Научная статья на тему 'Соотношение дескриптивных и оценочных прилагательных в атрибутивной функции в политическом дискурсе британских газет'

Соотношение дескриптивных и оценочных прилагательных в атрибутивной функции в политическом дискурсе британских газет Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
162
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Щипицина А. А.

В настоящей статье предпринята попытка определения соотношения количества дескриптивных и оценочных прилагательных в атрибутивной функции и их роли в реализации категории оценки в политическом дискурсе современных британских национальных газет качественного типа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CORRELATION OF DESCRIPTIVE AND EVALUATIVE ADJECTIVES IN ATTRIBUTIVE FUNCTION IN POLITICAL DISCOURSE OF BRITISH NEWSPAPERS

The present paper is concerned with the correlation of descriptive and evaluative adjectives in attributive function and their role in the realisation of the category of evaluation in political discourse in present-day British national broadsheets.

Текст научной работы на тему «Соотношение дескриптивных и оценочных прилагательных в атрибутивной функции в политическом дискурсе британских газет»

УДК 81 ’42 ББК 81.2 Англ

СООТНОШЕНИЕ ДЕСКРИПТИВНЫХ И ОЦЕНОЧНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В АТРИБУТИВНОЙ ФУНКЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ БРИТАНСКИХ ГАЗЕТ

Щипицына А.А.

В настоящей статье предпринята попытка определения соотношения количества дескриптивных и оценочных прилагательных в атрибутивной функции и их роли в реализации категории оценки в политическом дискурсе современных британских национальных газет качественного типа.

Исследования в области языка политики и языка масс-медиа имеют давние традиции, однако вопросы функционирования политического и масс-медийного дискурса до сих пор продолжают привлекать внимание учёных. Круг проблем, находящихся в фокусе проводимых исследований, весьма широк и включает, помимо прочего, такие вопросы, как: оценочность, метафоричность, манипулятив-ность, движение языковой нормы и другие.

В настоящем исследовании предпринята попытка определения соотношения количества дескриптивных и оценочных прилагательных в атрибутивной функции в политическом дискурсе современных национальных британских газет качественного типа. Материалом настоящего исследования послужили медиатексты о внутренней политике Соединённого Королевства из разделов новостей в ежедневных британских национальных газетах качественного типа (The Daily Telegraph, The Guardian, The Independent и The Times). Вслед за рядом учёных (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, А.П. Чудинов, Norman Fairclough, Paul Chilton) предлагаемое исследование политического дискурса проводилось на материале дискурса масс-медиа, поскольку, по справедливому замечанию Е.И. Шей-гал, в настоящее время масс-медийный дискурс является основным каналом осуществления политической коммуникации [1: 11]. В рамках настоящей работы под «медиатекстами», вслед за Т.Г. Добросклонской, мы понимаем «тексты массовой информации» [2: 7], а политический дискурс СМИ трактуем как комплекс медиатекстов о политике. Таким образом, мы исходим из того, что текст есть продукт дискурса, и, следовательно, текст может служить основой для изучения особенностей дискурса.

Несмотря на то, что новости и комментарий к ним помещаются в разных разделах британских газет, результаты исследований (например, [3], [4]) подтверждают, что абсолютно беспристрастное освещение событий в новостных материалах представляется маловероятным. По мнению учёных, прилагательные являются одним из основных слоёв лексики, предназначенных для выражения оценки [5: 6], а в морфологическом отношении они наиболее склонны к приобретению оценочности, что связано с их категориальной сущностью (атрибутив-

ностью) [6: 34]. Однако оценочные моменты с трудом поддаются классификации, количественному измерению [7: 14].

В основу настоящего исследования была положена классификация оценочных значений Е.М. Вольф, согласно которой прилагательные делятся на две группы: дескриптивные и оценочные [5]. Прилагательные, сочетающие оценочный смысл с дескриптивным, называются частнооценочными (например, талантливый) в отличие от общеоценочных (например, хороший, плохой, и их синонимы). Знак оценки, которую могут выражать прилагательные, может быть положительным или отрицательным в соответствии со значением прилагательного или в соответствии с контекстом его употребления. В настоящей работе контекст трактуется как «фрагмент текста, включающий избранную для анализа единицу, необходимый и достаточный для определения значения этой единицы, являющегося непротиворечивым по отношению к общему смыслу данного текста» [8: 238].

В настоящей работе были рассмотрены следующие типы прилагательных в атрибутивной функции: 1) дескриптивные прилагательные (ДП); 2) прилагательные общей положительной оценки (ОП+); 3) прилагательные общей отрицательной оценки (ОП-); 4) прилагательные частной положительной оценки (ЧП+); 5) прилагательные частной отрицательной оценки (ЧП-).

Для того чтобы проиллюстрировать процедуру анализа, обратимся к комплексу из 18 медиатекстов о разбирательстве в связи с финансовыми сделками министра культуры Великобритании Тессы Джоу-элл и её мужа г-на Миллза и рассмотрим, как распределились исследуемые типы прилагательных в одном из этих медиатекстов (Jowell inquiry widens // The Guardian 2006, March 1). В данном медиатексте в атрибутивной функции было использовано значительное количество дескриптивных прилагательных (financial (3 словоупотребления; далее - с/у), offshore (2 с/у), joint (2 с/у), ministerial (2 с/у), Italian (6 с/у), British, former, permanent, relevant, Neopoli-tan, public, north, personal, last (3 с/у), same, strict, long-running, only, current), но не было использовано ни одного общеоценочного прилагательного. Частнооценочные прилагательные встречаются в данном медиатексте значительно реже дескриптив-

ных, и зачастую их значение или знак оценки обусловлены контекстуально (помета (К)). Данный медиатекст содержит несколько прилагательных частной положительной оценки (normal, favourable, independent) и частной отрицательной оценки (secretive (K), "discreet" (K), murky, beleaguered, tricky).

В задачи исследования входило определение в британском политическом дискурсе следующих количественных параметров (см. табл. 1):

• (1) доля прилагательных вышеуказанных типов по отношению к совокупному количеству прилагательных в атрибутивной функции, %;

• (2) доля прилагательных частной положительной и отрицательной оценки с контекстуально обусловленным значением по отношению к совокупному количеству всех частнооценочных прилагательных, %.

Таблица 1.

Доля анализируемых типов прилагательных в политическом дискурсе британских газет

(на мате риале 18 медиатекстов).

Тип прилагательного Д + С О I С о S -

(1) (%) 83,92 0,9 0,38 6,12 8,64

(2) (%) - - - 15,13 11,44

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в политическом дискурсе современных британских газет оценочные прилагательные в атрибутивной функции значительно уступают дескриптивным прилагательным в количественном отношении. Исходя из этого, представляется закономерным, что в исследуемом типе дискурса практически не используются общеоценочные прилагательные. Доля частнооценочных прилагательных в британском политическом медиадискурсе также невелика, причём значение частнооценочных прилагательных зачастую обусловлено контекстом (см. (2) в табл. 1). Проведённое исследование позволяет заключить, что одной из особенностей современно-

го политического дискурса британских национальных газет качественного типа является доминирование дескриптивных прилагательных над оценочными прилагательными в атрибутивной функции, что свидетельствует о стремлении автора новостных материалов сообщать факты, не прибегая к выражению их оценки с помощью прилагательных. Однако определение эффективности влияния оценочных прилагательных на мнение читателя газеты, а также анализ других средств реализации категории оценки в политическом дискурсе британских СМИ не входили в задачи настоящей работы и требуют проведения дальнейших изысканий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса: Автореф. дис. ... д. филол. н. Волгоград, 2000. 32 с.

2. Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М.: Едиториал УРСС, 2005. 288 с.

3. Дейк Т.А. ван. Структура новостей в прессе // Дейк Т.А. ван. Язык. Познание. Коммуникация: Сб. работ. М.: Прогресс, 1989. С. 228-267.

4. Glasgow University Media Group. More Bad News. London: Routledge and Kegan Paul, 1980. [xviii], 483 P.

5. Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. М.: Наука, 1985. 228 с.

6. СолганикГ.Я. Лексика газеты. М.: Высш. Школа, 1981. 112 с.

7. Винокур Т.Г. Закономерности стилистического использования языковых единиц. М.: Наука, 1980. 237 с.

8. Торсуева И.Г. Контекст // Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. С. 238-239.

Поступила в редакцию 03.07.06 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.