Научная статья на тему 'Снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних как фактор риска для гражданского общества в России'

Снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних как фактор риска для гражданского общества в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2326
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / JUVENILES / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / СУБЪЕКТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / CIVIL SOCIETY / LIABILITY / AGE OF CRIMINAL LIABILITY / SUBJECT TO THE CRIMINAL LIABILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белякова Инна Михайловна, Ложкова Ирина Андреевна

Статья посвящена вопросу о регулировании возраста, с которого наступает уголовная ответственность несовершеннолетних. Рассматриваются новые инициативы по взаимодействию не только школы, полиции, прокуратуры, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, но и с общественностью в воспитательно­-профилактической работе с подростками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Белякова Инна Михайловна, Ложкова Ирина Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REDUCTION OF THE AGE OF CRIMINAL RESPONSIBILITY OF MINORS AS A RISK FACTOR FOR CIVIL SOCIETY IN RUSSIA

The article is related to the question of regulating the age from which the criminal liability arises. New ideas concerning cooperation not only with schools, police, prosecution service, commission on juvenile affairs and defense of rights, but with society on aftercare and upkeep work with juveniles are considered in the article.

Текст научной работы на тему «Снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних как фактор риска для гражданского общества в России»

УДК 343

DOI 10.1555/2409-3203-2018-0-14-23-27

СНИЖЕНИЕ ВОЗРАСТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ФАКТОР РИСКА ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Белякова Инна Михайловна

к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности ФГЪОУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Россия, г. Москва

Ложкова Ирина Андреевна

доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности ФГЪОУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Россия, г. Москва

Аннотация: Статья посвящена вопросу о регулировании возраста, с которого наступает уголовная ответственность несовершеннолетних. Рассматриваются новые инициативы по взаимодействию не только школы, полиции, прокуратуры, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, но и с общественностью в воспитательно-профилактической работе с подростками.

Ключевые слова: несовершеннолетние, гражданское общество, юридическая ответственность, возраст уголовной ответственности, субъект уголовной ответственности.

REDUCTION OF THE AGE OF CRIMINAL RESPONSIBILITY OF MINORS AS A RISK FACTOR FOR CIVIL SOCIETY IN RUSSIA

Belyakova Inna Mikhailovna

Ph.D., Associate Professor, Department of Legal Regulation of Economic Activities Financial University under the Government of the Russian Federation

Russia, Moscow Lozhkova Irina Andreevna Associate Professor, Department of Legal Regulation of Economic Activities Financial University under the Government of the Russian Federation

Russia, Moscow

Summary: the article is related to the question of regulating the age from which the criminal liability arises. New ideas concerning cooperation not only with schools, police, prosecution service, commission on juvenile affairs and defense of rights, but with society on aftercare and upkeep work with juveniles are considered in the article.

Key words: juveniles, civil society, liability, the age of criminal liability, subject to the criminal liability.

В настоящее время до сих пор не умолкают дискуссии среди ученых и практических работников по вопросу о снижении возраста уголовной ответственности до 12 лет за совершение несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений. Очевидно, что к решению этой важной проблемы необходимо подходить взвешенно и обдуманно. По мнению Н.Г. Андрюхина, процесс совершенствования минимального возрастного порога уголовной ответственности подчинен цели укрепления общественной безопасности, в связи, с чем в законодательстве прослеживаются тенденции усиления наказуемости за совершение особо тяжких и тяжких преступлений несовершеннолетними

23

[1, с. 73]. По мнению уважаемого автора, уголовная политика в демократическом обществе не только изначально гарантирует всем законодательно установленный объем прав и законных интересов и, соответственно, достаточное количество возможностей для законопослушного поведения, но в случаях девиантного поведения, под которым понимается нарушение социальных норм, "во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка" [1, с. 73].

Данная точка зрения, на наш взгляд, ошибочна. Не надо быть экспертом, чтобы увидеть, что снижение возраста уголовной ответственности влечет за собой привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних, наличие у них судимости. Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает возрастные признаки субъекта преступления. Несмотря на это, дискуссии вокруг данной темы не умолкают, а мнения на этот счет, условно, можно разделить на несколько групп: первая - за снижение возраста уголовной ответственности; вторая - за повышение нижнего предела этого признака субъекта; третья - за то, что следует оставить все так, как оно есть; четвертая - относится безразлично к вопросам снижения порога уголовной ответственности.

К юридической ответственности подростки могут привлекаться с определенного возраста: например, к уголовной ответственности лица привлекаются с 16 лет, а за определенные преступления - с 14 лет, этим и определено в уголовном законе возрастное условие для установления вменяемости. Как было отмечено выше, вопрос о минимальном возрасте лиц, подлежащих уголовной ответственности, является дискуссионным, многими авторами высказываются соображения о необходимости снижения планки общего возраста уголовной ответственности. Между тем целесообразность такого снижения представляется сомнительной, поскольку доля лиц, совершающих запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния в возрасте до 16 лет, является незначительной.

Отсутствие контроля со стороны родителей, особенности личности подростка, проживание в бедных и неполных, зачастую неблагополучных семьях, неэффективная деятельности органов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - все эти факторы приводят к росту количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. За последние годы подростки стали чаще употреблять алкоголь и наркотики, проявлять агрессивность, совершать преступления. Согласно статистике МВД России за январь 2016 года3 - каждое двадцать пятое расследованное преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии. В действительности же совершается примерно в 2,5 раза больше преступлений, чем зарегистрировано статистикой. Значительный процент преступлений совершается подростками до достижения возраста уголовной ответственности. Самые частые преступления, которые совершают подростки - это кражи, уличные грабежи, хулиганство. Особенно в условиях продолжающегося экономического кризиса тревожит то, что в последнее время несовершеннолетние успешно «осваивают» вполне взрослый криминал: торговлю оружием и наркотиками, рэкет, сутенерство, разбойные нападения. Они не останавливаются перед тем, чтобы пытать своих жертв, калечить и убивать их. В настоящее время юные преступники проявляют большую изобретательность и жёсткость, чем в прежние годы. Причем их отличительная черта - собираясь в группы, подростки примерно в два с половиной раза чаще, чем взрослые совершают именно групповые преступления.

3 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь 2016 года // URL: https://mvd.ru/folder/101762/item/7207988/ (дата обращения 10.03.2016)

24

Как показывают социологические опросы, проводимые сотрудниками Института социологии РАН в больших и малых городах России, каждый пятый подросток входит в ту или иную неформальную группу. Самые многочисленные - это спортивные (30%) и музыкальные фанаты(26%), а также любители японского аниме (24%). Остальные принадлежат к таким группировкам, как хипстеры, готы и эмо, рокеры, реперы, панки, гоптики, скейтеры, национал-патриоты, фашисты, скинхеды и др. Достаточно новым явлением в молодёжной неформальной субкультуре сейчас считают компьютерных геймеров и хакеров. Возникает вопрос: «Почему они такими становится?». Можно констатировать, что это, как правило, неблагополучные и нездоровые дети. И не только генетика виновата в нехватке разума, знаний и здоровья. Большинство болезней этих детей, такие как разнообразные неврозы, задержка в развитии, алкоголизм, наркомания и т.п. - не врожденные, а приобретенные в результате отсутствия семейного воспитания.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что преступность несовершеннолетних напрямую связана с семейным воспитанием, что собственно подтверждается и статистическими данными: 1) несовершеннолетние преступники, у которых нет одного из родителей, совершают преступления в два раза чаще, чем подростки, воспитывавшиеся в полной семье; 2) повторное преступление совершают 45% воспитывавшихся в неполной семье; 3) у 36% правонарушителей близкие родственники ранее имели судимость; 4) в 67% случаев дети начинают употреблять алкоголь дома, в кругу семьи.

Не вызывает сомнений, что в группе риска находятся и несовершеннолетние дети, оставшиеся без родителей, а также социальные сироты. Современные реалии требуют от российского законодателя модернизации уголовного закона в области уголовной ответственности несовершеннолетних и назначения наказания. В последнее время стали чаще возникать вопросы о пересмотре возраста, с которого наступает уголовная ответственность для несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации4, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако за некоторые умышленные преступления (убийство, похищение, изнасилование, грабеж, разбой и другие) уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет к моменту совершения общественно опасного деяния.

Минимальный возраст уголовной ответственности не должен устанавливаться произвольно, должны учитываться мнения психологов, экспертов, юристов. В этой связи он не должен быть ниже возраста, в котором подросток будет способен правильно воспринять уголовно-правовые запреты, предписания и наказание. Несомненно, должны учитываться особенности не до конца сформировавшейся психики подростков. Законодатель, установив нижний предел уголовной ответственности в 14-16 лет, исходил из того, что к этому возрасту человек уже приобретает достаточную социальную зрелость, чтобы осознавать свои действия и нести за них ответственность перед обществом и государством.

По мнению Герасимовой О.И., возраст уголовной ответственности можно было бы снизить до 12 лет [2, с. 126-130]. Она основывает свою точку зрения следующими аргументами: во-первых, подростки до 14 лет часто совершают преступления, характеризующиеся целенаправленностью и осмысленностью. Во-вторых, налицо рост увеличения количества отказов в возбуждении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, включая совершивших преступление до наступления возраста уголовной ответственности, следствием чего является совершение повторных

4 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 //"Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N25, ст. 2954.

преступлений. В-третьих, ужасающая цифра состоящих на учете малолетних подростков, совершивших серьезные правонарушения, но не привлеченных к уголовной ответственности.

По сравнению с отечественным уголовным законодательством в зарубежных странах установлен более низкий возрастной порог. Минимальный возраст уголовной ответственности в 7 лет установлен в Ирландии, Индии и Сингапуре. В США, Австралии, Великобритании - 10 лет, Узбекистан, Эстония и Франция - 13 лет. Но стоит ли перенимать опыт других стран?

Противники снижения возраста уголовной ответственности уверены, что тяжкие преступления, совершенные малолетними, являются признаком психических отклонений, следовательно, таких несовершеннолетних надо лечить, а не сажать в тюрьму. Стоит ли говорить, что законодатель, снизив возраст, с малой долей вероятности сможет выполнить главную цель наказания - исправление, так как гораздо проще и дешевле посадить несовершеннолетнего в тюрьму, чем перевоспитывать его.

Кроме того, несовершеннолетних 12-14 лет трудно назвать зрелыми людьми. Это дети, психологически несозревшие люди, и их нахождение в местах лишения свободы представляется страшным. Не секрет, что зачастую условия в воспитательных колониях гораздо жестче, чем во взрослых колониях, и поэтому, чем раньше ребенок попадет в места лишения свободы, тем больше вероятность, что он выйдет оттуда и совершит повторное преступление, а отдельным из них свойственна профессионализация и совершение серийных преступлений [3].

Таким образом, снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет неоправданно, так как это не будет способствовать уменьшению количеству преступлений, совершаемых подростками, а приведёт к противоположному результату.

Решение данной проблемы видится в эффективной воспитательно-профилактической работе с подростками. Причем основной акцент необходимо делать на взаимодействии не только школы, полиции, прокуратуры, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, но и с общественностью. Необходимо больше создавать детских культурных центров, клубов по интересам подростков и молодежи, клубов молодежных встреч, дворовые спортивные площадки, кружки, организовывать встречи с известными людьми разных профессий и т.д.

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что преступность среди несовершеннолетних становится внутренней угрозой национальной безопасности. И подтверждением тому является принятый 31 декабря 2015 года Указ Президента Российской Федерации № 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации". Большое значение данный документ придает вопросам взаимодействия правоохранительных органов и органов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в разработке и применении специальных мер, направленных на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних [5, 6].

Таким образом, анализ действующего уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что лица, совершившие противоправные деяния, привлекаются к уголовной ответственности с возраста 14, 16, 18 лет, а в специально указанных случаях - с иного возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Список литературы:

1. Андоюхин Н.Г. Генезис уголовно-правового значения несовершеннолетнего возраста в отечественном законодательстве: Монография. М., 2006. С.173.

2. Герасимова О.И. Отдельные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних // Вестник Адыгейского государственного университета . 2005. №4. С.126-130.

3. Пушкарев В.В. Понятие серии преступлений: логико-философские основания юридической терминологии // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2017. №5 (34). С. 163-169.

4. Пушкарев В.В. Формирование понятия и концепции уголовного преследования (обвинения) // Вестник экономической безопасности. - №3. - 2017. - С. 56-59.

5. Пушкарев В.В., Мельников С.А. Проблемы диагностики, моделирования и прогнозирования в следственной практике при расследовании серийных преступлений и направления оптимизации этой деятельности. Ч. 1 // Российский следователь. - № 11. -2008. - С. 2-4.

6. Пушкарев В.В., Мельников С.А. Проблемы диагностики, моделирования и прогнозирования в следственной практике при расследовании серийных преступлений и направления оптимизации этой деятельности. Ч. 2 // Российский следователь. - № 12. -2008. - С. 4-5.

7. Корнелюк B.C. Расследование хищений чужого имущества: учебное пособие. -Волгоград, 2001.-104 с.

8. Пушкарев В.В., Федяева Н.В. Особенности расследования серий квартирных краж: учебное пособие. -Волгоград, 2010. -107 с.

9. Пушкарев В.В., Скачко A.B., Хмелев С.А. Расследование вымогательств: Монография. -М., 2014. -132 с.

УДК 343.9

Б01 10.1555/2409-3203-2018-0-14-27-32

ПРОБЛЕМА РАССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И СЕТЕВОГО ПРОСТРАНСТВА

Белякова Инна Михайловна

к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности ФГБОУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Россия, г. Москва Добрнна Татьяна Борисовна студентка 3 курса Юридического факультета ФГБОУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Россия, г. Москва

Аннотация: Статья посвящена вопросам расследования экономических преступлений, совершенных с использованием информационных технологий и сетевого пространства. Автором проанализирована конкретная правоприменительная практика, на основе которой были выявлены недостатки и пробелы в правовой регламентации расследования киберпреступлений, в частности, возбуждения уголовного дела, процесса доказывания, применения мер уголовно-процессуального пресечения и проведения отдельных следственных действий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.