Научная статья на тему 'Славная дочь адыгейского народа. К юбилею Розы Юсуфовны намитоковой'

Славная дочь адыгейского народа. К юбилею Розы Юсуфовны намитоковой Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
220
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Славная дочь адыгейского народа. К юбилею Розы Юсуфовны намитоковой»

- хроника.

И.В. КРЮКОВА, В.И. СУПРУН (Волгоград)

славная дочь адыгейского народа.

К юбилею Розы Шсуфовны Намитоковой

В апреле 2016 года отметила свой юбилей известный учёный, заслуженный деятель науки Республики Адыгея и Кубани, руководитель Координационного центра по изучению региональной ономастики Северного Кавказа, член Союза журналистов России, профессор Адыгейского государственного университета Роза Юсуфовна Намитокова.

В Адыгее известен своим вкладом в культуру и науку древний род Намитоковых, основанный в начале XVIII в. Намитом, переселившимся из Шапсугии (имя Нэмыт1 'большеглазый, глазастый' до сих пор встречается среди шапсугов - адыгейского субэтноса). Среди его представителей учёные, инженеры, адвокаты, воины, врачи. Одним из первых адыгейских учёных был Юсуф Кадырович Намитоков. он стоял у истоков становления первого вуза в Адыгее, заведовал кафедрой педагогики и психологии. Его книга «Адыгейская народная педагогика о воспитании детей» (1957) была одной из самых первых работ по этнопедаго-гике в СССР. В традициях этой национальной педагогической системы воспитывалась в семье Роза. она с детства интересовалась историей и культурой родного края. Роза Юсу-фовна вспоминала: «Самым ярким впечатлением моего детства были встречи с родствен-

рецензии -

никами. Приезжая из аула в город, они останавливались в нашей двухкомнатной квартире, и отец обязательно объяснял нам, детям, кто кому кем доводится. Всплывали семейные истории и предания, отец бегло набрасывал карандашом ту или иную "родовую ветвь". Род Намитоковых становился чем-то осязаемым, живым». Этот заложенный в детстве интерес к прошлому своего рода и своей родины, к языкам Адыгеи и многонационального Кавказа и связанным с ними культурным традициям определил дальнейший жизненный путь Розы Юсуфовны и нашёл отражение во многих её научных, научно-популярных и лингво-краеведческих работах, широко известных за пределами не только Адыгеи, но и России.

В 1959 году Роза Юсуфовна с отличием окончила кавказское отделение филологического факультета Тбилисского госуниверситета, а в 1963 году - аспирантуру при кафедре общего языкознания Московского ГПИ им. В. И. Ленина, где в 1965 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук «Сложные существительные в русском и адыгейском языках (сравнительно-типологическая характеристика сложных слов в разносистемных языках)». Там же в 1989 году она защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук. В её монографиях «Авторские неологизмы: словообразовательный аспект» (Ростов-на-Дону, 1986) и «Авторские новообразования: структура и функционирование (на материале русской поэзии второй половины XX века)» (Майкоп, 2015), имеющих высокий индекс цитирования, выстроена стройная и последовательная типология новых слов в языке и речи.

Роза Юсуфовна - автор более 220 научных работ по дериватологии, лингвокраеведе-нию и ономастике. Велико влияние научных взглядов Р.Ю. Намитоковой на молодых учёных. Под её научным руководством успешно защитили кандидатские диссертации более 20 аспирантов и соискателей. особое место среди ее работ занимают учебно-методические и научно-популярные издания: «В мире имён собственных: лингвистические беседы по краеведению» (Майкоп, 1993), «Наши имена»: словарь-справочник личных имён (Майкоп, 2000, в соавторстве), «Региональная ономастика»: учебно-методическое пособие (Майкоп, 2005) и мн. др. Эти книги пользуются большим спросом у учителей, учащихся, сту-

О Крюкова И.В., Супрун В.И., 2016

ИЗВЕСТИЯ вгпу

дентов и всех, кто интересуется собственными именами. Нельзя не упомянуть и подготовленную ею замечательную книгу «Нами-токовы: память рода» (Майкоп, 2004, в соавторстве), посвящённую истории 9 поколений рода Намитоковых в широком контексте истории родного края. На занятиях по региональной ономастике в Адыгейском государственном университете студенты под руководством Розы Юсуфовны проводят собственные исследования по поиску своих корней. Обязательным для участников семинара является сообщение об истории своей фамилии. Так приходит понимание, что история родов лежит в основе истории народа. В этом в полной мере проявился талант Розы Юсуфовны как педагога, воспитателя, наставника.

Нельзя не отметить и ещё один талант Р.Ю. Намитоковой - объединять научный коллектив, руководить его работой, генерировать идеи и воплощать их в жизнь. Талант руководителя позволил ей сплотить дружный творческий коллектив кафедры русского языка, которой она заведовала с 1994-го по 2011 год. Среди результатов коллективного труда Р.Ю. Намитоковой и её коллег следует особо отметить «Комплексный этико-культуроло-гический словарь русского языка». Совместными усилиями учёных различных вузов северного Кавказа под руководством Р.Ю. Нами-токовой был подготовлен и издан уникальный «Сводный словарь личных имён народов Северного Кавказа» (М.: Флинта: Наука, 2012), который по достоинству оценили не только ученые-филологи, но и историки, социологи, работники загсов, паспортных столов и других госучреждений. Рецензия на него была опубликована в «Известиях ВГПУ» и «Вестнике Адыгейского университета» [1; 2].

По инициативе Р.Ю. Намитоковой в Адыгейском государственном университете организован Координационный центр по изучению региональной ономастики Северного Кавказа. С 1998 года по её инициативе Майкоп стал центром проходящей раз в два года научной конференции «Проблемы общей и региональной ономастики». Тематика конференции постоянно расширяется. В ней принимают участие известные учёные не только из России, она приобрела статус международной. В этой конференции регулярно участвуют профессора, доценты и аспиранты ВГСПу. К началу каждой конференции издается сборник материалов. В мае 2016 года пройдет десятая конференция, посвященная юбилею Розы Юсуфовны Намитоковой.

4 апреля 2016 года Глава Республики Адыгея А. Тхакушинов за особые заслуги в научной деятельности, подготовку высококвалифицированных кадров, многолетний труд вручил Розе Юсуфовне Намитоковой высшую награду республики - медаль «Слава Адыгеи».

Волгоградские филологи поздравляют Розу Юсуфовну с юбилеем и желают ей счастья, здоровья и успешной реализации жизненных и творческих планов.

Список литературы

1. Супрун В.И. Россыпь имён россиян (рец. на кн.: Сводный словарь имён народов Северного Кавказа / отв. ред. Р.Ю. Намитокова. М.: Флинта: Наука, 2012. 584 с.) // Известия Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Пед. науки. Филол. науки. Ист. науки. 2015. №2(97). С. 222-224.

2. Супрун В.И. Кладезь имён народов Северного Кавказа // Вестник Адыгейского гос. унта. Сер.: Филология и искусствоведение. 2015. Вып. 3(164). С. 179-183.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.