Научная статья на тему 'Состояние и перспективы применения пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях поросят'

Состояние и перспективы применения пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях поросят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
252
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОБИОТИКЕ / ПРЕБИОТИКИ / ЭУБИОТИКИ / ПАТОГЕННЫЕ МИКРОООГАНИЗМЫ / КОЛЛОИДНЫЕ ИОНЫ СЕРЕБРА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич, Паюхина Марина Александровна, Шевцов Илларион Андреевич, Суворова Вера Николаевна

В статье представлена роль и результаты повышения эффективности пробиотических микроорганизмов при желудочно-кишечных болезнях поросят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич, Паюхина Марина Александровна, Шевцов Илларион Андреевич, Суворова Вера Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы применения пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях поросят»

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ ПОРОСЯТ

Д.А. Евглевский, М.А. Паюхина, И.А. Шевцов, В.Н. Суворова

Аннотация. В статье представлена роль и результаты повышения эффективности пробиотических микроорганизмов при желудочно-кишечных болезнях поросят.

Ключевые слова: пробиотике, пребиотики, эубиоти-ки, патогенные микроооганизмы, коллоидные ионы серебра.

Нарушение пищеварения, режимов кормления, воздействия патогенной флоры, антибиотикотерапия, изменение ферментного и витаминного фона, микробиоценоза вызывает необходимость разработки средств и способов профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных с помощью пробиотиков.

Впервые полезное действие микроорганизмов простокваши И.И.Мечников назвал «пробиозизом» (probiosis) (1932, 1973, 1987), а название «пробиотик» впервые предложил Р.Паркер в 1974 (R.Parker, 1974) для обозначения организмов и субстанций, обеспечивающих равновесие кишечной микрофлоры. Затем под «пробиотиками» или «эубиотиками» («эу» - хорошие, полезные) стали подразумевать живые микроорганизмы или продукты их ферментации (Мечников И.И., 1932).

Для получения пробиотиков используют молочно-пропинокислые ацидофильные бактерии, бифидобакте-рии, фекальный стрептококк, кишечную палочку, кара-тинсинтезирующие бактерии. Первыми пробиотиками были АБК (ацидофильная бульонная культура) и ПАБК (пропионоацидофильная бульонная культура), содержащие витамины В!, В2, В12 и микробы-антагонисты.

В настоящее время эубиотики или пробиотики подразделяются на монокомпонентные (бифидум, лакто и колибактерии), поликомпонентные (бифилонг, линекс, бифацид), комбинированные (бифидумбактерин), адсорбированные на активированном угле в виде микроколоний, генноинженерные - и биококтейли, содержащие экстракты мяты, петрушки, прополиса, капусты и Е. соИ М-17 (Данилевская Н.В., 2005, Евглевский Д.А., 2008).

Для стимуляции роста пробиотических микроорганизмов используют пребиотики - разные олигосахари-ды, лизоцим, ксилит, сорбит, аргинин и т.д. Пребиоти-ки содержатся в крупах, чесноке, горохе, бананах, фасоли, хлебе, кукурузных хлопьях. С помощью пребио-тиков происходит сбраживание бифидобактерий и образование молочной и уксусной кислот, которые подавляют развитие гнилостной микрофлоры, уменьшают образование токсичных метаболитов- аммиака, индола. Естественно во время антибактериальной терапии следует применять пребиотики, необходимые для размножения нормальной микрофлоры. Кроме антагонистического действия на патогенную микрофлору пробиотики аккамулируют токсические продукты, металлы, фенолы, яды растительного, животного и микробного происхождения и другие ксенобиотики. В последнее время изучено, что ряд пробиотиков утойчивы к антибактериальным преператам и действию желудочного сока- бак-тисубтил, В. subtilis, энтерол и т.д. Пробиотические микроорганизмы, суспензии в том или ином сорбенте-активированный уголь, таблетки, глина, в кислотоустойчивых капсулах в больших количествах 7-9 млрд./ мл могут применяться одновременно с антибиотиками и эффективно восстанавливать нормальную микрофлору кишечника, подавлять патогенные культуры, регенерировать повреждение слизистой оболочки, стимулировать активность макрофагов и синтез антител

Антибиотики представляют самую многочисленную группу лекарственных средств. В настоящее время в стране используются 30 различных групп, а число аппаратов без учета дженериков приближается к 200. Деление антибиотиков на природные, полусинтетические и синтетические потеряло актуальность, так как ряд антибиотиков получают из продуктов жизнедеятельности плесневых грибов, лучистых актиномицетов и путем синтеза (левомицетин), а называемые антибиотиками фторхинолоны фактически (de facto) являются синтетическими соединениями. Несмотря на избирательность действия на микроорганизмы антибиотики проявляют токсическое действие на все органы и ткани организма, а длительное их применение вызывает устойчивость, резистентность многих микроорганизмов к антибиотикам. Сочетание одних антибиотиков с другими, внесение в их состав фтора, пиперазинового радикала, клавулановой кислоты, лимонной и фумаровой кислот только на короткое время обеспечивает бактерицидный и лечебный эффект на фоне повышенной токсичности. Впервые повышение бактерицидной и лечебной эффективности широко применяемого линко-спектина и других антибиотиков получено по принципу получения анатоксинов путем детоксикации и полимеризации 1 г препарата растворенного в 5-10 мл физраствора, или 10 г в 100 мл и т. д. вначале 0,1% раствором глутарового альдегида при 40°С в течение 3-5 суток, а затем 0,2% этония, а в последующем коллоидными ионами серебра из расчета 5-10 мг/л.

Основной раствор модифицированного линкоспек-тина 1 г в 10 мл или 10 г в 100 мл кипяченой или дистиллированной воды, чтобы в 10 литрах воды содержалось 5 г препарата вместо рекомендуемых 10 граммов. Выпаивание раствора с модифицированным линкоспек-тином проводили в течение 3 суток в объеме 20-30 мл до прекращения поносов. Следует отметить отсутствие артритов и пневмонии у поросят после выпаивания линкоспектином.

Для нормализации микрофлоры кишечника использовали предварительно выращенные в жидкой синтетической питательной среде бактерии бифидум (B. Bifidum), лакто-бактерий, сенной палочки из сухой бакмассы с последующим выпаиванием поросятам в объеме 30-50 мл с концентрацией 5-7 миллиардов в 1 мл эубитических ( пробиотических) микроорганизмов в течение 3-5 суток после применения линко-спектина. Практически у всех 30 поросят опытной группы и у 450 голов подсосного и отъемного возраста острые процессы поносов были прекращены, восстановлено нормальное пищеварение при уменьшении более чем вдвое дозы приема линкоспектина.

Список использованных источников

1 Евглевский Д.А., Жеребилов Н.Н. Современные тенденции и факторы повышения биоцидного и лечебного действия антибиотиков и лекарственных средств // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2013. - №3. - С.68.

Информация об авторах

Евглевский Дмитрий Анатольевич, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Курского НИИ АПП.

Паюхина Марина Александровна, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Шевцов Илларион Андреевич, кандидат ветеринарных наук, начальник ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных» г. Курска, тел. 8-909-238-33-38.

Суворова Вера Николаевна, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», тел. 53-15-05.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.