Научная статья на тему 'Славянский элемент в Малой Азии в vii-viii вв. '

Славянский элемент в Малой Азии в vii-viii вв. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1136
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛАВЯНЕ / ВИЗАНТИЯ / МАЛАЯ АЗИЯ / ЭТНОС

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Денисова И. В.

В работе делается попытка обобщить сведения источников о присутствии славянского этнического элемента в византийских провинциях Малой Азии. Хронологически пик этого присутствия приходится на VII-VIII вв. Расселение славян в Малой Азии было эпизодическим, очаговым и не имело исторической перспективы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Славянский элемент в Малой Азии в vii-viii вв. »

УДК 94(4951.01

СЛАВЯНСКИЙ ЭЛЕМЕНТ В МАЛОЙ АЗИИ В VII-VIII вв

Белгородский государственный университет

И.В. ДЕНИСОВА

В работе делается попытка обобщить сведения источников

о присутствии славянского этнического элемента в византийских провинциях Малой Азии. Хронологически пик этого присутствия приходится на УП-УШ вв. Расселение славян в Малой Азии было эпизодическим, очаговым и не имело исторической перспективы.

e-mail: Evil07@mail.ru

Ключевые слова: славяне, Византия, Малая Азия, этнос.

Как подневольные, так и добровольные переселения славян в Малую Азию начинаются, по всей вероятности, с VI в. и могут быть засвидетельствованы летописями VII столетия1.

Первое упоминание о славянах в Малой Азии мы встречаем в летописи Феофана (664 г.), где сообщается о переселении из Македонии в Сирию 5 тысяч славян. Возникает вопрос о дальнейшей судьбе этих славян. П. Шафарик отмечает, что «дальнейшая судьба и конечное истребление этих славян нам совершенно неизвестно». Но в этом же столетии с Балканского полуострова в Малую Азию были переселены и другие колонисты, которые вряд ли бы селились в районы с неблагоприятными условиями. Как были устроены славяне на новых местах расселения, об этом сведений нет.

Ю.А. Кулаковский предполагает, что «переселение совершалось в составе целых племен с их князьями. Переселение славян, водворение их на новых местах жительства и устройство быта и отношений в новых для них условиях являлось делом весьма сложным и требовало немало времени, административных забот правительства, а также расходов из государственных средств. Когда славяне были устроены на новых местах жительства, Юстиниан II организовывал из них новое войско, численность которого наши источники определяют в 30 тысяч человек. Оно имело характер этнического ополчения, во главе которого стоял князь, - какой титул он носил, нам неизвестно, - по имени Небул. Новое войско получило от Юстиниана название «сверхкомплектного»2.

По свидетельству Феофана и его современника патриарха Никифора, в 687 г. Юстиниан II отправляется в поход в Македонию с целью нападения на славян, живших близ Солуни. Летописец передает, что император некоторых из них победил и предписал им свои требования, а других смог убедить договорами переселиться из Македонии в Малую Азию, в провинцию Опсикию. Таким образом, некоторые славяне были подчинены силой оружия, другие, очевидно, считая сопротивление бессмысленным, сами признали власть императора. Славяне были переселены. От тех же авторов мы узнаем, что через несколько лет Юстиниан использовал их против му-сульман3.

При Юстиниане II славяне общим числом не менее 80 тысяч человек, согласно В.И. Ламанскому, были перевезены в Опсикий, одну из фем Малой Азии4. М.Ю. Брайчевский утверждает, что «всего было переселено, во всяком случае, не менее 100

1 Успенский Ф.И. История Византийской империи. Т.1. Период I (до 527 г.). Период II (518-610 гг.). М., 2001. С. 580.

2 Кулаковский Ю.А. История Византии. Т. 3: 602-717 годы. СПб., 2004. С. 217.

3 Мишин Д.Е. Сакалиба (славяне) в исламском мире в раннее средневековье. М., 2002. С. 107.

4 Ламанский В.И. Славяне в Малой Азии, Африке и Испании. СПб., 1859. С. 3.

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 1 (96). Выпуск 17

тысяч славян»5. Одна часть из них (около 30 тысяч) была мобилизована императором и позже была использована в борьбе против арабов, во время которой изменила императору и перешла на сторону арабов. Из-за этого проступка оставшиеся славяне в Опсикии были подвергнуты страшным избиениям. Возникает вопрос - можно ли подсчитать численность славян, ушедших к арабам? Отметим, что источники дают взаимоисключающие факты: 20 тысяч у Феофана и Никифора, 7 тысяч у Михаила Сирийского. Довольно оригинальную гипотезу выдвинул М. Гребнер, который считал, что с самого начала славянских воинов не могло быть 30 тысяч, так как такой отряд составил бы непропорционально большую часть византийской армии (всей, и не только того войска, с которым Юстиниан пошел в поход); отсюда она, по-видимому, представляет собой оценку численности всех переселенных славян, включая оставшихся во время похода в колонии мужчин, женщин и детей6. Численность же отряда, участвовавшего в походе, составляла 7 тысяч человек.

В вопросе изучения расселения славян на территории ранневизантийской Малой Азии существенную роль играет вещественный памятник, а именно, моливдовул, принадлежавший Русскому Археологическому институту в Константинополе, сомнений в достоверности которого нет - это печать славянской военной колонии в Вифи-нии, фемы Опсикия, которая сохранилась от того времени. Это ценный памятник, "новый фрагмент славянской племенной истории". Содержание легенды памятника предполагает, что памятник не может быть позднее VII века. В нем упомянута провинция Вифинская, о которой говорится в источниках только до конца VII века, именно в записях соборных актов того времени.

Б.А. Панченко подчеркивает, что памятник дает не только историкогеографический факт из эпохи славянских передвижений, но и говорит об организации славянских политических общин на землях Империи, о положении федератов в Византийском государстве.7

Начиная с VII века, вопрос о славянских поселениях в Малой Азии приобретает большое значение. Славяне селились в основном в окрестностях Никомедии, где разместилось много славян из Солуни в 668 г., регионе Никеи, где проживали племена сагудатов и городосербов, и берега реки Артана недалеко от Босфора. Несколько позднее славянское население появляется в Каппадокии - Сирии. Это факт документально зафиксирован в округе Антиохии, где-то у Алеппо, южнее Тавриза, в окрестностях Апамеи и других местах.

Никифор рассказывает о добровольном переселении в 762-763 гг. 208 тысяч славян в Малую Азию, где также была основана славянская колония на реке Артане. В. Ламанский пишет, что «если передаваемое Никифором число 208 тысяч означало одних взрослых мужчин, то легко себе представить приблизительную численность всей миграционной массы, увеличив в обычном расчете эту цифре в четыре раза, и тогда остается заключить, что три четверти миллиона славянских выходцев в один прием переселились в область Вифинии»8.

Отметим, что присутствие славян в качестве воинов-колонистов в Малой Азии укрепляло свободное крестьянство и крестьянскую общину. На запущенных землях, где прежде были рабовладельческие хозяйства или трудились зависимые георги, теперь расселились свободные землевладельцы и воины. Славянские поселения, основанные в пределах империи, сохраняли известную автономию и отнюдь не были склонны немедленно признать в полной мере власть императора. Весьма любопытными являются сведения о походе Константа II на славян в 658 г. Войска императора прошли через Фракию и наложили дань на славян, обязавшихся, кроме того, выстав-

5 Брайчевский М.Ю. К истории расселения славян на Византийских землях // Византийский временник. Т. XIX, 1961. С. 135.

6 Там же.

7 Панченко Б.А. Памятник славян в Вифинии VII века / / Известия Русского археологического института в Константинополе. Т. VIII. Вып. 1-2. 1902. С. 60-61.

8 Там же. С. 35.

лять для защиты империи определенные военные силы. Отсюда следует, что в середине VII века еще только шла борьба за подчинение славян и использование их в качестве резерва материальных средств и военных сил для империи.

Ф.И. Успенский отмечает, «что византийские императоры, переселив славян в Малую Азию, не бросали их на произвол судьбы, старались достигать определенных политических целей, предоставляя колонистам средства для их осуществления: вероятно, давали им самоуправление, право самосуда, не лишали даже туземной власти»9. Поселения славян на территории Малой Азии не остались, да и не могли остаться без заметного участия в судьбах Византийской империи. В византийских источниках имеются совершенно определенные указания на то, что главной заботой империи по отношению к славянам было обеспечить исправное поступление налогов и выполнение воинской повинности.

Отметим, что, оседая на византийских землях, славяне на протяжении длительного времени сохраняли политическую автономию, зависимость их от императорской власти сводилась к уплате налогов и обязанности выставлять военные отряды, да и эти повинности византийской администрации приходилось реализовывать нередко с помощью оружия. Славяне, оседая на византийских землях, с одной стороны, в основном сохраняли до определенного времени свой общественный строй, а с другой неизбежно воспринимали многие элементы византийских порядков.

Население в Малой Азии в период господства Византии постепенно наслоилось на единую греческую и православную основу и восприняло ее. Это были славяне, значительное количество которых было переселено на эти территории в VII-VIII вв., арабы и сирийцы на юге, армяне - торговцы или военные, мардаиты, христианский народ, который в начале VIII в. обосновался в Памфилии, многочисленные евреи, как ассимилировавшиеся, так и жившие общинами, а также турки.

Таким образом, отметим, что славянские переселенцы в Малой Азии появляются впервые к середине VII века, тогда же можно увидеть славян на службе у мусульман. Причем, во второй половине VII - начале VIII вв. многие славяне переходят на службу к мусульманам и расселяются в приграничных крепостях. О существовании славянских общин здесь мы узнаем из источников лишь до VIII века. Основным занятием в этот период у славян является оборона границы, но иногда они выставляют халифам вспомогательные отряды для различных целей. Существенные изменения происходят в середине VIII века. С одной стороны, в результате войн славянские переселенцы в Халифате несут большие потери, с другой - пограничные крепости заселяются выходцами из восточных областей Халифата, прежде всего, хорасанцами, главной опорой Аббасидов. В итоге, после утверждения Аббасидов следы славянских общин в пограничных районах постепенно теряются.

В своих исследованиях Д.Е. Мишин полагает, что «славяне не отождествляли себя ни с одной из воюющих сторон и действовали сообразно с собственными интересами. Это тоже указывает на некоторые черты самосознания переселенцев: они считали себя особым народом, не византийцами и не мусульманами, что в свою очередь, свидетельствует о сохранении ими в течение долгого времени своей этнической и культурной самобытности»10.

Таким образом, отношение славян к Малой Азии в исторической науке -предмет, заслуживающий внимания, как в этнографическом, так и в археологическом, политическом и экономическом отношениях. Основной причиной исчезновения славянского элемента в Малой Азии была неукорененность славян на какой-либо конкретной территории компактного проживания, отрыв их от своего основного этнического массива, разнородный характер их этнополитических функций на данных территориях.

9 Успенский Ф.И. История Византийской империи. Т.1. Период I (до 527 г.). Период II (518-610 гг.) М., 2001. С. 352.

10 Мишин Д.Е. Сакалиба (славяне) в исламском мире в раннее средневековье. М., 2002. С. 124-125.

SLAVIC ELEMENT IN ASIA MINOR IN VII-VIII CENT. A.D.

I.V. DENISOVA At this article are research a common situation in accordance of fonts

about presence of Slavic ethnic element in Byzantinian provinces of Asia Minor. A rice of this presence is take in 7-8 cent. AD. A setting of Slavs in Belgorod State Umversity Asia Minor was an episodic, local and hasn’t of historical perspectives.

e-mail: Evil07@mail.ru

Key words: the Slavs, Byzantium, Asia Minor, ethnos.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.