Научная статья на тему 'Состояние и перспективы Международной, межрегиональной и внешнеэкономической деятельности Тамбовской области'

Состояние и перспективы Международной, межрегиональной и внешнеэкономической деятельности Тамбовской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
562
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ / FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY OF THE REGION / EXPORT / IMPORT / COORDINATION COUNCIL

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Горбунова Ольга Николаевна, Гегамян Мариам Араиковна

Развитие внешнеэкономической деятельности является одним из стратегических приоритетов социально-экономического устойчивого развития Тамбовской области, содействуя ему на основе использования преимуществ международного и межрегионального сотрудничества. География внешнеэкономических и международных связей города Тамбова и Тамбовской области весьма обширна и разнообразна. Администрация города имеет положительный опыт взаимодействия с торговыми представительствами и посольствами иностранных государств, международными организациями, финансовыми институтами. Устанавливаются прямые контакты с зарубежными партнерами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONDITION AND PROSPECTS OF THE INTERNATIONAL, INTERREGIONAL AND FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY OF THE TAMBOV REGION

Development of foreign economic activity is one of strategic priorities of a social and economic sustainable development of the Tambov region, promoting it on the basis of use of advantages of the international and interregional cooperation. The geography of the foreign economic and international relations of the city of Tambov and the Tambov region is very extensive and various. The city administration has positive experience of interaction with the trade missions and embassies of the foreign states, the international organizations, financial institutions. Direct contacts to foreign partners are come into.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы Международной, межрегиональной и внешнеэкономической деятельности Тамбовской области»

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О. Н. ГОРБУНОВА, М. А. ГЕГАМЯН

Развитие внешнеэкономической деятельности является одним из стратегических приоритетов социально-экономического устойчивого развития Тамбовской области, содействуя ему на основе использования преимуществ международного и межрегионального сотрудничества. География внешнеэкономических и международных связей города Тамбова и Тамбовской области весьма обширна и разнообразна. Администрация города имеет положительный опыт взаимодействия с торговыми представительствами и посольствами иностранных государств, международными организациями, финансовыми институтами. Устанавливаются прямые контакты с зарубежными партнерами.

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность региона, экспорт, импорт, координационный совет.

Внешнеэкономические деятельность в результате рыночных преобразований превратилась в один из основных факторов, определяющих состояние экономического развития Российской Федерации и ее отдельных регионов. В свою очередь, участие субъектов в международном и внешнеэкономическом сотрудничестве с зарубежными государствами и их субъектами становится важнейшим фактором расширения международных и внешнеэкономических связей России, что в полной мере соответствует общемировым тенденциям, поскольку протекающие процессы приводят к тому, что субна-циональные территории становятся все более активными участниками внешнеэкономической деятельности.

Регионы, осуществляя внешнеэкономические связи, обладают специфическими интересами и возможностями их реализации, что закономерно порождает ряд трудностей. Необходимость создания таких форм организации внешнеэкономической деятельности региона, при которых наиболее рационально могут быть использованы его права и полномочия в этой сфере, потенциал (ресурсный, кадровый, внешнеэкономический и т. д.) при условии эффективности работы всех участников внешнеэкономической деятельности региона (органов управления, хозяйствующих субъектов, содействующих организаций), а также соблюдение федерального законодательства и линии внешнеэкономической поли-

тики страны является достаточно актуальным в современное время.

Основой эффективной внешнеэкономической деятельности, как показывает мировой опыт, выступает развитие экспортного потенциала. Система поддержки экспорта и содействия национальным экспортерам в России находится в стадии становления [1].

География внешнеэкономических и международных связей города Тамбова и Тамбовской области весьма обширна и разнообразна: США, Польша, Германия, Япония, Швейцария, Голландия, Дания, Чехия, Финляндия и другие страны.

На территории города Тамбова с целью развития интеграции проводятся выставки-ярмарки с участием производителей и поставщиков из различных регионов России и стран СНГ.

Администрация города имеет положительный опыт взаимодействия с торговыми представительствами и посольствами иностранных государств, международными организациями, финансовыми институтами. Устанавливаются прямые контакты с зарубежными партнерами [8].

Тамбовская область в 2010 г. (без учета оборота с Республикой Беларусь, с 1 июля без учета оборота с Казахстаном) осуществляла торговые операции с партнерами из 59 стран мира, в том числе 9 стран СНГ.

В 2010 г. внешнеэкономическую деятельность в области осуществляли 132 участника (111 - юридических и 21 - физических лиц) (рис. 1).

Рис 1. География внешнеэкономических и международных связей города Тамбова и Тамбовской области

Внешнеторговый оборот (ВТО) области со странами дальнего и ближнего зарубежья за этот период составил 249,4 млн долл. США (что соответствует 152,6 % к уровню 2009 г.).

Рост товарооборота и преобладающая доля в его стоимостном объеме оборота со странами дальнего зарубежья (84,8 %) обусловлены наличием в регионе значительных мощностей по производству сахара и потребности в сырье (сахар-сырец, закупленный в Бразилии и Аргентине, составил 38,1 % в общем объеме ВТО области и 45,1 % от импорта). Вследствие этого традиционно складывается отрицательное сальдо торгового баланса. Всего импортировано товаров на сумму 211,1 млн долл. США (85 % ВТО области), с ростом на 78,7 %; поставлено на экспорт на 38,3 млн долл. США (84,6 % от объемов 2009 г.) [7].

Наиболее крупными торговыми партнерами предприятий и организаций области по экспорту являются: из стран дальнего зарубежья - Латвия (28,0 % от объема экспорта в эту группу стран), Италия (16,9 %), Польша (9,3 %), Эстония (6,9 %), Дания (6,2 %), Бельгия (6,0 %), Германия (5,5 %); из стран ближнего зарубежья - Украина (46,2 % от объема экспорта в страны СНГ), Казахстан (32,3 %) и Узбекистан (11,1 %).

Товарная структура экспорта области в 2010 г. не претерпела значительных изменений, в наибольших стоимостных объемах экспортировались:

- продукция нефтехимического комплекса -39,8 % в общем объеме экспорта;

- машиностроительная продукция - 26,9 %;

- продовольственные товары и сырье для их производства - 20,2 %.

Традиционно в товарообороте области преобладает импорт - вследствие значительных закупок сырья для наших сахарных заводов.

Крупнейшие импортеры: среди стран дальнего зарубежья - Бразилия (41,8 % от общего импорта области), Германия (13,1 %), Китай (6,3 %), Чехия (4,6 %), Бельгия (4,2 %), Канада (3,7 %), Аргентина (3,2 %), Индия (3,1 %); среди стран СНГ крупнейшим партнером явились Украина (4,8 %) и Узбекистан (0,6 %).

Импортные закупки в целом по области составили 166,32 млн долл. США и увеличились по сравнению с 2009 г. на 88,8 %, в том числе из стран дальнего зарубежья - 97,23 млн долл. (рост на 31,6 %), из стран СНГ - 69,09 млн долл. сШа (увеличение в 4,9 раза) за счет увеличения поставок:

- продовольственных товаров и сырья из Азербайджана и Украины;

- машиностроительной продукции - из Китая, Австрии, Италии, Украины, Германии.

Основу импорта в 2010 г. традиционно составили:

- продовольственные товары и сырье для их производства - 47,5 % (от общего объема импортных закупок);

- машиностроительная продукция - 22,8 %;

- продукция нефтехимического комплекса -20,4% [6].

Основными проблемами развития внешнеэкономической деятельности области являются:

- недостаточная конкурентоспособность продукции, ограниченность номенклатуры экспортируемых товаров;

- слаборазвитая маркетинговая деятельность на предприятиях;

- недостаточный объем привлекаемых иностранных инвестиций;

- дефицит квалифицированных кадров в области внешнеэкономической деятельности [9].

В условиях мирового финансового кризиса предприятия-участники ВЭД области испытывали значительные трудности. Негативные тенденции в экономике конца 2008 г. продолжились в 2009 г. Значительно сократилось промышленное производство, снизилась инвестиционная активность, произошел спад в строительстве и замедление роста потребительского спроса.

В целом таможенно-тарифная политика в условиях кризиса характеризовалась тем, что большинство государств повышали ввозные таможенные пошлины и снижали вывозные. Среди нетарифных протекционистских мер преобладали меры по ограничению импорта с целью сохранения объемов национального производства, уровня занятости в стране, снижению других последствий кризиса. В таких условиях особую важность имеет государственная поддержка и стимулирование участников ВЭД, особенно экспортеров.

Развитие внешнеэкономической деятельности приобретает особую значимость в условиях кризиса и является одним из стратегических приоритетов социально-экономического устойчивого развития Тамбовской области, содействуя ему на основе использования преимуществ международного и межрегионального сотрудничества [11].

В целях обеспечения эффективной и равноправной интеграции области в мировую и межрегиональную систему хозяйствования, использования преимуществ международного, межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества для комплексного развития потенциала Тамбовской области как субъекта Российской Федерации в мае 2010 г. создан Координационный совет по международным, межрегиональным и внешнеэкономическим связям при администрации области.

В состав Координационного совета вошли представители федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления области, общественных объединений, высших учебных заведений области, занимающихся вопросами развития международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей. Председателем Коорди-

национного совета назначен заместитель главы администрации А. И. Алабичев [10].

Основные мероприятия по развитию международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей на период до 2012 г. предусмотрены в Ведомственной целевой программе «Развитие международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Тамбовской области на 2010-2012 годы».

Координационный совет по международным, межрегиональным и внешнеэкономическим связям при администрации области планирует:

- совместно с управлением экономической политики администрации области составить рейтинг зарубежных стран, стран СНГ и регионов России, с которыми Тамбовской области целесообразно наиболее тесно сотрудничать с учетом положений Стратегии развития области до 2020 г. и программы социально-экономического развития Тамбовской области;

- обновить Реестр соглашений и договоров Тамбовской области по внешнеэкономической деятельности с зарубежными странами, уточнить актуальность их действия на текущий и среднесрочный период, их полезность и эффективность (какие прекращать, какие развивать);

- обеспечить дальнейшее конструктивное взаимодействие с зарубежными странами, с которыми сложились деловые, экономические и гуманитарные контакты по расширению сотрудничества: Германия, Франция, Италия, Дания Финляндия, Китай, Бразилия, Литва, Латвия, Болгария; со странами СНГ - Белорусь, Украина, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, и органами государственной власти, отвечающими за межрегиональное взаимодействие в субъектах РФ, наиболее интересных с точки зрения региональной ВЭД - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Чувашия, Ханты-Мансийский автономный округ, Саратовская область, области Центрально-Черноземного региона;

- изучить возможность наделения дополнительными полномочиями с целью повышения эффективности работы представителей на общественных началах, проживающих в регионах РФ и зарубежных странах при торгпредствах РФ (опыт Татарстана, Азербайджанской Республики, Франции);

- при принятии и корректировке стратегий и программ социально-экономического развития региона и муниципальных образований предусматривать в них меры по развитию международных и межрегиональных связей, обеспечить межрегиональное согласование стратегий и программ, а также крупных инфраструктурных проектов

межрегионального значения в процессе их разработки, принятия и актуализации;

- разработать меры по стимулированию развития международных и межрегиональных связей, контактов и проектов в государственных, муниципальных и предпринимательских структурах с участие Тамбовской областной торговопромышленной палатой [13].

Реализация указанных мероприятий станет одним из факторов решения проблемы повышения конкурентоспособности продукции области, будет способствовать ее инвестиционному и инновационному развитию, эффективному использованию ресурсного потенциала, расширению и модернизации производств, росту поступления налогов в бюджеты разных уровней, созданию новых рабочих мест.

Тамбовская область принимает активное участие в презентационных и выставочных мероприятиях:

- 47-я Международная сельскохозяйственная выставка SIA-Intemational agricultural show;

- XIV Петербургский международный экономический форум;

- IX Международный Инвестиционный форум «Сочи-2010»;

- 12-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень»;

- выставка в рамках итогового заседания Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе «Инновации в промышленности Центрального федерального округа».

Тамбовская область также приняла участие в 77-й Международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя 2012» в г. Берлине (Германия) 20-29 января 2012 г.

Тамбовский регион продемонстрировал на своем стенде достижения в сфере сельского хозяйства, потенциал Мичуринска - Наукограда РФ, проект по созданию агротехнопарка в сфере высоких биотехнологий «Зеленая Долина» и образцы продукции ведущих предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности области:

- сыры ООО «Бондарский сыродельный завод»;

- ООО «Орбита»;

- кондитерские изделия ОАО «ТАКФ»;

- подсолнечное масло ОАО «Инжавинский маслобойный завод»;

- консервированная продукция ООО «М-Конс» и ООО «Сания».

Экспозицию Тамбовской области посетила министр сельского хозяйства РФ Е. Б. Скрынник.

Особый интерес у министра вызвала комплексная программа производства продукции из молока, доставляемого с собственных ферм - молокоперерабатывающих предприятий «Семейные фермы» (Тамбовской области), в их тесном сотрудничестве с ООО «Бондарский сыродельный завод». В настоящее время тамбовские кефир, ряженка, сметана, сыры составляют достойную конкуренцию продукции из соседних регионов.

В целях расширения торгово-экономических и научно-технических связей региона, продвижения продукции региональных предприятий представители делегации области провели в рамках работы на выставке ряд встреч и переговоров.

Начальник управления международных и межрегиональных связей области О. Н. Кадыков обсудил:

- с секретарем Посольства РФ в ФРГ вопросы развития экономического сотрудничества;

- с уполномоченным Окружного объединения СУ7М городов Вецлар и Гиссен Вильфридом Фабером - возможности взаимодействия общественных, религиозных, культурных и научных организаций и привлечения инвестиций из Германии в экономику региона.

Представители делегации области приняли участие в Международной конференции министров сельского хозяйства «Устойчивый рост как основа продовольственной безопасности ведение сельского хозяйства в условиях ограниченности ресурсов» и форумах по вопросам аграрной политики, биоэнергетики, инвестиций в сельское хозяйство.

Биоэнергетика и производство биогаза из биологических отходов производств является интересной темой, учитывая, что Тамбовская область обладает широким рынком сырья для его производства: спиртзаводы, предприятия перерабатывающей промышленности, фермерские и крестьянские хозяйства.

С целью изучения передового европейского опыта члены делегации посетили немецкое предприятие перерабатывающей промышленности Glaeseme МоШеге^ где ознакомились с технологией производства молока и сыров, изучили аспекты ценообразования на молочном рынке и актуальные меры поддержки производителей сельскохозяйственных и перерабатывающих производств.

Представители делегации отметили высокую степень автоматизированности производства

и хранения конечной продукции больших объемов [12].

Тамбовский регион обладает естественными возможностями и потенциальными сравнитель-

ными преимуществами, которые заключаются в его ресурсном секторе экономики, для осуществления международного, внешнеэкономического сотрудничества. Расширения инвестиционного сотрудничества региона во многом будут связаны с реализацией экпортно ориентированных проектов региона и улучшением инвестиционного климата для большей мотивации инвестирования в регион. Наибольшие перспективы для развития внешнеэкономического сотрудничества региона в настоящее время имеет продукция нефтехимического комплекса региона.

Литература

1. Архипов А. Ю., Черковец О. В. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов. М., 2009.

2. Булатов А.С. Мировая экономика. М., 2008

3. Вардомский Л. Б., Скатерщикова Е. Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. М., 2010.

4. Николаева Н. И. Мировая экономика. М., 2007.

5. Ройзман И. Современная и перспективная типология инвестиционного климата российских регионов // Инвестиции в России. 2006. № 3.

6. URL: http://bujet.ru

7. URL: http://invest.city.tambov.gov.ru

8. URL: http://tmb.gks.ru

9. URL: http://tomsk.gov.ru

10. URL: http://www.tambov.gov.ru

11. URL: http://www.tambov.gov.ru

12. URL: http://www.tambov.gov.ru

13. URL: http://www.totpp.ru

* * *

CONDITION AND PROSPECTS OF THE INTERNATIONAL, INTERREGIONAL AND FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY OF THE TAMBOV REGION

O. N. Gorbunova, M. A. Gegamyan

Development of foreign economic activity is one of strategic priorities of a social and economic sustainable development of the Tambov region, promoting it on the basis of use of advantages of the international and interregional cooperation. The geography of the foreign economic and international relations of the city of Tambov and the Tambov region is very extensive and various. The city administration has positive experience of interaction with the trade missions and embassies of the foreign states, the international organizations, financial institutions. Direct contacts to foreign partners are come into.

Key words: foreign economic activity of the region, export, import, coordination council.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.