Научная статья на тему 'Состояние белкового обмена при использовании микроэлементов в рационе питания'

Состояние белкового обмена при использовании микроэлементов в рационе питания Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
623
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИОД / ПРОБИОТИК / ЛАКТОАМИЛОВОРИН / БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН / ОБЩИЙ БЕЛОК / АЛЬБУМИНЫ / ГЛОБУЛИНЫ / IODINE / PROBIOTIC / LACTOAMILOVORIN / PROTEIN METABOLISM / TOTAL PROTEIN / ALBUMINS / GLOBULINS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Ширяева Ольга Юрьевна

В работе представлены результаты исследований совместного влияния иодсодержащих (иодид и иодат калия) и пробиотического препаратов (лактоамиловорин) на состояние белкового обмена в организме птиц. Показано синергетическое воздействие препаратов на содержание общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови птиц. Установлено, что комплексное использование в рационах кур-несушек препаратов иода и пробиотика лактоамиловорина положительно влияет на показатели белкового обмена живого организма, а именно способствует повышению содержания общего белка, незначительному снижению альбуминов и увеличению процентного содержания глобулинов в сыворотке крови птиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Ширяева Ольга Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STATE OF PROTEIN METABOLISM IN BIRDS FED DIETS INCLUDING TRACE ELEMENTS

The paper presents the results of investigations of the combined influence of inclusion of iodine-containing (iodide and potassium iodate) preparations and probiotics (Laktoamilovorin) into the birds’ diets on the state of their protein metabolism. The synergetic effect of the above preparations on the content of total protein, albumin and globulin in the blood serum of birds is shown. It is found that the combined use of the Lactoamilovorin probiotic and the iodine preparations in the diet of laying hens has a positive effect on the protein metabolism of a living organism, namely, it contributes to the total protein content increase, a slight decrease of albumin content and an increase in the percent content of globulin in the blood serum of birds.

Текст научной работы на тему «Состояние белкового обмена при использовании микроэлементов в рационе питания»

Состояние белкового обмена при использовании микроэлементов в рационе питания

ОЮ. Ширяева, к.б.н., Оренбургский ГПУ

Живой организм характеризуется уникальной структурной организацией, обеспечивающей как его фенотипические признаки, так и многообразие биологических функций. В этом структурно-функциональном единстве организмов, составляющем сущность жизни, белки (белковые тела) играют важнейшую роль, не заменяемую другими органическими соединениями.

Они служат основным пластическим материалом, из которого строятся клетки, ткани и органы тела человека и животных. Белки составляют основу гормонов, ферментов, антител и других образований, выполняющих сложные функции в организме (пищеварение, рост, размножение, иммунитет и др.). Ряд сывороточных белков образует комплексы с жирами, медью, железом, тироксином, витамином А и другими соединениями, обеспечивая их доставку в соответствующие органы-мишени. Для них характерна способность поддерживать онкотическое давление в клетках и крови, буферные свойства, обеспечивающие физиологическое значение рН внутренней среды. Также белки участвуют в образовании энергии, особенно в период больших энергетических затрат или при недостаточном количестве в питании углеводов и жиров. Энергетическая ценность 1 г белка составляет 17 кДж [1, 2].

При недостатке белков в организме снижается работоспособность, развиваются деструктивные изменения в мышцах, суставах, замедляется рост и развитие, возникают изменения в деятельности желёз внутренней секреции, состава крови, ослабление умственной деятельности, снижение иммунитета.

Для нормализации метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных и птиц используют пробиотические препараты и микроэлементы в различной форме. Одним из пробиотических препаратов, представляющих для нас интерес, является лактоамиловорин, разработанный под руководством Б.В. Тараканова в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ГНУ ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных. Важным микроэлементом, влияющим на состояние белкового обмена в живом организме, является иод. Дефицит иода в организме приводит к ряду нарушений показателей белкового обмена, характеризующих синтетические процессы: снижению уровня РНК и общего белка, диспротеинемии, повышению мочевины и остаточного азота. Иод оказывает влияние на ферментативные процессы, приводящие к повышению обмена веществ. Предполагают, что это

связано со способностью гормонов щитовидной железы (Т3) усиливать общий синтез белка путём активации механизмов генной транскрипции, а это обеспечивает положительный азотистый баланс [3 — 5, 8].

Территория Оренбургской области относится к биогеохимическим провинциям с иодной недостаточностью, и большая часть населения испытывает дефицит этого микроэлемента в продуктах питания. Недостаток иода отражается не только на населении, но и на животных и птицах, выращиваемых в этих районах. Поэтому в комбикорма в качестве подкормки вводят микроэлементы в различной форме.

Целью исследования явилось изучение влияния совместного применения иодсодержащих препаратов и лактоамиловорина на состояние белкового обмена в организме птиц.

Материалы и методы исследования. Экспериментальную часть работы проводили на базе ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская», лабораторные исследования — на кафедре химии Оренбургского ГАУ и на базе комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа. Для достижения поставленной цели сформировали три группы кур-несушек 15-не-дельного возраста кросса Хайсекс коричневый по 50 гол. в каждой, которых разместили в клеточной батарее. Учётный период продолжался от начала яйцекладки до 90 дней.

В опытах использовали иодсодержащие препараты (иодид калия, иодат калия) и пробиотик лактоамиловорин, который содержит в 1 г жизнеспособных клеток Lactobacillus amylovorus БТ — 24/88 - 1,8 ■ 109 КОЕ.

Одна группа служила контролем, птицы которой получали основной рацион. Птицы I опытной гр. вместе с основным рационом получали иодид калия и лактоамиловорин. Птицам II опытной гр. к основному рациону вводили иодат калия и про-биотик. Лактоамиловорин добавляли в воду в дозе 0,3 г/л, а препараты иода вводили в комбикорм методом ступенчатого смешивания из расчёта 1,0 мг иода на 1 кг комбикорма.

Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом (П.Т. Лебедев, А. Т. Усович); разделение и количественное определение соотношения отдельных фракций белков сыворотки крови проводили электрофорезом на бумаге по методике, предложенной В.Г. Колб, В.С. Камыш-никовым [6, 7].

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента-Фишера по Н.А. Плохин-скому (1980).

Результаты исследования. В ходе исследований были выявлены некоторые закономерности возрастной динамики содержания общего белка в сыворотке крови кур-несушек (рис. 1). К началу яйцекладки в организме птицы происходят существенные изменения, которые обусловливают белковую картину крови. Так, в возрасте 23 недель в сыворотке крови птицы контрольной группы содержалось 54,92+0,57 г/л общего белка, что на 2,2% выше, чем в возрасте 18 недель. Далее с возрастом происходило увеличение содержания общего белка и белковых фракций и достигало максимума в период пика яйцекладки в возрасте 27 недель (55,40+0,25 г/л). Затем этот показатель незначительно снижался при уменьшении интенсивности яйцекладки и колебался в небольших пределах и в возрасте 31 недели составил 53,80+0,64 г/л.

18 23 27 31

возраст, недель

♦ Контрольная группа —■--1 опытная группа

—А- - - 2 опытная группа

Рис. - Динамика содержания общего белка в сыворотке крови, г/л

Содержание общего белка в сыворотке крови птиц в опытных группах во все исследуемые возрастные периоды повышалось по сравнению с показателем в контрольной группе. Но в определённый возрастной период существовали некоторые отличия между особями контрольной и опытных групп. Так, в возрасте 23 недель содержание общего белка в сыворотке крови птиц I и II опытных гр. было выше соответственно на 2,2 и 2,6% по сравнению с курами контрольной группы. В возрасте 27 недель интенсивность яйцекладки была максимальной, и содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушек I и II опытных групп повышалось и составило соответственно 58,22+0,35 и 57,80+0,36 г/л, что на 5,1 и 4,3% выше по сравнению с показателем у птиц контрольной группы.

В дальнейшем в возрасте 31 недели содержание общего белка несколько снизилось: у несушек контрольной гр. — на 2,9%, I и II опытных гр. — на 1,7 и 2,3%. В этот возрастной период содержание общего белка в сыворотке птиц имело максимальное значение в I опытной гр. и было выше на 6,4% по сравнению с контрольной гр.

Таким образом, содержание белка в сыворотке крови птиц имело тенденцию к повышению

и находилось в пределах физиологической нормы (43 - 59 г/л).

По-видимому, это связано с микробиологическими процессами в желудочно-кишечном тракте, так как повышенное содержание препаратов иода в рационе птиц, несомненно, явилось сильным стрессовым фактором. В результате уменьшилось количество лактобактерий в кишечнике птиц. Пробиотик лактоамиловорин способствовал нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и улучшал процесс всасывания иодид ионов через стенки кишечника и распределение их во внеклеточной жидкости организма, что привело к увеличению количества тиреоидных гормонов, которые влияют на синтез белка.

Различия между контрольной и опытными группами заключались не только в содержании общего белка в крови птиц, но и в составе его фракций в исследуемый возрастной период (табл.).

Так, было установлено, что у несушек всех групп в возрасте 18 — 27 недель наблюдалась тенденция к снижению процентного содержания альбуминов и повышению содержания глобулинов, при этом в сыворотке крови птиц опытных групп содержание альбуминов было ниже, а содержание глобулинов — выше, чем в контрольной группе. Повышение фракции а-глобулинов наблюдалось у кур во всех групп до возраста 27 недель, а затем незначительно снижалось. При этом у птиц опытных групп данный показатель был выше контрольных значений, но статистически достоверных различий выявлено не было. Аналогичная картина наблюдалась в содержании фракции у-глобулинов. При этом разность с контролем составила в возрасте 27 недель — 2,3 и 1,8%, а в возрасте 31 недели — 2,8 и 2,2% соответственно в крови кур I и II опытных гр. Содержание фракции р-глобулинов в сыворотке крови кур-несушек в возрасте 18 — 27 недель во всех группах снижалось, а затем не изменялось.

Вывод. Согласно В.М. Холод, сокращение количества фракции альбумина может быть связано с его высокой способностью к комплексообразо-ванию, результатом чего является уменьшение его электрофоретической подвижности и попадание части альбумина в зону а-глобулинов [2].

Таким образом, использование в рационах кур-несушек совместно с препаратами иода лактоами-ловорина положительно влияет на организм птиц, а именно способствует повышению содержания белка в сыворотке крови. При незначительном снижении альбуминов увеличивается процентное содержание глобулинов в сыворотке крови птиц. Причиной этого может служить увеличение количества защитных белков, повышение фракции глобулинов как компенсаторной реакции при снижении уровня альбуминов, причём это снижение относительное и объясняется увеличением в сыворотке крови других фракций, а именно у-глобулинов, которые включают в себя большое

Возрастная динамика содержания фракций белка в сыворотке крови кур-несушек, % (X±Sx)

Показатель Возраст, недель Группа

контрольная опытная

I II

Альбумины 18 34,84+0,19

а—глобулины 18,49+0,11

в—глобулины 12,94+0,15

у—глобулины 33,73+0,16

Альбумины 23 34,42+0,24 33,95+0,17 34,10+0,14

а—глобулины 18,52+0,12 18,67+0,08 18,73+0,10

в—глобулины 12,50+0,14 12,25+0,16 12,27+0,17

у—глобулины 34,56+0,16 35,13+0,24 34,90+0,19

Альбумины 27 33,60+0,09 32,87+0,17* 32,99+0,19*

а—глобулины 18,70+0,16 18,87+0,10 18,89+0,12

в—глобулины 12,00+0,10 11,73+0,08 11,78+0,09

у—глобулины 35,70+0,12 36,53+0,25* 36,34+0,27*

Альбумины 31 33,89+0,12 33,05+0,19* 33,18+0,17*

а—глобулины 18,48+0,15 18,78+0,14 18,80+0,15

в—глобулины 12,20+0,12 11,76+0,19 11,82+0,17

у—глобулины 35,43+0,14 36,41+0,19* 36,20+0,20*

количество иммуноглобулинов и обеспечивают защитные функции организма. Следовательно, содержание их в сыворотке крови отражает состояние ретикулоэндотелиальной системы, т.е. совокупность всех защитных клеток.

Литература

1. Основы биохимии: в 3-х т./ А.Уайт, Ф. Хендлер, перевод с англ. В.П. Скулачева и др.; под ред. Ю.А. Овчинникова. М.: Мир, 1981.

2. Холод В.М. Белки сыворотки крови в клинической и экспериментальной ветеринарии. Минск, 1983. 78 с.

3. Панин А.Н., Малик Н.И., Степаненко И.П. Формирование кишечного микробиоценоза у цыплят // Ветеринария. 2000. № 7. С. 23 - 26.

4. Тараканов Б.В. Пробиотики в животноводстве: достижения и перспективы // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: матер. IV Междунар. конф. Боровск, 2006. С. 335 - 336.

5. Тараканов Б.В. Штамм бактерий Lactobacillus amylovorus, используемый для производства пробиотика лактоамило-ворина // Патент РФ № 2054478. Заявл. 01.10.1992. Опубл. 20.02.1996.Бюлл. № 5.

6. Лебедев П.Т, Усович А.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных. М.: Россельхозиздат, 1969. 475 с.

7. Колб В.Г., Камышников В.С. Справочник по клинической химии. Минск, 1982. 367 с.

8. May J.D. Effect offasting on T3 and T4 concentrations in chicken serum. // Gen. Comp. Endocrinol. 1978. Vol. 34. P 323 - 327.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.