Научная статья на тему 'Словообразовательные модели деноминативного аффикса -ы// -и-, -у// -ЮВ карачаево-балкарском языке'

Словообразовательные модели деноминативного аффикса -ы// -и-, -у// -ЮВ карачаево-балкарском языке Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
204
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫК-ИСТОЧНИК / СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ / КОРНЕВАЯ МОРФЕМА / АФФИКСАЛЬНАЯ МОРФЕМА / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ / МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Мусуков Борис Абдулкеримович

Статья посвящена исследованию словообразовательных моделей непродуктивного аффикса -ы//-и-, -у-//-юв карачаево-балкарском языке. В ней проводится сравнительно-исторический анализ его употребления в тюркских языках, в целом рассматриваются такие вопросы, как семантическая классификация производящих основ, аффиксация и лексикализация как способы образования новых лексических единиц

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Словообразовательные модели деноминативного аффикса -ы// -и-, -у// -ЮВ карачаево-балкарском языке»

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 34 (215).

Филология. Искусствоведение. Вып. 49. С. 77-80.

Б. А. Мусуков

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ДЕНОМИНАТИВНОГО АФФИКСА -Ы- // -И-, -У- // -Ю- В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОМ ЯЗЫКЕ

Статья посвящена исследованию словообразовательных моделей непродуктивного аффикса -ы- //-и-, -у-//-ю- в карачаево-балкарском языке. В ней проводится сравнительно-исторический анализ его употребления в тюркских языках, в целом рассматриваются такие вопросы, как семантическая классификация производящих основ, аффиксация и лексикализация как способы образования новых лексических единиц.

Ключевые слова: язык-источник, словообразовательная модель, корневая морфема, аффиксальная морфема, дифференциация, морфологическое развитие.

Аффикс -ы- // -и- известен в тюркологической литературе, так же как и аффикс -а- // -е-, в качестве одной из древнейших и пережиточных форм аффиксального глаголообразования, которая употреблялась преимущественно в те исторические эпохи, когда еще не было письменности у тюркских народов. В настоящее время этот аффикс является непродуктивным и не проявляет словообразовательной производительности. В современных тюркских языках, в том числе и в карачаево-балкарском, глаголов, образованных с помощью аффикса -ы- // -и-, -у- // -ю-, намного меньше, чем глаголов, образованных с помощью аффикса -а- // -е. Архаичный аффикс -ы- // -и-, сохранившийся при немногих корнях, в настоящее время как словообразовательное средство отыменного глаголообразования отмечается не во всех тюркских языках.

В тюркологических исследованиях аффикс -ы- // -и- рассматривается в качестве фонетической разновидности аффикса -а-, его параллельной формы, с чем вряд ли можно согласиться.

В хакасском языке он образует небольшое количество глаголов от прилагательных, существительных со значением ‘приобретать качество, свойство, обозначенное исходной основой

Аффикс -ы- как архаичное средство словообразования глаголов встречается и в азербайджанском языке. Некоторые глаголы сохраняют старую нерасчлененность значения переходности-непереходности2.

В киргизском языке некоторые глаголы на -ы- //-и- образованы от основ арабо-иранского происхождения, по категориальному значению бывают так же, как и исконно киргизские глаголы, переходными и непереходными. Во всех

этих и других глаголах определенное понятие превращается в процессуальное. Многие глаголы на -ы- // -и- не расчленяются на составные части, что является свидетельством их архаич-ности3.

А. М. Щербак отмечает, что «пока нет полной уверенности в том, что аффиксы -г- и -у-являются фонетической разновидностью аффикса -а-... »4.

В исследовании данного аффикса среди ученых-тюркологов отмечаются различные точки зрения. Ж. Дени, например, рассматривает аффиксы -а- и -ы- как параллельные формы, т. е. аффикс -ы- называет «ослабленной» разновидностью аффикса -а-5. С другой стороны, большинством исследователей отмечается, что между аффиксами -а- и -ы- никаких связей не существует6.

В некоторых работах высказывалось предположение о том, что аффикс -ы- исторически восходит к аффиксу -ыкъ-1, или же он имеет генетическое родство с аффиксами -ыкъ- и -ыл-, в составе которых образует исторические варианты одного и того же аффикса8. Следует также отметить тот факт, что в большинстве научных грамматик и исследований по словообразованию аффикс -ы- не рассматривается вообще9.

По мнению Э. В. Севортяна, аффиксы -а- и -ы-, так же как и аффиксы отыменного глаго-лообразования -къан- // -къын-, -акъ- //-ыкъ-, -къа- // -кы-, только в процессе дальнейшего развития дифференцировавшиеся по признаку широкого и узкого гласного, можно рассматривать в составе одной основы - формы, в дальнейшем разделившейся на две разновидности с широким и узким гласными. Помимо этого, на такое положение указывает параллелизм некоторых глагольных основ, различающихся

между собой конечными гласными: с одной стороны, широким, с другой - узким10.

Впервые аффикс -ы- в карачаево-балкарском языкознании упоминается в исследованиях венгерского ориенталиста В. Преле в числе 15 аффиксов глагольного словообразования11.

К числу достоинств «Грамматики карачаево-балкарского языка» 1966 года относится то, что аффикс -ы- // -и-, -у- //-ю- исследуется как самостоятельное словообразовательное средство, а не как фонетическая разновидность аффикса -а- // -е-12. В ней проводится дифференциация глаголов по признаку переходности-непереходности. Составители «Грамматики карачаево-балкарского языка» 1976 года ошибочно квалифицируют аффикс -ы- // -и-, -у- // -ю- как фонетическую разновидность аффикса -а- // -е- и не видят между ними никакой разницы13.

Упомянутый Э. В. Севортяном параллелизм среди глагольных основ, различающихся конечными гласными, в единичных случаях отмечается и в карачаево-балкарском языке.

Аффикс -ы- // -и- более подробно, с привлечением исторических справок, изучается в кандидатской диссертации автора данного исследования. В ней анализируются 10 производных глаголов, собранных в картотеке толкового словаря и образованных по трем моделям:

1) имя существительное + аффикс -ы- // -и-;

2) имя прилагательное + аффикс -ы- // -и-; 3) глагол + аффикс -ы- // -и-. В работе рассматриваются только те основы, в которых отчетливо выделяются корневая и аффиксальная морфемы, прослеживается семантическая связь - от содержания исходных основ к содержанию производных, сохраняется этимологическая связь с производящими основами. Аффикс -ы- // -и-, за исключением тех случаев, когда образует глаголы от глаголов, исследуется как транспозиционный и межкатегориальный, т. к. переводит именные части речи в глагольную14.

Аффикс -ы- // -и- упоминается и в исследовании Ж. М. Гузеева15.

Производящие основы глаголов на -ы- обозначают названия признака, действия, место, направление, а также предмет действия.

Семантическая классификация производящих основ

1.1.0. глаголы, образованные от основ, обозначающих название признака:

1.1.1. от имен прилагательных:

тынчы- ‘успокаиваться’; ‘скиснуть, утихать’ - тынч ‘тихий, спокойный’; ауру- ‘болеть, страдать, мучиться’ - ауур ‘тяжелый, трудный’;

2.1.0. глаголы, образованные от основ, обозначающих название действия:

2.1.1. от имен существительных:

ую- ‘засыпать, спать, пребывать в бездействии’ - у ‘сон’, основа у в современных тюркских языках, в том числе и в карачаево-балкарском, не сохранилась, но ее можно восстановить по материалам памятников древнетюркской письменности16; окъу- ‘читать’ - окъ ‘крик, голос, слово’; основа окъ в карачаево-балкарском языке также не сохранилась, но ее можно восстановить по словарю

В. В. Радлова17.

3.1.0. глаголы, образованные от основ, обозначающих место, направление:

3.1.1. от имен существительных:

ташы- ‘возить, перевозить, перетаскивать’ - таш // тыш ‘наружность, внешность, внешняя сторона’; жаны- ‘упрекать, обвинять, уличать’ - жан ‘сторона, бок’;

4.1.0. глаголы, образованные от глаголов, обозначающих действие:

4.1.1. разрушительное действие:

4.1.2. от непереходных глаголов:

къуру- ‘высыхать, сушиться, становиться сухим’ - къур- ‘высушиться, высохнуть’;

4.2.0. глаголы, образованные от глаголов, обозначающих движение:

4.2.1. от непереходных глаголов:

жюрю- ‘выходить, ездить, ходить’-жюр-

‘выходить, отправляться, собираться в дорогу’;

4.3.0. глаголы, образованные от глаголов, обозначающих процесс принятия пищи:

4.3.1. от переходных глаголов:

таты- ‘получать привкус, быть достаточным (о соли, перце и т. д.)’; ‘быть калорийным, питательным’ - тат- ‘пробовать на вкус, вкушать, испытывать, отведать’.

Семантическая классификация производных основ

1.1.0. производные глаголы, которые обозначают динамическое воздействие субъекта на предмет:

1.1.1. переходные:

ташы- ‘возить, перевозить, перетаскивать’ - таш //тыш ‘наружность, внешность, внешняя сторона’;

2.1.0.производные глаголы, которые обозначают состояние:

2.1.1. физическое состояние:

2.1.2. непереходные:

ауру- ‘болеть, страдать, мучиться’ - ауур ‘тяжелый, трудный’; данная основа употребляется и в метафорическом значении ‘болеть за свою команду’; ую- ‘засыпать, спать, пребывать в бездействии’ - у ‘сон’;

2.2.0. эмоциональное состояние:

2.2.1. непереходные:

тынчы- ‘успокаиваться’; ‘скиснуть, утихать’ - тынч ‘тихий, спокойный’;

3.1.0. производные глаголы, которые имеют значение поведения:

3.1.1. переходные:

жаны- ‘упрекать, обвинять, уличать’ -жан ‘сторона, бок’;

4.1.0. производные глаголы, которые имеют значение интеллектуальной деятельности:

4.1.1. переходные:

окъу- ‘читать’- окъ ‘крик, голос, слово’.

В количественном отношении категория переходности / непереходности свойственна всем глагольным основам в равной степени. Среди основных значений производных на -ы-// -и-, наряду с этимологическими значениями, выделяются и метафорически переосмысленные, которые впоследствии, в процессе языкового употребления, становятся главными. Производные глаголы в отдельных случаях могут образоваться и от переносных значений производящих именных основ.

Универсальной лексико-грамматической особенностью глаголов на -ы- // -и- является то, что к большинству из них прибавляются в определенной последовательности аффиксы понудительного залога -т- и -дыр-, например: тынчы + т + дыр-, окъу + т + дур- и т. д. В результате такого морфологического развития, кроме грамматических залоговых форм, могут образоваться и лексикализованные словарные единицы.

От производных основ на -ы- // -и- с помощью аффикса -ыу- могут образоваться грамматические и лексикализованные формы имени действия типа: окъу + у ‘учеба’, ауру + у ‘болезнь’, ташы + у ‘перевозка’, сохраняющие параллелизм употребления. Они имеют параллельное употребление.

В производных глаголах окъу, ауру, ташы и др. может обнаруживаться имплицитно категориальное значение повелительного наклонения в зависимости от степени выражения

действия к действительности, например: окъу-(сен), ташы- (сен), ую- (сен) и т. д.

C точки зрения языка-источника, производящими основами для производных глаголов на -ы- // -и- выступают как исконно тюркские основы, так и собственно карачаево-балкарские слова. Заимствованных основ не отмечается.

Примечания

1 Грамматика хакасского языка. М. : Наука, 1975.С. 169.

2 Грамматика азербайджанского языка. Фонетика, морфология, синтаксис. Баку : Элм, 1971. С. 97.

3 Кудайбергенов, С. Синтетический способ образования глагола в киргизском языке : авто-реф. дис. ... д-ра филол. наук. Фрунзе, 1968. С. 69.

4 Щербак, А. М. Очерки по сравнительной морфологии тюркских языков (глагол). Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1981. С. 141.

5 Deny, J. Grammaire de la langue turque (dialecte osmanli). P., 1921. С. 537.

6 Zajaçzkowski, A. Sufiksy imienne i czasowni-kowe w jezyku zachodniokaraimskim. Krakow, 1932. С. 132; Atalay, B. Türkçede kelime yap-ma yollari. Istanbul, 1946. С. 121; Emre, A. C. Türk dilbilgisi (Türkçenin bügünkü ve geçmiçteki geliçmeleri üserine gramer denemesi). Istanbul, 1945.С. 122.

7 Кононов, А. Н. Грамматика узбекского языка. Ташкент : Госиздат Уз. ССР, 1948. С. 137-138.

8 Баскаков, Н. А. Каракалпакский язык. Т. II. Фонетика и морфология. Ч. 1. Части речи и словообразование. М. : Изд-во АН СССР, 1952. С.319.

9 Казем-Бек, А. Общая грамматика турецкотатарского языка. Казань : Тип. ун-та, 1846. XIII.

С. 149; Nèmeth, G. Türkische Crammatik. Berlin ; Leipzig, 1917; Боровков, А. К. Учебник уйгурского языка. Л. : Изд. Ленингр. Восточ. ин-та, 1935. Т. VIII; Дмитриев, Н. К. : 1) Грамматика кумыкского языка. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1940; 2) Грамматика башкирского языка. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1948; Дыренкова, Н. П. Грамматика шорского языка. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1941.

10 Севортян, Э. В. Аффиксы глаголообразова-ния в азербайджанском языке. М. : Изд-во восточ. лит., 1962. С. 230.

11 Pröhle, W. : 1) Karatschajische Studien, Kèleti Szemle. Bd. X. Budapest, 1909. S. 215-304 (I. Karatschajische laut und Formenlelhre. S. 215-

235; II. Karatschajische Texte. S. 235-304); 2) Balkarische Studien I, Keleti Szemle. Bd. XV. Budapest, 1914-1915. S. 164-276 (Vorwort. S. 165-167; I. Laut und Formenlehre. S. 167196; II. Wörtereverzeichnis. S. 196-270); 3) Balkarische Studien, II, Keleti Szemle. Bd. XVI. Budapest, 1915-1916. S. 104-243 (Texte mit deutschen Übersetzung und Kommentar).

12 Къарачай-малкъар тилни грамматикасы. Фонетика, морфология, синтаксис. Нальчик : Кабард.-Балк. книж. изд-во, 1966. С. 175.

13 Грамматика карачаево-балкарского языка. Нальчик : Эльбрус, 1976. С. 197.

14 Мусуков, Б. А. Структурные модели глагольного аффиксального словообразования в

карачаево-балкарском языке (продуктивные и непродуктивные модели) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1985. С. 10.

15 Гузеев,Ж.М. Бусагъатдагъы къарачай-малкъар литература тил. 2-чи кесеги. Морфемика, морфология, сёз къурау. Къарачаевск : КЧГУ, 2006. С. 222.

16 Малов, С. Е. Памятники древнетюркской письменности. Тексты и исследования. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1951. С. 437.

11 Радлов, В. В. Опыт словаря тюркских наречий. Т. I. СПб., 1893; Т. II. СПб., 1899; Т. III. СПб., 1905; Т. VII. СПб., 1906. С. 994.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.