Научная статья на тему 'Составные субстантивы в контекстах употребления'

Составные субстантивы в контекстах употребления Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
241
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
составное слово / контекст / базовый компонент / языковая игра / заголовок / compound word / context / basic component / language game / headline

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Дрога М. А.

Рассматриваются особенности функционирования составных существительных в газетных текстах. Важная роль принадлежит контексту, в котором употребляются исследуемые слова. Контекст предопределяет появление составного слова в статье или в её заголовке. Благодаря контексту можно объяснить семантику составного наименования, а также определить, какой из его компонентов является базовым.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Compound nouns in context of use

The article is devoted to the peculiarities of the functions of compound nouns in newspaper texts. An important role consists in the context in which the words under investigation are used. The context predetermines the appearance of the compound words in the article or in its heading. Due to the context, we can explain the semantics of compound names, as well as determine which of its components is the base. Attracting the reader’s attention is one of the main functions of the compound names.

Текст научной работы на тему «Составные субстантивы в контекстах употребления»

ФИЛОЛОГИЯ

Вестн. Ом. ун-та. 2015. № 2. С. 195-198.

УДК 811.161.1 М.А. Дрога

СОСТАВНЫЕ СУБСТАНТИВЫ В КОНТЕКСТАХ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Рассматриваются особенности функционирования составных существительных в газетных текстах. Важная роль принадлежит контексту, в котором употребляются исследуемые слова. Контекст предопределяет появление составного слова в статье или в её заголовке. Благодаря контексту можно объяснить семантику составного наименования, а также определить, какой из его компонентов является базовым.

Ключевые слова: составное слово, контекст, базовый компонент, языковая игра, заголовок.

При изучении новой лексической единицы в функционально-прагматическом аспекте ученые-лингвисты часто прибегают к реальному языковому материалу. Каждое слово имеет потенциальную бесконечность смыслов, «актуальный же смысл слово приобретает только в конкретном контексте. Каждый раз в каждом конкретном случае контекст как бы извлекает тот или иной смысл...» [1]. Контекст, из которого были извлечены составные наименования, мы определяем как контекст употребления, т. е. словесный речевой контекст, равный той части публицистического произведения, вершинным элементом которой является искомое слово, сопровождаемое информацией, достаточной для спецификации значения лексической единицы [2].

Интересной и значимой представляется мысль Э.М. Медниковой, утверждающей, что «первостепенная роль контекста при выяснении значения слова в речи заключается именно в том, что контекст не показывает, а предопределяет значение, которое в нем реализуется» [3]. К примеру, составное слово приз-турист вне словесного отрезка может быть истолковано как «награда путешественника», «походная тушенка», что зависит от особенностей мировосприятия каждого реципиента. Лишь в контексте оно приобретает «ситуативное» значение: приз-турист - «холодильник, который путешествовал из Москвы в Нижний Тагил» (АиФ. 2006. № 30).

Вслед за М.С. Зайченковой (Малеевой) мы считаем, что словесные контексты (контексты употребления) могут быть трех типов: 1) ономасиологический (полное первичное воплощение всех этапов словопроизводственного процесса); 2) словообразовательный (частичное и повторное, отобранное говорящим речевое воплощение акта словопроизводства); 3) коммуникативный (лишь использование результата словопроизводственного процесса). Важно отметить, что «контекст. мог стать стимулом, в условиях которого произошло рождение слова, в силу чего словообразовательный контекст стал первым контекстом употребления слова» [2]. Анализ новых составных слов (или разнословных сложений) с точки зрения их функционирования показал, что сфера их назначения достаточно широка. Так, составные субстантивы, как правило, позволяют более точно и емко выразить определенную мысль:

Август-угроза (заголовок): Август и сентябрь традиционно вызывают тревогу у россиян. В недавней российской истории было немало политических и экономических событий, оставивших не поддающиеся быстрому лечению раны. Достаточно вспомнить путч 1991 г., дефолт 1998 г. или прошлогодние потрясения на российском фондовом рынке. К сожалению, нынешняя, осень также таит в себе немало потенциальных угроз (АиФ. 2009. № 28). В данном контексте разнословное сложение как

© М.А. Дрога, 2015

196

М.А. Дрога

емкая и компактная форма заменяет развернутое описание «летний месяц, несущий потенциальную угрозу».

Вклады-«невозвращенцы» (заголовок): Счетная палата сообщила: компенсации, которые граждане получают по сгоревшим советским вкладам, намного меньше тех сумм, которые были обещаны. Люди не идут за деньгами из-за того, что потраченное время дороже выдаваемых сумм. Ведь чтобы получить смехотворную компенсацию,

обычно надо стоять в диких очередях (АиФ.

2012. № 45). Составная номинация употреблена вместо описательного оборота «деньги, отданные безвозвратно на хранение в банк».

Таким образом, отличительным свойством разнословных сложений является их краткость (в сравнении с эквивалентом -развернутым описанием).

Наблюдения за языковыми фактами показали, что составные существительные довольно часто употребляются для того, чтобы наиболее полно охарактеризовать предмет, отличающийся многофункциональностью, например:

В Белгороде построят дом-мяч (заголовок). Геннадий Шипулин представил властям Белгорода проект уникального здания. В стеклянном здании разместятся клубный офис, где «Локо» будет принимать гостей, фитнес-центр. Здание должно стать достопримечательностью города - аналогов у него нет (Житьё-бытьё. 2011. № 18). Суб-стантив дом-мяч обозначает «здание, которое одновременно является и домом, и памятником, и скульптурой круглой формы».

Зонт-рюкзак (заголовок): Зонт, который не нужно держать руками. Ноу-хау для фотографов и не только. Бывает, что зонт над головой просто нечем держать. Такая ситуация хорошо знакома фотографам, которые часто вынуждены вести съемку в дождливую погоду. Виктор Иванов предлагает простое дизайнерское решение, позволяющее обходиться без зонта. Для этого он оснастил рюкзак тентом: как только с неба закапало, тент можно раскрыть и зафиксировать на лямках рюкзака, не снимая его с плеч. При складывании тент убирается назад и лежит на рюкзаке. При желании его можно вообще открепить и поместить внутрь сумки (АиФ. 2012. № 34). Как видим, речь идет об автоматическом компактном устройстве от дождя. В данном случае контекст подтверждает, что в заголовке базовым компонентом является слово «зонт», актуализирующим - «рюкзак».

В следующем примере значение составного наименования также раскрывается благодаря объяснению, представленному в широком контексте: Есть опасность, что на «шестой кнопке»» получится еще один «типовой») канал. Ведь сейчас на разных кнопках под схожими названиями одни и те

же <«звезды» танцуют, катаются на льду, перепевают старые песни, участвуют в похожих, как близнецы, ток-шоу. Может, логичнее было бы сократить количество таких «каналов-двойников», многие из которых прямо или косвенно дотируются из того же государственного кармана» (АиФ. 2009. № 41).

Необходимо отметить, что «довольно часто составные слова способствуют потребности говорящего выразить его отношение к предмету речи, дать ему определенную характеристику, оценку. Неэкспрессивных текстов не существует, «ибо любой текст потенциально способен оказывать определенное воздействие на сознание и поведение читателя, так как именно экспрессивность содействует цели речевого сообщения, обеспечивая воздействие текста на реципиента... Экспрессивной может оказаться любая нейтральная единица языка в зависимости от целей автора, от контекстуальной ситуации» [4]. Например:

Продукт-регулирование (заголовок): В ставропольских аптеках простейшие глазные капли выросли в цене в несколько раз! Как объясняют фармацевты, они оказались отечественными лишь формально -изготавливаются из импортных составляющих. То есть дорожают законно. А почему тогда полностью отечественные сахар и гречка меняют ценники каждую неделю? Одна из причин - несовершенство закона. Почему нельзя найти способ держать на доступной цене хлеб, молоко, сахар? (АиФ.

2015. № 6).

Реклама-виновник (заголовок): Наша пища становится все более жирной и сладкой. Именно такую часто пропагандирует реклама. Дети становятся заложниками навязанного им ТВ образа «правильной» еды» (Телесемь. 2010. № 42).

Составные наименования в текстах газетной публицистики могут быть предназначены для привлечения внимания читателей. С этой целью авторы зачастую используют различные приемы языковой игры. Примером может являться слово, компонент которого называет предмет, обладающий человеческими свойствами:

Гречка.-китаянка (заголовок): Всё чаще на прилавках магазинов появляется гречневая крупа, не отвечающая прежним стандартам качества. Почему так происходит, ведь цены на гречку только растут? Откуда берётся плохая крупа? Если крупа мелкая, круглая и горчит, то, скорее всего, вы купили китайскую гречку. В отличие от отечественной она более мелкая, округлая и тёмно-коричневая (АиФ. 2015. № 4). (Ср. изв.: женщина-китаянка).

Леди-бокс (о девушке, которая, потеряв своего любимого, стала заниматься боксом). (АиФ. 2005. № 12). (Ср. изв.: леди-босс).

Составные субстантивы в контекстах употребления

197

Составное наименование в большинстве случаев становится для автора своеобразным способом самовыражения. Зафиксированы примеры, включающие 2, 3 и даже 4 составных наименования.

В мире есть города-мужчины, жесткие, агрессивные, как Нью-Йорк, Гонконг... Но есть и города-женщины - такие, как Лондон, Париж., и, конечно же, Москва (Российская газета. 2010. № 4).

Перечисленные примеры подтверждают мысль о том, что «в разнословных сложениях ранее однозначное слово либо приобретает новое значение, либо конкретизируется» [5].

Отмечены примеры, в которых элементы двухкомпонентных образований составляют синонимическую пару:

Не только зрители, но и коллеги воспринимали Любовь Полищук как женщину-праздник, женщину-карнавал, бесподобную клоунессу» (Собеседник. 2006. № 46).

Супруги Ивановы, увидев козленка-лилипута, родившегося у их любимицы Стрелки, испугались. Козу-«дюймовочку»> назвали Кнопкой» (КП. 2006. 20 апреля).

Анализ практического материала также выявил следующую особенность: в кон-

текстах употребления встречаются компоненты составных слов, находящиеся между собой в антонимических отношениях. Например:

Страна-гулливер с зарплатами-лили-путами (речь о самой необходимой для России реформе доходов населения) (АиФ. 2007. № 1-2).

Политики-«лекговесы» получат шанс пройти в региональные парламенты (заголовок) - речь о политиках партии, не преодолевшей установленный барьер на выборах в Законодательное собрание субъекта Федерации, но получивших желанный депутатский мандат. Депутаты от малых партий будут иметь такие же права и обязанности, как и их коллеги от партий-«тяжеловесов» (Российская газета. 2010. № 40).

Среди контекстов употребления составных наименований особо выделяются те, в которых отмечены различные по значению рифмующиеся разнословные сложения:

«Дистония: проблема-маска или диагноз-отмазка?» (заголовок) (Собеседник.

2009. № 35).

Довольно часто авторы прибегают к использованию составных наименований в процессе поиска свежих слов и выражений, создающих необычные образы:

Слуховая стена в графстве Кент позволяет учуять врага за 60 километров. Огромные забетонированные площадки-чаши, обращенные в небо: как ими пользовались? Видимо ложились в центре. Что было слышно? Эксперты уверяют, что каменные уши-зеркала позволяли распознать

звук приближающегося аэроплана, дирижабля или корабля. А с помощью «стен» - и до 60» (КП. 2006. № 166).

Интересным представляется пример, в котором употребляются три составных наименования с общим базовым компонентом «сурок», являющимся объединяющим началом, «сквозной темой» всего текста:

Американцы считают, что именно 2 февраля эти мохнатые зверьки вылезают из норок после зимней спячки, чтобы проверить, не пришла ли наконец-то весна. А по поведению главного сурка-предсказателя в этот момент и судят, пришел ли зиме конец или до этого еще далеко. Главным образом паломничество к сурку-метеоро-логу устраивают жители Германии, Шотландии и Австралии.

Впрочем, не все американцы веселятся в День Сурка. Так, поборники защиты прав животных из группы активистов «Люди за этическое обращение с животными», опасаясь за душевное состояние и здоровье Фила, выступили за его замену... сурком-робо-том (Российская газета. 2010. № 2).

В материалах газетной публицистики были отмечены контексты употребления с разнословными сложениями, компоненты которых рифмуются друг с другом. Авторы используют подобные заголовки как особые образные средства:

Разговоры-воры (заголовок). Осенью времени катастрофически не хватает, а столько всего надо успеть. Оказывается, собственную жизнь надо планировать. Например, болтовня по телефону - одна из «черных дыр», то есть дело, которое отбирает больше всего времени (Телесемь. 2010. № 42).

Новое детище украинской кондитерской фабрики «Рошен» - конфеты из ириса. Сливки-ленивки очень полюбились россиянам (КП. 2009. № 138).

Выделим также составные слова, один из компонентов которых вступает в рифмованный слоган с другим словом из одного и того же контекста. Такой прием также можно отнести к языковой игре: «Июнь-разноцвет - дня свободного нет» (о летних полевых работах) (Российская газета. 2010. № 144); «Черепаха-дом: все красиво и комфортно в нем» (о дизайне интерьеров) (Труд. 2003. Май); «Ну и чудеса.: женщина-колбаса.! Вся ваша без остатка... Колбасы, мясо-продукты, деликатесы. В вакуумной упаковке» (КП. 2007. Декабрь).

Частотны составные наименования, второй компонент которых дублирует первый («удвоения» или «повторы»). Это усиливает оценку описываемого явления, чаще негативного:

Грипп: ужас или ужас-ужас? (заголовок). Говорят, что по стране уже закрыли 200 школ. А в Челябинске и Костроме и во-

198

М.А. Дрога

все нашли свиной грипп. Не все успели привиться и теперь переживают, ведь, по статистике, грипп ежегодно уносит жизни 90 000 сердечников... (АиФ. 2015. № 7).

Ценник-удавка (заголовок): Нам снова грозят карточками... Пенсионерка из Нижнего Новгорода Татьяна Еремеева перебирает продукты на полке в магазине - берёт товар, смотрит на цену и кладёт обратно. Килограмм самого дешёвого риса «с камнями» вместо 30 руб. стоит теперь 55, чёрный чай в пакетиках с 59 руб. подорожал до 73. Буханка ржаного хлеба теперь 30 руб. вместо 26, а огурцы и вовсе стали деликатесом Впору кричать: «Караул! Грабят!») (АиФ. 2015. № 4).

Употребление подобного рода слов можно объяснить стремлением автора вовлечь читателя в мир новостей нестандартными языковыми средствами. На наш взгляд, «за-силие» в газетных текстах подобных конструкций притупляет ощущение красоты языка, приводит к снижению речевой культуры читателя.

Языковой материал указывает на то, что составные субстантивные образования могут употребляться с целью избежать тавтологии. Например:

Существуют задачи, решая которые можно тренировать память человека. Они напоминают гимнастику, состоящую из набора упражнений. Рубрика «задачки-зарядка») содержит подобные задания») (Собеседник. 2006. № 5). Можно предположить, что созданное составное наименование позволяет не только более точно и емко выразить мысль, но и заменить уже употребленные в тексте слова задачи, гимнастика, упражнения.

Таким образом, чтобы внести ясность в семантику исследуемого слова, необходимо рассматривать его в контексте. Составные наименования в текстах газетной публицистики в основном используются: 1) для более точного выражения мысли; 2) для замены развернутого описания более компактной формой; 3) с целью выразить авторское отношение к описываемому явлению; 4) для более полной характеристики многофункциональных предметов и понятий; 5) для привлечения внимания читателей. Выбор составных субстантивов в качестве объекта описания чаще всего обусловливается «стремлением сделать высказывание более ярким, привлечь к нему зрителя или слушателя. Этому часто способствуют... и юмористическая окраска, и неожиданность ассоциаций» [6].

ЛИТЕРАТУРА

[1] Потапова Р. К. Речь: коммуникация, информация, кибернетика. М. : Радио и связь, 1997.

С. 205.

[2] Малеева М. С. Лексическая и синтаксическая объективация знания в словообразовательном контексте. Воронеж, 1983. С. 19, 64.

[3] Медникова Э. М. Значение слова и методы его описания. М. : Высшая школа, 1974. С. 46.

[4] Харченко В. К. Разграничение оценочности, образности, экспрессии, эмоциональности в семантике слова // Русский язык в школе. 1976. № 3. С. 67-68.

[5] Дрога М. А., Дрога А. А. Биномины, обозначающие лиц по профессии // Вестн. Ом. ун-та. 2014. № 3. С. 148-151.

[6] Крылова М. Н. Прецедентные феномены из сферы телевидения в содержании современного русского сравнения // Вестн. Ом. ун-та. 2014. № 3. С. 139-142.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.