Научная статья на тему 'Системы управления природной, техногенной и социальной безопасностью населения'

Системы управления природной, техногенной и социальной безопасностью населения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
673
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
РИСК / БЕЗОПАСНОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ / СИСТЕМА / ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нестерова Надежда Викторовна, Степанова Мария Николаевна, Павленко Алексей Вячеславович

На основе анализа риска возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера приведена структура системы управления природными, техногенными и социальными рисками

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Нестерова Надежда Викторовна, Степанова Мария Николаевна, Павленко Алексей Вячеславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Системы управления природной, техногенной и социальной безопасностью населения»

6. Кузьмин М.К. Сети, определяемые распределениями в евклидовом пространстве [Текст]/ М.К. Кузьмин // Проблемы геометрии.-Москва: ВИНИТИ, 1975.-т.7.-С.215-229.

7. Базылев В.Т. Многомерные сети двойных линий [Текст]/ В.Т Базылев // В кн: Дифференциальная геометрия многообразий фигур,1975.вып.6.-С.19-25.

© Г. Матиева, Ч.Х. Абдуллаева, Н.Н. Курбанбаева, 2016

УДК 504.05

Нестерова Надежда Викторовна

д-р. техн. наук, профессор БГТУ им. В.Г, Шухова, Степанова Мария Николаевна канд. техн. наук, ст. преподаватель БГТУ им. В.Г, Шухова,

Павленко Алексей Вячеславович аспирант БГТУ им. В.Г, Шухова, г. Белгород, РФ E-mail: zchs@intbel.ru

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНОЙ, ТЕХНОГЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация

На основе анализа риска возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера приведена структура системы управления природными, техногенными и социальными рисками

Ключевые слова Риск, безопасность, управление, система, чрезвычайная ситуация

Не только в России, но и во всем мире нарастает озабоченность в связи со все возрастающим количеством ежегодно возникающих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, увеличением их масштабов. Складывающаяся обстановка требует принятия мер по совершенствованию управления безопасностью [1, c. 211].

В качестве одной из таких мер рекомендуется и уже осуществляется на практике переход к методам управления, основанным на анализе и оценке риска как количественной характеристики опасности для населения и окружающей среды от того или иного объекта повышенной опасности, к управлению рисками чрезвычайных ситуаций. При этом риск должен оцениваться не только при нормальных условиях, безаварийной эксплуатации, но и при реализации аварий и катастроф с разрушением систем защитных оболочек и сооружений, выходом в окружающую среду опасных веществ, затоплением огромных территорий и т.п.

В общем случае управление риском - это разработка и обоснование оптимальных программ деятельности, призванных эффективно реализовать решения в области обеспечения безопасности. Главный элемент такой деятельности - процесс оптимального распределения ограниченных ресурсов на снижение различных видов риска с целью достижения такого уровня безопасности населения и окружающей среды, какой только возможен с точки зрения экономических и социальных факторов [2, c. 138]. Этот процесс основан на мониторинге окружающей среды и анализе риска.

Согласно другому определению управление риском - это основанная на оценке риска целенаправленная деятельность по реализации наилучшего из возможных способов уменьшения рисков до уровня, который общество считает приемлемым, исходя из существующих ограничений на ресурсы и время [3, c. 92].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

Для управления риском обычно используется подход, основанный на субъективных суждениях и игнорирующий социально-экономические аспекты, которые в значительной степени определяют уровень безопасности личности и общества. Научный подход к принятию решений в целях устойчивого развития общества, т.е. обеспечения безопасности человека и окружающей его среды в условиях повышения качества жизни каждого индивидуума, требует взвешенного и непредвзятого мышления, основанного на количественном анализе риска и последствий от принимаемых решений. Эти решения принимаются в рамках системы управления риском.

Важной составной частью этого управления является система управления рисками чрезвычайных ситуаций (или управления природной, техногенной и социальной безопасностью населения). Для управления рисками чрезвычайных ситуаций следует развивать:

- систему мониторинга, анализа риска и прогнозирования чрезвычайных ситуаций как основы деятельности по снижению рисков чрезвычайных ситуаций;

- систему предупреждения чрезвычайных ситуаций и механизмы государственного регулирования рисков;

- систему ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, технические средства и технологии проведения аварийно-спасательных работ, первоочередного жизнеобеспечения и реабилитации пострадавшего населения;

- систему подготовки руководящего состава органов управления, специалистов и населения в области снижения рисков и уменьшения масштабов чрезвычайных ситуаций [4, с. 193].

Структура системы включает следующие основные элементы:

- установление уровней приемлемого риска, исходя из экономических и социальных факторов, построение механизмов государственного регулирования безопасности;

- мониторинг окружающей среды, анализ риска для жизнедеятельности населения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

- принятие решений о целесообразности проведения мероприятий защиты;

- рациональное распределение средств на превентивные меры по снижению риска и меры по уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций;

- осуществление превентивных мер по снижению риска чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий;

- проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ при чрезвычайных ситуациях.

Анализ риска осуществляется по схеме: идентификация опасностей, мониторинг окружающей среды

- анализ (оценка и прогноз) угрозы - анализ уязвимости территорий - анализ риска чрезвычайной ситуации на территории - анализ индивидуального риска для населения. В дальнейшем сравнение его с приемлемым риском и принятие решения о целесообразности проведения мероприятий защиты - обоснование и реализация рациональных мер защиты, подготовка сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ, создание необходимых резервов для уменьшения масштабов чрезвычайных ситуаций.

Следует отметить, что учитывая влияние на индивидуальный риск различных факторов: видов негативных событий, их частоты, силы, взаимного расположения источников опасности и объектов воздействия, защищенность и уязвимость объектов по отношению к поражающим факторам источников опасности, а также затраты на реализацию мер по уменьшению негативного влияния отдельных факторов, обосновываются рациональные меры, позволяющие снизить природный и техногенный риски до минимально возможного уровня. Отдельные опасные явления, потенциально опасные объекты сравниваются между собой по величине индивидуального риска, выявляются критические риски. Рациональный объем мер защиты осуществляется в пределах ресурсных ограничений, следующих из социально-экономического положения страны.

Список использованной литературы:

1. Шаптала В.Г., Радоуцкий В.Ю. Моделирование систем комплексной безопасности высших учебных заведений. Белгород, 2009.

2. Егоров Д.Е., Радоуцкий В.Ю., Шаптала В.Г. Оптимизация распределения средств на предупреждение чрезвычайных ситуаций в высших учебных заведениях // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2011. № 3. С. 9193.

3. Радоуцкий В.Ю., Шаптала В.Г. Методологические основы моделирования систем обеспечения комплексной безопасности вузов // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2008. № 3. С. 64-66.

4. Ковалева Е.Г., Радоуцкий В.Ю., Северин Н.Н. Концептуальные основы, определяющие эффективное функционирование системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2012. № 1. С. 190-194.

5. Шаптала В.Г., Радоуцкий В.Ю., Ветрова Ю.В. Мониторинг, прогнозирование, моделирование и оценка рисков чрезвычайных ситуаций в системе высшего профессионального образования. Белгород, 2012.

© Н. В. Нестерова, М. Н. Степанова, А. В. Павленко, 2016

УДК 504.05

Радоуцкий Владимир Юрьевич

канд. техн. наук, профессор,

Ветрова Юлия Владимировна канд. техн. наук, доцент БГТУ им. В.Г, Шухова, Кудинова Анастасия Игоревна

ст. преподаватель кафедры огневой подготовки Белгородский юридический институт МВД России

г. Белгород, РФ E-mail: zchs@intbel.ru

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ

Аннотация

В работе рассмотрены вопросы экономических и неэкономических способов управления экологическими рисками природного и техногенного характера.

Ключевые слова

Риск, экология, управление, страхование

Экологический риск - это вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для жизнедеятельности человека, животных, растений и других живых организмов, вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду [1, c. 32].

В научно-популярной литературе по экономической проблематике (как зарубежной, так и отечественной) особое место занимает круг вопросов, связанных со взаимодействием экономики и окружающей среды. Центральное место занимает проблема экологического риска и возможности управления этим риском через систему страховой защиты.

Экологические риски можно разделить на риски техногенного и природного происхождения [2, c.14].

При статистическом анализе страховщик учитывает следующие закономерности: риски техногенного характера в практической деятельности встречаются значительно чаще, но ущерб от природных катастроф значительно больше в денежном эквиваленте, и в этом случае задействованы большие числа людей и площади территорий.

Страхование является одним из основных признанных способов управления риском, но отнюдь не единственным. Все способы управления риском условно можно подразделить на экономические и неэкономические (рисунок 1) [3, с.131]:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.