Научная статья на тему 'Сотрудники, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы как субъекты правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации'

Сотрудники, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы как субъекты правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
835
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ / ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рыбина Светлана Николаевна

Данная статья посвящена вопросам защиты чести, достоинства, деловой репутации сотрудников и деловой репутации учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Рассмотрены основные причин диффамации в средствах массовой информации в отношении уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников, предложены методы организации защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сотрудники, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы как субъекты правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации»

I

SCIENCE TIME

I

СОТРУДНИКИ, УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КАК СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ

Рыбина Светлана Николаевна, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России, г. Владимир

E-mail:rybina.sn@.yandex. ru

Аннотация. Данная статья посвящена вопросам защиты чести, • достоинства, деловой репутации сотрудников и деловой репутации учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Рассмотрены основные причин диффамации в средствах массовой информации в отношении уголовноисполнительной системы и ее сотрудников, предложены методы организации защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников уголовноисполнительной системы.

Ключевые слова: честь и достоинство сотрудников уголовно -

исполнительной системы, деловая репутация учреждений и органов уголовноисполнительной системы.

В современных условиях защита прав человека все больше становится одной из доминант общественного прогресса, в основании которого находятся общечеловеческие интересы, приоритеты общечеловеческих ценностей. Настоящий прогресс невозможен без надлежащего обеспечения прав и свобод человека, в том числе прав на честь, достоинство и деловую репутацию [1, с.9].

В соответствии с Конституцией РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21). Никакие события в государстве, никакие обстоятельства, даже чрезвычайные, не могут служить оправданием унижения человеческого достоинства.

Рассматривая вопрос о защите чети, достоинства и деловой репутации сотрудников уголовно-исполнительной системы, необходимо учитывать, что перед нами предстает не просто личность, а человек с закрепленными за ним властными обязанностями, которые необходимы для нормального

676

о

Щ SCIENCE TIME Щ

функционирования системы «государство - общество». Наличие обязанностей предопределяет повышенные требования, предъявляемые к сотрудникам, что, в свою очередь, обусловливает возможность и необходимость предоставления государством и реализации самими сотрудниками определенных прав и свобод. В результате возникает особая функциональная взаимосвязь прав и обязанностей: наличие особых властных полномочий предполагает наличие прав и свобод, необходимых для их эффективного выполнения. В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (далее УИС) особую актуальность приобрела проблема восстановления и поддержания авторитета УИС России и каждого сотрудника в отдельности.

Право сотрудников УИС на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация уголовноисполнительной системы - одним из условий их успешной деятельности. Основным способом защиты чести, достоинства и деловой репутации является опровержение не соответствующих действительности порочащих сведений, умаляющих честь, достоинство или деловую репутацию.

С международной точки зрения прав человека честь и достоинство - это особые субъективные права, поскольку их сущность заключается в праве каждого индивида на неприкосновенность его чести и достоинства и возможности требовать от неопределенного круга лиц воздержания от их нарушения. Российская Федерация, как и все современные демократические правовые государства, охраняет честь и достоинство граждан и организаций путем закрепления в своем законодательстве всеобщей обязанности воздерживаться от посягательства на данные виды личных благ и предоставления судебной защиты в случаях их нарушения [5, с.12].

В то же самое время особый интерес представляет специфика защиты чести и достоинства сотрудников уголовно-исполнительной системы в России, поскольку, как показывает практика, нередки случаи проявления неуважения со стороны граждан и средств массовой информации к сотрудникам при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы с учётом их широкого круга властных полномочий сталкиваются с постоянным противодействием. Деяния, направленные на унижение чести и достоинства, стали привычными, а средства массовой информации изобилуют безосновательными обвинениями сотрудников во взяточничестве и самоуправстве. Это подрывает авторитет уголовно-исполнительной системы и власти в целом. В таких условиях в России преобладает искаженное общественное восприятие сотрудников уголовноисполнительной системы как лиц, изначально нацеленных на использование служебных полномочий вопреки закону. Несмотря на распространённость оскорблений представителей власти (в том числе унижение чести и достоинства

о

Щ SCIENCE TIME Щ

сотрудников уголовно-исполнительной системы), современное уголовное законодательство не придаёт охране чести и достоинства того основополагающего значения, которое следует из их конституционного статуса.

Право сотрудников уголовно-исполнительной системы на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация уголовно-исполнительной системы - одним из условий их успешной деятельности.

В настоящее время негативные и зачастую необъективные публикации в отношении подразделений уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников занимают значительный объем всех публикуемых средствами массовой информации статей. Для восстановления и поддержания авторитета УИС в глазах общественного мнения, повышения уровня доверия к уголовноисполнительной системе со стороны граждан необходимо, чтобы каждая негативная публикация в СМИ о деятельности УИС становилась предметом пристального внимания и правовой оценки.

Вопрос гражданско-правовой защиты сотрудников, а также органов и учреждений УИС представляется достаточно важным и относится, к числу _ весьма актуальных в теоретическом и прикладном плане. В обществе на сегодняшний день существует искаженное восприятие сотрудников уголовноисполнительной системы, что мешает их работе. При этом ряд средств массовой информации сознательно «очерняют» систему исполнения наказаний для поднятия собственных рейтингов. В публикациях, касающихся деятельности правоохранительных органов нередко встречаются проявления безответственности, когда в них высказываются серьезные обвинения в адрес их сотрудников без какой-либо существенной аргументации, без ссылки на документы, а также на достоверные, проверенные данные. Легкомыслие, небрежность, некомпетентность или недобросовестность в этом отношении не только портят имидж журналистов, вредят престижу редакции, но и серьезно подрывают авторитет правоохранительных органов, порочат честь, достоинство и деловую репутацию их сотрудников. Погоня за сенсацией, искажение, неправильная интерпретация информации, распространение не

соответствующих действительности порочащих сведений вызывают недоверие к деятельности правоохранительных органов, их сотрудников, снижая тем самым эффективность борьбы с преступностью.

Следует подчеркнуть, что в условиях периодической диффамации в средствах массовой информации в отношении сотрудников, учреждений и органов УИС возникает острая необходимость организации постоянного, делового, конструктивного взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, направленного на повышение престижа и

привлекательности службы в системе исполнения наказания, охрану чести,

678

о

Щ SCIENCE TIME Щ

достоинства и деловой репутации ее сотрудников.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы в период прохождения ими службы обладают правом на защиту чести, достоинства и деловой репутации как граждане, имеющие специальный социальный статус. Защита чести и достоинства формально является правом каждого сотрудника (как и любого гражданина), но вместе с тем в целях создания положительного образа уголовноисполнительной системы в обществе, а также в связи с обладанием специальным социальным статусом - сотрудника УИС данное право необходимо рассматривать и как обязанность. При установлении уголовной исполнительной системой факта использования в публикации недостоверной информации честь, достоинство сотрудников УИС и деловой репутации подразделений УИС, являющихся неимущественным правом, подлежат безусловной защите.

Основным способом защиты чести, достоинства и деловой репутации является опровержение не соответствующих действительности порочащих сведений, умаляющих честь, достоинство или деловую репутацию.

В статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право каждого гражданина на судебную защиту его чести, достоинства и деловой репутации [2]. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Другим способом реагирования на недостоверную информацию в СМИ является её опровержение или право на ответ.

В соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Если редакция СМИ не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же СМИ [3].

Если сотрудник, органы или учреждения УИС представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям указанного Закона. Редакция радио-телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены СМИ. При этом

679

о

Щ SCIENCE TIME Щ

сотрудник УИС, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений имеет право требовать возмещения убытков и морального вреда [4].

Анализ судебно-исковой работы в 2010-2014 годах свидетельствует о том, что уделяется недостаточно внимания вопросам защиты чести, достоинства и деловой репутации как со стороны граждан и организаций, так и со стороны сотрудников УИС, органов и учреждений УИС. В общем массиве рассмотренных дел иски данной категории исчисляются лишь десятками. Вместе с тем, при подаче соответствующего искового заявления уголовноисполнительная система с высокой степенью вероятности добивается победы [6, с.26].

Однако проводимая в настоящее время работа по организации защиты чести и достоинства сотрудников УИС и деловой репутации подразделений УИС явно недостаточна. Требуется законодательно закрепить за сотрудниками уголовно-исполнительной системы право на защиту чести, достоинства и деловой репутации, а также иных прав и свобод, так как гарантированная законом правовая защита указанных категорий будет способствовать укреплению их правового статуса и обеспечению эффективности их деятельности.

Организация защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников уголовно-исполнительной системы должна включать в себя:

- выявление сведений, не соответствующих действительности либо ущемляющих права и законные интересы сотрудников, а также органов и учреждений УИС, распространенных в средствах массовой информации (далее -СМИ);

- проверку изложенных в публикациях СМИ сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников УИС, а также деловую репутацию органов и учреждений УИС;

- при подтверждении данных о распространении не соответствующих действительности сведений либо иных сведений, ущемляющих права и законные интересы сотрудников, работников или подразделения необходимо принимать меры правовой защиты по опровержению распространенной в отношении подчиненного подразделения недостоверной информации, оказывать правовую помощь сотрудникам и работникам в опровержении распространенной в отношении их недостоверной информации;

- организовать мониторинг размещенных в средствах массовой информации и в сети Интернет публикаций, содержащих сведения о сотрудниках УИС, органах и учреждениях УИС.

В целях повышения эффективности защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников УИС от диффамации в средствах массовой информации,

680

о

Щ SCIENCE TIME Щ

правовым подразделениям правоохранительных органов в рамках проведения занятий по общественно-государственной подготовке следует разъяснять сотрудникам их право на защиту чести и достоинства в рамках гражданского судопроизводства, а также представлять интересы сотрудников УИС при рассмотрении гражданских дел в судах различных инстанций.

Профессиональная честь и деловая репутация каждого сотрудника являются важными составляющими нравственного авторитета всего кадрового состава уголовно-исполнительной системы. Оставление без должного реагирования любых посягательств на честь, достоинство и деловую репутацию даже одного сотрудника затрагивает честь всех, кто выбрал службу в рядах УИС. Дискредитация сотрудника УИС, как представителя власти, не может не отражаться на авторитете уголовно-исполнительной системы в целом, и тем самым, посягает на интересы государства, дестабилизируя его нормальное функционирование. Именно поэтому своевременное и адекватное реагирование на любое посягательство в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы ее органы и учреждения, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, приобретает особый смысл. о В заключении хотелось бы добавить, что активная позиция уголовно-

исполнительной системы по защите своей репутации, чести и достоинства своих сотрудников станет предпосылкой формирования положительного образа сотрудника федеральной службы исполнения наказаний.

Литература:

1. Анисимов А.Л. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации по законодательству РФ. М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2008. — 548 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая : [федер. закон от 30

нояб. 1994 г. № 51-ФЗ: принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г.] // Собр.

законодательства Рос. Федерации. 1994. №2 32, ст. 3301.

3. О средствах массовой информации: закон Рос. Федерации от 27 дек. 1991 г. №2 2124-1 // Рос. газ. 1992. 8 февр.

4. О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также

деловой репутации граждан и юридических лиц: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года №3

// Рос. газ. 2005. 15 марта.

5. Проценко, Д. Е. Гражданско-правовая защита сотрудников органов внутренних дел от диффамации в средствах массовой информации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Проценко Д. Е. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук - СПб., 2005. — 26с.

6. Тихомиров М.Ю. Защита чести, достоинства и деловой репутации: новые правила. М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2014. — 48 с.

681

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.