Научная статья на тему 'Сказкотерапия в системе коррекционно-логопедической работы с заикающимися дошкольниками'

Сказкотерапия в системе коррекционно-логопедической работы с заикающимися дошкольниками Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4117
486
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКАЗКА / СКАЗКОТЕРАПИЯ / ЗАИКАНИЕ / АДАПТАЦИЯ / МЕДИТАЦИЯ / РАССТРОЙСТВО / СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА / РЕЛАКСАЦИЯ / САМОРЕГУЛЯЦИЯ / ГАРМОНИЗАЦИЯ / КОРРЕКЦИЯ / КОММУНИКАЦИЯ / FAIRYTALE / FAIRYTALE THERAPY / STUTTERING / ADAPTATION / MEDITATION / DISORDER / SOCIAL ENVIRONMENT / RELAXATION / SELF-REGULATION / HARMONIZATION / CORRECTION / COMMUNICATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Никитинская С. В.

В статье рассмотрен практический опыт использования сказкотерапии в коррекционной работе с заикающимися детьми. Существующие в настоящее время методики коррекции заикания у дошкольников в основном направлены на восстановление функций речи и не учитывают наличие у детей 4-5 лет эмоционально-напряженного состояния, снижение адаптивных свойств ребенка к воздействию на него окружающей социальной среды. Включение в традиционные логопедические занятия психотерапевтических методов, а именно сказкотерапии, способствует не только закреплению навыков плавной речи и переносу их в естественные условия общения, но и воздействует на личность заикающегося, гармонизируя его отношения с окружающим миром.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FAIRYTALE THERAPY IN THE SYSTEM OF SPEECH CORRECTION WORK WITH STUTTERING PRE-SCHOOL CHILDREN

The article observes the practical experience of using the fairytale therapy in the correction work with stuttering children. The existing modern methods of correction work with stuttering preschoolers are mainly focused on speech restoration and don't consider the tension of the emotional state of 4-5 years old kids and their low adjustment ability towards the influence of the social environment on them. Including psychotherapeutic methods in traditional logopedic lessons, notably fairytale therapy, stimulates fastening of fluent speech skills and it's carrying over to natural conditions of the dialogue, but also influences the stuttering person, harmonizing his relations with the surrounding world.

Текст научной работы на тему «Сказкотерапия в системе коррекционно-логопедической работы с заикающимися дошкольниками»

УДК 376.36

СКАЗКОТЕРАПИЯ В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДОШКОЛЬНИКАМИ

© 2009 С.В.Никитинская

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Статья поступила в редакцию 16.10.2009

В статье рассмотрен практический опыт использования сказкотерапии в коррекционной работе с заикающимися детьми. Существующие в настоящее время методики коррекции заикания у дошкольников в основном направлены на восстановление функций речи и не учитывают наличие у детей 4-5 лет эмоционально-напряженного состояния, снижение адаптивных свойств ребенка к воздействию на него окружающей социальной среды. Включение в традиционные логопедические занятия психотерапевтических методов, а именно сказкотерапии, способствует не только закреплению навыков плавной речи и переносу их в естественные условия общения, но и воздействует на личность заикающегося, гармонизируя его отношения с окружающим миром.

Ключевые слова: сказка, сказкотерапия, заикание, адаптация, медитация, расстройство, социальная среда, релаксация, саморегуляция, гармонизация, коррекция, коммуникация.

На современном этапе используется комплексный подход к преодолению заикания, предполагающий всестороннее воздействие на речевую патологию. По мнению С.Е.Гордеевой, существующие в настоящее время методики коррекции заикания у дошкольников в основном направлены на восстановление функций речи и не учитывают наличие у детей 4 - 5 лет эмоционально-напряженного состояния и снижение адаптивных свойств ребенка к влиянию на него окружающей социальной среды1.

Многогранность проявлений заикания и недостаточная эффективность логопедической работы подтолкнули нас на поиск новых интегра-тивных коррекционно-развивающих методов, позволяющих объединить психологические и логопедические усилия.

Рассматривая заикание как устойчивое патологическое состояние (Л.З.Арутюнян)2, возникает необходимость в создании иных условий, в которых будет формироваться плавная речь. При этом эти условия должны не только способствовать изменению сложившихся стереотипов поведения и реагирования на различные воздействия у дошкольника, но и влиять на микросреду (семью) ребенка. Таким средством, способствующим формированию эмоционально-положительного состояния, на фоне которого

Никитинская Светлана Валентиновна, логопед Самарского психоневрологического диспансера, соискатель кафедры логопедии факультета коррекционной педагогики. E-mail: s. nikitinskaja@yandex. ru

1 Гордеева С.Е. Коррекция темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся дошкольников вербальными и невербальными средствами как эмоционально чувственными компонентами учебной деятельности: Дис...канд. пед. наук. - Екатеринбург: 2002.

2 Арутюнян Л.З. Как лечить заикание. - М.: 1993.

станет возможным «записать» плавную речь, по-нашему мнению, является сказка.

Обращение к сказкотерапии не случайно. Сказка является наиболее привлекательным материалом для детей дошкольного возраста. Раз увиденная (или проигранная) сказка надолго оставляет в душе у ребенка ощущение чуда, волшебства, праздника. В понимании Т.Д.Зин-кевич-Евстигнеевой сказкотерапия - это не просто направление психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур3. В отечественной сказкотерапии, как отмечает Т.Д.Зин-кевич-Евстигнеева, используется пять видов сказок: художественные (народные и авторские), дидактические, психокоррекционные, психотерапевтические и медитативные. Выделение данных видов сказок определяет и сферу их применения: в учебном процессе, в психологической и логопедической коррекции, в психотерапии.

Сказкотерапия тесно связана с арттерапией, игровой терапией, имаготерапией, телесно-ориентированной терапией, т.е. предполагает включение в коррекционную работу лучших элементов различных психологических и педагогических разработок. Воздействуя образами, сказка является хорошим стимульным материалом для развития творческих способностей, эмоционально-личностной сферы, а медитаци-онный фон сеансов-сказок является восстановительной процедурой, обучающей детей релаксации и саморегуляции, развивающей способность прислушиваться к своим ощущениям и повышающей общий тонус, т.е. влияет на раз-

3 Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Основы сказкотерапии. - СПб.: 2007.

витие более низких уровней базовых составляющих. Использование сказок позволяет создать эмоционально-положительный настрой на занятия, подготовить детей для восприятия нового материала4.

Для того чтобы подобрать ребенку именно ему необходимый сказочный сюжет необходимо знать, что несет в себе каждая история. Подбирать сказку нужно в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка, учитывая его реальный конфликт с окружением. Особое внимание уделяется нами подбору роли для ребенка, так как с ее помощью, по мнению Е.Ю. Рау, вводятся речевые эталоны. При этом контроль за речью, предполагающий осознание речевых правил, ослабевает, и автоматически включается подсознательный уровень восприятия речи по механизму простого подражания сказочному герою5.

Нами было разработано содержание кор-рекционно-логопедической работы по преодолению заикания у дошкольников средствами сказкотерапии. Заикающиеся пациенты, поступив в логопедическое отделение Самарского психоневрологического диспансера, получают лечение в течение 1 года: основной курс занимает 4 - 5 недель, за это время решаются главные задачи логотерапии: формирование навыков плавной речи и профилактика негативных личностных изменений у заикающихся дошкольников, после этого проводятся 5 - 6 микрокурсов (по 5 дней с интервалом 1,5 - 2 месяца) поддерживающей терапии с целью закрепления навыков бессудорожной речи и профилактики рецедивов заикания.

В структуре коррекционной работы с детьми, страдающими заиканием, в условиях дневного стационара, занятия по сказкотерапии проводятся 1 - 2 раза в неделю. Длительность их может быть разной: 20 - 30 минут. Используются различные формы работы со сказкой: чтение, обсуждение, проигрывание, рисование, сочинение, пересказ сказки, театральная постановка и др. За основу структуры сказкотерапев-тического занятия мы взяли схему, предложенную Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой6.

Занятия по сказкотерапии являются вспомогательными в реабилитационной программе с заикающимися детьми. «Проживая сказку», дети учатся преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям. Постоянно используемые

4 Погосова Н.М. Погружение в сказку. - СПб.: 2006.

5 Психотерапия в дефектологии / Сост. Н.П.Вайзман. - М.: 1992.

6 Зинкевич-Евстегнеева Т.Д. Формы и методы работы со сказками. - СПб.: 2006.

в сказках этюды на выражение и проявление различных эмоций дают детям возможность улучшить и активизировать выразительные средства общения: пластику, мимику и речь. Путешествия по сказкам пробуждают фантазию и образное мышление, освобождают от стереотипов и шаблонов, дают простор творчеству. Сбросив напряжение, эмоционально «отыграв» спрятанные глубоко в подсознании страх, беспокойство, агрессию, чувство вины, дети становятся мягче, добрее, увереннее в себе, восприимчивее к людям и окружающему миру.

Лечебно-коррекционный процесс состоит из следующих этапов: 1) Подготовительный -включает 2 блока: диагностический и коррекци-онно-лечебный; 2) Основной - направлен на формирование навыков плавной бессудорожной речи и профилактику отрицательных изменений личности; 3) Завершающий - проводится автоматизация полученных речевых и коммуникативных навыков; 4) Заключительный - осуществляет профилактику рецидивов заикания на микрокурсах поддерживающей терапии.

Методы сказкотерапии используются нами на каждом этапе коррекционной программы и гармонично сочетаются с традиционными способами логопедической работы. Занятие по сказке составляется так, чтобы в них можно было включить упражнения на расслабление, по развитию дыхания, общей моторики, плавной бессудорожной речи.

Встреча со сказкой происходит уже на первых занятиях. Так, например, подготовительный этап начинается с дестабилизации устойчивого патологического состояния (по Л.З. Ару-тюнян), в этот день проводится видеозапись речи детей, составляется совместно с родителями «портрет заикающегося ребенка», дошкольникам предлагается нарисовать свои запинки и придумать чудесную историю про заикание. Прорисовав на рисунке и проговорив ту или иную проблему (ситуацию), ребенок начинает оперировать образами. В результате снижается не только эмоциональное напряжение, которое дошкольник может испытывать в незнакомой обстановке, поступая в дневной стационар, но и формируется чувство защищенности и уверенности, что необходимо для дальнейшей работы.

Благодаря сказке детьми воспринимаются не только первые жизненные уроки, но и в легкой, и доступной форме усваиваются коррекционно-развивающие задания. Так, введение щадящего речевого режима начинается с обсуждения с детьми в сказочно-игровой форме о том, что иногда бывает очень интересно помолчать. В беседе мы используем литературные сюжеты, например, сказку Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди», в которой девочка Элиза должна была

молчать, чтобы спасти своих братьев от чар злой колдуньи, или сказку В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница». Развитие невербальных средств общения можно проводить, проиг-

На этапах формирования и закрепления навыка плавной бессудорожной речи используются различные сказки: народные, авторские, медитативные, дидактические и другие. В своей работе мы используем психотерапевтические программы Н.М.Погосовой «Погружение в сказку», Е.В.Куличковской, О.В.Степановой «Как преодолеть свой страх», Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой «Волшебный источник». Выбор сказок осуществляется не только с учетом возрастных и психологических особенностей детей, но и в соответствии с задачами и целями определенного этапа логопедической работы.

Сказка является универсальным средством для развития коммуникативных навыков, которые нарушены у заикающихся как на вербальном, так и на невербальном уровне, и использование сказок для решения данных задач является оптимальным средством у дошкольников. Проигрывание сказок всегда создает для детей эмоционально повышенное настроение. Известно, что эмоционально значимые ситуации могут приводить к ухудшению речи у заикающихся детей. Поэтому закрепление плавной речи на эмоциональном фоне становится для логопеда одним из значимых моментов в коррекционной работе. В системном подходе коррекционно-лечебный процесс при заикании неразрывно связан с родителями, участие которых становится активным, то есть родители не просто присутствуют на занятиях, а выполняют вместе с детьми предложенные логопедом задания.

Многие проблемы в семье связаны с нарушенными и непроясненными коммуникациями, поэтому совместное участие родителей и детей на занятиях по сказкотерапии является одновременно и профилактическим, и обучающим взаимодействию взрослых и детей. Таким образом, сказка становится своеобразным связующим «мостиком» между реальностью и фантазиями, между взрослыми и детьми. В результа-

рывая такие сказки, как «Колобок», «Курочка-Ряба», «Теремок» и другие. При этом логопед озвучивает сказку, а дети жестами, мимикой, различными движениями изображают читаемое.

те усвоенных на занятиях правил, родители становятся для детей неким речевым и поведенческим образцом, создавая благоприятную речевую и психологическую среду для ребенка, что ведет к оптимизации лечебно-коррек-ционного процесса. Содержание сказок вызывает интерес как у детей, так и у взрослых: в них можно найти полный перечень человеческих проблем и способы их решения. Образы сказок обращаются одновременно к двум психическим уровням: к уровню сознания и подсознания, что дает особые возможности при коммуникации. Воздействие с помощью метафоры, в форме которой создана сказка, является глубинным и стойким, поскольку затрагивает не только поведенческие пласты психики, но и ее ценностную структуру. Для детей сказкотерапия, прежде всего, связана с процессом поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем, она помогает осуществлять перенос сказочных уроков в реальность, объективизировать проблемные ситуации.

Апробация методики коррекции заикания у дошкольников с использованием сказкотерапии проводилась на базе логопедического отделения Самарского психоневрологического диспансера с мая 2004 по декабрь 2008 годов. В эксперименте приняло участие 216 детей в возрасте 4 -5 лет. Проведенный контрольный эксперимент позволил убедиться в эффективности предложенной нами методике работы с заикающимися дошкольниками. Занятия по сказкотерапии не только благоприятно воздействуют на психическое состояние заикающегося ребенка, но и помогают на примере ролевого коммуникативно-поведенческого образа сформировать речевой эталон, отработать плавную и бессудорожную речь в различных эмоциональных ситуациях.

Таким образом, включение сказкотерапевти-ческих занятий в реабилитационную программу для заикающихся детей способствует коррекции

Таб. 1 Структура коррекционно-развивающего сказкотерапевтического занятия

Этап Назначение

1. Ритуал «входа» в сказку Создать настрой на совместную работу. Войти в сказку.

2. Повторение Вспомнить то, что делали в прошлый раз и какие выводы для себя сделали, какой опыт приобрели, чему научились.

3. Расширение Расширить представления ребенка о чем-либо.

4. Закрепление Приобретение нового опыта, проявление новых качеств личности ребенка.

5. Интеграция Связать новый опыт с реальной жизнью.

6. Резюмирование Обобщить приобретенный опыт, связать его с уже имеющимся.

7. Ритуал «выхода» из сказки Закрепить новый опыт, подготовить ребенка к взаимодействию в привычной социальной среде.

личности, нормализации отношений с окру- вероятность рецидивов заикания и повышает жающей средой, что в свою очередь снижает эффективность лечебно-коррекционной работы.

FAIRYTALE THERAPY IN THE SYSTEM OF SPEECH CORRECTION WORK WITH STUTTERING PRE-SCHOOL CHILDREN

© 2009 S.V. Nikitinskaya°

Samara State Aсademy of Social Sciences and Humanities

The article observes the practical experience of using the fairytale therapy in the correction work with stuttering children. The existing modern methods of correction work with stuttering preschoolers are mainly focused on speech restoration and don't consider the tension of the emotional state of 4-5 years old kids and their low adjustment ability towards the influence of the social environment on them. Including psychotherapeutic methods in traditional logopedic lessons, notably fairytale therapy, stimulates fastening of fluent speech skills and it's carrying over to natural conditions of the dialogue, but also influences the stuttering person, harmonizing his relations with the surrounding world.

Key-words: fairytale, fairytale therapy, stuttering, adaptation, meditation, disorder, social environment, relaxation, self-regulation, harmonization, correction, communication.

o

Nikitinskaya Svetlana Valentinovna, Post-graduate Student, Speech Therapist of Samara Psycho-neurological Dispensary. E-mail address: s. nikitinskaja@yandex. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.