др.) чаще всего применяется категория «социальная адаптация», под ней в широком смысле понимается активное взаимодействие социального субъекта (личности, коллектива и т.д.) с окружающей общественной средой (сложным социальным объектом), в ходе которого согласовываются

философия. Л., 1973, вып.2, С.13.

требования и ожидания участников . В психологии предметом изучения обычно является «психологическая адаптация» («психическая адаптация», «адаптация личности» и т.п.), которая трактуется как изменение, перестройка психики индивида (психологии личности) под воздействием объективных факторов среды, процесс ломки (замены) старого и установления нового динамического стереотипа - устойчивой системы временных нервных связей (условных рефлексов), обеспечивающей определенную интенсивность и последовательность реакций организма и психики на изменение внешних и внутренних воздействий, осуществляющейся в форме целостной деятельности больших полушарий головного мозга1.

Анализ литературы по данной проблематике показывает, что понятие адаптации универсально, оно отражает свойство живой материи приспосабливаться к условиям среды, а применительно к человеку означает его непрерывное совершенствование и развитие. Именно развитие человека, являющееся следствием удовлетворения, роста, возвышения потребностей, есть конечный результат и цель адаптации, т. е. под приспособлением человека следует понимать, прежде всего, его развитие и самосовершенствование.

В зависимости от области науки и целей исследований границы применения термина «адаптация» то широко раздвигаются (например, до понимания классовой борьбы и смены общественно-экономических формаций как проявлений социальной адаптации2), то, напротив, сужаются до простого приспособления к социальной среде. Происходит это потому, что еще не выработано единой классификации видов адаптации, в том числе социальной адаптации. Нет четкого определения того, какой именно «срез» социальной адаптации должен

1

См.: Вацуро Э.Г. Динамический стереотип //Педагогическая энциклопедия. М.,1964, т. 1, с. 740.

См.: Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация. М., 1984, с. 89.

стать предметом изучения той или иной общественной науки.

Традиционное понимание адаптации относительно ее результатов и целей не выходит за рамки биологической адаптации, где социальные законы во всех их проявлениях выступают в качестве условий сохранения вида. Указания на сознательный, активный, творческий характер социальной адаптации, в противоположность биологической, не раскрывают сущности и принципиального отличия адаптации человека от адаптации прочих биологических объектов, а только уточняют особенности и специфику протекания процесса адаптации человека.

По мнению П.С. Кузнецова, наиболее принципиальные возражения в вопросе сущности адаптации человека вызывает понимание в качестве ее первопричины и источника изменений объекта адаптации (в общем виде природной или социальной среды) либо изменений самого субъекта адаптации, т.е. человека. Именно непрерывное внутреннее стремление человека к развитию и есть постоянный источник адаптации человека, являющейся последствием влияния внешних воздействий, под которыми понимаются не зависящие от сознания и воли человека изменения его самого и изменения среды обитания, в которой осуществляется его деятельность, а результат - его непрерывное развитие. Именно развитие человека является главным дестабилизирующим фактором во взаимодействии его с внешним миром. Автор предлагает свою концепцию адаптации, в которой обосновывает, что принципиальным отличием адаптации человека от адаптации прочих биологических объектов является внутреннее стремление человека к развитию, источник адаптации лежит не вне субъекта адаптации, а является его неотъемлемой функцией.

Согласно положениям данной концепции адаптация человека представляет собой самостоятельный процесс, характеризующий

развитие личности, который не может быть сведен к частным ситуациям

1

развития'.

Исходя из диалектического взаимодействия биологического и социального в человеке, можно выделить три основных уровня адаптации человека (в онтогенезе): собственно социальный; социально обусловленный психологический; социально детерминированный биологический. На каждом из этих уровней проявляется то общее, что характерно для любых видов адаптации, является основой ее существования и, следовательно, выступает как ее сущность -приведение субъекта адаптации в оптимальное соответствие с требованиями среды (объекта адаптации). При нарушении стабильности (перемещении субъекта в другую среду, другие условия или при изменении самой среды) наступает рассогласование взаимодействия субъекта и объекта в системе, что приводит к функциональному расстройству, потере целостности. В результате возникает адаптивная ситуация, когда система (или отдельные ее элементы) стремится к восстановлению нарушенного равновесия. Такая ситуация характерна для всех видов адаптации человека, понимаемой как активный, целенаправленный процесс разрешения противоречий, возникающих при взаимодействии его с новой природной и социальной средой.

Подобное понимание адаптации не раскрывает ее сущности как общественно-исторического процесса. Адаптация сводится к «привыканию», результатом которого должно стать достижение «динамического равновесия».

П.С.Кузнецов считает, если результатом привыкания является достижение состояния динамического равновесия, то адаптация, наоборот, направлена на разрушение этого равновесия, адаптация постоянно обусловливает наличие "зоны ближайшего развития". Адаптация же - это внутренне мотивированный процесс,

См.: Кузнецов П.С: Адаптация как функция развития личности. Саратов, 1991, с.5-9.

характеризующий, в конечном итоге, принятие или непринятие развивающейся личностью внешних и внутренних условий существования, а также активность личности по изменению этих условий в желаемом направлении. Привыкание не связано с удовлетворением потребностей, оно может избавить личность от

чувства неудовлетворенности, но вызвать чувство удовлетворенности не

1

может1.

В социологическом плане адаптация рассматривается как процесс вхождения, вживание человеческого индивида в целостную систему социальных связей и отношений.

В подтверждение этого С. В. Кинелев предложил свое понимание адаптации: "Адаптация личности не сводится только к биологическому или социальному инварианту. Она характеризуется диалектикой биологического (структурно-функциональные отношения организма -природная среда) и социального (отношения личность - социальная среда) в перестройке системы поведения личности под влиянием изменившейся среды жизнедеятельности"2.

Существуют и современные подходы в отечественной психологии и социологии к пониманию адаптации. Мы их находим у А.С. Горбатенко, А.Д. Глоточкина, В.Л. Каширина, А. И. Шипилова, Л.Н. Чукреева, П.С.Кузнецова, А. В. Рубцова, О. И. Зотовой, И. К. Кряжевой, И. А. Баева, А.А.Налчаджян , А. В. Булгакова и др.

По Ольшанскому, процесс социальной адаптации - это своеобразный мост, соединяющий психологический мир субъективных интерпретаций, самооценок и притязаний с миром объективной, заданной извне социальной реальности. Надо заметить, что достоинства такого понимания социальной адаптации состоят в том, что здесь

1

См.: там же, с.4.

2

Кинелев СВ. Социальная адаптация как фактор жизнедеятельности личности // Научно - техническая революция и социальная психология. М., 1981, с. 87.

акцентируется внимание на одном из ключевых аспектов социальной адаптации: специфическом социальном взаимодействии, понимаемом как процесс согласования субъективных притязаний с объективно заданными характеристиками (тенденциями) развития личности и общества. Развивая эту мысль, видно, что в определении понятия "социальная адаптация" очень сложно разделить социальный и психологический аспекты, они тесно между собой взаимосвязаны.

В свою очередь, личность не является пассивным созерцателем оказываемых на нее воздействий со стороны коллектива, а выступает субъектом деятельности и отношений, проявляя активность, которая прямо пропорциональна ее социальным качествам. Для понимания сущности активности личности в процессе ее адаптации в коллективе важным является мысль С.Л. Рубинштейна о том, что человеку присущи сознательная мотивированность действий и их обоснованность, неподверженность чужим влияниям и внушениям, способность самому усматривать объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе1.

Социальная адаптация определяется прежде всего активностью личности и выступает как единство аккомодации (усвоение «правил» среды, уподобление ей) и ассимиляции («уподобление» себе, преобразование среды). Особенности социального взаимодействия заключаются в том, что противоположные стороны обоюдоактивны: субъект адаптации одновременно и ее объект, он сам является органической принадлежностью социальной среды. В одних отношениях личность опережает среду по интенсивности проявления жизненных сил, в других - среда сознательно или стихийно интенсифицирует свое воздействие на человека и «упреждает» реакции личности, перехватывает инициативу. Соотношение ассимилирующей и аккомодирующей деятельности не всегда одинаково. Так Г.А. Балл

1 См.: Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1946, с. 525.

приходит к выводу, что на предпочтение преобразовывать окружающую действительность или подчиняться ей влияет как стадия онтогенеза, так и общий уровень развития личности: люди с «низшим уровнем» лишь аккомодируют социальные влияния, а люди с «высшим уровнем» способны и к ассимиляции1.

Делая вывод, необходимо заметить, что трудно переоценить значение явления социальной адаптации как для отдельной личности, так и для общества в целом. Ведь человек находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром, именно взаимодействие есть основное условие существования и развития человека. Он взаимодействует с другими людьми, с окружающей реальностью в интересах поддержания равновесного состояния со средой обитания, гармонии, непротиворечивости своего существования.

Однако окружающий мир и сам человек постоянно развивается, меняется. Абсолютного тождества в природе нет и быть не может. Человек постоянно находится в мире «нарушенного равновесия», единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания и т.д. Таким образом, с одной стороны, прослеживается стремление человека к гармонии, тождеству с окружающим миром, с другой - отсутствие этого тождества в природе. Значит, следуя этой логике, нет ни одного места в жизни человека, от рождения и до самой смерти, когда он не испытывал бы нужды восстановить баланс в мире «нарушенного равновесия». А для этого необходимо проявлять способность к приспособлению к новым условиям внутренней и внешней среды, проявлять активность в процессе жизнедеятельности.

1

См.: БаллГ.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности/7 Вопросы психологии, 1989, №1, с. 94.

З.С. МОРОЗОВА

адъюнкт Воронежского военно-технического университета

Морозова З.С. Социальная адаптация как общественное явление и социологическая категория. Сегодня проблемы социальной адаптации вызывают интерес у исследователей в разных областях научной деятельности. В данной статье адаптация рассматривается в биологическом, физиологическом, общенаучном и социальном плане. Исследуется и уточняется философский смысл понятий «адаптация» и « социальная адаптация». Раскрывается содержание и сущность социальной адаптации, определяется место и роль данного процесса в жизни каждого человека.

Ключевые слова: социальная адаптация, адаптация.

Morozova Z.S. Social adaptation as public phenomena and sociological category. Today the problem of social adaptation causes investigators' interest in different areas of scientific activity. In the clause adaptation is considered in the biological, physiological, general scientific and social focus. The philosophic meaning of «adaptation» and «social adaptation» concept is explored and specified. It is revealed the maintenance and essence of social adaptation; the place and part of the process in a life of each person is defined.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.