Научная статья на тему 'Системная фитотерапия как научная составляющая программы немедикаментозной реабилитации больных зудящими дерматозами'

Системная фитотерапия как научная составляющая программы немедикаментозной реабилитации больных зудящими дерматозами Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
554
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИТОТЕРАПИЯ ЗУДЯЩИХ ДЕРМАТОЗОВ / HERBAL MEDICINE ITCHY DERMATOSES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Тлиш М.М.

Позитивная экспрессия процедур фитотерапии обеспечивает у больных зудящими дерматозами: 1) иммуностимулирующую составляющую курортной терапии при использовании консолидированных отваров лекарственных трав и растений из урочищ Краснополянского курорта; 2) противоаллергическую направленность (десенсибилизирующий эффект будры плющевидной, кизила мужского, кипрея узколистного, костяники каменистой, облепихи крушиновидной и т.д.); 3) биогенную стимуляцию эритрои гемопоэза (отвары лекарственных трав рекреационной зоны Красная Поляна: пикрокризы коричниковоцветковой, цезальпинии саппан, арники горной и т.д.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SYSTEMIC HERBAL MEDICINE AS A SCIENTIFIC COMPONENT OF THE PROGRAM NON-DRUG REHABILITATION ITCHY DERMATOSES

Positive expression of herbal treatments provide patients with pruritic dermatoses: 1) the immunostimulating component of spa therapy using the consolidated decoctions of medicinal herbs and plants from the resort of Krasnaya tracts, 2) anti-allergic orientation (desensitizing effect Boudreau hederacea, male dogwood, fireweed angustifolium, stone bramble rocky, sea buckthorn etc.), and 3) biogenic stimulation of erythropoiesis and hematopoiesis (decoctions of herbs recreational area of Krasnaya Polyana: pikrokrizy korichnikovotsvetkovoy, brazilwood sappan, mountain arnica, etc.).

Текст научной работы на тему «Системная фитотерапия как научная составляющая программы немедикаментозной реабилитации больных зудящими дерматозами»

ISNN 1029-3388

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Тлиш М.М.

СИСТЕМНАЯ ФИТОТЕРАПИЯ КАК НАУЧНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММЫ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЗУДЯЩИМИ ДЕРМАТОЗАМИ

Проблема немедикаментозного лечения больных зудящими дерматозами актуализируется разноплановостью клинических механизмов, провоцирующих их развитие. При этом, среди обязательных ингредиентов подобной терапии выделяются естественные природные факторы (включая биофлавоноиды), способствующие десенсибилизации организма на клеточном уровне. В этой связи надлежит обратиться к опыту известного отечественного фитотерапевта С.Э. Угловского (2000), отдавшего несколько десятков лет своей жизни изучению исторических аспектов фитотерапии, который пишет, что «первые зарисовки растений можно обнаружить еще на клинописных табличках, относящихся к культуре древнего Вавилона. Однако наиболее обширные материалы содержатся в египетском папирусе XVI века до нашей эры. В нем содержатся свидетельства о 700 биологически активных веществах животного и растительного происхождения. Точно известно, что египтяне использовали антибактериальный эффект чеснока и лука для того, чтобы не допустить широкого распространения инфекционных заболеваний во время возведения пирамид. Медицинские знания этих первых развитых культур были частично вновь введены в оборот учеными Древней Греции, а именно они считаются основателями западноевропейской научной медицины и медицинской этики. Одним из наиболее известных из них был. Его именем был назван сборник “Corrpus hyppocraticum”, в котором было дано описание большого числа примеров применения растительных средств для лечения различных заболеваний. А первую подробную книгу о европейских целебных растениях написал работавший в Риме греческий врач Диоскур в 60 году от Рождества Христова. Впервые он свел воедино принципы учения о растительной фармакологии в книге, названной им “Materia medica”. Подробное описание 600 трав и растений быстро получило широчайшую известность и оказало чрезвычайное влияние на всю европейскую медицину. Свое значение книга сохранила вплоть до XVII века, в том числе и по той причине, что была снабжена изображением каждого упомянутого в ней растения и давала наряду со способами применения также и синонимы названий растений на древнегреческом, латинском и египетском языках. Примерно в тот же период Плинием Старшим (23-79 г,г н,э,) была написана многотомная “Естественная история”, в которую

60

Научно-практический журнал “Гуманизация образования” № 2/2012

вошли творения нескольких сотен древних авторов, в том числе и многочисленные описания того, каким образом следует применять целебные растения. Однако более, чем все другие, на историю медицины наложил отпечаток на последующие 1400 лет другой человек - греческий врач, лейб-медик римского императора Марка Аврелия по имени Кладиус Галенус Пергамский, называемый также (129 - ок. 200 г. нашей эры). Он первым дал описание учения о четырех соках, научное название которого - гуморальная патология (от лат.Ьишог = cok и patholoqia = учение о болезнях). Она основывается на предположении о том, что вся природа - человек ли, животное, растение или сама Земля - состоит из четырех сочетающихся друг с другом элементов, находящихся в равновесии. Соотношение элементов друг с другом имеет при этом центральное значение, поскольку нарушение баланса приводит к недомоганиям и болезням. А задача врача состоит в том, чтобы восстановить равновесие отдельных элементов. В эту теорию вошла также мысль греческого врача Алкмаиона (ок. 600 до н.э.) о том, что здоровье заключается в гармонии пар противоположностей. Тот же подход можно обнаружить и в принципе “инь-янь” китайской медицины».

Особо следует сослаться на правила лечения травами, разработанные отечественными фитотерапевтами (Г.Э. Варельджан и соавт., 2002). Эти правила гласят: приготовленные из трав отвары и настои доступны, дешевы и зачастую не менее эффективны, чем дорогие импортные лекарства. При этом фитотерапия не дает такого количества нежелательных побочных эффектов и аллергизирующих воздействий на организм, как химические препараты».

По свидетельству Т.И. Валицкой и соавт. (2004) «народная фитотерапия не ограничивалась только рекомендацией использования для лечения свежих растительных продуктов, но и всемерно изыскивала растения, пригодные для лечения в свежем виде, пути удлинения сезона их применения и особенно использования их для так называемого весеннего лечения. За время осенне-зимнего хранения в растительных продуктах значительно снижается содержание витаминов и, в частности, аскорбиновой кислоты, эфирных масел, органических кислот и других необходимых веществ, ухудшается их вкус, что особенно отрицательно сказывается на организме. Поэтому представители народной медицины широко рекомендовали в весенний период употреблять свежую дикорастущую зелень. Некоторые растения собирали в апреле и раньше: листья толокнянки, кислицы, селезеночника, молодой крапивы, зверобоя, подорожника, одуванчика, черемши. Из свежей зелени некоторых растений приготавливали настои, например, из гусиных лапок, первоцвета, медуницы, листьев липы, черной смородины, березы, цветков мать-и-мачехи. Применяли отвары из мартовских коры и почек шиповника, настой из коры и почек вяза, настой коры конечных веток черной смородины (150 г веток или почек, коры на 1 л воды, кипятить не более 5 минут, принимать по 75 г). Дикорастущая зелень, появляющаяся ранней весной, богата витаминами, в частности, аскорбиновой кислотой, каротином, а также железом, щелочными солями. Весенние растения богаты фитонцидами, фолиевой кислотой, холином и другими витаминами. Благодаря фитонцидным свойствам свежая

61

ISNN 1029-3388

зелень очищает полость рта от микробов, благоприятно влияет на кишечную микрофлору. Она вызывает усиленное выделение пищевых соков, способствует более полному усвоению пищи. Аскорбиновая кислота способствует лучшему всасыванию солей железа в кишечнике. Ранней весной крапива, например, содержит аскорбиновой кислоты в 2 раза больше, чем апельсины и лимоны, а каротина в ней столько, сколько в моркови. 20 г листьев ее содержат суточную норму потребности организма в витамине А. Молодые побеги и листья крапивы содержат также витамин К, хлорофилл, фитонциды, соли железа, кальция, калия и с успехом могут быть использованы для варки зеленых щей, приготовления салатов, пюре. В Грузии и Азербайджане молодые листья крапивы прибавляют к пряностям для приготовления национальных блюд. 60 - 70 г отвара или настоя из мартовских коры и почек шиповника содержат суточную дозу аскорбиновой кислоты. В последние годы признано целесообразным обогащение витаминами готовых блюд и отдельных пищевых продуктов, так как обеспечить пищевой рацион необходимыми витаминами в достаточной мере по ряду причин не всегда представляется возможным. Народная фитотерапия, не располагая знаниями о витаминах, но, длительно наблюдая за действием на организм тех или иных растений, особенно в свежем виде, практически разрешала вопрос о витаминизации пищевого режима, широко используя в необходимых случаях природные растительные витаминоносители. Так, смолотые в муку ягоды рябины, боярышника, толокнянки, черемухи (вместе с косточками), корни одуванчика, лопуха, кипрея прибавлялись к обычной муке при хлебопечении. Ягоды черемухи, рябины, боярышника кровяно-красного, калины, паслена и других растений применялись как начинка для пирогов, пирожков, ватрушек. Свежие листья, цветы, корневища, луковицы, сушеная зелень многих лекарственных растений (листья -одуванчика, пастушьей сумки, липы, березы, цикория, барбариса; травы - крапива, сныть, свербига, огуречная трава, портулак, пастернак, сердечник, селезеночник, сурепка, эндивий, брункрес, гусиные лапки, кислица, хмель, борщевик, дягиль, чистяк весенний, черемша, заячья капуста и др.) использовались в качестве приправы, гарнира к супам, борщам, мясным и рыбным блюдам. Лекарственные растения рекомендовали также для приготовления вторых блюд, изготовления напитков - чая, суррогата кофе, сиропа, меда, вин, настоек, для консервирования, соления и ароматизации пищевых продуктов. В настоящее время в лечебных целях используются ягоды малины и черной смородины. В народной медицине применяются не только ягоды, но и листья этих кустарников. В последних аскорбиновой кислоты найдено в 11/2 - 3 раза больше, чем в ягодах».

По свидетельству Т.И. Баланюк (2001) в отечественной народной фитотерапии уже издавна применялись для лечения и профилактики не только фруктовые соки, но и соки многих лекарственных растений. Соки деревьев (березы, липы, дуба, плодовых деревьев) охотно пьют и многие животные, птицы, насекомые. Издавна использовались соки: деревьев - березы, клена, ели, сосны; плодов - яблок, граната, лимона, тыквы; ягод - земляники, калины, жостера, рябины, барбариса, брусники, клюквы, можжевеловых ягод, арбуза; трав -

62

Научно-практический журнал "Гуманизация образования" № 2/2012

одуванчика, крапивы, подорожника, кресс-салата, чистотела, мяты, мать-и-мачехи, тысячелистника, пастушьей сумки, полыни, вероники, пустырника, дурнишника, клевера, омелы; листьев - капусты, алоэ, ложечной травы, цикория; корней -одуванчика, аира, редьки, хрена, свеклы, моркови, чеснока; клубней картофеля, цветков календулы и других растений. Соки некоторых растений сгущались и высушивались и в таком виде применялись. Сабур, например, - сгущенный и затвердевший сок алоэ - использовался при хронических заболеваниях кожи, нарывах, головных болях и многих других болезнях. Порошком из высушенного сока сосны засыпали раны.

Ряд отечественных и украинских фитотерапевтов (Т.В. Сенеджук, И.Н. Базула, 2005; Ю.Н. Пастушенко и соавт., 2006) разработали следующие общие принципы фитотерапии:

1. Принцип этапности. Использование этого принципа позволяет четко определить роль и место комплексных растительных препаратов на разных этапах заболевания. На начальных этапах (продром, развертывание клинических признаков) растительные средства могут оказаться ведущими, способными предотвратить дальнейшее развитие болезни или смягчить ее проявления. Применительно к зудящим дерматозам это означает, что в начальную фазу заболевания фитопрепараты, наряду с диетой и занятиями физкультурой, способны полностью восстановить функции внешнего дыхания. На этапе реабилитации комплексные растительные средства могут применяться наряду с синтетическими, основными, причем по мере стихания проявлений заболевания растительные препараты должны все более вытеснять сильнодействующие, заменяя их полностью в конце лечения. Ведущую роль при зудящих дерматозах играют комплексные растительные препараты на этапе противорецидивного, реабилитирующего лечения. Преимущества их здесь определяются незначительной токсичностью в подавляющем большинстве случаев, низкой опасностью осложнений и, в связи с этим, возможностью длительного применения. Особенно возрастает их роль при таких формах зудящих дерматозов как экзема и контактные дерматиты, где средства растительного происхождения могут быть использованы в качестве поддерживающей терапии между курсами основного лечения, особенно противорецидивной терапии в соответствующие периоды года. Мягкость действия большинства растительных препаратов, отсутствие токсических проявлений при их применении (что связано с их естественностью, близостью к организму человека) позволяет предполагать их существенную значимость в профилактике различных заболеваний. Все это относится к фармакологии здорового человека и синтетическим средствам, чужеродным по своим основным характеристикам для организма человека, места здесь не должно быть. В принципе не исключено, что отсутствие или резкий недостаток в пищевом рационе и лечебном арсенале современного человека многих растительных компонентов, составляющих естественный антидиабетический, антимутагенный, антиканцерогенный, антиаллергический, антигипертонический,

63

ISNN 1029-3388

антисклеротический, антистрессорный и т.д. фон, является одной из причин, вызвавших существенное повышение заболеваемости на современном этапе.

2. В основе принципа системности и иерархии лежит положение о целостности организма, единстве его с окружающей средой. И в адаптивных, и в патологических реакциях участвуют практически все системы организма. С учетом этого должны осуществляться регулирующие и лечебные воздействия. В частности, в качестве одного из компонентов терапии необходимо использовать препараты общеукрепляющего типа действия (адаптогены группы жень-шеня, поливитаминные растения). Далее по принципу иерархии следует рекомендовать (по показаниям): а) средства специфического лечения; б) средства «очищающей», антитоксической терапии (мочегонные, желчегонные, отхаркивающие, слабительные, регуляторы обмена веществ); в) растительные средства симптоматического характера по показаниям; г) лекарственную пищу, т. е. овощные, крупяные, фруктовые и ягодные растения соответствующего типа действия. Многие растения обладают широким спектром терапевтического действия, т.е. по сути являются поливалентными. Это позволяет выбирать и рекомендовать для лечения растительные препараты, наиболее подходящие данному конкретному больному, исходя из характера его заболевания и выраженности сопутствующих патологических процессов. Это возможно как для отдельных растений, так и их комбинаций. Подобный подход особенно важен при проведении реабилитационной, противорецидивной и профилактической фитотерапии, когда возникает необходимость в комбинации специфических и неспецифических компонентов. Именно в соответствии с этим принципом растительные препараты, полезные в лечении зудящих дерматозов, разделены на группы по предлагаемым механизмам действия и в определенной степени по иерархии.

3. Индивидуализация лечения с учетом особенностей конкретного организма, условий его жизни, характера заболевания составляют основу принципа адекватности фитотерапии. Вполне достаточен арсенал растительных средств с однотипным характером эффектов, хотя и различающихся по спектру терапевтического действия. При реализации принципа адекватности возможно использование следующих вариантов:

а) подбор растительных препаратов с учетом характера заболевания, особенностей его протекания, наличия осложнений и сопутствующих патологических процессов, Здесь необходимо четкое знание спектра терапевтического действия каждого рекомендуемого растения. Наиболее эффективно подобный подбор может быть осуществлен с помощью ЭВМ, в память которой заложены все свойства растений, и, вводя данные по конкретному больному, мы производим выбор 3-4 соответствующих растительных средств. Это реально для крупных, хорошо оснащенных стационаров и поликлиник;

б) индивидуальный подбор средств растительного происхождения среди целого ряда однотипных. Наиболее существенное значение этот вариант имеет при амбулаторном лечении хронических заболеваний (не исключая элементов первого варианта). Суть его заключается в том, что больной, испытав на себе

64

Научно-практический журнал “Гуманизация образования” № 2/2012

несколько растений из предложенного списка в течение 2-3 недель каждое по отдельности, выбирает 3-4 наиболее подходящих для него лично, наиболее эффективных (хотя бы по принципу «нравится не нравится», что имеет также немаловажное значение), применение которых не сопровождается какими-либо нежелательными или неприятными последствиями. Это будут препараты для длительного индивидуального лечения (и профилактики) конкретного больного. При этом желательно учитывать и уже неоднократно высказываемое мнение, что растения места проживания больного зачастую более эффективны, чем растения из более отдаленных мест. В терапии зудящих дерматозов индивидуальный подбор наиболее подходящих фитопрепаратов имеет весьма существенное значение.

Позитивная экспрессия процедур фитотерапии обеспечивает у больных зудящими дерматозами: 1) иммуностимулирующую составляющую курортной терапии при использовании консолидированных отваров лекарственных трав и растений из урочищ Краснополянского курорта; 2) противоаллергическую направленность (десенсибилизирующий эффект будры плющевидной, кизила мужского, кипрея узколистного, костяники каменистой, облепихи крушиновидной и т.д.); 3) биогенную стимуляцию эритро- и гемопоэза (отвары лекарственных трав рекреационной зоны Красная Поляна: пикрокризы коричниковоцветковой, цезальпинии саппан, арники горной и т.д.).

Таким образом, системная фитотерапия может рассматриваться (А.А. Кубанова, 2010; A. Clivati, L. Marazzini., R. Agosti, 2010) как один из ведущих ингредиентов немедикаментозной терапии для больных с различными нозологическими формами зудящих дерматозов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Валицкая Т.И. Лечебные травы при хронических заболеваниях кожи.// Научный вестник Северного Кавказа. 2004. №3. С.31-34.

2. Варельджан Г.Э. Фитотерапия при дерматозах.// Научный вестник Северного Кавказа. 2002. №6. С.21-23.

3. Кубанова А. А. Инновации немедикаментозной терапии и фармаколечения больных зудящими дерматозами//Дерматология. 2010. № 5. С.37-41.

4. Угловский С.Э. Особенности назначения процедур фитотерапии на курортах.// Научный вестник Северного Кавказа. 2000. №1. С.69-72.

5. Clivati A., Marazzini L., Agosti R. Effects of isovolumetic venesection on blood viscosity, on red cell deformability and on arterial flow velocity in chronic diseases of the skin. // Journal of Medicine. 2010. № 35. Р.197-201.

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.