Научная статья на тему 'Системы добровольной сертификации организаций, специалистов, продукции и технологических процессов в области охраны труда (СДСОТ)'

Системы добровольной сертификации организаций, специалистов, продукции и технологических процессов в области охраны труда (СДСОТ) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
246
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Системы добровольной сертификации организаций, специалистов, продукции и технологических процессов в области охраны труда (СДСОТ)»

Иванов В.К., Новиков Н.Н.

СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ,

ПРОДУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА (СДСОТ)

Основной целью СДСОТ является содействие методами и средствами сертификации поэтапному решению проблемы создания здоровых и безопасных условий труда на основе их достоверной оценки, а также учета результатов сертификации при реализации механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда.

Система предназначена для организации и проведения независимой и квалифицированной оценки соответствия организаций, специалистов, систем управления охраной труда, продукции в сфере охраны труда установленным требованиям международных и национальных стандартов в области охраны труда и требованиям системы.

Система является полностью самостоятельной и не входит в другие системы сертификации. Взаимодействие с другими системами сертификации, в том числе по вопросам признания сертификатов на системы менеджмента качества, осуществляется на основе соглашений, заключаемых учредителем Системы.

Объектами сертификации в Системе являются:

организации, оказывающие услуги и выполняющие работы в области охраны труда, а именно: проводящие обучение и проверку знаний требований охраны труда; обучение и проверку знаний специалистов измерительных лабораторий и экспертных комиссий, персонала организаций (предприятий), в том числе членов комиссий предприятий по аттестации рабочих мест по условиям труда и других заинтересованных лиц, независимо от форм собственности и организационных форм, принимающих участие в решении задач охраны труда (обучающие организации);

проводящие работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и производственного контроля (в том числе: оценка качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; оценка правильности предоставления работникам компенсаций за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; оценка фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествующему несчастному случаю на производстве; оценка соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения объектов требованиям охраны и условий труда);

системы управления охраной труда в организации, в том числе деятельность работодателя по обеспечению требований охраны труда в организациях (предприятиях), и отдельных специалистов, оказывающих услуги в области охраны труда;

специалисты (работники служб охраны труда, специалисты по охране труда и иных работников); продукция, в части подтверждения соответствия установленным международным и национальным нормативным требованиям охраны труда.

Перечень объектов, сертифицируемых в Системе, и основных требований, подтверждаемых при сертификации в Системе, приведены ниже.

1. Сертификация организаций

А) Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, а именно: по обучению и проверке знаний требований охраны труда; по обучению и проверке знаний специалистов измерительных лабораторий и экспертных комиссий, персонала организаций (предприятий) в том числе членов комиссий предприятий по аттестации рабочих мест по условиям труда и других заинтересованных лиц, независимо от форм собственности и организационных форм, принимающих участие в решении задач охраны труда Требования

Соблюдение сроков обучения по охране труда в необходимых объемах (категории обучаемого) всеми работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями, индивидуальными предприниматели.

Критерием оценки служит способность стабильно обеспечивать соответствие решения задач охраны труда нормативным требованиям охраны труда, в том числе и ISO 9001-2000 (ГОСТ ИСО 9001:2001).

Наличие профессионально аттестованных руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, работающих в сфере обеспечения охраны труда, по программам утвержденным НАЦОТ.

Наличие системы подготовки и переподготовки специалистов по охране труда внутри организации, методическое и техническое обеспечение процесса обучения.

Б) Организации, выполняющие работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и производственного контроля (в том числе: оценка качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

оценка правильности предоставления работникам компенсаций за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; оценка фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествующему несчастному случаю на производстве; оценка соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения объектов требованиям охраны и условий труда).

Требования

Создание банка данных существующих условий труда на уровне НАЦОТ

Наличие и полнота ведения статистической отчетности об условиях труда по результатам аттестации рабочих мест проводимых испытательными лабораториями в рамках НАЦОТ.

Оценка профессионального риска как вероятности повреждения (утраты) здоровья или смерти работникам организаций, связанной с выполнением ими обязанностей по трудовому договору.

Наличие мероприятий по управлению профессиональным риском (по результатам оценки условий труда).

2. Системы управления охраной труда

Система управления охраной труда в организации, в том числе деятельность работодателя по обеспечению требований охраны труда в организациях (предприятиях) и отдельных физических лиц, выполняющих работы в области охраны труда.

Требования

Наличие независимой оценки профессиональных знаний с использованием программных продуктов на базе ПЭВМ по лицензируемому виду деятельности:

соответствие руководящим указаниям по объединению элементов системы управления охраной труда в организации в качестве составной части общей политики и системы управления;

виды деятельности всех работников организации, в том числе работодателей, собственников, управленческого персонала, работников и их представителей с целью применения современных, принципов и методов управления охраной труда, направленных на непрерывное совершенствование деятельности по охране труда;

- наличие нормативной базы по охране труда, в том числе внутреннего пользования

3. Сертификация специалистов

Работники служб охраны труда, специалисты по охране труда и иных работников.

Требования

Специалист по охране труда должен обладать знаниями и опытом в соответствии с должностными обязанностями требованиями по охране труда, а также личными качествами, обеспечивающими способность выполнять возложенные на него задачи.

Специалист должен иметь высшее техническое, медицинское или экономическое образование и пройти специальную подготовку и периодическую переподготовку по вопросам охраны труда. Объем знаний по специальной подготовке должен соответствовать согласованным и утвержденным программами обучения.

Наличие, обновление и знание нормативной документации по охране труда, в том числе в соответствии с должностными обязанностями.

Наличие профессионального образования и практического опыта

Соответствие уровня знаний требованиям должностных обязанностей соответствующих профессий и выполняемой производственной деятельности

Наличие персональных разработок или участие в составе творческого коллектива в области охраны труда (методик, инструкций, правил, технологий безопасности, средств коллективной и индивидуальной защиты и так далее).

4. Сертификация продукции

А) Образовательные программы, учебные планы, издания повышения квалификации специалистов (в том числе рабочих профессий) для подготовки специалистов высшего и среднего образования в области охраны труда, промышленной безопасности, менеджмента, методов профилактики стресса, технической учебы.

Требования

Наличие в программах по охране труда (планах, изданиях) разделов:

Экономические и организационно-управленческие (экономическая теория, основы менеджмента, управления качеством).

Общепрофессиональные вопросы охраны труда, менеджмент охраны труда, гигиена труда.

Специальные дисциплины (оценка профессионального и производственного рисков, страхования, промышленной безопасности, методов профилактики стресса, профессионального отбора работников, методов оценки условий труда).

Продолжительность курса обучения по программам должна соответствовать требованиям, предусмотренным национальным и международным стандартам).

Количество нормативных документов и публикаций в области охраны труда.)

Б) Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников.

Требования

Производственное оборудование должно обеспечивать безопасность работающих при монтаже (демонтаже), вводе в эксплуатацию и эксплуатации как в случае автономного использования, так и в составе технологических комплексов при соблюдении требований (условий, правил), предусмотренных эксплуатационной документацией.

Производственное оборудование должно отвечать требованиям безопасности в течение всего периода эксплуатации при выполнении потребителем требований, установленных в эксплуатационной документации.

Производственное оборудование в процессе эксплуатации не должно загрязнять природную среду выбросами вредных веществ и вредных микроорганизмов в количествах выше допустимых значений, установленных стандартами и санитарными нормами

Безопасность производственных процессов достигается учреждением опасной аварийной ситуации и в течение всего времени их функционирования должна быть обеспечена:

- применением технологических процессов (видов работ), а также приемов, режимов работы в порядке обслуживания производственного оборудования;

- использованием производственных помещений, удовлетворяющих соответствующим требованиям и комфортности работающих;

- оборудованием производственных площадок (для процессов, выполняемых вне производственных помещений);

- обустройством территории производственных предприятий;

- использованием исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий (узлов, элементов) и т. п., не оказывающих опасного и вредного воздействия на работающих.

Наличие в технологической документации требований охраны труда

Проведение сертификации в Системе осуществляют органы по сертификации, испытательные лаборатории, экспертные центры.

Организационную структуру Системы, обеспечивающую ее деятельность приведена на рис.1.

Сертификация организаций, оказывающие услуги и выполняющие работы в области охраны труда, состоит из следующих этапов:

подача заявки на проведение сертификации с приложением материалов, содержащих информацию о сфере деятельности организации, ее опыте работы, лицензиях или других разрешительных документах, на основании которых осуществляется деятельность в области охраны труда, и др. сведений;

рассмотрение заявки и представленных с заявкой материалов, принятие решения по заявке и оформление договора на проведение работ по сертификации;

разработка программы проверки, назначение экспертов для проведения проверки;

проведение в соответствии с программой проверки деятельности заявителя;

анализ результатов проверки и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

оформление и выдача сертификата соответствия и договора на применение знака соответствия;

7) инспекционный контроль за сертифицированным объектом;

принятие решения о подтверждении, приостановлении или прекращении действия сертификата соответствия по результатам инспекционного контроля.

Орган по сертификации может поручать проведение проверки на месте экспертному центру.

Срок действия сертификата соответствия определяет орган по сертификации, но не более 2 лет.

Сертификация систем управления охраной труда в организации в Системе включает 3 этапа: предварительный анализ, проверку и оценку соответствия объекта требованиям Системы и инспекционный контроль за сертифицированными объектами.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации, но не более 2 лет. Орган по сертификации вправе установить меньший срок действия сертификата соответствия, исходя из имеющейся у него информации.

Сертификация специалистов в Системе проводится органами по сертификации по результатам рассмотрения представленной заявителем информации. При необходимости (недостаточности информации для принятия решения) проводится собеседование с заявителем.

Срок действия сертификата соответствия персонала определяется органом по сертификации, но не более 3 лет.

При сертификации образовательных программ, учебных планов, изданий и др. используется модификация схемы.

Срок действия сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию устанавливает орган по сертификации с учетом результатов оценок по всем процедурам, предусмотренным схемами сертификации, степени потенциальной опасности продукции, прогнозируемого срока ее выпуска и других факторов, но не более 3 лет.

Срок действия сертификата на партию продукции или единицу продукции может не устанавливаться.

СХЕМА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.