Научная статья на тему 'Соразмерность как критерий принципа справедливости в гражданском праве'

Соразмерность как критерий принципа справедливости в гражданском праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3095
298
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА / НАЧАЛА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА / СПРАВЕДЛИВОСТЬ / КРИТЕРИИ СПРАВЕДЛИВОСТИ / СОРАЗМЕРНОСТЬ / PRINCIPLES OF CIVIL LAW / FUNDAMENTALS OF CIVIL LAW / JUSTICE / CRITERIA OF JUSTICE / PROPORTIONALITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мигачева Анна Юрьевна

В статье предпринята попытка решения вопроса о критериях применения принципа справедливости в гражданском праве. Обосновывается, что одним из таких критериев следует считать соразмерность, значение которой видится в стремлении достижения наиболее оптимального распределения благ с учетом специфики правовой ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROPORTIONALITY AS A CRITERION OF THE PRINCIPLE OF JUSTICE IN THE CIVIL LAW

The article attempts to resolve an issue of the criteria for application of the principle of justice in the civil law. It is proved that one of such criteria is the proportionality of justice, the value of which is, in the author’s opinion, in the desire to achieve the most optimal distribution of benefits taking into account the specificity of the legal situation.

Текст научной работы на тему «Соразмерность как критерий принципа справедливости в гражданском праве»

УДК 347.1 Мигачева Анна Юрьевна

доцент кафедры гражданского права Кубанского государственного университета

СОРАЗМЕРНОСТЬ КАК КРИТЕРИЙ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Migacheva Anna Yuryevna

Assistant Professor, Civil Law Subdepartment, Kuban State University

PROPORTIONALITY AS A CRITERION OF THE PRINCIPLE OF JUSTICE IN THE CIVIL LAW

Аннотация:

В статье предпринята попытка решения вопроса о критериях применения принципа справедливости в гражданском праве. Обосновывается, что одним из таких критериев следует считать соразмерность, значение которой видится в стремлении достижения наиболее оптимального распределения благ с учетом специфики правовой ситуации.

Ключевые слова:

принципы гражданского права, начала гражданского права, справедливость, критерии справедливости, соразмерность.

Summary:

The article attempts to resolve an issue of the criteria for application of the principle of justice in the civil law. It is proved that one of such criteria is the proportionality of justice, the value of which is, in the author’s opinion, in the desire to achieve the most optimal distribution of benefits taking into account the specificity of the legal situation.

Keywords:

principles of civil law, fundamentals of civil law, justice, criteria of justice, proportionality.

Современная реформа гражданского законодательства показывает все возрастающее значение принципов гражданского права при построении нормативной системы и практической реализации прав и обязанностей участников гражданских правоотношений. Федеральным законом «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [1] № 302-Ф3 принципу добросовестности был придан статус основного начала гражданского законодательства. Подобное законодательное решение актуализирует проблему применения иных нравственных принципов, в частности справедливости, в процессе регулирования гражданских правоотношений.

Место справедливости в системе начал гражданского права фундаментально. Справедливость является онтологическим началом гражданского права. Ее следует рассматривать как объективный фактор, предопределивший возникновение и формирование гражданского права. Будучи социальным явлением, неизменно сопровождающим взаимодействие субъектов, справедливость явилась основой социального регулирования отношений распределения, воздаяния и обмена, оформленного в правовых предписаниях, в целях обеспечения определенной пропорциональности данных отношений.

Признание онтологического статуса справедливости в гражданском праве вместе с тем не исключает ее прикладного назначения. К принципу справедливости правоприменитель обращается в тех случаях, когда: требуется установление баланса конкурирующих интересов субъектов гражданского права; необходим учет подлинного волеизъявления участников гражданских правоотношений; существует потребность в корректировке правовой ситуации с точки зрения особенностей правового статуса участника правоотношений, специфики каждого конкретного случая. В то же время применение принципа справедливости сопряжено с рядом трудностей, наличие которых объясняется в том числе оценочным характером самой категории «справедливость».

В целях правильного и единообразного применения принципа справедливости цивилистикой с учетом знаний о справедливости, выработанных наукой гражданского права, анализа законодательства и сложившейся практики применения принципа справедливости, следует установить объективные критерии, ориентир на которые позволит судить о реализации принципа справедливости в гражданско-правовых отношениях.

Одним из критериев справедливости в гражданском праве является соразмерность. В основе данного заключения лежит исконное значение, которое вкладывалось в справедливость еще на заре развития гражданского права. Как известно, основу современного гражданского права составляют конструкции, разработанные римскими юристами; многие положения, установленные ими, остаются актуальными и должны быть учтены в процессе научного исследования. В современной цивилистике значение категории «справедливость» близко по смыслу к римскому понятию aequitas, точное значение которого - «равномерность, соразмерность, равенство».

Поэтому для характеристики принципа справедливости в цивилистике предлагается использовать именно понятие «соразмерность».

Соразмерность понимается как соответствие «какой-нибудь мере, соответственный чему-нибудь; правильный в соотношении своих размеров, частей, в своем строении, пропорциональный» [2, с. 747]. Она означает равновесие, соответствие между получаемым и отдаваемым в процессе осуществления прав и исполнения обязанностей. Действительное достижение баланса взаимных прав и обязанностей возможно при условии их соразмерного закрепления в нормах закона. Поэтому не только в действиях субъектов права, но и в нормативных установлениях должен прослеживаться разумный компромисс между предоставлением и получением определенных благ, между конечным результатом и затратами, необходимыми для его достижения, между обладанием чем-либо и бременем его содержания.

На то, что справедливость покоится на соразмерности, обращали внимание многие ученые.

С.С. Алексеев полагал, что «справедливость... приобретает значение правового принципа в той мере, в какой она воплощается в нормативно-правовом способе регулирования, в тех началах соразмерности, равного масштаба и т. д., которые присущи самому построению правовых инструментов» [3, с. 108]. В.П. Сергейко выделял принцип соразмерности как один из элементов юридической справедливости [4, с. 148], а В.Г. Мальцев определял, что «справедливость требует соразмерности подвига и награды, трудовых усилий и преимуществ в сфере потребления, преступления и наказания» [5, с. 54].

Соразмерность в гражданском законодательстве как критерий справедливости заключается в том, что она является выразителем меры, которую необходимо соблюдать как при законодательной регламентации гражданских прав и обязанностей, так и в процессе правоприменения. При этом обычно мера выдерживается в некоем соответствии какой-то средней или идеальной величине. Например, в ст. 255 ГК РФ закреплено правило, определяющее, что, если при обращении взыскания на долю в общем имуществе выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли. В данном случае желаемая цена соотносится с рыночной ценой, являющейся тем масштабом, на который следует ориентироваться. В ст. 274 ГК РФ определено, что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. В такой ситуации плата предназначена для сглаживания негативных последствий введения ограничений и призвана обеспечить справедливый баланс интересов сторон. Поэтому она должна быть соразмерной степени причинения неудобств собственнику установлением сервитута и площади участка, предоставленного для прохода или проезда.

Через действие принципа соразмерности справедливость вплетается в ткань законодательства. Так, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом предлагается считать соразмерной такую неустойку, которая равна размеру последствий нарушения обязательства. При снижении размера неустойки судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной заслуживающий уважения интерес ответчика.

Таким образом, принцип справедливости реализуется, во-первых, в возможности защиты от кабальной неустойки, а во-вторых, в том, что вопрос об уменьшении неустойки решается с учетом особенностей определенной ситуации. На последний момент указывается и в п. 42 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [6], в котором подчеркивается, что вопрос о снижении неустойки следует решать в каждом случае индивидуально. Эффективность института неустойки как наиболее часто применяемого способа обеспечения обязательств и действенной меры ответственности заключается в том, что с ее помощью восстанавливается справедливый баланс распределения благ. При этом справедливой будет только соразмерная неустойка, а завышенный или заниженный ее размер свидетельствует о наличии злоупотребления правом.

Приведенные примеры указывают, что реализация требований справедливости, заключающихся в том, что при осуществлении гражданских правоотношений должен быть соблюден баланс интересов сторон, невозможна без учета соразмерности их действий. Соразмерность как

критерий принципа справедливости в гражданском праве означает, что в законодательных предписаниях должна быть заложена определенная средняя (идеальная) мера, на которую могут ориентироваться субъекты гражданских правоотношений.

Подобная мера должна составлять основу и тех отношений, которые, хотя и не урегулированы гражданским законодательством, но относятся к числу гражданско-правовых.

Применение принципа справедливости не только способствует «развитию частноправового регулирования, повышению его гуманистического потенциала» [7, с. 138], но и имеет непосредственно прикладное значение в процессе установления, осуществления и защиты гражданских прав и обязанностей. Ориентир на соразмерность будет способствовать установлению единообразия в процессе реализации принципа справедливости в гражданском праве.

Ссылки:

1. О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Г ражданского кодекса Российской Федерации : федер. закон от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2012. № 53 (ч. 1). Ст. 7627.

2. Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1990.

3. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Основные вопросы общей теории социалистического права. Т. I. Свердловск, 1972.

4. Законность, обоснованность и справедливость судебных актов. Краснодар, 1974.

5. Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. М., 1977.

6. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Г ражданского кодекса РФ : постановление Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленум ВАС РФ № 8 от 01.07.199б // Российская газета. 1996. 13 авг. № 152.

7. Семякин М.Н. Частное право: философские и исторические основания современной цивилистической доктрины : монография. М., 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.