Научная статья на тему 'Соблюдение прав человека в России'

Соблюдение прав человека в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
497
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА / СВОБОДА СМИ / ИНТЕРНЕТ / ЮРИДИЧЕСКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ / ПРАВОСОЗНАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Смаков И. Ф., Владимиров И. А.

Целью данной работы является рассуждение на тему соблюдение прав человека в современной России. В статье приводятся мнения авторов по данному вопросу со ссылкой на нормативные документы и цифровые данные.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Соблюдение прав человека в России»

ISSN 2221-7347

Экономика и право

УДК 342.72/.73

И. Ф. Смаков, И. А. Владимиров СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ

Целью данной работы является рассуждение на тему соблюдение прав человека в современной России. В статье приводятся мнения авторов по данному вопросу со ссылкой на нормативные документы и цифровые данные.

Ключевые слова: права человека, свобода СМИ, интернет, юридическая безграмотность, правосознание.

150 лет назад 3 марта 1861 года Александр II подписал манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей", тем самым отменив в России крепостное право. Таким образом, исторический опыт показывает, что развитие прав человека связано с конкретными изменениями в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества. И сегодняшние события в Ливии ярчайший тому пример. Не секрет, что права человека соблюдаются не везде и не всегда и, следовательно, актуальность данной проблемы на сегодняшний день не ставится под сомнение, как в мировом масштабе, так и в масштабе страны.

Права и свободы человека в России закреплены в главе 2 Конституции России «Права и свободы человека и гражданина». Но соблюдаются ли они? Однозначно правильного ответа, я думаю, может дать не каждый гражданин России. Почему? Ответ прост. Население России юридический безграмотно и не знает своих прав и свобод. Немного странно, что в стране, где по данным Ассоциации юристов России примерно 1,5 тыс. ВУЗов имеют юридический факультет существует такая проблема [2]. Как говорит Р.Кийосаки: «Незнание правил игры, дорого обходится. Если ты знаешь что ты прав, ты не боишься отстаивать свои интересы».

Защита своих прав - должно стать нормой. Инструментом для реализации этой цели, кроме системы образования, могут стать средства массовой информации. Также есть интернет, где можно популяризировать права и свободы человека. Ведь проблема не в отсутствии законодательной базы для реализации прав, а в не знании или не понимании гражданами этих самых нормативных документов.

В последнее время в сети интернет появляются видеоролики, где молодые люди, используя закон и зная о своих правах, разъясняют произошедшую ситуацию с представителями правоохранительных органов. Интересен тот факт, что в основном те же самые инспектора ДПС сами же не знают правил дорожного движения, за которые останавливают водителей. И встретившись с таким напором юридической информации, инспектор просто отпускает его.

Политический строй современной России в западно-европейских и американских СМИ часто оценивается как авторитарный. Часто высказывается мнение, что вопросы проблематики прав человека в России зачастую используются политиками некоторых западных стран в целях оказания давления на российские власти и отстаивания собственных интересов. Острую критику вызвала отмена прямых выборов губернаторов в 2004 году. Многие общественно-политические силы обвиняли власти в том, что те использовали теракт в Беслане для наступления на демократические свободы. По данным организации «Репортеры без границ», в 2008 году Россия заняла 141-е место из 173 возможных в рейтинге свободы прессы [1].

© Смаков И. Ф., Владимиров И. А., 2011.

69

Новый университет. 2011. №2

ISSN 2221-7347

Цифры, приведенные выше, заставляют задуматься. А как же Конституция Российской Федерации, где написано, что Россия есть демократическое правовое государство?! Конечно Российская Федерация - молодое государство и возможно должно пройти некоторое время для формирования общественного правосознания. Но хочется верить, что ситуация изменится уже в ближайшем будущем.

Список литературы

1. Права человека в России [Электронный ресурс] / Свободная энциклопедия «Википедия».- 2011. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Права_человека_в_России. - 04.03.2011.

2. Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России». - 2011. -Режим доступа: http://www.alrf.ru/content/about.

Статья поступила в редакцию 24.03.2011.

СМАКОВ Ильнур Фидратович - студент ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

ВЛАДИМИРОВ Игорь Александрович - кандидат юридических наук, доцент ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

70

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.