Научная статья на тему 'Содержание понятия «Стиль жизни личности»'

Содержание понятия «Стиль жизни личности» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
5487
493
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Развитие личности
ВАК
Ключевые слова
СТИЛЬ / STYLE / ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ / INDIVIDUAL STYLE / ВНУТРЕННЯЯ ПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ / AN INTERNAL POSITION OF A PERSON / СТИЛЬ ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ / INDIVIDUAL'S LIFESTYLE / РЕАЛИИ БЫТИЯ ЛИЧНОСТИ / EXISTENCE REALITIES OF AN INDIVIDUAL / ИДЕНТИ ФИКАЦИЯ-ОБОСОБЛЕНИЕ / IDENTIFICATIONISOLATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Грищенко Олеся

В статье обсуждаются содержание и характеристика понятия «стиль жизни». Делается попытка рассмотрения стиля жизни через призму механизма «идентификация-обособление» на пересечении реалий бытия личности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Грищенко Олеся

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

We discuss the lifestyle concept characteristics and content. An attempt to view lifestyle through the prism of the personal cross-existence identification-isolation mechanism is made.

Текст научной работы на тему «Содержание понятия «Стиль жизни личности»»

Социальное

пространство

личности

Олеся Грищенко

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «СТИЛЬ ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ»

Аннотация. В статье обсуждаются содержание и характеристика понятия «стиль жизни». Делается попытка рассмотрения стиля жизни через призму механизма «идентификация-обособление» на пересечении реалий бытия личности.

Ключевые слова: стиль; индивидуальный стиль; внутренняя позиция личности; стиль жизни личности; реалии бытия личности; иден-ти фикация-обособление.

Abstract. We discuss the lifestyle concept characteristics and content.An attempt to view lifestyle through the prism of the personal cross-existence identification-isolation mechanism is made.

Keywords: style; individual style; an internal position of a person; individual's lifestyle; existence realities of an individual; identification-isolation.

Богатство значений понятия «стиль» в индивидуальности человека

Понятие «стиль» широко применяется в разных областях деятельности человека. Приведем лишь некоторые значения, вкладываемые в понятие «стиль»: совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления; совокупность приемов исследования средств языка; функциональная разновидность литературного языка; способ существования чего-либо, отличающийся совокупностью своеобразных приемов; манера вести себя, говорить, одеваться и т.п. [1].

В философии «стиль» рассматривался как типичная форма внешнего выражения какой-либо сферы жизни и деятельности человека: стиль политической деятельности, стиль научного мышления, стиль руководства, стиль жизни. Понятие «стиль» всегда относится к человеку и его созданиям [2].

Тенденции к гиперобобщению понятия стиль

Стиль в литературоведении - эстетическая общность всех сторон и элементов произведения, обладающая определенной оригинальностью. А. Б. Есин писал: «Стиль в таком понимании противопоставлен с одной стороны, бесстильности (эстетической невыразительности), а с другой - эпигонской стилизации или эклектике (неумению найти собственный, индивидуальный стиль)». Значение стиля определяется как «характерное физическое единство какого-либо явления человеческой жизни и деятельности, типичная форма его внешнего выражения» [3]. Стиль может являться свойством художественной формы, он разлит во всей ее структуре.

Психология, в отличие от большинства научных дисциплин, занимается прежде всего изучением индивидуального стиля человека в его жизни. Стилевые проявления изучаются в связи не только с воплощением их в продуктах деятельности человека, но и в связи с индивидуальными особенностями активности, создающей эти продукты, и индивидуальностью самого человека.

Стилевые проявления людей в разных сферах жизни могут стать предметом специальных исследований. Например, стили лидерства или стили супружеской интеракции* [4].

1980-е годы XX века, отличаются тенденцией к гиперобобщению понятия «стиль». В частности, понятие когнитивного стиля расширяется за счет появления новых значений понятия «стиль», таких, как «стиль мышления», «стиль учения» и т.п. Отмечается появление стилевых метапонятий («метастилей»), замещающих все множество описанных на данный момент конкретных когнитивных стилей: (артикулированность - глобальность, аналитичность - синтетичность, образность - вербальность, целостность - детальность и т.п.). Более того, понятие стиля начинает применятся ко всем сферам психической активности. Апофеозом подобного рода гиперобобщения является концепция «стиля человека», в которой стиль рассматривается как метаизмерение по отношению ко всем свойствам индивидуальности на всех уровнях ее организации, начиная с темперамента и заканчивая смысловой сферой. Иными словами, в современных стилевых исследованиях критерии спецификации стиля оказались потерянными. Категория стиля, фиксирующая факт индивидуального своеобразия способов поведения личности, поглотив и растворив в себе все остальные психологи-

* Интернациональная психология принимает позицию: поведение определяется личностными и ситуационными факторами.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

31

№ 4 - 2010

#

Стиль человека определяется внутренней позицией личности

Стиль как отражение условий жизни

Проблемы, которые могут подстерегать человека при выборе стиля жизни

Творческая сила человека, определяющая стиль жизни

ческие категории, стала претендовать на замену предмета современной психологии стилевой феноменологией.

Я полагаю, что психология должна иметь свои приоритеты при обсуждении понятия «стиль жизни».

Стиль человека, будь то стиль одежды, стиль речи, стиль поведения или творчества, определяется внутренней позицией самой личности человека по отношению к себе в мире, по отношению к предмету своего творчества. В. С. Мухина полагает: «Само чувство личности побуждает человека к определению для себя принципиальных ориентиров жизни, оно же побуждает также следованию этим ориентирам в обыденной повседневной жизни, в экстремальных ситуациях и в творчестве» [5]. Это положение предполагает внутреннюю позицию и стиль, с помощью которого человек презентирует самого себя.

Я хочу выразить уверенность в том, что стиль жизни человека определяется не только внешними условиями, но и внутренней позицией самого человека.

В психологии одно из первых упоминаний понятия «стиль жизни» находим у А. Адлера. Психолог указывал на то, что прежде всего стиль жизни зависит от условий, в которых складывается жизнь человека. Он сравнивал зависимость от условий произрастания дерева (сосны), которое растет в долине, и дерева того же вида, которое растет на вершине горы. Они растут по-разному. В этой связи А. Адлер писал о стиле жизни дерева. Он полагал, что «это справедливо и для человека. Перед нами жизненный стиль в определенных условиях ... ведь с изменениями в окружении меняется и сознание». А. Адлер полагал: «Только опытный психолог может с большой долей вероятности определить стиль жизни человека, если он пребывает в благоприятных условиях, когда же субъект попадает в неблагоприятное и даже тяжелое положение, его жизненный стиль становится очевиден каждому» [6].

Занимаясь оказанием психологической помощи человеку в его проблемных ситуациях, А. Адлер как индивидуальный психолог на примерах анализа проблем своих клиентов показывал, какие опасности поджидают человека в выборе образа жизни и стиля взаимоотношений с другими людьми.

А. Адлер говорил о существовании индивидуальных стратегий поведения, которые вырабатываются личностью. Для этого человек бессознательно прибегает к разным формам компенсации своих физических и

Стиль как экспрессивный акт поведения

Стиль,

знаменующий собой

индивидуальные

различия

психических дефицитов в виде формирования индивидуального стиля жизни: «...компенсаторное движение, глубочайший смысл человеческой жизни, представляет собой творческую силу. Она создала культуру как средство сохранения человеческого рода, и точно так же она создает все формы выражения и жизненный стиль индивида как ответ на давление внешнего мира, как средства безопасности и как неустанные попытки установить баланс во взаимодействии между человеком, землей и обществом» [7].

Субъективное представление о себе А. Адлер называл схемой апперцепции, которое детерминирует его поведение. Формирование жизненной цели, стиля жизни, схемы апперцепции - акты творчества. Идентичность человека разворачивается в выбираемых им ролях, которые складываются в стиль жизни. В роли проявляется ситуативное «Я», а в череде ситуаций -стиль жизни как характеристика относительно устойчивых, повторяющихся свойств индивида. «Ведь мы можем узнать знакомого композитора по неизвестной нам мелодии, а по форме завитка архитектурного украшения - определенный архитектурный стиль, всякий раз благодаря взаимосвязи части с целым» [8].

В свою очередь Г. Олпорт применял понятие стиля для описания экспрессивного аспекта поведения, характеризующего диспозиции личности (ее мотивы и цели). «Личный стиль жизни - это способ достичь определенности и эффективности нашего образа и наших отношений с другими людьми. Он постепенно эволюционирует через усвоение нами последовательной линии поведения и через сохранение верности ей. Стиль - это печать индивидуальности на нашем адаптивном поведении». [9]. В данной трактовке понятие стиля имело, скорее, качественное значение; при этом внимание исследователей акцентировалось на важности индивидуализированных аспектов поведения. Характерно, что стиль, трактуемый как личностное свойство, рассматривался в качестве проявления высших уровней психического развития индивидуальности.

В когнитивной психологии понятие стиля используется для изучения индивидуальных различий в способах познания своего окружения. В рамках этого направления речь шла об индивидуальных различиях в способах переработки информации о своем окружении или собственно когнитивных стилях как об определенной разновидности познавательных стилей, под которыми - в более широком

Реалии бытия личности

Особенности стилей

представителей

различных

социокультурных

групп

Субъективное представление человека о себе и о стиле своей жизни

смысле слова - следует понимать индивидуально-своеобразные способы изучения реальности.

В свое время именно о стиле человека писал Э. В. Ильенков, когда обсуждал многообразие стилевых позиций разных людей [10]. Собственно об этом же толковал В. В. Давыдов, когда обсуждал стиль жизни и путь к смерти Сократа [11].

Можно увидеть из динамики подходов к изучению понятия «стиль», что природные, социальные, культурные условия имеют фундаментальное формообразующее влияние на организацию людьми многообразия своих жизненных проявлений. Реалии бытия человека обеспечивают и ограничивают конкретно-исторические возможности выбора стилей самореализации личности в социокультурной жизни. Преломляясь во внутренней позиции личности, стиль жизни конкретного человека транслируется его окружению в конкретных формах, типах поведения, взаимодействия и презентации себя [12].

Понятие «стиль жизни» используется с целью указать на специфичные, но существенные характерные особенности стиля поведения представителей различных социокультурных групп, идентифицирующие их друг с другом. Можно говорить о том, что группы тождественного уровня общения и типа деятельности идентифицируются друг с другом и отчуждаются от группы с самоидентификацией другого типа. Стиль жизни отдельных, референтных для них групп в известной мере определен их групповыми идентификациями и обособлениями (отчуждениями). Однако каждый человек, имеющий чувство личности, определяет для себя и индивидуальный стиль.

Люди могут быть идентифицированы в рамках существенных социальных и культурных факторов, определяющих условия и стиль их жизни в зависимости от их групповой принадлежности.

В рамках своего стиля жизни каждый человек создает субъективное представление о себе и мире. Стиль жизни - это относительно устойчивые формы жизнедеятельности, характерные для больших или малых групп людей. В то же время эти формы имеют характер так называемого текста. Используя их, люди, с одной стороны, интерпретируют поведение других, их место в обществе, особенности характера и т.д., а с другой - являются средством создания текста о себе, передают окружающим ответ на вопрос: «Кто ты такой». В этнопсихологи-

стиля жизни человека

ческих исследованиях особое внимание уделяется именно этой стороне общения посредством стилистического оформления своего тела. В. С. Мухина рассматривает телесную презентацию души, указывая на представленность в самосознании отношения людей к телу через присвоенные традиции, культурные ориентации и внутреннюю позицию самого человека [13].

Внешние показатели Понятие «стиль жизни» в психологии может применяться для обозначения характерных специфичных способов самовыражения представителей различных социокультурных групп, проявляющихся в их повседневной жизни: в деятельности, поведении, отношениях. Показателями стиля жизни являются особенности индивидуальной организации приемов и навыков трудовой деятельности, выбор круга и форм общения, характерные способы самовыражения (включая демонстративные черты поведения), специфика структуры и содержания потребления товаров и услуг, а также организация непосредственной социокультурной среды и свободного времени. Стиль жизни человека складывается на пересечении пяти реальностей условия развития и бытия личности посредством механизмов идентификации-обособления, благодаря внутренней позиции самого человека.

1. Стиль // Словарь Русского языка: В 4 т. -Т. IV. С - Я. - М., 1984. - С. 266.

2. Стиль // Философская энциклопедия: В 5 т. -Т. V. - М., 1970. - С. 135.

3. Есин А. Б. Стиль // Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М., 2003. - С. 1031-1032.

4. Эндрюс С. Стили лидерства // Психологическая энциклопедия / Под ред. Р. Корсини и А. Ауэрбаха. -М.; СПб., 2003. - С. 863-865; Харпер Дж. М., Олред Д., Уодхем Р. А. Стили супружеской интеракции // Психологическая энциклопедия / Под ред. Р. Корсини и А. Ауэрбаха. - М.; СПб., 2003. - С. 865.

5. Мухина В. С. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2010. -С. 739.

6. Адлер А. Наука жить: Пер. с англ. - Киев, 1997. -С. 71.

7. Адлер А. Очерки по индивидуальной психологии: Пер. с нем. - М., 2002. - С. 10.

8. Там же. - С. 9.

9. Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды: Пер. с англ. - М., 2002. - С. 204.

10. Ильенков Э. В. Что такое личность? // С чего начинается личность. - М., 1979. - С. 183-273.

11. Давыдов В. В. Личности надо «выделаться» // С чего начинается личность. - М., 1979. - С. 109-139.

12. Мухина В. С. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2010. -С. 175.

13. Там же. - С. 753.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

36

№ 4 - 2010

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.