Научная статья на тему 'СМИ как средство развития социально-политической активности пожилых людей'

СМИ как средство развития социально-политической активности пожилых людей Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
421
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / АКТИВИЗАЦИЯ ПОЖИЛЫХ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Румянцева Е. С.

В статье рассматривается проблема расширения участия пожилых граждан в соци-альных и политических процессах развития страны, выявлены особенности их взаи-модействия с массовыми коммуникациями, приведены конкретные примеры участия представителей старшего поколения в издании региональных периодических СМИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СМИ как средство развития социально-политической активности пожилых людей»

УДК [323.21:070]-053.9

РУМЯНЦЕВА £. С. СМИ как средство развития

социально-политической активности пожилых людей

В статье рассматривается проблема расширения участия пожилых граждан в социальных и политических процессах развития страны, выявлены особенности их взаимодействия с массовыми коммуникациями, приведены конкретные примеры участия представителей старшего поколения в издании региональных периодических СМИ.

Ключевые слова: информационная политика, активизация пожилых.

Судьба реформирования России, дальнейший путь ее политического и экономического развития сегодня во многом определяются позицией пожилых людей. Эта часть населения наиболее активна в общественно-политическом смысле. Кроме того, с каждым годом она становится все более многочисленной по отношению ко всем другим категориям населения.

Однако участие пенсионеров в общественно-политической жизни не всегда обдуманно и осознанно. В результате общественных преобразований последних десятилетий люди старшего поколения не получили ничего, но лишились многих иллюзий. Так, одно из недавних исследований Левада-центра1 свидетельствует о том, что отрицательное отношение к последствиям эпохи перестройки выражают 64 процента россиян в возрасте 55 лет и старше. Большинство российских пенсионеров воспринимают сегодняшнюю ситуацию как безусловный регресс, отвергают возможность любых перемен к лучшему и развития России в направлении развития демократического государства. Сложное экономическое положение создаету пожилых ощущение униженности и ограниченности собственных возможностей.

В этой ситуации одним из компенсирующих факторов для пожилого человека становится возможность быть услышан-

ным как можно большим числом единомышленников и найти конструктивный выход, прийти к осознанию самого себя, окружающих людей и общества, в конечном счете - обрести новые ориентиры в быстро меняющемся современном мире. Во всем мире не только сама информация становится все более доступной, но все более доступной становится и возможность воспроизводить и распространять информацию. Персональные компьютеры и Интернет, автоматическая обработка текста, записывающие устройства разного рода уже проникают и в быт российского пенсионера.

Однако в России Интернет пока еще больше остается достоянием молодежи. В то же время в западных странах с моло-дежьюужеуспешно конкурируют пожилые. Именно они сегодня составляют там самую активную и быстро растущую (по причине свободного времени и меньшей мобильности) аудиторию пользователей глобальных сетей. Так, приведенные еще десять лет назад данные исследования «Расширение возможностей участия пожилых людей в социальных и политических процессах демократического развития России» свидетельствовали о том, что 43 процента жителей США в возрасте от 55 до 64 лет пользуются Интернетом. Заказать билеты на самолет или продукты из сосед-

него супермаркета, виртуально посетить лучшие музеи и библиотеки мира, завязать новые знакомства или написать письмо другу - все это сотни тысяч пожилых людей делают посредством Интернета. В Соединенных Штатах Америки более 95 процентов пожилых пользователей интернет-компании AOL общаются посредством Интернета, 77 процентов используют его для планирования путешествий, 58 процентов - для поиска медицинской информации, 60 процентов пожилых покупают товары в интернет-магазинах, а 44 процента играют в онлайн игры2.

Бесспорно, уровень жизни в развитых странах высок, и отношение к пожилым там иное. Но приведенные результаты исследования подтверждают вывод о том, что информация является неотъемлемым элементом жизни пожилого человека, без нее невозможна самоактуализация и развитие активной творческой личности.

Массовая коммуникация есть социально обусловленное явление, основной функцией которого является воздействие на аудиторию посредством содержания передаваемой информации. И расширение возможностей активного участия пожилых людей в массовой коммуникации связано с процессом демократизации общества. Об этом свидетельствует тот факт, что в 90-е годы, во время наиболее острых и противоречивых процессов реформ, среди авторов писем в газеты, на радио, телевидение были, как правило, только представители старшего поколения. Сегодня, когда осталось позади уже первое десятилетие XXI века, когда техногенная цивилизация существенно меняет образ жизни российского пенсионера, активность и стремление представителей старшего поколения влиять на общественные процессы посредством слова остаются неизменными.

При этом сегодня в России очень мало общественно-политических изданий и интернет-ресурсов, адресованных старшему поколению. По-существу единственный в России специализированный журнал, предназначенный для старшего поколения, - «60 лет - не возраст». Однако общественно-политическим это издание на-

звать нельзя. Оно рассказывает о возможностях здорового образа жизни, раскрывает опыт тех, кто сумел преодолеть недуги, описывает подходы к лечению болезней с позиций опытных врачей-кпиницис-тов и практиков народной медицины. Публикации носят оптимистический характер, поддерживают в пожилых людях силу духа. Из того же разряда российские массовые журналы Pro Senior (Германия) и Lifetime. Сайт «Информационный мир пожилого человека»3 - единственный пока в своем роде интернет-ресурс, ориентированный на старшее поколение. Эти СМИ появились в России в тот момент, когда становление нового российского общества связывало свои надежды со свободой слова. Безусловно, пресса наряду с другими социальными и духовно-культурными факторами сыграла и продолжает играть немалую роль в изменении структуры массового сознания, системы ценностей и жизненных приоритетов. Однако над общественным мнением господствует тот, кто определяет структуру и поток информации, кто отбирает и фильтрует факты и проблемы, превращая их в сообщения.

Помимо замалчивания проблемной информации и создания некого образа видимой реальности вместо отражения действительности многие СМИ, позиционирующие себя какобщественно-политические издания, используют так называемый принцип «шумовой демократии». Он означает, что проблемное сообщение, которое нельзя не воспроизвести, «топят» в хаотическом потоке бессмысленной информации. Против такого «информационного потока», как правило, выступают пожилые люди, умудренные жизненным опытом, научившиеся отделять главное от «словесной шелухи». Они понимают, что подобно тому, как реклама мешает человеку сосредоточиться и лишает весомости прерываемую информацию, так и упомянутая технология формирования общественного сознания позволяет заполнить эфир потоками никчемной информации, сильно осложняющей зрителю, слушателю, читателю стремление к поиску смысла.

Потому не случайным стал решительный поворот пожилых читателей, зрите-

лей к местным средствам массовой информации. По данным исследования «Расширение возможностей участия пожилых людей в социальных и политических процессах демократического развития России»4, большинство читателей старшего поколения в годы реформ вынуждены были отказаться от подписки на все центральные издания, однако значительная часть опрошенных сохранила подписку на местные издания. То есть, понуждаемый к выбору экономическими трудностями («на хлеб насущный не всегда хватает»), ограниченностью свободного времени («не успеваем читать»), политической ориентацией («выписываю свою газету»), пожилой читатель сокращает число выписываемых изданий, выбирая то, что более всего соответствует ему по ценностным установкам. При этом более 40 процентов людей старшего возраста считают, что «газеты помогают людям разбираться в сложных вопросах жизни».

Нынешних пожилых можно назвать поколением образованных людей, привыкших к общественно полезному труду и коллективизму, к социальной активности. Одним из результатов такой активности может стать и становится деятельное участие в работе местных СМИ. И среди региональных общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в том числе через издание печатных и электронных средств массовой информации, уже есть примеры такого участия.

Газета общественных организаций «Рыбинская среда» издается в городе Рыбинске Ярославской области восьмой год. Ряд ее публикаций 2005-2006 гг. был связан с реформированием системы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах местного самоуправления». Вкратце отметим, что результатом деятельности представителей исполнительной и законодательной власти региона стал тот факт, что Рыбинск в 2005 году лишился статуса города и был формально переведен в разряд городского поселения. Наиболее активно против такого понижения статуса выступили пожилыежители Рыбинка. Активисты общественных организаций собрали более

пятидесяти тысяч подписей в защиту городского статуса. На тот период времени газета «Рыбинская среда», публиковавшая не только комментарии к новым законодательным актам, но и опыт соседних регионов в подобном реформировании, стала центром правового «ликбеза» для всех активно настроенных горожан. Издание объединило для достижения цели - возвращения статуса города - представителей различных общественных объединений и политических партий, до того времени занимавших противоположные позиции. По мере того, как тема приобретала остроту и актуальность, интерес к газете со стороны местного сообщества рос, и летом 2005 года тираж издания достиг 20 тысяч экземпляров.

Формирование содержания газеты происходило в значительной степени на общественных началах, при этом большую часть авторского коллектива издания составляли люди старше 55 лет.

Активная и последовательная позиция горожан привела к тому, что в сентябре 2005 года в Рыбинске состоялся референдум, на который пришли 55,9 процента горожан, имеющих избирательное право. Из них 98,9 процентов высказались за возвращение городского статуса Рыбинску. Это событие было первым в России прецедентом столь масштабного волеизъявления народа в реализации реформы местного самоуправления. (Отметим, что в Рыбинске проживает 223 тысячи человек). Данный опыт привлеквнимание представителей законодательной власти страны. Газета «Рыбинская среда» получила первую премию на Всероссийском конкурсе публикаций о местном самоуправлении «Власть народная», ежегодно проводимом Советом Федерации ФС РФ, а Рыбинск летом 2006 года стал местом проведения общероссийского семинара «Власть, общество, СМИ», центральной темой которого был общегородской референдум 2005 года. Участники встречи отмечали, в частности, и тот факт, что без активного участия пожилых в его подготовке референдум бы не состоялся5.

Одним из результатов описанного опыта стало доверие читателей к местному изданию, а также формирование нового,

значительного по опыту и авторитету коллектива авторов «Рыбинской среды», который на три четверти состоял из представителей старшего поколения.

Этот коллектив успешно работает и сейчас. Так, среди публикаций 2009-2010 годов в газете была помещена серия материалов «Уфимские страницы», рассказывающих историю эвакуации Рыбинского моторостроительного завода в годы Великой Отечественной войны. Их автору, по профессии дирижеру оркестра, А.К. Павлову в то время было более 70 лет. Материалы и воспоминания очевидцев о тех событиях он собирал давно, однако практический выход большому объему собранного материаладала лишь последовательная работа над подготовкой серии ежемесячных газетных публикаций. «Уфимские страницы» были удостоены первой премии на региональном этапе Всероссийского конкурса «Патриот России», что фактически стало для автора и издания своего рода признанием высокого результата их совместного общественно полезного труда.

Другой немолодой автор газеты «Рыбинская среда» - Г.А. Бурцева, работавшая над серией публикаций «Сиротское братство». Дочь директора одного из рыбинских детдомов, сама в прошлом педагог, она долгое время хранила в личном архиве документы и материалы, принадлежавшие ее отцу и касавшиеся воспитанников детдома - детей «врагов народа». Публикации в «Рыбинской среде», осуществившиеся в 2008 году, позволили впервые обнародовать эти материалы, а позднее привели к изданию отдельной книги под авторским названием «Вражьи дети».

Еще одно имя члена авторского коллектива «Рыбинской среды» - Г.Д. Левина, тоже в прошлом педагога. Своеобразным ее хобби на протяжении двух десятилетий, которые она находится на пенсии, стали архивные изыскания. Они связаны со средневековой историей поселения, из которого позднее вырос город Рыбинск. Это увлечение, а также тесное сотрудничество с редакцией газеты привели к тому, что постепенно, в 2009-2011 годах, на свет появилась серия публикаций «Очер-

ки по истории Рыбной слободы», тоже впоследствии ставшая отдельной книгой.

Значительным событием для научной и краеведческой общественности города стала публикация материалов десяти общероссийских краеведческих съездов, состоявшихся в Рыбинске в 20-е годы XX века. Эта публикация была подготовлена кандидатом исторических наук Ю.И. Чу-буковой, в прошлом - преподавателем РГАТА, ныне - пенсионеркой. Опубликованные материалы стали также новой страницей в истории города, исторический статус которого за последние годы не раз подвергали сомнениям.

Таковы лишь некоторые примеры взаимодействия периодического СМИ с представителями старшего поколения. Список авторов можно продолжить и упомянуть здесь несколько серий очерков о нравах нового времени, написанных журналистом A.C. Кочкиным, или рубрику «молодой» пенсионерки O.A. Глыбочки «Заметки на манжетке», отражающую бюрократические сложности нашего времени и особенности «приема граждан» в различных учреждениях города и области. Отметим, что к сегодняшнему дню региональная газета «Рыбинская среда» стала площадкой для высказывания мнений по самым животрепещущим вопросам экономики, политики и многочисленных преобразований. Так, не менее пяти раз в год специально для «Рыбинской среды» пишет «патриарх» отечественного краеведения Владимир Гречу-хин, помещает здесь свои реплики «на злобу дня» известный российский поэт Юрий Кублановский и многие другие земляки. Свое мнение на страницах газеты часто высказывают лидеры местных общественных организаций, тоже представители старшего поколения.

Отметим, что и для газеты сотрудничество с представителями старшего поколения стало новым этапом развития. Появилась на свет серия «Библиотека «Рыбинской среды», в которой на сегодняшний день изданы четыре книги общим тиражом 4 тысячи экземпляров.

Убежденность редакции газеты в том, что старшее поколение - участники поистине исторических событий и представля-

ется целесообразным сохранение их достоверных воспоминаний, разделили представители местных органов власти. При их поддержке было издано также видеоприложение к газете «Рыбинская среда» - серия из девяти документальных видеофильмов «Напутствие» о почетных гражданах Рыбинска, среди которых исключительно представители старшего поколения.

С открытием собственного интернет-сайта6 газета «Рыбинская среда» «ввела» в интернет-пространство и своих авторов, которые самостоятельно, возможно, нескоро решились бы на такой шаг, а также своих читателей, сообщество которых составляют в основном представители старшего поколения. Интернет-сообщество пополняется теперь и жителями других городов России, жизнь которыхтакили иначе связана с Рыбинском.

Таким образом, деятельность газеты и ее возможности привели к новым контактам, к объединению большого числа людей, связанных одной задачей. Задача эта - развитие территории, на которой живет местное сообщество.

Таким образом, на наш взгляд, опыт региональной газеты «Рыбинская среда» де-монстрируетнетолько обоюдную пользутех-нологии заинтересованного взаимодействия пожилых и средства массовой информации, но и тот факт, что периодическое печатное издание, как и интернет-СМИ, - именно та инфраструктура, которая позволяет на практике понять, как необходимо строить работу

с пожилыми. Описанный опыт помогает осознать, что для достижения реального результата нужна активная позиция самих пожилых людей. Нужна не столько социальная защита этой категории граждан, сколько помощь в осознании того, что представители старшего поколения - это партнеры, которые многое могут сделать для продвижения России по пути к цивилизованному, демократическому обществу.

1 Эпоха и личность М. Горбачева в глазах россиян. Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады [Электронный ресурс]. URL: http://www.levada.ru/press/2010031101 .html (дата обращения: 11 марта 2011 года).

2 Расширение информационного пространства как средство развития социально-политической и правовой активности пожилых: материалы регионального семинара [Ин-т по междунар. сотрудничеству нем. ассоц. нар. ун-тов; Орловская областная общественная организация общества «Знание» России], Орел, 9-13 июля 2001 г. /Авт.-сост. Т.М. Коно-ныгина; под ред. О.В. Агаповой. Орел: Изд-во НП «Редакция газеты «Орловская правда», 2001. Юс.

3 Сайт «Информационный мир пожилого человека» [Электронный ресурс]. URL: http:www.seniorinfo.ru

4 Кононыгина Т.М. Расширение возможностей участия пожилых людей в социальных и политических процессах демократического развития России. Орел: Издательство НП «Редакция газеты «Орловская правда», 2001. 17 с.

5 Романова A.B. Июльская встреча в лицах // Рыбинская среда. 2006. № 53.

6 «Рыбинская среда». Газета общественных организаций. 2008-2011 [Электронный ресурс]. URL: http:www. rybinskayasreda.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.