Научная статья на тему 'Систематизация способов стабилизации состава рудной массы в подземном руднике'

Систематизация способов стабилизации состава рудной массы в подземном руднике Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
243
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Ломоносов Г. Г., Туртыгина Н. А.

Предложена систематизация способов стабилизации качества руды при подземной добыче.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Систематизация способов стабилизации состава рудной массы в подземном руднике»

------------------------------------- © Г.Г. Ломоносов, НА. Туртыгина,

2008

УДК 622.72

Г.Г. Ломоносов, Н.А. Туртыгина

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ СОСТАВА РУДНОЙ МАССЫ В ПОДЗЕМНОМ РУДНИКЕ

Предложена систематизация способов стабилизации качества руды при подземной добыче.

ТЪ традиционно сложившейся тер-

-Ш-М минологии наиболее часто действия по стабилизации качества полезных ископаемых называют усреднением, что по нашему мнению не совсем точно и полно отражает существо и содержание этого производственного процесса, состоящего из многих, во многом разнохарактерных, технологических операций и организационных мероприятий.

В принципе, при стабилизации состава (химического, минералогического, текстурного или др.) рудного сырья, решаются две главные задачи:

• обеспечение заданного среднего уровня показателя качества руды (рудной массы) в объёмах добычи;

• физическое смешивание разнокачественных руд с образованием массы с равномерным распределением в ней компонентов.

Решаются эти задачи различными способами и средства выполнения, которые следует рассматривать дифференцировано, но в общей производственной системе.

В соответствии с выполняемой функцией, усреднением правильней было бы называть лишь работы и организационно-управленческие действия, решающие задачи первого типа, то есть -обеспечивающие в совокупности добываемых объёмов руды некое среднее

значение формируемого показателя качества.

Второй вид работ, цель которых -изменение внутренней структуры рудной массы с повышением в ней равномерности распределения компонентов, достигаемое за счёт её физического смешивания с применением технических, в том числе, с применением горнотехнических средств (смесителей), следует называть смешением. В отличие от перерабатывающих производств, в руднике в качестве смесителей используются не только специализированные средства (усреднительные машины, рассекатели рудопотока, лопастные или роторные конструкции и пр.), но и устройства, которые могут выполнять операции по смешиванию рудной массы дополнительно к основной своей функции (ковши экскаваторов и ПДМ, конвейерные и вибрационные питатели, рудоспуски, бункеры, штабели руды и др.).

В целом под стабилизацией качества руды (рудной массы), по нашему мнению, следует понимать совокупность производственных процессов, операций и других организационнотехнологических действий по приведению рудо-минерального сырья в физическое состояние, при котором повышается однородность его состава и обеспечивается требуемый средний уровень показателя качества по всему объёму,

Систематизация способов стабилизации качества руды при подземной добыче

На рисунке представлена предлагаемая систематизация способов стабилизации состава руд.

При этом выделяются основные виды воздействий на процесс стабилизации: организационные и производственнотехнологические .

Организационная составляющая включают в себя планирование, организацию и управление горного производства, осуществляемого в режиме усреднения качества руды в технологической схеме рудника. При этом имеет место этапность их выполнения - календарное, текущее и месячное планирование, оперативное управление. Основная цель выполнения организационных меро-

приятий - обеспечение заданного среднего уровня показателя качества руды (рудной массы) в объёмах добычи.

Основным инструментом организационных воздействий на качественные характеристики добываемой руды являются количественно-качест-венные зависимости, на базе которых для каждого временного отрезка устанавливается: откуда, в каком количестве и какого качества следует взять руду, чтобы обеспечить средний требуемый уровень показателей её качества в объёме добычи или в рудопотоке на определённый период времени. На стадии оперативного управления существенно уменьшаются единичные объёмы разнокачественной

рудной массы, участвующих в стабилизационном процессе вместе с усреднением, что приводит к снижению амплитуды колебания.

Производственно-технологические работы в данной системе это - производственные процессы и операции, главная цель которых смешивание единичных объёмов рудной массы для достижения равномерного распределения управляемого компонента в результирующем объёме. Производственнотехнологические работы различаются в зависимости от типа смесителя, которые в руднике могут быть механическими (машинными) устройствами или горнотехническими сооружениями (рудоспуск, бункер, штабель и др.).

Способ смешения состава рудной массы также определяется дозами (порциями) смешивания и местами размещения смесителя в технологической схеме рудника. По мере приближения к концу технологической схемы рудника, снижаются единичные порции и куско-ватость рудной массы, что способствует взаимному проникновению разнокачественных сыпучих масс и более глубокому процессу их смешивания.

Вместе с тем, в результате выполнения некоторых организационных способов усреднения может происходить час-

тичное смешивание разнокачественных составляющих, если они объединяются в общий объём. И, наоборот, при выполнении операций смешения разнокачественной руды возможны действия по усреднению. Так, при способе регулирования объёмов добычи по забоям в режиме усреднения, общий рудопоток может формироваться через один (например, капитальный) рудоспуск, который будет действовать как смеситель. Другой пример, при выпуске руды из очистного блока, осуществляемого в режиме усреднения, происходит также смешивание рудной массы, поступающей из соседних выпускных выработок. Третий пример, усреднение рудной массы за счёт увеличения числа действующих забоев также сопровождается снижением в целом по всему добытому объёму снижением показателя изменчивости качества руды.

Технологическая схема рудника, включающая в себя совокупность производственных процессов и технических средств, в той или иной мере, способных выполнять смесительные функции, представляет в потенциале мощный стабилизатор, способный при рациональном его использовании существенно снизить изменчивость состава добытой руды, та

— Коротко об авторах -----------------------------------------------------------------

Ломоносов Г.Г. - доктор технических наук, профессор, Московский государственный горный университет,

Туртыгина Н.А. — соискатель, горный инженер, Московский государственный горный университет, (Норильский индустриальный институт).

Рецензент д-р техн. наук, проф. Е.В. Кузьмин.

© Н.А. Туртыгина, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.