Научная статья на тему 'Содержание и характер труда специалистов по дизайну графических и пользовательских интерфейсов'

Содержание и характер труда специалистов по дизайну графических и пользовательских интерфейсов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
567
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ХАРАКТЕР ТРУДА / СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА / ТРУДОВЫЕ ФУНКЦИИ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ / СПЕЦИФИКА ТРУДА / СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ДИЗАЙНУ ГРАФИЧЕСКИХ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРФЕЙСОВ / ВЕБ-ДИЗАЙНЕРЫ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Брауэр А.В.

В статье рассматривается характер и содержание труда специалистов по дизайну графических и пользовательских интерфейсов. В связи с тем, что к наиболее сложным вопросам в области планирования и организации труда относится объективная оценка трудовой деятельности, необходимо формирование методического подхода к определению критериев эффективности труда и системы расчета оплаты труда. Для достижения данной цели необходимо определить, что представляет собой труд специалиста по дизайну графических и пользовательских интерфейсов, выделить основные цели и задачи, решаемые специалистом, обозначить особенности характера и содержания труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Брауэр А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Содержание и характер труда специалистов по дизайну графических и пользовательских интерфейсов»

СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕР ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ДИЗАЙНУ ГРАФИЧЕСКИХ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРФЕЙСОВ

© Брауэр А.В.*

Омский государственный технический университет, г. Омск

В статье рассматривается характер и содержание труда специалистов по дизайну графических и пользовательских интерфейсов. В связи с тем, что к наиболее сложным вопросам в области планирования и организации труда относится объективная оценка трудовой деятельности, необходимо формирование методического подхода к определению критериев эффективности труда и системы расчета оплаты труда. Для достижения данной цели необходимо определить, что представляет собой труд специалиста по дизайну графических и пользовательских интерфейсов, выделить основные цели и задачи, решаемые специалистом, обозначить особенности характера и содержания труда.

Ключевые слова трудовая деятельность; характер труда; содержание труда; трудовые функции; профессиональные знания и навыки; специфика труда; специалисты по дизайну графических и пользовательских интерфейсов; веб-дизайнеры; информационные технологии.

В современных рыночных условиях отрасль информационных технологий занимает особое место. В течение последних десяти лет информационные технологии (ИТ) проникли практически во все сферы жизни общества, включая образование, бизнес, социальные коммуникации, развлечения и взаимодействие с государством. Инновационный характер и широкий охват, обусловленный тесным взаимодействием с другими отраслями, позволяют ИТ-сфере занимать передовые позиции по темпам экономического роста и развития.

Не малую долю рынка информационных технологий занимают услуги по созданию интернет-ресурсов. В 2012 году объём рынка веб-разработок составил 17,73 млрд. руб. [3].

В конкурентной борьбе за внимание посетителей разработчиками интернет-ресурсов все большее внимание уделяется задачам по совершенствованию визуального наполнения сайтов и юзабилити (удобство пользования). Эти задачи сводятся к грамотной разработке дизайна интерфейсов интернет-ресурсов.

В связи с этим все большую популярность и значимость приобретают специалисты по дизайну графических и пользовательских интерфейсов (далее - веб-дизайнеры).

* Аспирант кафедры «Экономика и организация труда».

84

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

Правительство Российской Федерации, в рамках обозначенного курса на модернизацию национальной экономики, в ноябре 2013 года утвердило Стратегию развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года [5]. Согласно тексту стратегии для большей части компаний отрасли информационных технологий основной частью расходов является фонд оплаты труда сотрудников, в том числе веб-дизайнеров. Для оптимизации этих расходов и повышения эффективности труда необходимо разработать критерии оценки труда специалистов.

В данной статье предпринята попытка описания характера и содержания труда специалистов по дизайну графических и пользовательских интерфейсов, с целью выявления особенностей, которые необходимо учитывать при формировании подходов к разработке критериев расчета в системе оценки и оплаты труда.

Труд веб-дизайнеров зачастую является определяющим в вопросе успешности визуальной коммуникации с посетителем сайта, т.к. именно эти специалисты, согласно профессиональному стандарту, отвечают за обеспечение высоких эксплуатационных (эргономических) и эстетических характеристик программных продуктов и систем [4]. В процессе достижения этих целей дизайнеры решают определенный ряд задач [6]:

1. Сбор необходимой информации.

На этой стадии разработки интерфейса сайта веб-дизайнер выполняет следующее:

- проговаривает все детали с заказчиком или уточняет их у менеджера проекта, для того, чтобы четко понять цель и концепцию сайта;

- просматривает наработки и существующие прототипы;

- проводит анализ сайтов конкурентов (в том числе, при необходимости проводит их юзабилити-тестирование);

- проводит структурированные интервью с потенциальными пользователями нового портала.

2. Проектирование интерфейса сайта.

На этапе проектирования создается тестовая версия сайта, т.е. весь функционал распределяется по страницам. На этапе проектирования веб-дизайнер:

1) принимает решение относительно того, где именно будут находиться кнопки, графическая и текстовая информация;

2) определяет, каким образом будут сгруппированы элементы;

3) продумывает поведение элементов и диалоги с пользователем.

3. Разработка дизайна.

Именно на стадии разработки дизайна сайта создается визуальное решение сайта. На этом этапе дизайнер:

- принимает решение относительно того, какими будут модульная сетка, цвета, шрифты, стиль элементов и фон;

Экономика труда и управление персоналом

85

- часто продумывает нестандартные элементы управления с учетом возможностей современных технологий (например, выпадающие меню и т.п.).

4. Имплементация.

На этапе имплементации происходит разработка и тестирование интерфейса сайта. В это время дизайнер:

- контролирует корректное исполнение задумки дизайна;

- вносит необходимые пояснения для верстальщика (программиста).

- юзабилити-тестирование.

На этом этапе проводится тестирование на удобство использования получившегося продукта. При необходимости вносятся правки.

Особенности поставленных целей и задач предполагают творческий подход к работе и постоянный поиск новых решений, анализ конкретных ситуаций по данным, полученным из технического задания, поиск новых решений, удовлетворяющих функциональным, стилистическим и визуальным требованиям, а также создание произведений визуальной культуры в виде графических макетов интерфейсов и отдельных графических элементов. Из этого следует, что трудовую деятельность веб-дизайнеров можно назвать инновационной.

В деятельности дизайнера в качестве предмета труда выступает художественный образ. Компьютер, как первоочередное средство обработки визуальной информации, является главным средством труда.

В работе дизайнера объединяются функции нескольких профессий, в том числе:

- инженера (при проектировании интернет-ресурса, разработке навигации, составлении технических требований, понимания возможности реализации задуманных идей);

- художника (при создании стилевого оформления, разработке отдельных графических элементов);

- маркетолога (при принятии решений об эффективности выбранных инструментов оформления с точки зрения решения экономических задач);

- эргономиста (при проектировании интерфейса с точки зрения юзабилити) [2].

Веб-дизайнер должен уметь не только придумать удачное визуальное решение поставленных задач, но и воплотить его, учитывая развитие технологий и модные тренды. В связи с этим веб-дизайнер обязан постоянно заниматься самообразованием, изучать новое программное обеспечение, знакомиться с актуальными направлениями в оформлении интернет-ресурсов, следить за технологическими новинками в разработке сайтов.

Помимо высоких профессиональных навыков, специалист по дизайну графических и пользовательских интерфейсов должен уметь грамотно фор-

86

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

мулировать свои мысли и обладать хорошим уровнем коммуникабельности. Умение правильно вести диалог необходимо при обосновании дизайнерских решений в обсуждении деталей интерфейса с заказчиком или менеджером проекта. Такие переговоры повышают психические нагрузки и уровень моральной ответственности специалиста.

По внешнему проявлению деятельности труд может быть видимым и невидимым. Это в определенном смысле усложняет оценку эффективности труда веб-дизайнера. Видимый труд проявляет себя в работе с помощью компьютерного и иного оборудования, необходимого для визуального представления результатов работы. Невидимый труд специалистов связан с умственным анализом решаемых задач, рождением и становлением творческих идей, направленных на создание и конкретизацию визуального образа, воплощенного в последствии в процессе видимого труда.

Труд специалистов характеризуется материальным результатом в виде графических макетов, визуальных образов, аналитических отчетов и результатов исследований, представленных на цифровом или бумажном носителе, пригодных для дальнейшей обработки и использования в целях выполнения поставленных задач.

По степени самооценки и уровню общественного признания труд является престижным. Значимость труда растет вместе с повышением визуальной культуры и популярностью цифровых информационных ресурсов. Труд специалистов по дизайну графических и пользовательских интерфейсов хорошо оплачивается, в течение последних лет динамика спроса на этот вид трудовой деятельности положительна.

По степени напряженности анализаторно-мыслительной деятельности труд относится к напряженному. Особую роль при определении степени играет длительность сосредоточенного наблюдения, частая работа в условиях дефицита времени, количество времени наблюдения за экранами, содержание работы, степень ответственности за результат собственной деятельности, фактическая продолжительность рабочего дня, которая в условиях сжатых сроков часто превышает восьмичасовую норму.

В заключении можно отметить, что к профессионально важным качествам веб-дизайнера относятся: творческие способности; гибкость и динамичность мышления; аналитические способности; хорошая память; способность грамотно выражать свои мысли; развитое воображение; эстетический и художественный вкус; развитое образное мышление [1]. Все вышеперечисленные особенности трудовой деятельности веб-дизайнеров способны облегчить задачу формирования эффективной базы критериев оценки и оплаты труда специалистов по дизайну графических и пользовательских интерфейсов.

Список литературы:

1. Веб-дизайнер. Энциклопедия профессий [Электронный ресурс]. -Режим доступа: Шр://мой-ориентир.рф.

Экономика труда и управление персоналом

87

2. Дизайнер. Общая характеристика профессии [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://tetc.ru.

3. Исследование рынка веб-разработок 2012-2013 [Электронный ресурс] // CMS Magazine & «Рейтинга Рунета». - Режим доступа: www.ratingruneta.ru.

4. Профессиональный стандарт 563: Специалист по дизайну графических и пользовательских интерфейсов.

5. Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года.

6. Частые вопросы о «Проектировании и графическом дизайне» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.visualpharm.ru.

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В КОРЕЕ

© Кречетников К.Г.* *, Кузиванова Н.С.*, Федосеева А.В.*

Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Рассматриваются в историческом аспекте особенности организации труда персонала в Республике Корея. Особый аспект сделан на регламентации труда, законодательстве, регулирующем трудовые отношения. Затронуты вопросы рынка труда, занятости и безработицы.

Ключевые слова персонал, трудовые отношения, экономическая ситуация, условия труда, законодательство, безработица.

Корея долгие годы развивалась изолированно от стран с развитой экономикой и регулируемым законодательством. Пятидесятые годы ХХ века дали стране мощный толчок, который позволил ей не только сравняться в данных вопросах с большинством лидеров, но и вырваться вперед. Причин этому было не мало, одной из них так же называют необыкновенное трудолюбие корейского народа, его уважительное отношение к работе и нацеленность на достижение поставленных задач. Четко построенное трудовое законодательство регулирует все стороны взаимоотношений между работодателем и персоналом, а так же позволяет сохранять стране рекордно низкие показатели безработицы [1].

Республика Корея - государство со специфическим, относительно большинства развитых стран складом экономики и рынка труда. Главным документом, регулирующим трудовые отношения в стане, является Конституция, принятая в 1987 году. Но основание этого свода законов и правил уста-

* Профессор кафедры Управления персоналом и экономики труда, д.п.н., профессор.

* Студент 4 курса специальности «Управление персоналом».

* Студент 4 курса специальности «Управление персоналом».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.