Научная статья на тему 'Состояние, недостатки и пути совершенствования современного лесопользования Республики Бурятия'

Состояние, недостатки и пути совершенствования современного лесопользования Республики Бурятия Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
275
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Е. И. Кобылкина

В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием лесных ресурсов в Бурятии на современном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Status, lacks and ways of perfection modern forest management in Buryatiya

In article the questions connected to use o f wood resources tun Buryatiya at the present stage are considered

Текст научной работы на тему «Состояние, недостатки и пути совершенствования современного лесопользования Республики Бурятия»

и при этом доминирующее значение будут иметь рекреационные и санаторно-курортные аспекты использования природио-клима-тических ресурсов Баргузинской котловины с ее живописными и разнообразными ландшафтами и обилием минеральных источников.

Литература

¡.Климат и климатические ресурсы Байкала и Прибайкалья. - М.: Наука, 1970 - С.7-25.

2.Атмосферные нагрузки загрязняющих веществ на территории СССР. Вып.1. - М.: Гидрометеоиздат.1991. - С.188.

3.Климатоз. Байкал и Прибайкалья. - М.: Наука, 1966. - С.151-169.

Состояние, недостатки и пути совершенствования современного лесопользования Республики Бурятия

Е. Я. Кобыл кина

Бурятский государственный университет

67000 г. Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а, тел (3012) 219315, факс (3012

210588)

В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием лесных ресурсов в Бурятии на современном этапе

Status, lacks and ways of perfection modern forest management in

Buryatiya E.l.Kobylkina

In article the questions connected to use of wood resources шп Buryatiya at the present stage are considered.

Республика Бурятия располагает большими лесными богатствами, занимают 83 % всей территории республики. Общий запас древесины составляет более 2 млрд кубометров. Леса Бурятии в основном представлены ценными хвойными породами. Они выполняют разносторонние функции, сохраняя воды рек и озёр, защищая почвы от эрозии, поддерживая биологическое разнообразие растительного и животного мира.

Лесная промышленность является одной из основных отраслей в экономике республики и имеет межрайонное значение, где основным видом деятельности лесопользования на арендуемых территориях является заготовка древесины.

В конце 1980-1990-х гг., при интенсивной хозяйственной деятельности в лесах бассейна озера Байкал, где сконцентрированы наиболее ценные и продуктивные леса, были крайне истощены ресурсы спелой древесины. В результате применения низких техноло-

гий лесозаготовок в лесных насаждениях уменьшается полнота, увеличивается водная и ветровая эрозия, снижается продуктивность и жизненно важные функции насаждений, идёт экологический ле-соводственный процесс нежелательного изменения вертикальной и возрастной структуры породного состава.

Замечено значительное количество нарушений со стороны лесопользователей, это перерубы древесины при проводимых видах рубок (главного и промежуточного пользования), приобретение лесов в аренду с нарушением действующего законодательства, незаконные вырубки. Эти нарушения имеют массовый характер и существенно нарушают общую экологическую ситуацию в бассейне озера Байкал.

Современная система организации лесного хозяйства и лесопользования в Бурятии ещё только переступила порог устойчивого управления лесами и его рационального лесопользования, но ряд принятых мер и внедрение проекта ТАСИС «Рациональное использование природных ресурсов бассейна озера Байкал» позволили заложить первоначальный фундамент рационального лесопользования с сохранением биоразнообразия в лесных экосистемах Байкала.

Лесосечный фонд республики представлен не столько как основа будущего или настоящего развития лесопользования на этой территории, но и как составная часть экосистемы, пользование которыми возможно лишь на основе рационального использования и при условии соблюдения установленных экологических требований и правил.

Рациональное освоение лесных ресурсов представляет собой комплекс социальных, экономических, экологических и технологических проблем. Тем не менее, многие вопросы этой сложной системы проблем остаются нерешёнными.

Высокий уровень защитное™ лесов является положительным фактором с точки зрения охраны лесов, однако это ограничивает использование древесины по главному пользованию. Но в то же время стимулирует увеличение удельного веса промежуточного пользования и более эффективного лесопользования.

В сбалансированной лесной экономике совокупная антропогенная нагрузка не должна превышать её самовосстановительного потенциала.

В настоящее время имеющиеся лесные ресурсы не ограничивают развитие лесной промышленности республики и позволяют

207

увеличив объем заготовки без ущерба средозащитных функции лесов.

Однако это может быть достигнуто за счёт освоения мягколист-венных древостоев. развития мощностей лесозаготовительной промышленности и при условии соблюдения экологически обоснованных способов рубки.

Лесозаготовки проводятся с применением целого ряда тяжёлых машин, которые наносят значительные повреждения грунту и могут способствовать эрозии почвы на чувствительных участках. При лесозаготовках следует в большей степени учитывать аспекты экологии и иного целевого использования лесов, что на практике означает применение более лёгкой техники.

С целью экологизации лесопользования несколько лет назад были закуплены несколько коллективов скандинавской лесозаготовительной техники, состоящих из характера и форвардера. Они работают в прибрежной защитной полосе на рубках ухода. Но это не решает проблему перехода на экологически безопасную технику и технологию лесозаготовок, поскольку сортиментный метод, основанный на применении характера, отличается значительно более высокими затратами, чем существующий способ заготовки древесины, ввиду высокой стоимости машин.

Регулирование лесопользования в Республике Бурятия осуществляется системой законов, правил, нормативов. Общие положения и требования к лесопользованию всех видов лесных ресурсов определены в «Основах лесного законодательства РФ» и Закона РБ «О лесе», регулирование отдельных видов лесопользования осуществляется региональными правилами и нормативами.

Решением многих проблем при ведении лесозаюювок в Республике Бурятия является переход на интенсивную систему ведения лесного хозяйства в районах, где природные условия обеспечивают возможность выращивания ценной древесины в короткие сроки и успешное естественное возобновление лесов после рубок (в течение 5-10 лет). Поэтому основными требованиями при лесопользовании должно являться у лесопользователей то, что рубки должны производиться без перевода лесных участков в не покрытые лесом площади, то есть проведение рубок ухода с сохранением подроста.

Лесопромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в производственном комплексе Республики Бурятия. Положение таких факторов как расположенность республик в природоохранной

208

зоне озера Байкал и связанные с этим затраты, в сравнении с прилегающими областями, не обремененными подобными платежами, снижают конкурентоспособность предприятий лесопромышленного комплекса Республики Бурятия.

Отведение лесосек без учёта экономических реалий, отсутствие взгляда на лес как на сырьё подлежащей подготовки сырья, на продукт промышленности, также увеличивает затраты на производство.

В настоящее время в Республике Бурятия учитываются предприятия, ранее входившие в состав Забайкаплеса, и вновь образованные. Несмотря на акционирование, предприятия не смогли перестроить работу в условиях региона и найти решение проблем, которые были присущи Забайкаллесу. Предприятия лесодобычи стали переориентироваться на внешний рынок, в первую очередь на рынок Китая и Японии, снижая поставки на предприятия лссоперера-ботки. заставляя тем самым последних заниматься этим самостоятельно. Всё это увеличило себестоимость продукции, поставив предприятия в неконкурентное положение с соседними регионами.

Выпуск пиломатериалов практически ограничен выпуском бруса и доски. Это определяется причинами, указанными выше, усугублёнными общим кризисом промышленности и потерей традиционного рынка, внутреннего, из-за низкой платёжеспособности, внутри российского - из-за высоких транспортных тарифов.

Очень сильно понизились поставки круглого леса в Японию, что говорит в первую очередь о том. что производители Бурятии проигрывают в конкурентной борьбе с лесозаготовителями Приморского, Хабаровского краёв.

Значительно возросли объёмы поставок в Китай, что объясняется сокращением японского рынка, так как транспортные тарифы здесь ниже, чем в России. Традиционными потребителями на территории республики являются предприятия Министерства путей сообщения, Министерства строительства, Селенгинский ЦКК.

Экономический кризис в стране обусловил развал лесозаготовительной отрасли и деревообработки. Большинство предприятий имеет крайне устаревшее и экологически вредное оборудование и нуждается н новых или хотя бы бывших в употреблении машинах для палки и обработки древесины.

Одной из основных проблем лесопромышленного комплекса республики является недостаток современного лесоэксплуатационного и деревообрабатывающего оборудования, тогда как переход

209

от экспорта сырья к экспорту значительно более дорогой продукции деревообработки является единственно правильным путём для лесной промышленности республики.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, природоохранные органы стараются владеть эколого-лесоводствеЕшой ситуацией и направить её в нужное русло, необходимое для достижения экологической устойчивости природного комплекса во всём его биологическом разнообразии.

Все силы лесоводов направлены на формирование высокопродуктивных насаждений и получение ценных пород, которые бы отвечали определённым лесоводственно-экономическим целям.

Дополнительным источником природного сырья в республике должно стать вторичное техническое сырьё, поэтому необходимо всем лесопользователям перейти на глубокую переработку древесины при использовании современных технологий, высококачественного лесопиления при использовании высокопроизводительного оборудования, что повысит качество и конкурентоспособность ле-сопродуккии.

Для повышения эффективности лесопользования лесохозяйст-венным организациям необходимо обеспечить выращивание лесных насаждений с максимально возможным запасом древесины на единицу продуцирующей площади, в том числе за счет расширения практики выращивания плантационных промышленных насаждений.

В современных условиях воспроизводство лесов на вырубках, гарях и других не покрытых лесной растительностью лесных землях должно быть обеспечено за счет:

• проведения необходимых мероприятий по восстановлению леса, обеспечения условий для естественного возобновления хозяйственно ценных древесных пород;

• оптимизации на основе материалов лесоустройства соотношения интенсивных и экстенсивных методов восстановления лесов, сохранения их генетического потенциала, внедрения достижений генетики и селекции в лесное семеноводство, применения современных интенсивных технологий выращивания посадочного материала, а также современных средств химии при уходе за молодыми лесными насаждениями.

В рассматриваемом периоде принцип - «лесопользователь пла-

тит за лесовосстаиогзление вырубленных площадей» должен стать основой лесной политики. В целях предупреждения процессов опустынивания и эрозии земель необходимо увеличить объемы работ по созданию и выращиванию защитных лесных насаждений.

В целях обеспечения развития лесного хозяйства в 2003 - 2010 годах необходимо активизировать решение задач по финансированию лесохозяйственных мероприятий, исходя из выделения для этих целей средств из бюджетов разных уровней, инвестирования со стороны промышленных предприятий, общественных и международных фондов, юридических и физических лиц в решение конкретных задач.

Для обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства требуется увеличить государственные инвестиции, в том числе:

• принять меры по увеличению капитальных вложений на охрану лесов от пожаров, на борьбу с лесонарушениями;

• создать экономическую модель, обеспечивающую возможность использования в лесном хозяйстве средств внебюджетных источников на капитальные вложения.

Для решения задач по развитию лесного хозяйства необходимо разработать и осуществить комплекс мероприятий, направленных на совершенствование и развитие законодательства в области лесного хозяйства и лесопользования, государственного управления, межведомственной и межрегиональной координации в сфере лесных отношений, повышение эффективности деятельности по использованию, охране, защите лесного фонда и воспроизводству лесов, научное и кадровое обеспечение лесного хозяйства и расширение участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области лесного хозяйства.

Литература

1. Концепция развития лесного хозяйства на 2003-2010 гг.

2. Программа социально-экономического развития РБ на 2003 год.

3. Рекомендации парламентских слушаний «Экологические проблемы лесов РФ». Москва, 4 февраля 2003 года.

4. Настольная книга ПО экономике сохранения биологического разнообразия Байкальского региона. - Иркутск, 2002.

5. Лесной кодекс Российской Федерации. - М: ИНФРА-М, 2002,

6. Региональная целевая программа «Воспроизводство лесного фонла РБ на 2002-2004 гг.».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.