Научная статья на тему 'Состояние и развитие рыбопромышленного комплекса в республике Башкортостан'

Состояние и развитие рыбопромышленного комплекса в республике Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
652
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКВАКУЛЬТУРА / САДКОВОЕ РЫБОВОДСТВО / рекреационное рыбоводство / aquaculture / fish-well breeding / recreational fish-breeding

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Каримова С. Г.

В статье рассматриваются проблемы состояния и развития аквакультуры в Башкирии. В республике развиваются все формы ведения хозяйства: пастбищное, садковое, прудовое и рекреационное рыбоводство. Принимаются меры по дальнейшему развитию аквакультуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The given article deals with the problems of the present situation and further development of aquaculture in the Republic of Bashkortostan. All forms of managing are developing in the republic: pasturable, fish-well, pond and recreational fish-breeding. Steps on further development of aquaculture are taken.

Текст научной работы на тему «Состояние и развитие рыбопромышленного комплекса в республике Башкортостан»

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

С.Г. КАРИМОВА,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Башкирский ГАУ

Ключевые слова: аквакультура, садковое рыбоводство, рекреационное рыбоводство.

В последние годы объёмы добычи водных биологических ресурсов в России резко снизились. Общий объём допустимых уловов осваивается только наполовину, производственный потенциал пресноводной аквакультуры используется не более чем на 40%. В связи с этим особое значение приобретает рыбоводство во внутренних водоёмах страны.

В Республике Башкортостан наиболее важным направлением развития рыбохозяйственного комплекса является аквакультура, добыча рыбы в естественных водоёмах и переработка рыбопродукции. Этому способствуют благоприятные природно-климатические условия РБ.

Следует указать, что Башкортостан обладает значительным фондом рыбохозяйственных водоёмов, отличающихся своим видовым разнообразием и значительными запасами. Так, в республике 1042 реки протяжённостью 27,5 тыс. км, 380 озёр общей площадью 20,8 тыс. га, 9 водохранилищ общей площадью 24,8 тыс. га и 126 пру-

дов, занимающих 6,8 тыс. га площади. Несмотря на наличие таких огромных площадей водных ресурсов они используются недостаточно широко. Перед аквакультурой РБ поставлена задача - довести производство товарной рыбы во внутренних водоёмах к 2010 году до 1350 т, в сельскохозяйственных и фермерских хозяйствах -до 400 т, а добычу рыбы - до 150 т.

Аквакультура в Башкортостане представлена преимущественно четырьмя рыбоводческими хозяйствами. Самым крупным из них является рыбхоз «Кармановский». Он ежегодно производит 600-800 т товарной рыбы и 100-150 т посадочного материала. Племенное рыбное хозяйство «Балык» ежегодно выращивает 100-120 т товарной рыбы и 20-30 т посадочного материала, ОАО «Башкиррыбхоз» - 5070 т товарной продукции и до 20 т рыбопосадочного материала, ОПХ «Бирское» - 20-25 т товарной рыбы и до 15 т рыбопосадочного материала. Следует отметить, что эти хозяйства (кроме ОАО «Башкиррыбхоз») достиг-

і L

О)

■ 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34; тел. 8-9174950016________________

ли своих максимальных объёмов производства товарной рыбы.

В аквакультуре РБ сложились и развиваются три основных направления: прудовое, индустриальное и пастбищное.

Прудовая аквакультура - интенсивное выращивание рыбы в пойменных прудах и приспособленных водоемах. При этом среди объектов прудового рыбоводства доминируют карп и растительноядные. Перспективными здесь могут оказаться также сиговые и некоторые виды осетровых. Однако в настоящее время используется лишь 10% прудового фонда, и он требует реконструкции и капитального ремонта. В сложившейся обстановке прудовое рыбоводство ведётся на экстенсивной основе. Интенсификация прудового рыбоводства должна идти за счёт использования посадочного материала со стандартной массой, применения комбикормов, проведения мелио-

Aquaculture, fish-well breeding, recreational fish-breeding.

№ 3 (69), 2010 г.

Аграрный вестник Урала

89

ративных работ, улучшения естественной кормовой базы, повышения производительности труда, учёта и совершенствования производственных процессов выращивания рыбы.

Индустриальная аквакультура представлена в РБ полносистемным рыбоводством на тёплых водах Кар-мановской ГРЭС. ООО «Кармановский рыбхоз» - садковое хозяйство площадью 15000 м2. Здесь выращивают товарного карпа, осетра, канального сомика, форель, а также изготавливают пищевую чёрную икру. Производство осетровых в последние годы достигло 80 т. Однако хозяйство работает на дорогих импортных комбикормах, поэтому в целях интенсификации индустриального рыбоводства и в целом всех направлений аквакультуры необходимо решить проблему кормов. Это требует создания полноценных и недорогих комбикормов. В этой связи необходимо возродить кормопроизводство на комбикормовых заводах республики и выделять рыбоводным хозяйствам земли для производства зернобобовых культур. Надо также улучшить селекционно-племенную работу и наряду с чистопородным разведением широко использовать промышленное скрещивание и гибридизацию, а для этого завезти новые породы карпа, форели и пеляди.

Пастбищная аквакультура развивается в республике очень медленно, хотя это наиболее экономичное и перспективное направление получения товарной рыбы. Оно основано на использовании природного биопродукционно-го потенциала. Несмотря на очень большие площади пастбищного рыбоводства недостаточное развитие воспроизводительной базы, её неудовлетворительное техническое и финансовое положение не позволяют зарыблять эти водоёмы в достаточной мере. Пастбищная аквакультура может развиваться путём увеличения выпуска посадочного материала и зарыбления озёр и водоёмов комплексного назначения растительноядными и сиговыми видами рыб. Развитие перспективных отраслей рыбоводства -осетроводства, форелеводства и си-говодства - возможно путём создания ремонтно-маточных стад с учётом длительности их полового созревания, освоения и применения методов прижизненного взятия икры. Для отлова продукции пастбищной аквакультуры требуется коренное обновление технических средств и орудий лова, что отрицательно сказывается на развитии пастбищного рыбоводства.

Основными сдерживающими факторами развития рыбоводства являются слабая материально-техническая база, нехватка посадочного материала, дороговизна комбикормов, удобрений, дезинфицирующих веществ, недостаток производственных мощностей перерабатывающих предприятий и спе-

циалистов-рыбоводов.

Важной задачей является механизация трудоёмких процессов в рыбоводстве. В этой связи необходима закупка автоматических кормушек, камышекосилок, аэраторов, живорыбных машин и инкубационных аппаратов.

Для дальнейшего развития рыбоводства важно запустить сиговый завод, улучшить искусственное воспроизводство путём технического перевооружения и реконструкции предприятий по воспроизводству.

Несмотря на имеющиеся трудности выращивание аквакультуры на сегодняшний день остается актуальным с учётом потребительского спроса. Аквакультура обеспечивает высокое качество продукции за счёт постоянного контроля условий разведения рыб. В этой связи дальнейшее развитие рыбоводства должно постоянно сопровождаться проведением исследований в области кормления и технологии выращивания рыб, генетики и селекции, поддержания нормального физиологического состояния культивируемых объектов. Особое внимание необходимо уделять рекламе живой и свежей рыбы как источника здоровой пищи. В этих целях следует усилить государственную поддержку аквакультуры, что позволит достигнуть качественно нового этапа в производстве и потреблении рыбной продукции в Республике Башкортостан.

Большими возможностями для развития аквакультуры располагают сельскохозяйственные предприятия, имеющие водоёмов комплексного назначения (ВКН) свыше 7 тыс. га водного фонда. Такие водоёмы целесообразно передавать в постоянное пользование фермерам для организации специализированных рыбоводческих ферм, или в эксплуатацию в составе многопрофильного хозяйствования, или в аренду.

К сожалению, фермерское рыбоводство не получило широкого развития ни по численности, ни по объёму производимой продукции. К огорчению арендаторов, многие водоёмы в республике передаются не более чем на три года. Такая практика по срокам аренды отбивает у арендаторов желание привлекать инвестиции по реконструкции водоёмов для рыбохозяйственных целей. Следует также указать, что учёт по улову рыбы на арендованных и имеющихся на территории сельскохозяйственных предприятий озёрах и прудах ведётся не во всех районах.

Необходимо разработать порядок передачи ВКН и озёр (с прилегающими земельными территориями) в аренду для организации рыбоводного хозяйства на длительный срок на основе нормативно-правовой документации.

В последние годы в РБ получает довольно широкое развитие рекреационное рыбоводство. Это новое направ-

Рыбное хозяйство

ление, направленное на оказание услуг для любительской и спортивной ловли рыб. Такие хозяйства в настоящее время имеются почти во всех районах республики. В Башкирии много озёр (особенно в зауральских районах), которые можно превратить в центры любительского рыболовства и отдыха людей. При цивилизованном развитии такая форма рыбоводства может иметь существенное значение для экономики республики и самой аквакультуры, принося определённый приток финансов в казну. Это направление рыбоводства в последние годы используют и специализированные рыбоводные хозяйства, выделяя участки для любительского лова карпа.

В республике создано «Товарищество рыбоводческих хозяйств РБ», которое объединяет усилия хозяйств всех форм собственности, реализующих Программу развития рыбного хозяйства (в составе АПК) по укреплению сырьевой базы промысла на основе приоритета рыбоводных и мелиоративных работ, модернизации рыбного промысла и комплексной технологии переработки в соответствии с современными методиками. Его главной задачей является обеспечение посадочным материалом всех желающих заниматься рыбоводством. Для этого ведётся постоянный сбор заявок потребности в молоди различных видов рыб. В соответствии с потребностью для рыбхозов составляется план производства и график отгрузки рыбопосадочного материала. Товариществом ведётся постоянная консультация по соблюдению технологии выращивания рыбы, оказывается содействие в приобретении сырья для изготовления кормосмесей, различных кормовых добавок, лекарственных препаратов, производится консультация по диагностированию, лечению и профилактике болезней рыб, а также по ряду юридических вопросов.

Развитие рыбохозяйственного комплекса зависит и от добычи рыбы в естественных водоёмах. В Башкирии имеются 8 промысловых участков, которыми в последние годы ежегодно добывается около 100 т рыбы.

Перерабатывающая рыбная промышленность представлена Миякин-ским рыбоперерабатывающим предприятием. Главное направление его деятельности - переработка рыбы и морепродуктов. Основным сырьём для промышленной переработки является замороженная океаническая рыба из морей, закупаемая через оптовые базы, и в незначительном количестве - рыба, выращиваемая в рыбоводных хозяйствах РБ. При этом обеспечение потребителей республики соленой и копчёной продукцией осуществляют в основном малые предприятия и частные предприниматели, которые являются конкурентом промышленному производству не по качеству, а по

90

Аграрный вестник Урала

№ 3 (69), 2010 г.

Рыбное хозяйство - Лесное хозяйство

цене реализуемой продукции. Мелкие производители не располагают базой для обеспечения качества производимой продукции, но имеют возможности для минимализации налогового обложения, а также для приобретения и реализации продукции по теневым ка-

налам. Потребительский рынок солёной и копчёной продукции, в том числе расфасованной в современную мелкую тару, в значительной мере занят такими фирмами.

Таким образом, реструктуризация

рыбохозяйственного комплекса и поддержка рыбоводства органами управления разного уровня позволят аквакультуре повысить своё значение в деле обеспечения рациона населения Башкирии пищевой рыбой из местных водоёмов.

Литература

1. Воробьев В. В. Стратегия инновационного развития экономики рыбопромышленного комплекса страны // Рыбное хозяйство. 2008. №1. С. 9-12.

2. Васильев А. М. Управление промысловым потенциалом как одно из основных условий эффективного функциониро-

вания рыбопромышленного комплекса // Вестник Мурманского государственного технического университета. 2005. Т. 8. № 2. С. 217-220. ________________________________________________

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.