Научная статья на тему 'Состав древостоя на разновременных картах XIX-XXI вв. (территория Пянтежской лесной дачи)'

Состав древостоя на разновременных картах XIX-XXI вв. (территория Пянтежской лесной дачи) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
121
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСИСТОСТЬ РЕГИОНА / ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ / КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ / WOODLAND AREA / HISTORICAL GEOGRAPHY / CARTOGRAPHIC DOCUMENTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Черепанова Екатерина Сергеевна

Проведено изучение первых картографических материалов лесной тематики второй половины XIX века на территорию Чердынского уезда Пермский губернии. В результате исследования выявлены изменения состава древостоя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Черепанова Екатерина Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPOSITION OF FORESTS IN THE CARTOGRAPHIC MATERIALS FROM DIFFERENT PERIODS (XIX-XXI)

The article describes the first cartographic material forest theme territory of Perm krai. The study provided data on the change of tree species.

Текст научной работы на тему «Состав древостоя на разновременных картах XIX-XXI вв. (территория Пянтежской лесной дачи)»

СОСТАВ ДРЕВОСТОЯ НА РАЗНОВРЕМЕННЫХ КАРТАХ XIX-XXI ВВ. (ТЕРРИТОРИЯ ПЯНТЕЖСКОЙ ЛЕСНОЙ ДАЧИ)

Екатерина Сергеевна Черепанова

Пермский государственный национальный исследовательский университет, 614068, Россия, г. Пермь, ул. Букирева, 15, к.г.н, доцент кафедры картографии и геоинформатики, тел. (342) 2396852, e-mail: ekatscher@gmail.com

Проведено изучение первых картографических материалов лесной тематики второй половины XIX века на территорию Чердынского уезда Пермский губернии. В результате исследования выявлены изменения состава древостоя.

Ключевые слова: лесистость региона, историческая география, картографические материалы.

COMPOSITION OF FORESTS IN THE CARTOGRAPHIC MATERIALS FROM DIFFERENT PERIODS (XIX-XXI)

Ekaterina S. Cherepanova

Perm State National Research University, 614068, Russia, Perm, 15 Bukireva, Ph.D. in Geography, department of cartography and geoinformatics, tel. (342) 2396852, e-mail: ekatscher@gmail.com

The article describes the first cartographic material forest theme territory of Perm krai. The study provided data on the change of tree species.

Key words: woodland area, historical geography, cartographic documents.

Леса Пермского Прикамья стали эксплуатироваться с XV-XVI вв. с целью обеспечения топливным сырьем двух отраслей промышленности: солеваренной (с XV-XVI вв.) и металлургической (с XVIII в.). В конце XIX в. спрос на лес увеличивается не только как на топливо, но и как на товарное сырье, поэтому возникает крайняя необходимость учета лесного фонда территории Пермского Прикамья.

Металлургическая промышленность, расцвет которой на Урале пришелся на XVIII в., нуждалась в большом количестве топлива [1]. Для удовлетворения нужд развития металлургии были специально выделены горнозаводские леса для заготовки древесины и получения древесного угля и дров. Металлургическая промышленность Прикамья была вторым крупным потребителем древесины в бассейне Верхней и Средней Камы.

В начале XVIII на Урале впервые создано горное управление сибирскими заводами, начальником которого назначен В.Н. Татищев. К тому времени по берегам основных рек, прилегающих к территории Чердынского и Соликамского уездов, лес уже был вырублен для нужд выварочного производства [2]. Однако Татищев издает документ, который запрещает рубить леса, особенно молодые; также в документе особо отмечается то, что запрещено рубить лес на расстоянии пятнадцати верст от завода. Кроме того, особо отмечается, что лес рекомендовано рубить по «долям», на которые следовало разбивать леса вокруг

заводов и уничтожать при рубке порубочные остатки. Также этот документ впервые запрещает рубить лес и на реках, а на уже вырубленных территориях следует организовывать посевы и посадки рощ, особенно вблизи рек.

Главным лесничим Пермского имения Строгановых на Урале в 1847 г. назначен А.Е. Теплоухов. На основе своих знаний, полученных сначала в «Школе земледелия, горных и лесных наук», организованной в Санкт-Петербурге Строгановыми, а затем в Тарандтской лесной академии в Германии, он приступил к созданию «правильного лесного хозяйства» - организации охраны лесов от пожаров, самовольных вырубок и расчисток земель под сельскохозяйственные угодья, к упорядочению лесопользования и проведению лесоустройства.

Серьезные трудности ожидали Теплоухова при проведении лесоустройства и организации лесного хозяйства в Пермском имении. Основной трудностью в инвентаризации лесного фонда и создании картографического материала являлось отсутствие геодезической основы. Ему пришлось выполнить работу по геодезической съемке разбросанных на огромной территории земель имения, используя при этом большое количество съемщиков не всегда высокой квалификации, обучая их в процессе выполнения работ. При регулировании лесопользования А.Е. Теплоухову приходилось учитывать сопротивление крестьян, веками считавших лес своей бесплатной кладовой. Но он, при поддержке Строгановых, преодолел все трудности и добился завершения лесоустройства на площади 500 тыс. десятин (545 тыс. га) и организации лесного хозяйства лучшего в то время в России (*).

В третьей главе своего труда [3] Теплоухов указывает, что «лесные чертежи должны быть четырех родов: основной, специальный, ситуационный и карта насаждений». «Карта насаждений представляет в уменьшенном виде всю лесную дачу, или отдельный участок, со всеми лесными насаждениями, угодьями, водами и прочими предметами, столь ясно и удовлетворительно обозначаемыми, чтобы имеющий ее в руках мог ознакомиться по ней с лесом заочно, не быв на самом месте. На карте насаждений показываются линиями, красками и знаками следующие предметы: межи..., состояние лесов и угодий в чужих дачах., воды., состояние почвы., дороги., крестьянские угодья., состояние лесов, и именно: различие по породам, как чистых, так и смешанных насаждений, с показанием в последнем случае пропорции смешения пород; различие по возрастам; состояние густоты насаждений; различие по качеству или достоинству их; нахождение в лесу пустошей и обгорелых мест; обозначение словами, цифрами и буквами названий участков, делянок и даже всех отдельных насаждений.». Таким образом, на карты насаждений (рис. 1) [4] наносились типы лесов по хозяйствам: хвойные, сосновые и еловые, лиственные.

* Чернов Н.Н., д.с.-х.н., профессор Государственного Уральского лесотехнического университета (г. Екатеринбург): из предисловия к репринтному изданию

Отображались также вырубки, пашни, перелоги и сенокосы. Кроме того, картографированию подлежала степень увлажненности участка леса: сырой, сухой или болотистый. Например, характеризуется участок Пятежской лесной

дачи, который включает в себя 1940,43 га, из них нелесных площадей 149,9 га (8%). Наибольшую площадь занимают лиственные леса (46%), далее идут еловые и сосновые (27,7 и 18,1% соответственно) [5]. Большинство картографических материалов лесной тематики XIX века в настоящее время хранятся в Пермском государственном архиве, в архиве Краеведческого музея г. Перми, в архиве Чердынского краеведческого музея.

Очевидно, что лиственные леса на данном участке являются производными лесами, объединяющими лесные насаждения, которыми сменяются леса коренного типа вследствие воздействия природных и антропогенных факторов. При этом изменяются состав, строение и продуктивность древостоев, лесорастительные условия и другие признаки коренных лесов. Коренными на данном участке являются таежные леса с преобладанием хвойных пород. Напрашивается вывод о том, что ранее, уже к 1865 г., леса на данном участке были сведены как минимум на 55% площади.

Рис. 1. Фрагмент «Плана лесонасаждений и легенды (изъяснения) на Пянтежскую казенную отрезанную из №12 дачи села Пянтега и проч. присоединенной к Урольской казенной лесной №196 даче. Съемка 1865 года»

Анализ взаимоналоженных картографических слоев лесных угодий данной территории с карты 1865 г. и современного лесотаксационного описания [6, 7] показывает, что в настоящее время на данном участке преобладающей по площади породой является спелая сосна и приспевающая ель. Лиственных лесов незначительно, в них преобладает береза. На большей части территории лес вырублен, так как данные земли в настоящее время относятся к районам интен-

сивных лесозаготовок. Площадей, занятых пашнями и сенокосами, практически не осталось, так как район не заселен.

Таким образом, XVII-XIX вв. в истории Прикамья были веками коренных изменений ландшафтов, их природных и антропогенных преобразований, что не могло не сказаться на изменении других систем, в частности, пойменнорусловых комплексов, исследование которых заставило обратить взгляд на состояние лесных насаждений в исторический период освоения территории Пермского Прикамья.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Чазов Б.А. География лесов Молотовской области и их хозяйственное значение: дис. канд. геогр. наук. Молотов, 1952. 461 с.

2. Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. Часть 1 и 2. Санкт-Петербург, Императорская типография, 1811. Ч. 1 - 395 с., Ч. 2 - 317 с.

3. Теплоухов А.Е. Устройство лесов в помещичьих имениях. Руководство для управителей, лесничих и землемеров. - Санкт-Петербург, 1848. - 256 с., с прил. Репринтное издание, Пермь, 2005 г.

4. Фондовые материалы Пермского государственного краевого архива. Губернии Пермской, Уезда Чердынского, Лесничества Березовского. План лесонасаждений из Пянтеж-ской отрезанной из №12 дачи села Пянтега и прочей присоединенной к Урольской казенной лесной №196 даче. Съемка 1865 года.

5. Назаров Н.Н. Черепанова Е.С. Пойменно-русловые комплексы Пермского Прикамья. Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2012. - 158 с.: ил.

6. Фондовые материалы Центра геоинформационных систем ПГНИУ. Лесосырьевая база данных Пермского края, 2007-2008.

7. Фондовые материалы Центра геоинформационных систем ПГНИУ. «ГИС «Лесные ресурсы ОАО «Соликамскбумпром», 2008.

© Е.С. Черепанова, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.