Научная статья на тему 'Состояние централизованного водоснабжения Архангельской области и г. . Архангельска'

Состояние централизованного водоснабжения Архангельской области и г. . Архангельска Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
728
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / CENTRAL WATER-SUPPLY / POLLUTION / MORBIDITY OF THE POPULATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бобун И. И., Бузинов Р. В., Гудков А. Б., Носовской Т. И.

Проанализировано качество питьевой воды при централизованном водоснабжении населения Архангельской области и г. Архангельска. Установлено, что водопроводные очистные сооружения пока не могут служить надежным барьером на пути химического, микробиологического и вирусного загрязнения речной воды. В устьевой части р. Северной Двины загрязнение приняло чрезвычайный характер, что приводит к высоким показателям заболеваемости населения вирусным гепатитом А и острыми кишечными инфекциями. Все это связано с нерешенными вопросами безопасного водообеспечения населения, в основе которых лежит непригодность поверхностных вод бассейна Северной Двины для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения. Предложены направления деятельности по решению проблем водоснабжения населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бобун И. И., Бузинов Р. В., Гудков А. Б., Носовской Т. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONDITION OF CENTRAL WATERPSUPPLY SYSTEM IN ARKHANGELSK AND THE REGION1The State Sanitary-and-Epidemiologic Center of the Arkhangelsk region

The quality of drinking water in conditions of central Water-supply in Arkhangelsk and the region has been analyzed. It has been established that the water-supply purification constructions can not yet serve as a reliable barrier against chemical, microbiological and virus pollution of river water. In the mouth of the river Northern Dvina, pollution is extreme what brings to high indices of morbidity of the population with virus A hepatitis and acute intestinal infections. All this is connected with the unsolved problems of safe water-supply of the population, the basis of the problems is unacceptability of surface water of the river Northern Dvina basin for drinking water-supply.

Текст научной работы на тему «Состояние централизованного водоснабжения Архангельской области и г. . Архангельска»

УДК [628.1:614.777] (470.1 1)

СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И г. АРХАНГЕЛЬСКА

© 2003 г. И. И. Бобун, Р. В. Бузинов, *А. Б. Гудков,

Т. И. Носовской

Центр госсанэпиднадзора в Архангельской области,

*Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск

Проанализировано качество питьевой воды при централизованном водоснабжении населения Архангельской области и г. Архангельска. Установлено, что водопроводные очистные сооружения пока не могут служить надежным барьером на пути химического, микробиологического и вирусного загрязнения речной воды.

В устьевой части р. Северной Двины загрязнение приняло чрезвычайный характер, что приводит к высоким показателям заболеваемости населения вирусным гепатитом А и острыми кишечными инфекциями. Все это связано с нерешенными вопросами безопасного водообеспечения населения, в основе которых лежит непригодность поверхностных вод бассейна Северной Двины для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения. Предложены направления деятельности по решению проблем водоснабжения населения.

Ключевые слова: централизованное водоснабжение, загрязнение, заболеваемость населения.

За последние годы в мире значительно повысилось внимание к водным ресурсам — их региональному использованию, качеству питьевой воды и охране от загрязнения.

В документах 11 Всемирного форума по воде и в Гаагской декларации министров «Водообеспечение в XXI веке» подчеркивается роль воды как базисного компонента для развития всех стран, имеющего первостепенное значение для жизни, здоровья населения и экологических систем. В то же время водные ресурсы и обеспечивающие их существование экологические системы продолжают подвергаться загрязнению и истощению. Практически во всех странах мира испытывается недостаток качественной и безопасной для употребления воды, вследствие чего не удовлетворяется одна из наиболее важных потребностей человека [1].

Учеными, политиками и общественностью все более осознается тот факт, что современное состояние общества требует смещения акцентов экологической политики с чисто природоохранной деятельности, характерной для текущего ее этапа, на программные действия, ориентированные на защиту (охрану) здоровья людей от вредных воздействий.

Охрана здоровья органически связана с требованием адекватного снабжения населения высококачественной питьевой водой. Сейчас это весьма злободневная тема, ибо только в Европе употребление загрязненной воды ежегодно приводит к более чем 2 млн случаев желудочных заболеваний и примерно 2 млрд случаев диареи, вызывает более 2 млн смертей детей в возрасте до 5 лет [5].

В постановке и решении проблемы чистой воды несомненные приоритеты принадлежат ее гигиеническим аспектам. Это касается прямого патогенного воздействия загрязненных вод в зависимости от их природного состава и антропогенных примесей.

Следовательно, экологическая и гигиеническая водохозяйственная политика в стране, в каждом регионе, населенном пункте должна обеспечить соотношение эколого-гигиенических и экономических интересов жителей и создать необходимые предпосылки гарантий для реализации прав человека на чистую воду и здоровую, благоприятную для жизни природную среду [2, 3].

Одним из северных регионов России, где ситуация по качеству воды поверхностных источников водоснабжения остается неблагоприятной, является Архангельская область.

Архангельская область — одна из крупнейших территориально-административных единиц России с напряженной экологической обстановкой. Это индустриальный регион с высокой концентрацией предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и развитого судо-, машиностроения, что и обусловливает техногенное загрязнение окружающей среды на территории области. На долю соответствующих производств

приходится 90 % сброса загрязненных вод в водоемы и 30 % выбросов в атмосферу [2, 6].

Установлено, что техногенное, природное и антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает отрицательное влияние на здоровье населения промышленных городов. По данным ряда авторов [2, 3, 6, 8, 9], высокая заболеваемость жителей области различными инфекциями верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, онкологическими и прочими заболеваниями свидетельствует о наличии неблагоприятных факторов внешней среды. Следовательно, уровень заболеваемости населения является индикатором состояния окружающей среды.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на состояние здоровья населения области, является вода. И рассматривать эту неотъемлемую составную часть природы следует не только как важный элемент здоровья, но и как мощный патоген в конкретной эпидемиологической, гидрологической и гигиенической обстановке, который формирует значительную долю инфекционной патологии и обусловливает немалую часть соматических заболеваний человека [6].

Основным источником питьевого водоснабжения для 70 % населения Архангельской области является река Северная Двина, которая испытывает огромную антропогенную нагрузку от многочисленных источников загрязнения, и особенно от крупных предприятий, расположенных вдоль ее притоков и непосредственно в устьевой части. Это Сыктывкарский ЛПК, Сокольский, Сухонский, Котласский, Архангельский и Со-ломбальский целлюлозно-бумажные комбинаты [3].

В устьевой части Северной Двины загрязнение приняло чрезвычайный характер, что определяется сбросом неочищенных сточных вод в местах водопользования населения, поскольку промышленные и хозяйственно-бытовые стоки, даже прошедшие определенную очистку, остаются достаточно загрязненными и опасными. Данные лабораторных исследований свидетельствуют о том, что верховье Северной Двины загрязняется рекой Вычегдой, в воде которой среднее содержание лигнинных веществ (в районе Сольвычегодска) составило 9 ПДК, формальдегида — 4 ПДК; в районе питьевого водозабора г. Новодвинска средние концентрации фенола составили 5,5 ПДК, кадмия — 2 ПДК, лигнинных веществ — 2 ПДК. В районе водозабора г. Архангельска до 80 % проб речной воды не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и до 60 % — по микробиологическим [7].

Водопроводные очистные сооружения пока не могут служить надежным барьером на пути химического, микробного и вирусного загрязнения речной воды.

Следует отметить, что санитарно-гигиеническое состояние поверхностных, а в ряде районов области и подземных источников централизованного водоснабжения (а также санитарно-техническое состояние оборудования) остается крайне неудовлетворительным: не соблюдаются зоны санитарной охраны источников, высокий процент износа оборудования и водопроводных сетей, что приводит к росту количества аварий.

Существующие реагентные схемы кондиционирования воды не обеспечивают высокой степени ее очистки от органических соединений и специфических примесей, содержащихся в сточных водах предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (лигнин-ные вещества, формальдегид, фенол, соли тяжелых металлов и многие др.), а также не учитывают гидрологических и гидрохимических условий поверхностных водоисточников Севера.

Анализ данных за последние пять лет показал, что высокая заболеваемость вирусным гепатитом А и острыми кишечными инфекциями в Архангельской области тесно связана с нерешенными вопросами безопасного водообеспечения населения, в основе которых лежит непригодность поверхностных вод бассейна Северной Двины для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В последние годы некачественная питьевая вода послужила причиной возникновения крупных вспышек дизентерии и острых кишечных заболеваний (ОКЗ) в Вилегодском, Плесецком, Устьянском и Виноградовс-ком районах, городах Архангельске и Онеге [6]. В 2002 году показатель заболеваемости дизентерией на 100 тыс. населения составил 75,2 и превышает среднереспубликанский уровень на 25,5 % (рис. 1).

По вирусному гепатиту А показатели заболеваемости несколько ниже среднефедеральных, но в структуре заболевших гепатитом дети составили 31 % [6].

Следует отметить, что анализ многолетних (10 лет) данных лабораторных исследований воды источников водоснабжения, а также водопроводной воды из разводящей сети свидетельствует о некотором снижении удельного веса нестандартных проб воды источников централизованного и децентрализованного водоснабжения по сравнению с 1995 годом (рис. 2), хотя в 2002 году удельный вес нестандартных проб воды из поверхностных источников оставался еще достаточно высоким: 49,8 % по санитарно-химическим показателям и 21,3 % — по микробиологическим (рис. 3).

Что касается качества водопроводной воды из сети, то удельный вес нестандартных проб в 2002 году составил: по санитарно-химическим показателям — 44,2 %, что более чем в 2 раза превышает среднереспубликанский уровень (19,5 %), по микробиологическим — 12,8 %, что в 1,3 раза выше среднереспубликанского уровня (рис. 4).

Следует отметить, что в 2002 году самый высокий удельный вес (около 100 %) нестандартных проб воды из водопроводной сети по санитарно-химическим показателям отмечен в Красноборском, Ленском, Холмогорском, Котласском районах и г. Архангельске (Приморский р-н). По микробиологическим показателям высокий удельный вес нестандартных проб отмечен в Ленском районе (70 %), а также в Коношском, Устьянском, Онежском — до 40 % (рис. 5).

Санитарно-техническое состояние водопроводной сети крайне неудовлетворительное: отмечен высокий удельный вес изношенности распределительной сети (до 80 %), зарегистрировано значительное количе-

• Архангельская область ■ Россия

Рис. 1. Заболеваемость дизентерией в Архангельской области и России, в показателях на 100 тыс. населения

60 50 40 30 20 10 0

Рис. 2. Удельный вес источников централизованного и децентрализованного водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам, %

Централизованное водоснабжение Децентрализованное водоснабжение □ 1995 □ 1996 □ 1997 □ 1998 □ 1999 □ 2000 □ 2001 □ 2002

^^Санитарно-химические показатели Микробиологические показатели

Рис. 3. Удельный вес проб воды источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам, %

Санитарно-химические показатели

Микробиологические показатели

Рис. 4. Удельный вес проб воды из водопроводной сети, не отвечающих гигиеническим нормативам, %

120

100

80

60

40

20

0

1

□ Санитарно-химические показатели □ Микробиологические показатели

Рис. 5. Удельный вес нестандартных проб воды из водопроводной сети за 2002 год по районам,

ство аварий на сетях. Так, в 2002 году всего в области зарегистрировано 720 аварий на водопроводных сетях; только в г. Архангельске за 1 полугодие 2003 года

— 115 аварий (в 2002 г. — 276).

Таким образом, согласно гигиенической классификации река Северная Двина характеризуется высокой степенью загрязнения по содержанию легкоокисляе-мых и трудноокисляемых органических соединений и чрезвычайно высокой — по ряду биологических показателей. Такой водоисточник не может быть использован населением области для питья [3].

Одним из способов обеспечения населения области

качественной питьевой водой можно считать продажу различной бутилированной питьевой воды, однако этот вариант не является альтернативой централизованному водоснабжению.

В качестве средства, снижающего техногенное воздействие на популяцию в области, предложено использование для целей питьевого водоснабжения населения запасов подземных пресных вод из месторождений Пермиловского, Пачужского, Тундро-Ломового), что могло бы снять водную химическую нагрузку на население, повысить общую резистентность организма, разорвать циркуляцию возбу-

дителей О КЗ, других инфекций в системе «водная техногенная среда — популяция».

Необходимо создать и более эффективные системы экологического и медико-биологического мониторинга, разработать региональные нормативы по определению максимально допустимой для человека экологической нагрузки [9].

В данной ситуации немаловажным является и эко-лого-гигиеническое образование населения — формирование экологической и гигиенической культуры. Это один из главных вопросов на сегодня. Экологогигиеническое воспитание, образование является первым шагом в реализации мероприятий по улучшению среды обитания, качеству воды и сохранению здоровья населения.

С целью улучшения сложившейся водной ситуации в Архангельской области в 2001 году утверждена Региональная целевая программа «Обеспечение населения Архангельской области питьевой водой» на 2001—2010 годы [7].

Реализация программы проходит крайне медленно из-за отсутствия достаточных финансовых средств, но она в конечном итоге позволит повысить санитарную и техническую надежность систем водоснабжения, улучшить качество воды, подаваемой населению, сократить сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод предприятиями, а в целом — стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в области. Следует лишь ускорить ее реализацию.

Основными направлениями деятельности по решению проблемы улучшения водоснабжения населения являются:

1. Переход на новые источники водоснабжения — подземные пресные воды.

2. Изучение и применение новых методов кондиционирования воды (для проверки водоисточников Севера).

3. Применение локальных групповых и бытовых установок по очистке и доочистке питьевой воды (с учетом особенностей северных рек).

4. Ускорение реализации Региональной целевой программы по обеспечению населения качественной питьевой водой (а также разработанных и утвержденных подпрограмм по данному вопросу), программ по улучшению окружающей природной среды и пр.

5. Создание и применение эффективных систем экологического и медико-биологического мониторинга.

6. Разработка региональных нормативов по определению максимально допустимой для человека экологической нагрузки.

7. Разработка специальной программы научно-исследовательских работ по изучению влияния неблагоприятного воздействия отдельных факторов среды на здоровье населения, согласованной с департаментом здравоохранения администрации области и Центром госсанэпиднадзора в Архангельской области.

8. Обеспечение эколого-гигиенического воспитания и образования населения области.

Реализация этих направлений позволит обеспечить жителей Архангельской области чистой, доброкачественной водой, что в конечном итоге послужит предпосылкой к сохранению и укреплению здоровья северян.

Список литературы

1. Бузинов Р. В., Шрага М. Х., Соколова Л. А. и др. К вопросу ограничения хозяйственно-питьевого водоснабжения в бассейне реки Северная Двина // Качество питьевой воды, водоотведение и здоровье населения. — Рязань, 2000. — С. 25—27.

2. Бобун И. И., Бузинов Р. В., Лазарева Н. К., Лисина Н. В. Эколого-гигиенические проблемы и здоровье населения // Материалы Всерос. научно-практич. конф. «Госсанэпидслужбе России 80 лет: Реальность и перспективы». — Москва, 2002. — С. 249—251.

3. Веденеева Е. К., Волкова Т. К., Лазарева Н. К. Проблемы водоснабжения в Архангельской области // Экология Северной Двины. — Архангельск, 1999. — С. 45—48.

4. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.99 г.

5. Новиков Ю. В., Плитман С. И. Современные проблемы водоснабжения и санитарной охраны водоемов // Гигиена и санитария. — 1993. — № 2. — С. 6—8.

6. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Архангельской области в 2002 году: Региональный доклад.

— Архангельск, 2003.

7. Региональная целевая программа «Обеспечение населения Архангельской области питьевой водой» на 2001—2010 годы (утверждена Постановлением главы администрации области № 465 от 5.11.01 г.).

8. Теддер Ю. Р., Бузинов Р. В., Бобун И. И. и др. Проблемы гигиены водопользования населения в регионе с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью // Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию. — Вологда, 2001. — С. 29—30.

9. Шрага М. Х., Кононюк Н. Н., Вершинин С. П. и др. Гигиена питьевой воды: Учебное пособие для студентов медицинских вузов. — Архангельск, 2000. — 228 с.

CONDITION OF CENTRAL WATER-SUPPLY SYSTEM IN ARKHANGELSK AND THE REGION

I. I. Bobun, R. V. Buzinov, A. B. Gudkov,

T. I. Nosovskoi

The State Sanitary-and-Epidemiologic Center of the Arkhangelsk region, The Northern State Medical University, Arkhangelsk

The quality of drinking water in conditions of central water-supply in Arkhangelsk and the region has been analyzed. It has been established that the water-supply purification constructions can not yet serve as a reliable barrier against chemical, microbiological and virus pollution of river water. In the mouth of the river Northern Dvina, pollution is extreme what brings to high indices of morbidity of the population with virus A hepatitis and acute intestinal infections. All this is connected with the unsolved problems of safe water-supply of the population, the basis of the problems is unacceptability of surface water of the river Northern Dvina basin for drinking water-supply.

Key words: central water-supply, pollution, morbidity of the population.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.