Научная статья на тему 'Состав, порядок учета и распределения по объектам калькулирования общепроизводственных и общехозяйственных расходов'

Состав, порядок учета и распределения по объектам калькулирования общепроизводственных и общехозяйственных расходов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3424
801
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ / КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ / СЕБЕСТОИМОСТЬ / ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ / ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ / МЕТОДЫ / УЧЕТ / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ / ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ / COST OPTIMIZATION / CALCULATION / PRIME COST / METHODS / ACCOUNTING / DIFFERENTIATION / FINANCIAL RESULT / GENERAL PRODUCTION EXPENSES / GENERAL EXPENSES OF ADMINISTRATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гненная Александра Николаевна

В статье рассматривается одна из наиболее актуальных проблем российского бухгалтерского учета оптимизация затрат на производство продукции и их калькулирование. Представлена сущность общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Дана подробная структура затрат, описываются методы их распределения, учета и калькулирования. Сделан вывод о необходимости повышенного внимания со стороны предприятия к методам учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, поскольку они влияют непосредственно на его финансовые результаты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Structure, accounting and distribution among calculation of general production and administration costs

This article discusses one of the most pressing issues of the Russian accounting optimization of production and accounting costs. The author describes the essence of general production and administration expenses. The detailed cost structure, the methods of costs distribution, accounting and calculation are reviewed. It is concluded that enterprises need to increase the focus on the methods of accounting and distribution of general production and administration expenses, since they directly affect the financial results.

Текст научной работы на тему «Состав, порядок учета и распределения по объектам калькулирования общепроизводственных и общехозяйственных расходов»

УДК 657

Гненная Александра Николаевна магистрант

Института открытого образования Государственного университета управления

СОСТАВ, ПОРЯДОК УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ОБЪЕКТАМ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Аннотация:

В статье рассматривается одна из наиболее актуальных проблем российского бухгалтерского учета - оптимизация затрат на производство продукции и их калькулирование. Представлена сущность общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Дана подробная структура затрат, описываются методы их распределения, учета и калькулирования. Сделан вывод о необходимости повышенного внимания со стороны предприятия к методам учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, поскольку они влияют непосредственно на его финансовые результаты.

Ключевые слова:

оптимизация затрат, калькулирование, себестоимость, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, методы, учет, дифференциация, финансовый результат.

Gnennaya Alexandra Nikolaevna

Applicant for a Master's Degree, Institute of Open Education, State University of Management

STRUCTURE, ACCOUNTING AND DISTRIBUTION AMONG CALCULATION OF GENERAL PRODUCTION AND ADMINISTRATION COSTS

Summary:

This article discusses one of the most pressing issues of the Russian accounting - optimization of production and accounting costs. The author describes the essence of general production and administration expenses. The detailed cost structure, the methods of costs distribution, accounting and calculation are reviewed. It is concluded that enterprises need to increase the focus on the methods of accounting and distribution of general production and administration expenses, since they directly affect the financial results.

Keywords:

cost optimization, calculation, prime cost, general production expenses, general expenses of administration, methods, accounting, differentiation, financial result.

Современные экономические отношения испытывают динамичные преобразования в соответствии с изменениями в нормативно-правовых актах, их регулирующих, а также в соответствии с общей экономико-политической ситуацией в мире. Поэтому на передний план в жизнедеятельности экономических субъектов выходит необходимость оптимизации затрат и их калькулирование, поскольку от этого зависит не только финансовый результат, но и грамотность составления бухгалтерской отчетности в целом.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой оценку стоимости материальных и нематериальных компонентов, используемых для процесса производства.

Предприятие в ходе осуществления своей деятельности несет множество расходов. Их группировка может быть осуществлена по разным признакам: по видам расходов, по месту их возникновения, по экономической роли, которую они играют в производственном процессе, и т. д. Рассмотрим сущность общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

К общепроизводственным относятся расходы, связанные с обслуживанием и организацией производства, а также управлением (основным, вспомогательным и обслуживающим). В частности, к ним относятся: расходы по эксплуатации производственного оборудования, отчисления на амортизацию производственных фондов, расходы на ремонт оборудования, расходы на содержание производственных помещений, расходы на энергоресурсы, необходимые для обеспечения производства, заработная плата работников предприятия, связанных непосредственно с производством и многие другие схожие расходы.

Общехозяйственные расходы - это расходы предприятия, которые не связаны непосредственно с производством. К примеру, к ним относятся расходы на содержание административно-производственного персонала, расходы на амортизацию непроизводственных фондов (основных средств общехозяйственного назначения), расходы по аренде непроизводственных помещений, расходы по оплате информационных, консультационных, рекламных услуг и другие аналогичные затраты [1].

На основе включения затрат в себестоимость товаров (работ, услуг) можно разделить их на прямые расходы и косвенные.

К прямым расходам относятся те расходы, которые связаны с производством какого-либо конкретного вида продукции (оказанием определенных услуг, выполнением конкретных работ) и которые могут быть включены в себестоимость данной продукции (услуг либо работ). Ими являются материальные затраты, полуфабрикаты и сырье для осуществления производственной деятельности, затраты энергии для поддержания непрерывного производственного процесса, заработная плата работников, занятых в процессе производства.

К косвенным расходам относятся расходы, связанные с производством неоднородной продукции (услуг либо работ), представленной несколькими видами. Они не могут напрямую влиять на себестоимость конкретного вида продукции. В связи с этим они распределяются косвенно (то есть условно) по видам продукции в соответствии с базами распределения, утвержденными учетной политикой предприятия, а также специальными коэффициентами, рассчитываемыми предприятием для распределения косвенных затрат.

Косвенными расходами предприятия являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Данный вид расходов есть на любом предприятии, вне зависимости от направленности его деятельности (производство, торговля либо услуги) [2]. Причем такие расходы занимают значительную часть в структуре косвенных расходов предприятия. Бухгалтерский учет затрат, относящихся к данному виду, имеет свои особенности и зависит от того метода учета и калькулирования затрат, который принят на данном предприятии.

В состав общепроизводственных расходов входят:

1) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:

- амортизация производственного оборудования и транспортных средств;

- ремонт производственного оборудования и транспортных средств;

- затраты на эксплуатацию оборудования;

- внутризаводское перемещение грузов;

- прочие расходы;

2) общецеховые расходы:

- содержание аппарата управления;

- зарплата прочего персонала;

- амортизация зданий, сооружений;

- ремонт зданий, сооружений и инвентаря;

- испытания, опыты, исследования;

- изобретательство;

- охрана труда;

- улучшение качества продукции;

- прочие затраты;

3) затраты на подготовку и освоение производства;

4) непроизводительные расходы:

5) прочие производственные расходы:

- затраты на гарантийное обслуживание;

- связанные со стандартизацией и т. д. [3].

Для того чтобы порядок учета и распределения по объектам калькуляции общепроизводственных и общехозяйственных расходов был грамотным, рабочий план счетов экономического субъекта должен включать не только счета 25 и 26, но и счета 20, 23 и 29, а также при необходимости вводить субсчета (для учета по видам продукции). Базой распределения таких затрат в зависимости от отраслевой принадлежности могут быть выручка, фонд оплаты труда, суммы прямых затрат и т. д.

Способы распределения и методы учета косвенных затрат каждый экономический субъект выбирает самостоятельно. Для этого принимается во внимание специфика деятельности, уровень автоматизации производства, уровень квалификации работников бухгалтерии и многие другие факторы.

Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов осуществляется на основе Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Базу распределения общепроизводственных расходов предприятие выбирает самостоятельно, однако выбранный критерий обязательно должен указывать на связь между общепроизводственными расходами и причинами, влияющими на них. Способ распределения косвенных расходов предприятие выбирает, учитывая специфику своей работы, уровень механизации и автоматизации, уровень квалификации счетных работников и другие факторы.

Косвенные затраты непосредственно связаны с процессом производства, но не могут быть отнесены к конкретному виду продукции. Это вызывает необходимость их распределения между

различными видами продукции. Таким образом, косвенные расходы не могут прямо включаться в себестоимость продукции.

В управленческом учете используются различные методы учета затрат (расходов) и различные способы калькулирования. В основе их дифференциации лежат особенности технологических производственных процессов предприятия. Калькуляция позволяет отразить имеющуюся величину себестоимости по отдельным видам расходов, является инструментом контроля уровня себестоимости, а также помогает сделать оценку прогрессивности фактических и планируемых норм расхода производственных ресурсов, а также эффективность их использования предприятием, являясь одним из важнейших источников информации для проведения анализа и осуществления планирования.

Основными методами учета общепроизводственных и общехозяйственных затрат являются метод учет затрат по статьям калькуляции, нормативный, позаказный и попередельный методы.

Учет затрат по статьям калькуляции (то есть по целевому назначению затрат) предполагает распределение расходов по определенным статьям затрат, перечень которых устанавливается непосредственно на предприятии исходя из его потребностей в детализации управленческой информации (например, оплата труда как статья затрат может входить в общепроизводственные, общехозяйственные и в коммерческие расходы). Группировка затрат по статьям калькуляции предназначена для определения плановой и фактической себестоимости отдельных видов продукции и всей продукции предприятия в разрезе калькуляционных статей [4].

Перед планированием себестоимости продукции проводится анализ сложившегося уровня затрат. Анализ необходим для выявления возможных отклонений в результате производственного процесса с целью выявления резервов производства.

Для разработки плана себестоимости продукции используются следующие данные:

- планируемые объемы производства продукции;

- нормы расхода материальных и трудовых ресурсов;

- договора на поставку материальных ресурсов и сбыт выпускаемой продукции;

- экономические нормативы;

- содержание мероприятий плана развития предприятия и другие.

Планирование себестоимости продукции в зависимости от целей планирования, этапов и стадий разработки плана может определяться двумя способами: при помощи укрупненных расчетов и детальных сметно-нормативных расчетов. Укрупненные расчеты применяются при разработке перспективных планов, а также при составлении проекта годового плана. Планирование себестоимости производится путем расчета влияния на себестоимость важных технико-экономических факторов.

При детальных расчетах, то есть при текущем планировании, проводится пофакторный расчет себестоимости продукции в сочетании со сметно-нормативным методом расчета себестоимости продукции. При этом разрабатывается сводные сметы затрат на производство и другие сметы, обеспечивающие эти расчеты.

Одним из широко используемых методов учета затрат на производстве является нормативный метод, задачей которого является оперативное предупреждение нерационального расходования ресурсов в процессе производства.

В нормативно-правовых актах и прочих источниках, учитывая отраслевые особенности производственной деятельности предприятия, выделяются позаказный, попередельный и попро-цессный методы учета затрат и калькулирования.

Позаказный метод учета затрат используется при выполнении заказов на мелкосерийном производстве и при осуществлении ремонтных работ.

Суть попередельного метода учета заключается в оперативном, достоверном и полном определении фактических затрат, которые связаны с производством и реализацией продукции, расчете фактической себестоимости для конкретных видов продукции и всей продукции в целом.

Существуют две разновидности попередельного метода - полуфабрикатный (движение сырья и материалов по цехам четко документировано, и калькуляция себестоимости осуществляется после каждого передела) и бесполуфабрикатный (затраты учитываются по каждому переделу). Кроме того, существует также попроцессный метод, который является одним из основных методов калькулирования. Он объединяет простой (попроцессный) и попередельный методы.

Дискуссия, посвященная обсуждению способов учета общепроизводственных и общехозяйственных затрат, не прекращается и по сей день. Все чаще в практике бухгалтерского и управленческого учета используются комбинации нескольких методов. В настоящее время на российских предприятиях для распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов используются следующие подходы:

1) списание расходов на снижение торговой выручки;

2) распределение непосредственно между видами продукции;

3) распределение между производственными подразделениями и между продукцией, производимой внутри этих подразделений (в составе косвенных расходов подразделений).

Финансовый результат деятельности предприятия будет различным в зависимости от того, какой подход к распределению общехозяйственных расходов компания выберет.

Таким образом, особенности применения тех или иных методов учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов нуждаются в повышенном внимании со стороны предприятия, поскольку они влияют непосредственно на его финансовые результаты и являются неотъемлемым элементом системы управления затратами.

Ссылки:

1. Лазаревич М.И. Себестоимость продукции на предприятии // Экономика. Финансы. Управление. 2013. № 2. С. 35-40.

2. Бердышев С.Н., Овсянникова В.Н. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции : справ, пособие. М., 2011. 528 с.

3. Карпова Т.П. Управленческий учет : учебник. М., 2011. 458 с.

4. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. М., 2011. 611 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.