Научная статья на тему 'Соревнование как метод укрепления дисциплины и повышения мотивации к деятельности сотрудников ОВД'

Соревнование как метод укрепления дисциплины и повышения мотивации к деятельности сотрудников ОВД Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
357
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
синергетика / Смотр-конкурс / тендерный аспект / Synergy / show-contest / gender aspect

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Веригина Евгения Валерьевна

Статья посвящена проблеме дисциплины, мотивации и работоспособности в органах внутренних дел. Учитывая предыдущий опыт, автор предлагает принять во внимание тендерный аспект мужского поведения и рассмотрение внутригрупповых процессов в контексте современной синергетической парадигмы. Рассматриваются план проведения соревнования как метода повышения и усиления дисциплины в коллективе и выводы о проведенном мероприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the problem of discipline motivation and efficiency in Internal Affairs Agencies (IAA). In view of the previous experience the author suggests taking into consideration the gender aspect of male behavior and considering the inside processes in the context of the synergy of the contemporary scientific paradigm. The article points out the urgency of the problem and contains a model program of competition as a method of raising and strengthening the collective discipline as well as the conclusion made regarding the event

Текст научной работы на тему «Соревнование как метод укрепления дисциплины и повышения мотивации к деятельности сотрудников ОВД»

Практическая психология: опыт, проблемы

СОРЕВНОВАНИЕ КАК МЕТОД УКРЕПЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОВД

Е. В. Веригина

Статья посвящена проблеме дисциплины, мотивации и работоспособности в органах внутренних дел. Учитывая предыдущий опыт, автор предлагает принять во внимание гендерный аспект мужского поведения и рассмотрение внутригрупповых процессов в контексте современной синергетической парадигмы. Рассматриваются план проведения соревнования как метода повышения и усиления дисциплины в коллективе и выводы о проведенном мероприятии.

Ключевые слова: синергетика, смотр-конкурс, гендерный аспект.

Служебная дисциплина в органах внутренних дел имеет свою специфику. Поскольку органы правопорядка представляют собой, по существу, военизированные организации, то для их сотрудников установлена дисциплина применительно к воинской. Такая служебная дисциплина требует четкого повиновения приказам начальника, всемерного содействия в обеспечении установленного порядка со стороны сослуживцев, личной ответственности не только за свое поведение, но и состояние дисциплины в профессиональном коллективе. Жизнь и деятельность личного состава четко регламентируются уставами, приказами и распоряжениями начальника. В связи с этим профилактика нарушений дисциплины и законности требует особого подхода, учитывающего специфику ОВД и конкретного подразделения. Главный отличительный признак охранной деятельности - монотонность, что отрицательно влияет на работоспособность. Однообразие действий накладывает определенный отпечаток на функциональное состояние сотрудников. Как следствие, пропадает интерес к работе, возникает гнетущее состояние, переоценивается продолжительность времени, снижается бдительность. Возникает чувство усталости, раздражительности и равнодушия, что требует особых профилактических мер для нейтрализации этих состояний.

Проблемы дисциплины, мотивации и работоспособности актуальны на протяжении всего существования правоохранительных структур. В каждый период развития системы органов внутренних дел эта проблема решалась по-своему, применялись различные методы: ужесточение санкций, система мер стимулирующего характера. Эти меры имеют и преимущества, и недостатки. Одним из недостатков является то, что во внимание не

принимается теория гендерной психологии. В органах внутренних дел, в частности в строевых подразделениях, работают в основном мужчины. Мужской коллектив отличается от женского и смешанного коллектива специфическими, присущими только ему ценностями, стилем взаимоотношений. В мужском коллективе ценят силу, действенность, активность и способность чего-то достичь.

Мужчины всегда стремятся доказать свою состоятельность, т. е. самооценка определяется у них способностью получить результат, а успех определяется результатом. И лишь достигнув его, они удовлетворены собой. Успешность в мужском обществе отражается в одежде, поведении, во всем, что помогает мужчине подчеркнуть способность к достижению целей. Милиционеры, летчики, инженеры, врачи, юристы - все носят униформу, свидетельствующую об их квалификации и способностях. Мужчины поглощены тем, что помогает им проявить себя, получить результат и добиться поставленных целей. Личные достижения в мужском обществе имеют огромное значение, поскольку рассматриваются как способ доказать свою состоятельность и, что важно, этим они открывают для себя новые возможности для еще больших достижений. Мужчины любят хвастаться своими способностями, им очень важно, как их оценивают, как они смотрятся на фоне других мужчин. Соревнование и конкуренция заложены в подсознании мужчин в ходе эволюции и способствуют достижению лишь одной цели - занять лидирующее положение. Эти особенности мужской психологии можно использовать в органах внутренних дел при решении таких актуальных проблем, как состояние дисциплины, мотиваций и повышение работоспособности личного состава.

Универсальным методом для одновременного воздействия на состояние дисциплины, мотивацию и работоспособность личного состава является организация соревнования между коллективами подразделения. Дух соревнования активизирует мотив достижения, повышает интерес к работе и делам коллектива. Любой коллектив синергетичен, т. е. представляет собой открытую неравновесную систему, развитие которой непредсказуемо, поэтому развитие коллектива происходит под влиянием внутренних механизмов самоорганизации. Взыскания любого рода воздействуют на группу извне. Как известно, воздействие извне для системы враждебно и вызывает сопротивление с ее стороны. Под таким углом зрения само понятие «управление» теряет смысл. Управление предполагает насилие - принуждение, отрицание сознательного, волевого компонента элементов системы (в нашем случае - сотрудников служебного коллектива).

Исследования показали, что организация соревнования между структурными подразделениями - взвода-

ми - стимулирует, повышает мотивацию, регулирует поведение элементов системы, не оказывая на них прямого воздействия. Так, на базе ОВО при УВД в качестве эксперимента был проведен смотр-конкурс на звание «Лучший взвод ОВО при УВД по г. Прокопьевску».

Цель проведения конкурса - улучшение состояния служебной дисциплины, повышение результативности служебной деятельности, сплочение сотрудников во взводах .

Конкурс проводится на постоянной основе, с ежеквартальным подведением итогов. Взвод оценивается по следующим критериям:

Состояние служебной дисциплины:

- замечание за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей - -1 балл;

- выговор - -5 баллов;

- строгий выговор - -10 баллов;

- неполное служебное соответствие - -15 баллов;

- увольнение (за нарушение) - -25 баллов.

Предотвращение кражи с охраняемого объекта:

- с задержанием преступника - +5 баллов;

- без задержания преступника - +3 балла;

Допущение кражи - -20 баллов.

Результаты работы по охране правопорядка:

- среднее участие в раскрытии преступления -+3 балла;

- личное раскрытие преступления -+14 баллов;

- выявленные преступления - +2 балла;

- привлечение за мелкое хулиганство - +2 балл;

- доставление в медвытрезвитель - +0,5 балла;

- привлечение за появление в пьяном виде в общественном месте - +1 балл.

Расчет данных показателей ведется в следующем порядке:

Служебно-боевая подготовка (СБП):

- результаты рубежных контролей по физической подготовке и результаты итоговых занятий - среднее арифметическое из общих оценок сотрудников взвода - 6 баллов - 5 баллов... 1 балл;

- результаты по боевой подготовке оцениваются по наличию конспектов: наличие всех конспектов - 10 баллов, отсутствие 1 конспекта - -1 балл.

- результаты контрольных занятий по СБП по итогам за год - среднее арифметическое из общих оценок сотрудников взвода - 6 баллов - 5 баллов... 1 балл (х 2).

Экспертами смотра-конкурса являются заместитель начальника ОВО по службе, командир ОБМ ОВО, начальник отделения по КВР и ПП, начальник дежурной части, заместитель командира ОБМ по КиВР ОВО, командир РМ ОБМ ОВО, старший инспектор СБП ОБМ ОВО, командиры взводов либо помощники командиров взводов, представитель женсовета.

Итог смотра-конкурса заключается в сравнении показателей дисциплины и работоспособности каждого взвода строевого подразделения. Количественный показатель (цифровой) переводится в качественный и, как следствие, создает основу для «морального» воздействия на сотрудников через коллектив. Сотрудники видят и осознают свой вклад в проведенном соревновании и, главное, стремятся улучшить свою работу, влияющую на результаты смотра-конкурса деятельности всего коллектива в целом.

Проведение смотра-конкурса на звание «Лучший взвод ОВО при УВД по г. Прокопьевску» наглядно показал улучшение работоспособности строевого подразделения ОВО и, в частности, каждого сотрудника.

СИМВОЛИКА ЦВЕТА В РАЗНЫХ СФЕРАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Е. Н. Белая, В. Г. Болотюк

Статья посвящена символике цвета в разных сферах профессиональной деятельности. Рассматриваются через цветовой код устойчивые словосочетания, которые раскрывают особенности менталитета представителей разных культур. Делается вывод о том, что понимание смысла устойчивых выражений помогает преодолеть языковой барьер и быть успешным в процессе профессиональной коммуникации.

Ключевые слова: устойчивые выражения, фразеологическая компетентность, код культуры, цветовой символизм.

Процессы глобализации и усложнение межкультур-ных контактов свидетельствуют о необходимости формирования языковой компетентности у специалистов разных сфер деятельности, в том числе и у сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время все чаще приходится оказывать содействие полицейским властям различных государств в борьбе с преступностью, отдельные виды которой приняли международный характер. Успешные и эффективные контакты с представителями других культур невозможны без практических навыков в международном общении. Известно, что языковой барьер представляет очевидное препятствие на этом пути, а в любом языке самым сложным пластом являются его образные средства, которые открывают вход в иноязычную культуру. Опознать, идентифицировать человека, таким образом, можно не только по отпечаткам пальцев и почерку, но и по стилистическим особенностям его речи. Учеными выдвигаются гипотезы о связи образных средств языка с кризисными состояниями сознания, с поисками разрешения проблемной ситуации. Образные средства оказывают влияние на число разрешения этих проблем. И в кризисные периоды количество этих языковых оборотов возрастает. Практика показывает, что у специалистов необходимо развивать языковую компетентность, которая связана с культурой представителя того или иного этноса. Отсюда целью статьи является раскрытие образных средств языка, его устойчивых словосочетаний, знание которых помогает преодолеть языковой барьер как с носителями родного языка, так и с представителями других культур.

Следует отметить, что культурологический подход к исследованию языка обосновывается тем, что культура и язык - это формы сознания, отображающие деятельность человека. Культура включена в язык, поскольку вся она моделируется в тексте [5, с. 105-113]. Между культурой и языком существуют сложные взаимосвязи, опосредуемые комплексом социально наследуемых знаний и отношений, запечатленных в семантике слов и устойчивых словосочетаний. По признанию многих исследователей, устойчивые словосочетания в языке отражают в наибольшей степени обусловленные национальной культурой особенности мировосприятия его носителей, как законопослушных, так и нарушающих закон. Во внутренней форме многих устойчивых словосочетаний хранится культурная информация, которая, являясь образным представлением о мире, придает ей культурно-национальный колорит.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.