Научная статья на тему 'Соблюдение интересов ребёнка при установлении материнства'

Соблюдение интересов ребёнка при установлении материнства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
518
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / ДЕТИ / МАТЕРИНСТВО / УСТАНОВЛЕНИЕ МАТЕРИНСТВА / ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ / СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ / ПОДДЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ / FAMILY LAW / CHILDREN / MATERNITY / THE ESTABLISHMENT OF MATERNITY / THE OCCURRENCE OF PARENTAL RELATIONSHIPS / BIRTH CERTIFICATE / FORGED DOCUMENTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ашуха Валентина Михайловна, Невзгодина Елена Львовна

Рассматриваются гарантии обеспечения прав ребёнка при удостоверении материнства, в том числе возможные способы исключения не только ошибок, но и прежде всего умышленных действий как самой роженицы или её окружения, так и соответствующих медицинских работников, направленных на указание в свидетельстве о рождении ребёнка неверных сведений, касающихся подлинной матери ребёнка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ашуха Валентина Михайловна, Невзгодина Елена Львовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Observance of the interests of the child at the establishment of maternity

The Guarantees of the ensuring of the rights of the child at the establishment of maternity are considered in the article, including all possible ways of the exception not only mistakes, but first of all the deliberate actions of both the woman in labor or her environment, and the medical staff, directed on the signification of the incorrect data in the birth certificate of the child

Текст научной работы на тему «Соблюдение интересов ребёнка при установлении материнства»

Вестник Омского университета. Серия «Право». 2016. № 1 (46). С. 127-130.

УДК 347

СОБЛЮДЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ РЕБЁНКА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ МАТЕРИНСТВА

OBSERVANCE OF THE INTERESTS OF THE CHILD AT THE ESTABLISHMENT OF MATERNITY

В. М. АШУХА, Е. Л. НЕВЗГОДИНА (V. M. ASHUHA, E. L. NEVZGODINA)

Рассматриваются гарантии обеспечения прав ребёнка при удостоверении материнства, в том числе возможные способы исключения не только ошибок, но и прежде всего умышленных действий как самой роженицы или её окружения, так и соответствующих медицинских работников, направленных на указание в свидетельстве о рождении ребёнка неверных сведений, касающихся подлинной матери ребёнка.

Ключевые слова: семейное право; дети; материнство; установление материнства; возникновение родительских правоотношений; свидетельство о рождении; поддельные документы.

The Guarantees of the ensuring of the rights of the child at the establishment of maternity are considered in the article, including all possible ways of the exception not only mistakes, but first of all the deliberate actions of both the woman in labor or her environment, and the medical staff, directed on the signification of the incorrect data in the birth certificate of the child

Key words: family law; children; maternity; the establishment of maternity; the occurrence of parental relationships; birth certificate; forged documents.

В науке семейного права на протяжении довольно длительного времени главенствует точка зрения, согласно которой «удостоверение происхождения ребёнка от матери чаще всего не вызывает затруднений» [1]. Проблем при установления материнства не усматривают, в том числе, и такие учёные, как М. В. Антокольская [2] и Л. М. Пчелинце-ва [3]. В то же время современная отечественная правоприменительная практика даже при разрешении вопроса юридического определения матери ребёнка, рождённого без применения вспомогательных репродуктивных технологий, зачастую заходит в тупик.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации [4] материнство устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребёнка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребёнка вне медицинской организации - на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Таким образом, исходя из буквального толкования приведённой нормы закона не ограниченный по своей сути

© Ашуха В. М., Невзгодина Е. Л., 2016

круг средств удостоверения происхождения ребёнка от матери в отношении детей, рождённых в медицинской организации, сужен до одного документа, которым согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи» [5] является медицинское свидетельство о рождении Формы № 103/у.

Ввиду обязательного составления медицинского свидетельства о рождении на каждого ребёнка в строгом соответствии с документом, удостоверяющим личность родившей его женщины, на первый взгляд, оснований для расширения перечня удостоверяющих материнство доказательств не требуется. Вместе с тем в соответствии с пп. 2-4, 6 п. 9 Порядка выдачи документа о рождении «Медицинское свидетельство о рождении», утвержденного названным выше приказом при отсутствии у роженицы (родильницы) документа, удостоверяющего личность, в пунктах свидетельства, соответствующих её фамилии,

имени, отчеству, дате рождения, месту постоянного проживания (регистрации), а также ее семейному положению, делается запись «неизвестно».

Столь строгий порядок заполнения важного правоустанавливающего по своей сути документа выглядит вполне оправданной мерой, направленной на исключение возможности роженице (родильнице) назваться иным именем и тем самым создать для совершенно посторонней женщины юридическую связь с чужим для той ребёнком. Тем более что ФЗ «Об актах гражданского состояния» [6] не содержит барьеров для препятствования последующей регистрации материнства указанной со слов в медицинском свидетельстве о рождении женщины, поскольку строгого требования предъявления ею документа, уд о -стоверяющего личность, при обращении в орган ЗАГС для регистрации рождения ребёнка также не устанавливает. Так, согласно ст. 16 указанного закона заявление о государственной регистрации рождения ребёнка может быть подано супругом записанной в медицинском свидетельстве женщины, родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации, иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребёнок. При этом документ, удостоверяющий личность матери, предъявлять не требуется [7].

Таким образом, столь строгие правила к заполнению указанного правоустанавливающего документа выступают барьером, не позволяющим, минуя процедуру усыновления, предъявляющую достаточно строгие требования к усыновителям, стать субъектом родительских правоотношений лицам, родителями ребёнка не являющимся. Вместе с тем не содержащее сведений о родившей ребёнка женщине медицинское свидетельство о рождении Формы № 103/у утрачивает свою основную функцию удостоверяющего происхождение ребёнка от матери документа.

Данная проблема носит вовсе не теоретический характер, а находит отражение в правоприменительной практике. Так, в ходе рассмотрения Кировским районным судом г. Омска заявления одного из омских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, об установлении факта оставления несовершеннолетнего Ж.Т.С. без попечения родителей к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены К.А.А. и К.Г.Э. [8]. Последние посещали ребёнка в период его нахождения в детском учреждении и представлялись его биологическими родителями. Из пояснений третьих лиц следовало, что они состояли в фактических брачных отношениях, от которых К.Г.Э. 21 апреля 2012 г. родила ребёнка. Паспорт гражданина РФ, несмотря на достижение установленного законом возраста К.Г.Э. на момент родов оформлен не был, в связи с чем К.Г.Э. в родильном доме предъявить документы на свое имя не смогла, имя роженицы в медицинское свидетельство о рождении внесено не было.

По ходатайству третьего лица К.А.А., заявившего самостоятельные требования об установлении отцовства, была назначена мо-лекулярно-генетическая экспертиза. Заключением эксперта было установлено, что вероятность отцовства К.А.А. и материнства К.Г.Э. в отношении несовершеннолетнего Ж.Т.С. составляет не менее 99,99 %. Вынесенным 4 июня 2013 г. судом решением требования К.А.А. были удовлетворены, требования об установлении материнства К. Г. Э. заявлены не были. Но и в случае если были бы заявлены, удовлетворены исходя из буквального толкования п. 1 ст. 48 СК РФ не могли быть.

Необходимость применения иных доказательств для удостоверения материнства в отношении ребёнка, рожденного в медицинском учреждении, может возникнуть и при обстоятельствах, изложенных в следующем примере из практики Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания.

10 октября 2013 г. приговором названного суда в рамках дела № 1-442/2013 виновной в совершении сделки дарения в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием своего служебного положения и поддельных документов, т. е. преступления, предусмотренного п. «б, в, д, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, была признана главный врач одного из родильных домов г. Владикавказа С. В. Есаулова [9]. Преступление

Соблюдение интересов ребёнка при установлении материнства

было совершено при следующих обстоятельствах. Осужденная в период осуществления своих должностных обязанностей, ответив согласием на просьбу приятеля своего коллеги об оказании содействия в усыновлении новорожденного ребёнка, от которого отказались родители, предложила обратившейся к ней ранее незнакомой женщине, находящейся в тяжелом материальном положении, не позволяющем воспитывать ребёнка, а также не имеющей документов, удостоверяющих личность, отказаться от ребёнка сразу же после его рождения, пообещав при этом бесплатное проведение родов. Заручившись согласием роженицы, С. В. Есаулова с целью создания видимости законности проведения родов и придания достоверности рождению ребёнка супругой приятеля своего коллеги завела историю родов и историю развития новорожденного на ее имя. Врачом акушером-гинекологом возглавляемого С. В. Есауловой медицинского учреждения, введенной в заблуждение о преступных намерениях своего руководителя, по ее указанию на основании перечисленных выше медицинских документов было изготовлено медицинское свидетельство о рождении, выданное за подписью С. В. Есауловой, содержащее подложные сведения о том, что супруга приятеля ее коллеги родила ребёнка мужского пола. Далее по заявлению осужденной была произведена государственная регистрация рождения ребёнка, в качестве родителей новорожденного были указаны приятель коллеги С. В. Есау-ловой и его супруга, состоявшие в браке между собой. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 21 октября 2013 г.

С очевидностью представляется, что биологическая мать ребёнка при возникновении желания оформить своё материнство попросту не сможет этого сделать даже в судебном порядке, поскольку в данном случае медицинское свидетельство о рождении Формы № 103/у содержит подложные сведения о личности роженицы. Возможность же ссылаться на иные, помимо указанного документа, доказательства существующая редакция п. 1 ст. 48 СК РФ ограничивает, что, в свою очередь, ограничивает право женщины в последующем установить свое материнство в отношении рожденного ею ребёнка.

На основании вышесказанного представляется целесообразным изложить п. 1 ст. 48 СК РФ в следующей редакции: «Происхождение ребёнка от матери (материнство) устанавливается на основании медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств». Регламентация порядка удостоверения материнства уже изложена в ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 14, 17). Там же сообщается о дифференциации такого порядка в отношении ребёнка, рожденного в медицинской организации, и ребёнка, рожденного вне её. Дублирование же данной информации в п. 1 ст. 48 СК РФ, да еще и в усеченном виде, приводит к ограничению дозволенных законом способов удостоверения происхождения ребёнка от матери.

В предлагаемой редакции п. 1 ст. 48 СК РФ, помимо медицинского свидетельства о рождении Формы № 103/у, для установления происхождения ребёнка от матери в случае рождения его вне медицинской организации позволит обращаться к иным медицинским документам, которые в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 4 октября 1980 г. № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» [10] представляют собой целый комплекс, позволяющий, так или иначе, подтвердить происхождение ребёнка от конкретной женщины: история родов, индивидуальная карта беременной и родильницы, обменная карта родильного дома, родильного отделения больницы, история развития ребёнка. Помимо этого, в медицинских учреждениях предусмотрено ведение журнала учета беременных, рожениц и родильниц, журнала записи родов в стационаре, журнала отделения (палаты) для новорожденных, содержание которых дублирует основные сведения о матери и рожденном ею ребёнке, а также журнала записи родовспоможения на дому.

В случае отсутствия в медицинском свидетельстве о рождении Формы № 103/у достоверных сведений о матери основаниями, позволяющими удостоверить происхождение ребёнка от нее, при изложении п. 1 ст. 48 СК РФ в рекомендуемой нами редакции станут также свидетельские показания, результаты молекулярно-генетической экс-

пертизы и иные доказательства, круг которых ограничен не будет. Таким образом, отсутствие в СК РФ пределов доказывания происхождения ребёнка от конкретной женщины будет в большей мере соответствовать провозглашенному ст. 38 Конституции Российской Федерации [11] принципу защиты со стороны государства материнства, детства, семьи, а также отвечать таким принципам регулирования семейных отношений, как приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п. 3 ст. 1 СК РФ).

1. Советское право : учебник / под ред. Я. А. Куника, В. А. Язева. - М., 1989. -С. 408.

2. См., например: Антокольская М. В. Семейное право : учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. -М., 2002.

3. См., например: Пчелинцева Л. М. Семейное право России : учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.

4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЭ // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.

5. Российская газета. - 2012. - № 64. - 23 марта.

6. Об актах гражданского состояния : Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ // СЗ РФ. - 1997. - № 47. - Ст. 5340.

7. См.: Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации : Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. № 412 // Российская газета. -2011. - № 293. - 28 дек.

8. Дело № 2-1877/2013 // Архив Кировского районного суда г. Омска.

9. Приговор Советского районного суда г. Владикавказа РСО - Алания от 10 октября 2013 г. по делу № 1-442/2013 // Официальный сайт Советского районного суда г. Владикавказа РСО - Алания. - иИЬ: http://sovetsky.wlk. sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num = 1&name_op=doc&number=3962885&delo_id= 1540006&new=0&text_number=1&case_id=284 293 (дата обращения: 06.01.2015).

10. Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения : Приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030. - Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

11. СЗ РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.