Научная статья на тему 'Содержание понятий «Затраты», «Расходы», «Издержки», «Себестоимость» и их различия'

Содержание понятий «Затраты», «Расходы», «Издержки», «Себестоимость» и их различия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
21008
3063
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ / ИЗДЕРЖКИ / РАСХОДЫ / ЗАТРАТЫ / СЕБЕСТОИМОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никитина А. Р.

В статье на основе анализа законодательства РФ рассматриваеся разница между понятиями «издержки», «расходы», «затраты», «себестоимость».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Содержание понятий «Затраты», «Расходы», «Издержки», «Себестоимость» и их различия»

Никитина, А. Р.,

магистр,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

кафедра «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», e-mail: 9500047733@mail.ru Nikitina, A. R.,

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЙ «ЗАТРАТЫ», «РАСХОДЫ», «ИЗДЕРЖКИ», «СЕБЕСТОИМОСТЬ» И ИХ РАЗЛИЧИЯ

Аннотация. В статье на основе анализа законодательства РФ рассматриваеся разница между понятиями «издержки», «расходы», «затраты», «себестоимость».

THE CONTENT OF CONCEPTS COSTS, EXPENSES, PRODUCTION COSTS

AND THEIR DIFFERENCES

SUMMARY. On the basis of analysis of the legislation of the Russian Federation to consider the difference between the concepts of "costs", " expenses ", " production costs ", "cost price".

Ключевые слова: эффективность управления затратами, издержки, расходы, затраты, себестоимость.

Key words: effective cost management, costs, expenses, production costs.

Исследование и оценка эффективности управления затратами является важной функцией управления производством, так как снижение затрат приводит к увеличению прибыли продукции. Поэтому изучение и анализ затрат для их оптимизации являются основным фактором роста прибыли. И для начала необходимо разобраться, что такое, собственно, затраты, в чем состоит их отличие от таких понятий, как «издержки» и «расходы», как они трактуются в экономической литературе и нормативных документах.

Термины эти, хотя и одинаковы в общепринятом смысле, несколько разнятся при употреблении в зависимости от сферы применения. Как правило, понятие «расходы» чаще применяется в бухгалтерском и налоговом учете. Понятие «затраты» больше относится к финансовой сфере, планированию и оценке эффективности деятельности предприятия, т. е. более применимо к управленческому учету. Понятие «издержки» используется в экономической теории и в экономическом анализе. Однако фактически понятия «затраты», «расходы» и «издержки» не имеют четко выраженных различий и перекликаются друг с другом.

Разница между рассматриваемыми понятиями существует, а неправильное оперирование ими может привести к существенным ошибкам, главным образом, в анализе экономической деятельности

предприятия, в планировании и управлении производственными процессами. Важно знать и понимать экономические принципы формирования затрат, расходов и издержек организации, чтобы исключить субъективную трактовку отдельных категорий.

Существуют точки зрения, согласно которым разница между рассматриваемыми понятиями является надуманной и вызвана тем, что появление синонимов позволяет избежать тавтологии и соответствует принципу «богатства русского языка». Изучение большого числа источников показало, что однозначного толкования данных понятий в настоящее время не найдено.

Понятия «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость» всегда находились под пристальным вниманием отечественной теории и практики.

В своей основе все эти понятия имеют одинаковый смысл - это затраты предприятия, связанные с выполнением определенных операций. С переходом к определению финансового результата деятельности предприятия как разницы между доходами и расходами, а больше - с необходимостью гармонизации российских и международных стандартов бухгалтерского учета усиливается необходимость определения новых подходов к этим понятиям.

В связи с реформированием законодательства по бухгалтерскому и налоговому учету существенно меняется содержание этих терминов [1].

Затраты - выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции.

Экономическое содержание понятия «затраты» аналогично «издержкам», однако на практике в бухгалтерском учете чаще употребляются словосочетания с «затратами», в экономическом анализе - с «издержками» [2].

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, затраты - потребленные в хозяйственной деятельности ресурсы, еще не признанные расходами и отражаемые в балансе на конец года в виде остатков незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных и т. д. [3].

Зарубежными авторами категория затрат характеризуется кратко и просто: например, «...затраты - стоимостная оценка потребления товаров и услуг» или «...обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги» [4].

Отметим еще одно важное свойство затрат: если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) на данную продукцию, то затраты превращаются в запасы сырья, материалов и т. д., запасы в незавершенном производстве, запасы готовой продукции и т. п. Из этого следует, что затраты обладают свойством запасоемкости, и в данном случае они относятся к активам предприятия.

В Плане счетов бухгалтерского учета раздел III называется «Затраты на производство», т. е. также применяется термин «затраты». Он используется и для характеристики содержания счета 20 «Основное производство», где говорится, что «счет используется для учета затрат по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции...».

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода» [1].

Однако данное определение, сформулированное в НК РФ, адаптировано для целей налогообложения и не отражает всей сущности затрат, возникающих на предприятии.

Затраты - это явные (фактические, расчетные) издержки предприятия, расход - уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ним часть затрат - расходы. На такое понимание вышеуказанных терминов нас ориентирует стандарт 18 МСФО «Выручка», а также отечественные ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации» [4; 5].

Расходы, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива, признаются в отчете о финансовых результатах на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода.

Такой подход называется соответствием расходов и доходов. В бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами.

Так, расходы - это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию. В отличие от затрат, расходы не могут быть в состоянии запасоемкости, не могут относиться к активам предприятия. Они отражаются при расчете прибыли предприятия в отчете о финансовых результатах.

Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать[6, с. 26].

Термин «издержки», применяемый в экономической теории, означает суммарные траты предприятия, связанные с выполнением определенных операций, включающих в себя как явные (бухгалтерские, расчетные), так и вмененные (альтернативные) издержки. Издержки обращения по своему содержанию - текущие затраты, расходуемые каждый год полностью и требующие ежегодного авансирования.

Автор М. И. Трубочкина полагает, что по своей экономической сути они отражают потребленную часть эксплуатируемых ресурсов (авансированной стоимости) [7, с. 25].

Издержки - это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей.

Например, издержки производства - это затраты материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов на производство и продажу продукции. Кроме того, «издержки» включают специфические виды затрат: потери от брака, гарантийный ремонт и др. Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» могут совпадать и рассматриваться как идентичные только в определенных условиях.

Очевидно, издержки и затраты появляются в результате разных по своей сути хозяйственных операций: в случае издержек мы имеем дело с приобретением ресурсов; в случае затрат мы имеем дело с использованием ресурсов. Следовательно, издержки и затраты могут соответствовать друг другу.

Главное сущностное содержание себестоимости заключается в том, что этот показатель отвечает на вопрос, во сколько же обошлось предприятию производство товара и продвижение его до потребителя. При этом товар понимается в широком смысле - это и продукция, и услуги, и работы, и извлечение выгоды из правообладания активами и т. д.

Сущность себестоимости состоит в том, что она показывает выраженные в денежной форме совокупные затраты конкретного предприятия на производство и реализацию продукции, возмещение которых необходимо для осуществления простого воспроизводства. В своей работе автор Н. А. Харитонова рассматривает отличие между себестоимостью и затратами в степени завершенности процессов производства и обращения [8, с. 15]. Так, затраты имеют отношение к этим процессам вообще независимо от их завершенности и характера связи с производством и реализацией продукции, себестоимость же означает завершенность этих процессов.

По нашему мнению, при управлении затратами, расходами, издержками и себестоимостью предприятия все-таки не важно, существуют ли отличия между ними. В итоге, для повышения эффективности деятельности необходимо грамотно оптимизировать и (или) сокращать затраты, расходы, издержки, себестоимость и потери.

Подводя итог вышесказанному, важно отметить, что понятия «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость» всегда находились под пристальным вниманием отечественной теории и практики. В своей основе все эти понятия имеют одинаковый смысл - это затраты предприятия, связанные с выполнением определенных операций. С переходом к определению финансового результата деятельности предприятия как разницы между доходами и расходами, а больше с необходимостью гармонизации российских и международных стандартов бухгалтерского учета усиливается необходимость определения новых подходов к этим понятиям.

Поскольку определение расходов в НК РФ отсутствует (само понятие «расходы» присутствует), то предприятиям следует руководствоваться определением, данным в ПБУ 10/99.

НК РФ отождествляет понятие «расходы» и «затраты». А поскольку в нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствует определение

термина «затраты», то можно предположить идентичность этих определений и в практике бухгалтерского учета. Косвенно такое предположение подтверждается использованием этого термина наряду с термином «расходы» в ст. 8 ПБУ 10/99 в части «материальные затраты», «прочие затраты».

Таким образом, рассмотрев различные определения терминов, а также подходы различных авторов позволили нам конкретизировать следующие определения.

Затраты - выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции.

Издержки - это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей.

Расходы - это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию. В отличие от затрат расходы не могут быть в состоянии запасоемкости, не могут относиться к активам предприятия. Они отражаются при расчете прибыли предприятия в отчете о финансовых результатах.

Себестоимость - это затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

ЛИТЕРАТУРА

1. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ [Текст] (ред. от 28.07.2013 г.).

2. Лапыгин, Ю. Н. Управление затратами на предприятии : планирование и прогнозирование, анализ и минимизация затрат [Текст] : практическое руководство / Ю. Н. Лапыгин, Н. Г. Прохорова. - М. : Эксмо, 2011. - С. 10-12.

3. МСФО (IAS) 18. Выручка [Текст]. - Ч. 1.

4. МСФО (IAS) 18. Выручка [Текст]. - Ч. 1.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» 10/99 [Текст] (ред. от 08.11.2011 г.).

6. Харитонова, Н. А. Управление расходами промышленного предприятия [Текст]/ Н. А. Харитонова. - М. : Экономика, 2010. - С. 26.

7. Трубочкина, М. И. Управление затратами предприятия [Текст] : учеб. пособие / М. И. Трубочкина. - М. : ИНФРА-М, 2011. - С. 25.

8. Харитонова, Н. А. Управление расходами промышленного предприятия [Текст] / Н. А. Харитонова. - М. : Экономика, 2010. - С. 15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.