Научная статья на тему 'Слабоалкогольные тонизирующие напитки: состав, регламентируемый нормативным документом ГОСТ р 52845-2007'

Слабоалкогольные тонизирующие напитки: состав, регламентируемый нормативным документом ГОСТ р 52845-2007 Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
4040
461
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Слабоалкогольные тонизирующие напитки: состав, регламентируемый нормативным документом ГОСТ р 52845-2007»

СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ТОНИЗИРУЮЩИЕ НАПИТКИ: СОСТАВ, РЕГЛАМЕНТИРУЕМЫЙ НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТОМ ГОСТ Р 52845-2007

Ю.В. КОКИНА

Питание несомненно сопровождается потреблением различных жидкостей: вода, молоко и молочные продукты, бульоны, компоты, соки, настои, напитки; кроме того жидкости могут потребляться в любое время суток и вне рациона традиционного питания. Главный стимул для потребления воды и других жидкостей - жажда. Она возникает при повышении осмоляльности, которая определяется концентрацией ионов натрия, мочевины и глюкозы. В норме потребление жидкости превышает физиологические потребности, но у каждого человека в зависимости от веса, возраста и состояния здоровья колеблется и примерно составляет 30-40 г на 1 кг веса тела, соответственно потребление воды в чистом виде необходимо от 2 до 3 литров в день.

Напитки это самый популярный в настоящее время вид потребляемой жидкости и ее производство набирает обороты. Ассортимент напитков достаточно широк: по видам

ароматизаторов, по формам выпуска (жидкие и порошковые концентраты, готовые напитки), по содержанию алкоголя (безалкогольные и слабоалкогольные). Однако, не все напитки могут оказаться полезными для здоровья человека, особенно алкогольсодержащие.

Слабоалкогольные напитки - это напитки с объемной долей этилового спирта от 1,5 до 9,0%, приготовленные из соков, концентратов соков, продуктов пчеловодства, спиртов виноградного, плодового, этилового ректификованного, настоев и экстрактов растительного сырья, сахара или его заменителей с добавлением пищевых вкусоароматических добавок, красителей, воды и других компонентов [1, с.3]. На Руси подобные напитки известны давно, в том числе медовые, буза, пиво, но сырьем для их производства является различные натуральные углеродсодержащие продукты, таким образом, процесс производства получается дорогостоящим и длительным по времени. Поэтому наибольшее распространение имеют сокосодержащие газированные слабоалкогольные напитки или слабоалкогольные напитки, приготовленные на основе концентратов, являясь продуктом прогресса химической промышленности. Они являются лишь вкусовым заменителем и иногда полностью ненатуральны. Потребление таких напитков в большом количестве вредит здоровью.

Последние десятилетия производство напитков расширяется, и на рынке потребительских товаров появилось особая группа тонизирующих напитков - энергетические. Их ассортимент с поразительной скоростью увеличивается, несмотря на осторожное, а иногда и негативное отношение представителей власти, здравоохранения и людей, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни. Тем не менее, сегмент потребителей энергетических напитков растет. Это обусловлено свободной, неограниченной продажей безалкогольных и слабоалкогольных энергетических напитков. В сегмент основных потребителей входит молодежь в возрасте от 11 до 35 лет. Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 12-13 лет. В возрастной группе 11 -24 года алкоголь потребляют более 70 процентов. При этом девушки потребляют алкоголь наравне с юношами [3, с.149].

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность по производству и обороту тонизирующих напитков.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года № 476-ст ”Об утверждении национального стандарта” утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 ”Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия” с датой введения в действие 1 января 2009 года с правом досрочного применения. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года № 477-ст ”Об утверждении национального стандарта” утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52845-2007 ”Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия” с датой введения в действие 1 января 2009 года с правом досрочного применения.

Из положений указанных ГОСТов следует вывод, что тонизирующие напитки представляют опасность для здоровья. Кроме того, в ГОСТах указывается на необходимость дачи производителями потребителям тонизирующих напитков рекомендаций по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления.

Тонизирующие напитки имеют свою специфику по сравнению с другими напитками вне зависимости от наличия либо отсутствия в их составе этилового спирта, поскольку в их составе содержатся особые компоненты: тонизирующие компоненты, тонизирующие ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон). Следует также отметить, что в соответствии с ГОСТ Р

52845-2007 объемная доля этилового спирта в составе слабоалкогольных тонизирующих напитков должна составлять 1,2-9,0 процента. В случае, если в их составе содержится этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции, на них распространяются ограничения, установленные частью 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в случае, если менее 1,5 процента, - слабоалкогольные тонизирующие напитки выпадают из регулируемого правового поля [3, с.150].

Особую настороженность среди противников данного вида продукции вызывает рост выпуска слабоалкогольных энергетических напитков, очень популярных среди молодых людей. По статистике, россияне ежегодно выпивают 6 миллионов литров безалкогольных напитков и 37 миллионов литров слабоалкогольных энергетиков. Среди ассортимента алкогольсодержащих энергетических напитков наибольшей популярностью пользуются напитки «Jaguar Original», «Jaguar Light»(Ягуар с разным содержанием алкоголя 9% и 5,5% соответственно) и «Red Devil Alcoenergi» (Ред Девил Алкоэнержи с содержанием алкоголя 9%). По ГОСТу Р 52845-2007 ”Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия” регламентировано только содержание следующих компонентов [2, с.5,7]:

■S Спирт этиловый - Этанол (этиловый спирт, метилкарбинол, винный спирт, гидроксид пентагидродикарбония, часто в просторечии просто «спирт» или алкоголь) - C2H5OH или CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов. Легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом и горьковатым вкусом. Согласно ГОСТам 5964-72, 5964-82 и 18300-72 - «...относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Действующий компонент алкогольных напитков. Его содержание в энергетических напитках обозначено по ГОСТу с интервалом 1,2% - 9,0%, по факту у данных напитков содержание алкоголя приближено к крайнему значению 9,0%. По данным проведенных исследований по содержанию алкоголя 1 банка такого коктейля эквивалентна 50 г водки. Даже потребление 2 банок коктейля в неделю способствует развитию алкоголизма. По статистическим данным молодые люди в возрасте 18-22 лет не умеют себя ограничивать в потреблении алкогольных напитков и могут за одни сутки в хорошей компании выпить от 5 до 10 банок слабоалкогольного энергетического напитка. Возбуждающий эффект энергетика дает ложное представление о том, насколько много человек выпил и насколько сильно организм отравлен алкоголем. Похмельная усталость представляет собой естественную защитную реакцию организма перед излишним употреблением спиртного. Энергетик же отключает эту защиту. И не зависимо от того, насколько бодро себя чувствует человек, концентрация алкоголя в крови может достигать предельных значений. После того, как тонизирующий эффект проходит, наступает стадия сильнейшего похмелья, в результате чего появляются проблемы с сердцем и с дыханием.

■S Кофеин (Caffeine) 1,3,7-триметилпурин-2,6-дион - принадлежит к классу соединений, известных как метилксантины. Белые шелковистые игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок горьковатого вкуса, без запаха. Плохо растворим в воде (1:60), легко - в горячей (1:2), трудно растворим в спирте (1:50). Кофеин экстрагируют из отходов чая, кофейных бобов. В промышленности кофеин синтезируют из мочевой кислоты и ксантина.

Он присутствует во многих продуктах питания - в листьях чая (до 4%), семенах кофе (до 2%), орехах кола (до 6%), бобах какао (до 4%) плоды гуараны (до 6%). Пуриновый алкалоид широко применяется в медицине как стимулятор центральной нервной системы, вызывающий повышение жизнедеятельности всех тканей организма. Ускоряет общий обмен, усиливает дыхание и кровообращение, возбуждает корковые процессы. Кроме одного из основных эффектов кофеина - увеличения выброса адреналина и мобилизации жирных кислот в кровь, - имеется множество биохимических и физиологических воздействий после его употребления. Все эти эффекты вносят вклад в повышение умственной и физической работоспособности организма, например увеличение зрительной реакции, придание бодрости, увеличение мышечной активности, уменьшение чувства усталости, утомления и боли. В то же время кофеин имеет и минусы - при злоупотреблении может истощать нервную систему, как и любой другой стимулятор; длительное употребление способно вызывать кофеиновую зависимость. Попадая в желудок, кофеин начинает действовать сразу после всасывания, но возбуждающий эффект непродолжителен и длится примерно 30 минут.

Кофеин помимо своей способности увеличивать выделение желудочного и кишечного соков резко усиливает перистальтику кишечника. Продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту ускоряется.

СН3

Рисунок 1 - Структурная формула кофеина

Пища не успевает полностью перевариться. Как результат развиваются гнилостные и бродильные процессы в кишечнике. Белковые компоненты пищи начинают гнить, а углеводные - бродить.

Считается, что рекомендуемый допустимый уровень его потребления составляет 150 мг/сутки, хотя в одном из последних исследований утверждается, что оптимальная доза кофеина - 200 мг/сутки. Смертельная доза кофеина для человека составляет 10 г. По ГОСТу 0,151 - 0,400 мг/см3. В одной банке Red Bull содержится 80 мг кофеина (в чашке кофе примерно столько же), в баночке Coca-Cola -35 мг на 350 мл, а в диетической Cola - 47 мг. По результатам исследования в баночке Ягуара обнаружено 300 мг кофеина, что эквивалентно 3-4 чашкам крепкого кофе. Ред Девил содержит 30 мг/см3.

Кофеин в составе энергетических напитков может быть как синтетического, так и природного происхождения. Синтетический кофеин - кофеин в свободном виде и его действие агрессивнее, чем природный алкалоид, который находится в связанном состоянии с компонентами белковых структур и медленно высвобождается. Таким образом, действие природного кофеина замедлено и не так губительно для организма.

Для увеличения срока действия энергетических напитков и внесения менее агрессивной разновидности натурального кофеина, который намного лучше и без каких-либо побочных эффектов усваивается желудочно-кишечным трактом, используют гуарану. Гуарана (Guarana) - это древесное, вьющееся на высоту до 10 метров растение, родина которого - бассейн Амазонки. С давних пор бразильские индейцы использовали напиток из плодов гуараны для восстановления сил. В гуаране содержится больше кофеина, чем в каком-либо из известных на сегодняшний день растений, благодаря этому ее стимулирующий потенциал в 2-5 раз больше, чем у кофе. Гуарана способствует улучшению обмена веществ, улучшает доставку кислорода к клеткам головного мозга, ускоряет гидролиз жиров, выводит молочную кислоту из мышечных тканей. Так как кофеин из гуараны усваивается постепенно - это дает возможность на протяжении длительного времени не чувствовать усталость. В результате - повышение жизненного тонуса, работоспособности, быстроты реакции, концентрации внимания.

Кофеин и алкоголь в сочетании усиливают действие работы почек, еще больше усиливают воздействие алкоголя на мозг. В покое человек этого даже не заметит, зато при сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеин-алкогольная дегидратация может стать причиной смерти. И такие случаи известны - три летальных исхода в Швеции, два в США.

■S Таурин (Taurine,) (b-аминоэтансульфоновая кислота) - биологически активное вещество. Некоторые исследователи называют его аминокислотой, другие - витаминоподобным веществом. Впервые таурин был выделен из бычьей желчи в 1827 году (Taurus - бык на латыни). Белый кристаллический порошок, плавится с разложением. Хорошо растворим в воде, плохо - в большинстве органических растворителей. В физиологических условиях pH 7,4. Таурин часто называют серосодержащей аминокислотой, хотя это не вполне верно с точки зрения современной химии, так как в молекуле отсутствует карбоксильная группа. Свободный таурин в организме содержится в головном и спинном мозге, периферических нервах, мышцах, печени, крови, молоке. В продуктах присутствует в мясе, рыбе, молоке, устрицах, моллюсках и птичьем яйце.

*

u н Н

Н, L I

,N-C-C-SO,H Н' I I

Н Н

Рисунок 2 - Структурная формула таурина

В последнее время установлено, что в мозге таурин играет роль нейромедиаторной аминокислоты, тормозящей синаптическую передачу, обладает противосудорожной активностью, оказывает также кардиотропное действие. Таурин способствует улучшению энергетических процессов, стимулирует репаративные процессы при дистрофических заболеваниях и процессах, сопровождающихся значительным нарушением метаболизма тканей глаза. Являясь серосодержащей аминокислотой, таурин способствует нормализации функции клеточных мембран, улучшению обменных процессов.

Способствует снижению сахара в крови человека и поэтому используется для лечения сахарного диабета. Таурин обладает осморегулирующими, антиоксидантными, мембранопротекторными и детоксиционными свойствами, способствует выведению холестерина. Все это позволяет улучшить и восстановить работу мышц, нервной системы, помогает снимать стресс. Таурин восстанавливает энергетику нервных клеток настолько, что и память, и внимание, и настроение резко улучшаются.

Реального смысла в добавлении микродоз таурина к подобным напиткам нет, это скорее распространённая рекламная акция, нежели добавка, как-либо меняющая свойства напитков. Однако в сочетании с алкоголем и некоторыми другими компонентами таурин способен вызывать нервное возбуждение. Поэтому не рекомендуется употреблять тауринсодержащие напитки людям с повышенными возбудимостью и восприимчивостью к алкоголю. По ГОСТу содержание таурина в

слабоалкогольных энергетических напитках допустимо в широких пределах - 30-400 мг/см3. Ягуар содержит 40 мг/см3, а Ред Девил - 30 мг/см3.

■/ L-карнитин (L-Camitine) - организм человека вырабатывает L-карнитин, а также получает его вместе с пищей, однако при определенных условиях этого количества недостаточно и требуется дополнительный прием карнитина.

Рисунок 3 - Структурная формула аниона L-карнитина

L-карнитин - аминокислота и благодаря своей важной физиологической роли в организме относится к витаминам группы В (витамин ВТ или В11). По физическим свойствам: белый кристаллический порошок без запаха, легко растворим в воде, мало растворим в этаноле. За способность стимулировать рост L-карнитин называют также “витамином роста”. Основная роль карнитина - участие в метаболизме жиров и обеспечении организма энергией: переносит жирные кислоты внутрь митохондрий, где они подвергаются окислению. Он успокаивает нервную систему, стимулирует мозговую деятельность, повышает иммунитет, активирует вывод токсинов из организма, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, стимулирует регенерацию, повышает аппетит. Суточная потребность для детей 7-18 лет - 100-300 мг/сутки, для взрослых - 300 мг/сутки. По ГОСТу содержание L-карнитина в слабоалкогольных энергетических напитках регламентируется в пределах 80-120 мг/см3. О взаимодействии L-карнитина с алкоголем пока нет особых предостережений, так как их сочетание пока еще не изучено.

Глюкуронолактон (Glucuronolactone, C6H8O6) - D-глюкуронолактон. Содержится в зерновых культурах и красном вине. Использование глюкуронолактона эффективно при лечении сахарного диабета, артритов и нефролитиаза.

Рисунок 4 - Структурная формула D-глюкуронолактона

Однако, наибольшую пользу он приносит, препятствуя развитию усталости и увеличивая работоспособность организма. Это принято объяснять тем, что глюкуронолактон - очень эффективное питательное вещество, имеет увеличенную антиоксидантную способность и выводит из организма токсические вещества путем связывания их в гликозиды. По ГОСТу содержание D-глюкуронолактона в слабоалкогольных энергетических напитках регламентируется в пределах 150-240 мг/см3. В сочетании со спиртом вызывает эффект брожения. L-карнитин и D-

глюкуронолактон в составе энергетических напитков Ягуар и Ред Девил не обнаружен.

Рассмотренный перечень компонентов, регламентируемый нормативным документом «ГОСТ Р 52845-2007 Напитки слабоалкогольные тонизирующие. ОТУ», который входит в состав слабоалкогольных тонизирующих напитков, не является полным. Тем не менее, остальные ингредиенты также заслуживают внимания, и этот вопрос будет раскрыт в следующей статье.

Литература:

1. ГОСТ Р 52700-2006 Напитки слабоалкогольные. ОТУ. - Введ. 2006.27.12. - М.: ФГУП «Стандартинформ», 2007. - 8 с.

2. ГОСТ Р 52845-2007 Напитки слабоалкогольные тонизирующие. ОТУ. - Введ. 2009.01.01. - М.: ФГУП «Стандартинформ», 2008. - 8 с.

3. Кокина Ю.В. О рынке тонизирующих напитков в России и вопросах контроля над ограничением их продажи и потребления. // Сибирский торгово-экономический журнал - 2009. - № 8 - С.148-151.

(СН3)3МСН2ССН£0'

о

но" "он

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.