Научная статья на тему 'Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Красноярском крае'

Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Красноярском крае Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
396
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ / БИЗНЕС / РЕСУРСЫ / РАЗВИТИЕ / ИНВЕСТИЦИИ / ФИНАНСИРОВАНИЕ / KRASNOYARSK REGION / BUSINESS / RESOURCES / DEVELOPMENT / INVESTMENT / FINANCING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пыжикова Наталья Ивановна, Титова Евгения Викторовна, Козлов М.А.

В статье раскрыты наиболее значимые факторы существования и работы современной модели малого и среднего бизнеса в Красноярском крае и Российской федерации в целом. Представлен наукоёмкий анализ перспектив развития и модернизации различных сфер бизнеса с учетом ресурсов предприятий. Приведено достаточное количество статистической информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the most significant factors of the existence and operation of a modern model of small and medium-sized businesses in the Krasnoyarsk region and the Russian Federation as a whole. Presented by science-intensive analysis of prospects for the development and modernization of the various business areas, taking into account the resources of enterprises. Sufficient amount of statistical information.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Красноярском крае»

УДК 33

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

БИЗНЕСА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Пыжикова Наталья Ивановна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУВО «Красноярский государственный аграрный университет» Россия, город Красноярск, Титова Евгения Викторовна кандидат экономических наук, доцент Ачинский филиал ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» Россия, город Ачинск, Козлов М.А. аспирант ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» Россия, город Красноярск

Аннотация: В статье раскрыты наиболее значимые факторы существования и работы современной модели малого и среднего бизнеса в Красноярском крае и Российской федерации в целом. Представлен наукоёмкий анализ перспектив развития и модернизации различных сфер бизнеса с учетом ресурсов предприятий. Приведено достаточное количество статистической информации.

Ключевые слова: Красноярский край, бизнес, ресурсы, развитие, инвестиции, финансирование.

STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF SMALL AND MEDIUM BUSINESS IN KRASNOYARSK REGION

Pyzhikova Natalya Ivanovna

Doctor of Economics, Professor "Krasnoyarsk State Agrarian University " Russia, the city of Krasnoyarsk, Titova Evgeniya Viktorovna PhD, Associate Professor Achinsk branch "Krasnoyarsk State Agrarian University" Russia, the city of Achinsk, Kozlov M.A. graduate student "Krasnoyarsk State Agrarian

University " Russia, the city of Krasnoyarsk

Abstract: The article reveals the most significant factors of the existence and operation of a modern model of small and medium-sized businesses in the Krasnoyarsk region and the Russian Federation as a whole. Presented by scienceintensive analysis of prospects for the development and modernization of the various business areas, taking into account the resources of enterprises. Sufficient amount of statistical information.

Keywords: Krasnoyarskregion, business, resources, development, investment, financing.

Красноярский край расположен в центральной части Сибири, расстояние от Красноярска до Москвы 3955 км. Общая площадь территории края составляет 2339,7 тыс. км2 - 13,7% территории Российской Федерации. В состав Красноярского края входят 48 административных районов, 25 городов, 45 поселков городского типа. Численность постоянного населения на 1 января 2008 года составила 2942 тыс. человек. Количество занятых в экономике равнялось 1427 тыс. человек, в том числе в сельском и лесном хозяйстве - 146,7 тыс. человек. Численность сельского населения составила 708,1 тыс. человек (24,1% от общей численности населения края).

На начало 2013 года в Красноярском крае работало 3564 предприятия малого бизнеса, что на 615 меньше, чем в предыдущем году. Больше всего предприятий ушло из оптовой и розничной торговли, с рынка услуг, рынка недвижимости и из строительной индустрии. Статистики отразили исчезновение малых предприятий так: "Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования" - на 190 организаций меньше, "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" - на 119 организаций меньше, "Строительство" - на 87 организаций меньше.

Вместе с тем, в 2013 году наблюдалось увеличение объема предоставленных товаров (работ, услуг) малыми предприятиями Красноярского края. По сравнению с 2012 годом оборот организаций (по сопоставимому кругу) увеличился на 4,8 % и составил 218,1 миллиарда рублей. Наибольший оборот в расчете на одно предприятие наблюдался в организациях оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 127,6 миллиона рублей, добычи полезных ископаемых - 88,2 миллиона рублей. Наименьшее значение данного показателя отмечалось в сфере образования - 7,2 миллиона рублей.

Сумма инвестиций, направленная на развитие малого бизнеса в 2013 году, увеличилась на 3,2 % по сравнению с 2012 годом и составила 6,6 миллиарда рублей. Наибольшая доля денежных средств 85,7 % (5,7 миллиарда рублей) была инвестирована предприятиями, с видом экономической деятельности «Строительство».

Средняя численность работников малых предприятий, включая внешних совместителей, и лиц, выполняющих работы по договорам гражданско- правового характера по сравнению с 2012 годом увеличилась на 0,6% и составила 124,3 тысячи человек. Основную занятость населения обеспечили предприятия, осуществляющие деятельность в сфере операций с недвижимостью, аренды и предоставления услуг - 23,4 % (29,1 тысячи человек), оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 22,2 % (27,6 тысячи человек), строительства - 13,8 % (17,1 тысячи человек). Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников малого бизнеса в 2013 году выросла на 7,2 % по сравнению с 2012 годом и составила 19503,9 рубля. Добавим, что всего в России количество предприятий малого бизнеса на начало 2013 года составило 238100 единиц.

С 2014 года в крае действует новая госпрограмма "Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края".

Прямая финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства будет осуществляться исключительно через субсидирование муниципальных программам развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

На финансирование муниципальных программ в 2014 году предусмотрено 74 млн. рублей из средств краевого бюджета. Также, из федерального бюджета планируется привлечь порядка 180 млн рублей.

В 2013 году на эти цели было предусмотрено порядка 241,3 млн рублей, в том числе 94,1 млн рублей средств регионального бюджета и 147, 2 млн рублей из средств федерального бюджета. Данные средства предоставлялись муниципальным образованиям на конкурсной основе. По результатам конкурса средства субсидий получили 50 муниципальных образований края. По итогам 2013 года муниципальные образования края государственную поддержку оказали 420 субъектам малого и среднего предпринимательства. Предприниматели, получившие поддержку, привлекли 607,6 млн. рублей инвестиций, создали 936 новых рабочих мест и сохранили 4 551 рабочее место.

В текущем году в поддержку малых и средних частных предприятий в Красноярском крае из федерального бюджета будет выделено в два раза меньше средств, по сравнению с прошлым годом. Региональный бюджет может позволить себе выделить только 97 миллионов рублей, а 150 миллионов планируется привлечь из федеральной казны.

Напомним, что в прошлом году на помощь малому бизнесу было выделено более 459 миллионов рублей. По состоянию на 27 декабря прошлого года благодаря поддержке бюджета финансовую помощь получило более 900 предпринимателей.

Однако министр инвестиций Красноярского края О. Рухуллаева сообщила, что если учитывать наличие созданной за прошедшие годы инфраструктуры, систем мер поддержки предпринимателей, снижение эффективности не прогнозируется. Но большинство экспертов сомневаются в словах министра, так как текущий год обещает быть тяжелым не только для регионального бюджета, но и для местных предприятий. И снижение объемов поддержки может негативно сказаться на экономике Красноярского края.

В 2014 году на поддержку малого и среднего бизнеса в Красноярском крае из федерального и краевого

бюджета будет выделено почти в два раза меньше средств, чем в прошлом году. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 98 млн. руб., еще 150 млн. руб. планируется привлечь из федеральной казны.

Напомним, в прошлом году адресная помощь малому бизнесу составила более 461 млн. рублей. По состоянию на 27 декабря 2013 года за счет бюджетных средств финансовую поддержку получили более 900 предпринимателей, образовательную - 1455; консультационную и

методическую - более 3 тыс. субъектов МСП.

Малый и средний бизнес края представлен предприятиями, занятыми в торговле в объёме 29,1%, в строительстве - 14,3%, обрабатывающих

производствах - 12,4% и 44,2% - в иных отраслях экономики (сельское хозяйство, недвижимость, энергетика, транспорт и связь и др.).

Ресурсы предприятия - это совокупность материальных и финансовых средств, которые потенциально могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

Ресурсы предприятия классифицируются на пять групп:

- природные - потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают неисчерпаемые и исчерпаемые;

- материальные - все созданные человеком средства производства, которые являются результатом производства;

- трудовые - население в трудоспособном возрасте; -интеллектуально-информационные - интеллектуальный продукт и информация, созданные творческим

трудом человека и используемые непосредственно в процессе производства и в процессе принятия управленческих решений;

- финансовые - денежные средства, которые выделяются на организацию производства продукта и его реализацию. Финансовые ресурсы занимают особую роль. На практике различают долгосрочные финансовые ресурсы в виде основных фондов и краткосрочные финансовые средства.

Список литературы:

1. Пыжикова Н.И., Титова Е.В., Козлов М.А. Проблемы развития и функционирования малого и среднего бизнеса в России. // Materials of the X International scientific and practical conference, «Conduct of modern science», 2014.

2. Пыжикова Н.И., Титова Е.В., Козлов М.А. Совершенствование государственной поддержки малого и среднего предпринимательства // Materials of the XI International scientific and practical conference, «Areas of scientific thought», 2014/2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.