Научная статья на тему 'Состояние человеческого капитала (капитал здоровья) как фактор инновационного развития территории'

Состояние человеческого капитала (капитал здоровья) как фактор инновационного развития территории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
360
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / КАПИТАЛ ЗДОРОВЬЯ / КОЭФФИЦИЕНТ СМЕРТНОСТИ / КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ / ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС / INNOVATIVE DEVELOPMENT / HUMAN CAPITAL / HEALTH CAPITAL / BIRTH RATE / MORTALITY RATE / DEMOGRAPHIC CRISIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Федонина Оксана Васильевна

В статье рассматривается капитал здоровья и факторы, влияющие на его состояние в России. Анализируются данные 1990-х начала 2000-х гг. о продолжительности жизни, коэффициентах смертности и рождаемости, количестве заболевших и т. п., характеризующие неудовлетворительное состояние капитала здоровья и показывающие необходимость принятия в Российской Федерации национального проекта «Здоровье». Достижение целей данного проекта, а также других федеральных и региональных программ представлено как условие инновационного развития территории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The state of human capital (health capital) as a factor of innovative development of the territory

The article discusses the health capital and the factors influencing its state in Russia. The author reviews the data of the 1990-s early 2000-s on life span, mortality and birth rates, the number of sick people and others, describing the poor state of health capital, which caused the need for adoption of the national project “Health" in the Russian Federation. Achievement of the goals of this project, as well as other federal and regional programs, is presented as a condition of innovative development of the territory.

Текст научной работы на тему «Состояние человеческого капитала (капитал здоровья) как фактор инновационного развития территории»

УДК 330.14:331.101.262(470.345) Федонина Оксана Васильевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры теории Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА (КАПИТАЛ ЗДОРОВЬЯ) КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Fedonina Oksana Vasilyevna

PhD in Economics, Assistant Professor, Economic Theory Department, Ogarev Mordovian State University

THE STATE OF HUMAN CAPITAL (HEALTH CAPITAL) AS A FACTOR OF INNOVATIVE DEVELOPMENT OF THE TERRITORY

Аннотация:

В статье рассматривается капитал здоровья и факторы, влияющие на его состояние в России. Анализируются данные 1990-х - начала 2000-х гг. о продолжительности жизни, коэффициентах смертности и рождаемости, количестве заболевших и т. п., характеризующие неудовлетворительное состояние капитала здоровья и показывающие необходимость принятия в Российской Федерации национального проекта «Здоровье». Достижение целей данного проекта, а также других федеральных и региональных программ представлено как условие инновационного развития территории.

Ключевые слова:

инновационное развитие, человеческий капитал, капитал здоровья, коэффициент смертности, коэффициент рождаемости, демографический кризис.

Summary:

The article discusses the health capital and the factors influencing its state in Russia. The author reviews the data of the 1990-s - early 2000-s on life span, mortality and birth rates, the number of sick people and others, describing the poor state of health capital, which caused the need for adoption of the national project "Health" in the Russian Federation. Achievement of the goals of this project, as well as other federal and regional programs, is presented as a condition of innovative development of the territory.

Keywords:

innovative development, human capital, health capital, mortality rate, birth rate, demographic crisis.

Россия - огромная страна с многомиллионным населением. Экономика - это сущность любого хозяйствования, будь то бюджет семьи или бюджет государства. Одним из ключевых факторов развития экономики страны является рабочая сила. Современное государство, заботясь о потенциале данного фактора, должно всеми мерами стимулировать рост экономически активного населения.

Сейчас представляется достаточно очевидным, что повышение конкурентоспособности российской экономики возможно только через развитие инновационной деятельности. Инновационная экономика - это экономика, основанная на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании. Это производство технологий и высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью. Прибыль создает интеллект новаторов и ученых, информационная сфера, а не материальное производство и даже не концентрация финансов. Сейчас самые революционные изменения происходят в инновационной сфере.

Одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности является формирование адекватного человеческого потенциала. В условиях развития инновационной деятельности роль высококвалифицированных специалистов в инновационной экономике очень велика и постоянно будет расти. В связи с этим следует подчеркнуть, что объективной потребностью инновационного развития, становления инновационной экономики является разработка новой концепции подготовки кадров, развития человеческого капитала, сохранения здоровья трудовых ресурсов. В основу концепции должны быть положены такие принципы:

1. Самореализация творческой личности.

2. Ориентация системы регионального образования на подготовку высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных специалистов, системных менеджеров инновационной деятельности.

3. Рассмотрение обучения и подготовки кадров как составной части инновационного процесса, а расходов на подготовку кадров, сохранения здоровья трудового потенциала не как издержек на работников, а как долгосрочных инвестиций, необходимых для процветания предприятий, отраслей и регионов.

В отличие от физического капитала, человеческий капитал воплощен в людях. Аналогия с физическим капиталом заключается в том, что имеют место:

1) разрыв во времени между инвестированием и получением выгод;

ОБЩЕСТВО: ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ПРАВО (2015, № 1)

2) упущенные краткосрочные выгоды.

Однако отличие от физического капитала заключается в том, что неприменимы обычные правила отчуждения и потребительской независимости, когда потребители могут покупать и владеть каким-либо благом. По определению, человеческий капитал воплощен в индивидууме, на рынке может быть продана его услуга, но, строго говоря, владение человеческим капиталом не может быть продано или передано, кроме как в случае рабства.

Особое внимание в последние десятилетия уделяется такой его составляющей, как капитал здоровья. Начиная с 1960-х гг. усиленное внимание было обращено на качество труда, в частности на уровень образования и профессиональной подготовки рабочей силы, на потенциал сохранения здоровья личности. Возникла концепция человеческого капитала, воплощающего знания, навыки и другие свойства людей, которые дают индивидуальную экономическую и социальную выгоду. Навыки и компетенции приобретаются преимущественно посредством обучения и трудового опыта, но могут определяться и природными способностями, уровнем здоровья [1].

Таким образом, наряду с капиталом образования огромную роль в экономическом развитии играет капитал здоровья.

Ситуация, которая сложилась в России в здравоохранении к середине 2000-х гг., потребовала безотлагательного вмешательство президента В.В. Путина. Итогом стал стартовавший в 2006 г. национальный проект «Здоровье».

Можно выделить следующие основные характеристики состояния капитала здоровья в Российской Федерации:

1. Продолжительность жизни населения в России очень низкая: мужчины находятся на 136-м месте, а женщины на 91 -м в общем рейтинге стран ООН. Население Японии живет дольше на 16,4 года, чем население России, в США продолжительность жизни больше на 12 лет, в Китае больше на 5,7 года. Такие неутешительные показатели связаны с высоким уровнем смерти у мужчин. Например, в 2004 г. продолжительность жизни женщин составляла около 72 лет, а мужчин около 59. Такой разницы не наблюдалось ни в одной стране мира [2].

2. С 1990 г. увеличивается коэффициент смертности населения страны (число умерших на 1000 человек). Его первый пик зафиксирован в 1995 г., после ситуация несколько улучшилась, но с 1998 г. наступает постоянный рост. Например, основными причинами смертности в 2005 г. являются: болезни системы кровообращения - 56,1 % (т. е. 1 млн 292 тыс. из 2 млн 303 тыс. умерших); внешние причины (несчастные случаи, отравления, травмы, самоубийства, убийства и т. п.) - 13,2 %; новообразования - 12,4 %; болезни органов дыхания - 4,1 %; болезни органов пищеварения - 4,0 %. От инфекционных болезней умерли - 1,7 % [3].

3. Снижение рождаемости в нашей стране неукоснительно ведет к ухудшению демографической ситуации. С 1987 по 1999 гг. показатели коэффициента рождаемости ухудшились в два раза с 17 % до 8 %. В дальнейшем к 2005 г. произошло небольшое улучшение до 10 %.

Число детей, родившихся у одной женщины, характеризуется коэффициентом рождаемости. Его показатели в 2004 г. составляют 1,3, а для того чтобы происходило воспроизводство населения, этот процент должен составлять порядка 2,3. В государствах Европы его показатели равны 1,5. Поэтому отсрочка принятия срочных мер по борьбе с демографическим кризисом приведет к угрозе национальной безопасности России.

Согласно докладу Всемирного банка «Рано умирать», к 2050 г. Россия может потерять треть своего населения. В результате проведенных аналитических исследований ВОЗ за период с 2005 по 2015 гг., установлено, что потери, возникающие в экономике страны из-за преждевременных смертей от инсультов, инфарктов могут составить порядка 8 трлн руб. Если скоординировать план действия по снижению коэффициентов смертности на 4 % от неинфекционных заболеваний, а от травм на 7 %, то благодаря этим действиям ВВП России увеличится в среднем на 20 трлн руб. [4].

4. Число заболевших в стране неукоснительно увеличивается. В 1990 г. было порядка 158 млн случаев, а в 2005-м количество увеличилось на 30 % и составило 207 млн случаев.

Количество случаев болезни системы кровообращения возросло на 96 %, число диагнозов «новообразование» увеличилось на 60 %. Болезни костно-мышечной системы страшны тем, что приводят к инвалидности, количество таких диагнозов выросло на 89 %. Количество осложнений, возникающих во время вынашивания ребенка, родов и послеродового периода, выросло на 82 %. Простудные заболевания в нашей стране составляют порядка 24 %. Болезни органов кровообращения составляют около 13 %, и почти 20 % населения ими страдает.

Начиная с конца 1990-х увеличиваются в среднем в 2-4 раза случаи заболевания беременных; наиболее часто встречаются диагнозы: отеки, артериальная гипертензия, анемия [5]. Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод: количество родившихся больных детей

резко увеличивается. В 2004 г. родились 40 % больных детей. Анализ показателей нетрудоспособности говорит об увеличении количества людей, признанных инвалидами в первый раз, что говорит о низком качестве медицинской помощи. Всего инвалидами в России признано около 11,5 млн человек.

Назовем главные причины высокой смертности в нашей стране - бедность, алкоголизм, наркомания, неблагоприятная экологическая обстановка; отсутствие на протяжении многих лет полноценного финансирования здравоохранения, вследствие чего нехватка современного оборудования, низкая заработная плата работников неукоснительно ведут к отсутствию мотивации медицинских кадров к качественному исполнению своих обязанностей.

Достижение целей, которые стоят перед Национальным проектом «Здоровье», должны в корне изменить сложившуюся плачевную ситуацию в нашей стране. Самая главная цель - это укрепление здоровья населения.

На федеральном уровне проблемы здоровья населения и пути их решения отражены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., на республиканском уровне (в Республике Мордовия) - в Стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 г., Плане мероприятий по реализации в Республике Мордовия в 2011-2015 гг. «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Ссылки:

1. Грейбил М. М. Социальный и человеческий капитал как факторы благосостояния и развития [Электронный ресурс]. URL: http://www.docme.ru/doc/188764/social (дата обращения: 19.11.2014).

2. Современное состояние здоровья населения России и основные направления развития здравоохранения [Электронный ресурс]. URL: http://www.zdrav.net/speech/zdravohran (дата обращения: 19.11.2014).

3. Там же.

4. Доклад Всемирного банка «Рано умирать» [Электронный ресурс]. URL: http://www.rhr.ru/index/news, 15555.html?prn=1 (дата обращения: 19.11.2014).

5. Проблемы демографического развития современной России и приоритеты демографической политики // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения: Обзор российской и зарубежной печати. 2006. № 7. C. 36-40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.