Научная статья на тему 'Содержание сывороточных иммуноглобулинов у лиц молодого возраста, больных раком молочной железы'

Содержание сывороточных иммуноглобулинов у лиц молодого возраста, больных раком молочной железы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
93
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Чобанян Н. С., Летягин В. П., Савельева Е. В., Украинец А. М., Кадагидзе З. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Содержание сывороточных иммуноглобулинов у лиц молодого возраста, больных раком молочной железы»

При выделении артерии в этих случаях заведомо нарушалась целостность плеврального листка.

В послеоперационном периоде при введении радиоактивных цилиндрических источников произведена перфорация стенки катетера и артерии у 3 больных. При этом источник оставался в клетчатке переднего средостения, что требовало дополнительного хирургического вмешательства. Следует отметить, что ни в одном случае возникшие осложнения не отразились существенным образом на течении послеоперационного периода больных.

В качестве неудач при проведении катетеризации внутренней грудной артерии следует отметить невозможность ее выделения вследствие выраженного склероза стенки и сужения ее просвета в 17 случаях. Этим больным проводили катетеризацию внутренней грудной вены по такой же методике.

Выводы

1. Анатомо-топографические отношения внутренних грудных сосудов и окологрудинных лимфатических узлов, окруженных клетчаткой и четко ограниченных фасциальными и костно-мышечными структурами, позволяют проводить внутритканевую терапию этой зоны при условии, что источники ионизирующего излучения будут расположены загрудинно в просвете сосудов.

2. Выделение и катетеризация внутренней грудной артерии или вены с последующим введением в катетер радиоактивных источников б0Со позволяет локально подвести лечебную дозу облучения на парастернальную лимфатическую цепочку без лучевого повреждения жизненно важных органов и тканей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баженова О. П., Островцев JI. Д., Хаианашвили Г. Н. Рак молочной железы.— М., 1985.

2. Вишневецкая Е. М. // Хирургия,— 1962.— № 8,— С. 52- 55.

3. Дымарский Л. Ю., Селезнев И. В. // Вопр. онкол.— 1971,— Т. 17, № 2,— С. 18—24.

4. Кованое В. В., Аникина Т. И. Хирургическая анатомия фасций и клеточных пространств человека.— М., 1967.

5. Холдин С. А., Дымарский Д. Ю. // Вестн. хир.— 1968,— Т. 101, № 9,— С. 34—39.

6. Brasfield R. D., Hensche U. К- // Международный противораковый конгресс, 8-й: Труды.— М., 1963.— Т. 4.— С. 317—319.

7. Brasfield R. D., Henschke U. К. 11 Amer. J. Roentgenol.— 1961.— Vol. 85, N 5.— P. 849—859.

8. Veronesi U. // Международный противораковый конгресс, 8-й: Труды.— М., 1963.— Т. 1.— С. 389—391.

Поступила 20.03.91

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 1991 УДК 618:19-006.6-097-053.84

Н. С. Чобанян, В. П. Летягин, Е. В. Савельева, А. М. Украинец, 3. Г. Кадагидзе

СОДЕРЖАНИЕ СЫВОРОТОЧНЫХ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НИИ клинической онкологии

Одним из звеньев противоопухолевого иммунитета является выработка трансформированными

до плазматических клеток В-лимфоцитами антител, относящихся к иммуноглобулинам различных классов [5].

Некоторые авторы [1, 3, 5] отмечают у больных злокачественными опухолями повышение содержания по сравнению со здоровыми лицами. У больных раком молочной железы многие авторы [12—14] не находят изменений содержания ^А, в сыворотке крови. По данным Е. Б. Камповой-Полевой [6], у больных раком молочной железы выявлены тенденция к увеличению 1дО, снижению 1дМ и достоверное увеличение ^А по сравнению со здоровыми лицами и больными мастопатией.

Несмотря на большое число работ, посвященных характеристике отдельных звеньев иммунитета у больных раком молочной железы, возраст которых варьирует в довольно широких пределах [2, 4, 7—11], мы не нашли исследований по оценке состояния противоопухолевого иммунитета у больных молодого возраста.

Цель настоящей работы — изучение содержания 1дО, 1§А, 1ёМ в сыворотке крови больных раком молочной железы у лиц молодого возраста и сравнительный анализ их с уровнем иммуноглобулинов у здоровых доноров и больных раком молочной железы среднего возраста.

Материал и методы. Определение содержания иммуноглобулинов классов й, А, М осуществлялось методом иммунодиффузии в геле (по Манчини).

В исследование включены 16 больных раком молочной железы (I—III стадий) в возрасте от 25 до 35 лет и 18 больных — в возрасте от 36 до 45 лет. В качестве контроля использовали 2 группы доноров, соответствующие больным по возрасту (16 человек в.каждой).

Статистическая обработка материала проводилась по методу Стьюдента. Различия оценивались как достоверные при р<0,05. Концентрацию иммуноглобулинов выражали в международных единицах (МЕ).

Результаты исследования. Содержание у больных молодого возраста было несколько ниже, чем у больных среднего возраста (117,6+ ±6,2 и 131,0+11,5 соответственно) и здоровых молодых женщин (117,6+6,2 и 124,8+14,9 соответственно). Различия эти статистически незначимы (см. рисунок, 1).

У больных среднего возраста отмечается статистически достоверное повышение уровня по сравнению с донорами своей возрастной группы (131,0±11,5 и 97,8+7,7).

При сравнении доноров обеих возрастных групп между собой отмечается снижение содержания у лиц среднего возраста (различие статистически незначимо).

Уровень 1дА у больных молодого возраста снижен по сравнению со здоровыми лицами, но повышен относительно больных среднего возраста (163,5+15, 189,2±24,5 и 163,5+15 соответственно). У больных среднего возраста отмечается также снижение содержания 1дА по сравнению с донорами своего возраста (144,4+ ±27,7) (см. рисунок, 2).

Сравнительный анализ двух донорских групп между собой выявил также снижение ^А у здоровых лиц среднего возраста по сравнению с молодыми (144,4+27,7 и 189,2+24,5 соответственно) .

Содержание у больных и доноров моло-

Рис.1 Рис.2 Рис.З

Уровень иммуноглобулинов (рис. 1), (рис. 2) и (рис. 3) в сыворотке крови у больных раком молочной железы (РМЖ) и доноров.

1—доноры в возрасте до 35 лет; 2 — больные РМЖ в возрасте до 35 лет; 3 — больные РМЖ старше 35 лет; 4 — доноры старше 35 лет. По вертикали — концентрация иммуноглобулинов (в МЕ).

дого возраста было примерно одинаковым (190,0+21,3 и 186,5+14,3 соответственно). Вместе с тем у молодых больных наблюдалось достоверное повышение содержания 1§М по сравнению с больными среднего возраста (186,5+ + 14,3 и 199,1 + 18,5 соответственно) (см. рисунок, 3).

У больных среднего возраста отмечалось статистически достоверное снижение относительно здоровых лиц среднего возраста (109,1 + + 18,5 и 132,2+16,6 соответственно).

Сравнение содержания у. здоровых женщин обеих возрастных групп между собой выявило достоверное снижение их у лиц среднего возраста (190,0+21,3 и 132,2+16,6; р<0,05).

Проведенный нами анализ содержания сывороточных иммуноглобулинов различных классов у больных раком молочной железы позволил выявить некоторые различия в их уровнях в зависимости от возраста.

1. Уровень у молодых больных раком мо-

лочной железы несколько ниже по сравнению с больными среднего возраста и здоровыми молодыми женщинами, тогда как у больных среднего возраста отмечается достоверное повышение относительно доноров своего воз-

раста.

2. Уровень снижен у больных обеих

возрастных групп относительно доноров, но у больных молодого возраста содержание 1§А выше, чем у лиц среднего возраста.

3. Уровень 1дМ у больных молодого возраста

достоверно выше уровня больных среднего возраста и практически не изменен по сравнению с молодыми здоровыми женщинами. У больных среднего возраста отмечается тенденция к снижению относительно доноров своего воз-

раста.

ЛИТЕРАТУРА

1. Былинский Б. Т., Ширий А. В., Дукач В. А. и др. // Иммунологическая реактивность в патологии: Тезисы докладов 4-й республиканской конференции.— Киев; Винница, 1979.

2. Былинский Б. Т. // Иммунология опухолей.— Рига, 1980.

3. Григорьева М. П., Космиади Г. А., Говалло В. И. // Вопр. онкол.— 1980.— № 9.— С. 8—11.

4. Гриневич Ю. А. // Экспер. онкол.— 1982,— № 3.— С. 40—43.

5. Городилова В. В., Боева М. Иммунология опухолевого роста.— М., 1985.

6. Кампова-Полевая Е. Б. Современные возможности иммуномониторинга и иммунокоррекции в процессе лечения рака молочной железы: Дис. ... д-ра мед. наук.— М., 1989.

7. Деревнина Н. А., Полевая Е. Б. // Неспецифические стимуляторы противоопухолевого иммунитета.— Рига, 1983.

8. Дукач В. И. Иммунологический контроль в процессе комплексного лечения больных раком молочной железы: Дис. ... канд. Мед. наук.— Львов, 1980.

9. Куницына Т. А., Дмитриев Ю. Я-, Еремина■ О. 'Ф. // Неспецифические стимуляторы противоопухолевого иммунитета.— Рига, 1983.

10. Трапезников Н. Н., Кадагидзе 3. Г., Полевая Е. Б. и др. // Иммунология опухолей.— Рига, 1982.

11. Федин Ю. В. Клинико-иммунологические аспекты рака молочной железы: Автореф. дис. ... канд. мед. наук.— М., 1983.

12. Федин Ю. В., Деревнина Н. А., Полевая Е. Б. Динамика иммунологических показателей у больных раком молочной железы // Всесоюзн. конф. «Взаимодействие орга* низма и опухоли».— Киев, 1980.— С. 46—47.

13. Pettingale К. W., Merret Т. Y., Тее Е. Н. // Brit. J.

Cancer.— 1977,— Vol. 36,— P. 550—555.

14. Wanebo H. /., Thaler H. Т., Hangen J. A. et al. //

Cancer.— 1978,— Vol. 41,— P. 84—94.

Поступила 30.05.91

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 1991 УДК 616.71-006-033.2

Т. О. Кутателадзе, С. М. Портной, И. Б. Морошкин

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КОСТИ С УЧЕТОМ ВИДА АДЪЮВАНТНОЙ ТЕРАПИИ И РЕЦЕПТОРОВ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ В ОПУХОЛИ

НИИ клинической онкологии

В большинстве наблюдений эффективность лечения рака молочной железы (РМЖ) III стадии и длительность жизни больных связаны с эффективностью подавления микрометастазов путем адъювантной системной терапии. Актуальность проблемы в настоящее время возрастает в связи с ростом заболеваемости [1] и накоплением контингента больных РМЖ в СССР [2].

Одной из наиболее частых локализаций отда-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.