Научная статья на тему '\ событие \ танк «Владимир»'

\ событие \ танк «Владимир» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
106
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ событие \ танк «Владимир»»

Елена АРХИПОВА

Танк «Владимир»

Новинки отечественного оборонно-промышленного комплекса были представлены на ежегодной международной выставке Russian Expo Arms-2011, прошедшей под Нижним Тагилом с 8 по 11 сентября.

На выставку, которая прошла при поддержке правительства Свердловской области, съехалось около 400 гостей из 40 государств. Одним из фаворитов показа вооружений стал модернизированный танк Т-90 — Т-90С, выпущенный Уралвагонзаводом. По словам гендиректора предприятия Олега Сиенко, от предыдущих моделей машина отличается более мощными двигателем, а также гладкоствольной пушкой калибра 125 мм повышенной точности. Усовершенствована башня танка — боеприпасы в ней отделили от экипажа бронированной стенкой. Благодаря применению автомата заряжания Т-90С может производить семь-восемь выстрелов в минуту — больше, чем многие иностранные модели. После визита на выставку премьер-министра РФ Владимира Путина Т-90С получил официальное имя «Владимир».

В ближайшее время Уралвагонзавод продолжит наращивать объемы выпуска как военной, так и гражданской продукции. Предполагается, что в рамках программы развития ОПК до 2020 года предприятие получит от государства кредит в размере 64 млрд руб. Активную поддержку заводу оказывает Сбербанк. Так, в 2010 году УВЗ досрочно вернул Уральскому банку Сбербанка России 4,897 млрд руб., полученных в период экономического кризиса. Банк готов и дальше финансировать техническое перевооружение завода, поддерживать

Владимир Путин знакомится с внутренним оснащением танка Т-90АМ.

Демонстрация возможностей танка Т-90С.

Танк Т-72 Б1.

\ РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР \

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 10 (114) 2011

57

его займами на текущую деятельность. В ходе выставки было достигнуто предварительное соглашение об этом между УВЗ и Сбербанком.

Особое внимание посетителей привлекала техника холдинга «Алмаз-Антей», представившего зенитно-ракетный комплекс БУК-М2Э. Его возможности демонстрировались на полигоне «Старатель» — в составе самоходной огневой установки 9А317Э и пусковой заряжающей установки 9А316Э. БУК — система, не имеющая иностранных аналогов, — на глазах у изумленной публики поражала одну цель за другой. По мнению экспертов,

На нижнетагильском полигоне «Старатель» предполагается создать выставочный центр по демонстрации наземной техники сухопутных войск.

россиискии зенитно-ракетныи комплекс на сегодняшним день является одним из лучших в мире среди ЗРК среднем дальности. Он способен одновременно отслеживать и поражать до 24 целеИ.

«БУК заинтересовал французов. С холдингом «Алмаз-Антей» на выставке провели переговоры четыре компании, при этом речь шла о возможности совместного производства зенитно-ракетного комплекса, — рассказывает заместитель председателя Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области владимир Кухарских. — Дело в том, что БУК стоит на гусеничных шасси, а французы считают, что комплекс возможно поставить на колеса их производства».

Французские компании Nexter, Hutchinson, Renault Trucks Defense также представили свои стенды. Nexter предлагала ознакомиться с радиоэлектронными системами, Hutchinson и Renault Trucks Defense рекламировали резинотехнические изделия и шины. Правда, экспонатов в Россию не привезли.

Состоялась презентация проекта уральских и французских компании по совместному созданию десантно-вертолетного корабля-дока «Урал-Мистраль». В рамках этой программы на Урале планируется сформировать отдельный промышленный кластер, и выставка — идеальное место, чтобы найти новых партнеров для проекта. «Корабль рассчитан на посадку вертолетов Ка-52, которые выпускаются в России, — сообщил владимир Кухарских. — В Свердловской области в производстве вертолетов участвует Уральский оптико-механический завод».

Если представители стран Западной Европы искали возможности для совместного выпуска боевой техники, то гости из Африки и с Ближнего Востока зачастую интересовались техникой, предназначенной для ликвидации последствий боевых действий. Многих заинтересовала разработки челябинского ФНПЦ «Станкомаш», который впервые вывез на показ танковые минные тралы ТМТ-С и ТМТ-К.

«ТМТ-С обеспечивает сплошной проход разминирования полосы шириной четыре метра и позволяет

обезвредить все современные мины, — представляет разработки начальник конструкторского бюро «Станкомаша» владимир Шальтис. — В серийное производство запущен в 2008 году, но на экспорт его разрешили поставлять только в 2010 году. ТМТ-К — это усовершенствованная модель ТМТ-С, рассчитанная на работу в горных условиях. Пока он выпущен в единичных экземплярах. Схожие машины делают английские производители, но они уступают нашим. Иностранные тралы выдерживают один-два подрыва, а ТМТ-К — 14 подрывов, ТМТ-С — 21». Возможности минных тралов челябинского производителя заинтересовали делегации Австралии, Замбии, Ирака.

По оценке министра промышленности и науки Свердловской области Александра петрова, обострение политической ситуации и вооруженные столкновения в странах Ближнего Востока и Африки большого влияния на спрос на военную технику не оказали, хотя к некоторым экспонатам был проявлен повышенный интерес. Завод «Планта» провел переговоры по различным видам вооружения с Угандой, предприятие «Оптические системы» — с Вьетнамом, Замбией, Индией. Руководители делегации Вьетнама вышли к этому предприятию с предложением об организации совместного производства оружия ближнего боя на их территории. «Завод номер 9» в ходе выставки объявил о выпуске пушек 155-го калибра. До этого предприятие выпускало продукцию только 152-го калибра, что не позволяло использовать ее странам — участницам НАТО. С выпуском новой продукции расширяются возможности экспортных поставок за рубеж», — пояснил Александр петров.

Словно магнит притягивал к себе посетителей стенд москвичей — ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» впервые представил ракету Ю1_А-Э на базе шасси комплекса «Стрела-10». Ракета снабжена неконтактным взрывателем, позволяющим поражать малые цели.

Сотрудники конструкторского бюро объяснили, что «Иглу» можно запускать как с установки, так и с плеча. Западные аналоги такой возможности не дают: французские ракеты, например, запускают только с треноги, американские — с плеча.

Уральцы в свою очередь представили новинку для обнаружения ракет и других воздушных целей — мобильный автоматизированный измерительный комплекс (МАИК) и радиолокационную станцию «Луч-07». Оба прибора — результат многолетней работы Нижнетагильского института испытания металлов. По словам начальника лаборатории радиотехники института Геннадия Чижова, эти приборы отличают скорость действия и высокая точность. МАИК, например, может четко фиксировать траекторию движения винтовочной пули при выстреле. Основными покупателями такой измерительной аппаратуры, как правило, выступают военные полигоны, проводящие испытания новых видов оружия. Возможно, что первым из них станет «Старатель» под Нижним Тагилом.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил создать на «Старателе» федеральный выставочный центр по демонстрации наземной техники сухопутных войск. Идею главы региона поддержал владимир путин, который пообещал подключиться к реализации проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.