Научная статья на тему 'Система средств выражения оптативности в произведениях Л. Н. Толстого'

Система средств выражения оптативности в произведениях Л. Н. Толстого Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
351
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАТЕГОРИЯ ОПТАТИВНОСТИ / ОПТАТИВНАЯ (ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ) СЕМАНТИКА / ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ / ГРАММАТИЧЕСКАЯ ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ / ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ / OPTATIVE (DESIRABILITY) / OPTATIVE CATEGORY / FUNCTION-SEMANTICS FIELD / GRAMMATICAL DESIRABILITY / LEXICAL-SYNTACTICAL DESIRABILITY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Орозова Авасхан Курбанбековна

Статья посвящена проблеме выражения оптативной семантики в произведениях Л.Н. Толстого. Рассматривается грамматическое и лексико-синтаксическое представление оптативности, выявляются особенности употребления оптативных предложений в идиостиле писателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система средств выражения оптативности в произведениях Л. Н. Толстого»

УДК 482

СИСТЕМА СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ОПТАТИВНОСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Л.Н. ТОЛСТОГО

© А.К. Орозова

Статья посвящена проблеме выражения оптативной семантики в произведениях Л.Н. Толстого. Рассматривается грамматическое и лексико-синтаксическое представление оптативности, выявляются особенности употребления оптативных предложений в идиостиле писателя.

Ключевые слова: категория оптативности; оптативная (желательная) семантика; функциональносемантическое поле; грамматическая желательность; лексико-синтаксическая желательность.

Оптативность, или желательность, является одной из фундаментальных, но еще не в полной мере изученных категорий русского языка. Основным ее содержанием является инвариантное значение желательности, в котором выражается «эмоционально-волевое проявление потребности субъекта в осуществлении какого-либо действия в самом широком смысле, предпочитаемого в данной ситуации остальным» [1].

В истории русской грамматической науки к проблеме оптативности обращались многие авторитетные лингвисты (Ф.И. Буслаев, А.М. Пешковский, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова, В А. Бело-шапкова, Г.А. Золотова, И.П. Распопов, П.А. Лекант, А.В. Бондарко и мн. др.). Системное исследование по вопросам современной теории оптативности представлено в работах Е.В. Алтабаевой [1, 2]. В контексте данной теории большой интерес представляет изучение средств выражения оптативной семантики в художественном тексте, их роли в формировании идиостиля конкретного писателя.

В связи с этим в настоящей статье предпринимается попытка рассмотреть систему средств выражения оптативной семантики в произведениях великого русского писателя Л.Н. Толстого, ранее не изучавшихся с этой точки зрения.

В своем исследовании мы опираемся на концепцию оптативности, предложенную в работах Е.В. Алтабаевой. Согласно концепции Е.В. Алтабаевой, средства категории оп-тативности организованы в виде функционально-семантического поля (ФСП), состоящего из ядерной и периферийной зон. Ядерные, грамматические, средства выражения оптативности представлены формами жела-

тельного и сослагательного наклонений, а также автономно функционирующей в предложении частицы бы. Периферийная зона ФСП оптативности представлена лексикосинтаксически: группой модальных модификаторов-глаголов и их дериватов: хотеть, желать, мечтать, стараться, намереваться, стремиться, надеяться, желательно, охота, угодно, иметь желание, иметь охоту и др. Все вышеназванные средства функционируют в предложениях с желательной семантикой, или оптативной [1, с. 16-22].

При этом Е.В. Алтабаева подчеркивает, что ядерно-периферийный принцип организации ФСП оптативности обусловлен «разноаспектным характером категориальной семантики желательности, находящей свое языковое представление в двух модальных аспектах», и на этой основе выделяет «предикативную желательность» как общее модальное значение оптативного предложения и «предикатную желательность» как значение частное, внутрисинтаксическое [1, с. 20]. Предложения с предикативной желательностью выражают желание говорящего и соответствуют инвариантной формуле: «Заявляю, что считаю желательным, чтобы Х стал субъектом действия У», где Х - любое лицо (1-е, 2-е, 3-е), в т. ч. и имплицированное [2, с. 97]. Например:

Только бы всегда успеть увидать бревно в своем глазу, как бы мы были добрее («Воскресенье») [3];

- Что ж вы не сказали, князь? Я бы предложил своего хлеба-соли («Война и мир») (т. 5, с. 39).

Для предложений с предикатной желательностью, выражающих желание субъекта (которым может быть и говорящий), характерна формула: «Заявляю, что Х желает стать

субъектом действия У», где под Х подразумевается любое лицо» [2, с. 98], например:

Я этой умной, слегка насмешливой улыбкой хотел понравиться профессору, но вышло наоборот («Юность») (т. 1, с. 189);

[Сахатов] Это так, положим, но все-таки желательно точнее определить, что такое гипноз? («Плоды просвещения») (т. 12, с. 142).

Рассмотрим каждый из аспектов выражения оптативности в текстах Л.Н. Толстого. Материалом для анализа послужили более 8000 предложений. Мы обратились к творчеству именно этого великого русского писателя, поскольку он является одним из признанных психологов, самым значительным мастером изображения душевного состояния героев, их чувств, стремлений, желаний. В использовании средств категории оптативности проявляется индивидуально-авторский почерк Л.Н. Толстого: желание рассматривается им как эмоция, которая является основным стимулом деятельности своих персонажей.

Рассмотрим, какие же языковые средства были задействованы Л.Н. Толстым в изображении желаний героев на материале разных типов оптативных предложений (далее -ОП), опираясь на концепцию Е.В. Алтабаевой [1, с. 34]:

1) инфинитивно-оптативный - ОП с формой желательного наклонения: Жутко стало Пахому, думает: «Как бы не помереть с натуги» («Много ли человеку земли нужно») (т. 10, с. 83);

2) глагольно-оптативный - ОП с формой сослагательного наклонения: Трудись. Бог и даст. Только бы дал бог здоровья! (Хозяин и работник») (т. 10, с. 325);

3) безглагольно-оптативный - ОП с частицей бы вне категории наклонения: Что ж, дядя Аким, коли такое дело, тоже женить незачем. Ведь не лапоть, с ноги не снимешь, хоть бы сноху («Власть тьмы») (т. 12, с. 18).

Среди показателей оптативной семантики, как отмечалось выше, выделяется такой элемент грамматической системы языка, как «часть речи бы» (по П.А. Леканту). Правда, ее статус и место в этой системе, и в частности по отношению к другим частицам, до сих пор еще четко не определены [4].

По нашим наблюдениям, Л. Н. Толстой в своих текстах достаточно часто использует ОП с частицей бы, в т. ч. инфинитивно-

оптативные предложения с конструкцией инфинитив + бы для передачи желания как потенциального действия. Инфинитивнооптативные предложения, как подчеркивает Е.В. Алтабаева, «содержат дифференциальные признаки оптативности, так сказать, в чистом, неосложненном виде» [1, с. 41]:

«Ах! Провалиться бы куда-нибудь», -думал он, продолжая работать («Анна Каренина»);

Заснуть бы, - вдруг подумал он, - чтобы не ослабеть потом («Божеское и человеческое») (т. 12, с. 495).

Частица бы свободно вступает во взаимодействие с другими частицами, модифицируя при этом оптативную семантику различными оттеночными значениями:

Уж лучше бы век учиться да не уезжать, не расставаться с матушкой и не обижать бедного Карла Ивановича («Детство») (т. 1, с. 68) (желание-предпочтение);

Хоть бы денек так пожить! («Плоды просвещения») (т. 12, с. 193) (ограниченное желание);

- Прости? Все это вздор!.. Только бы не умереть!.. - вскрикнула она, приподнялась, и лихорадочно блестящие глаза ее устремились на меня («Крейцерова соната») (т. 10, с. 251) (желание-опасение);

«Ах, если бы заснуть опять!», - думает Светлогуб, но заснуть уже нельзя (Божеское и человеческое) (т. 12, с. 495) (неосуществимое желание);

- Так я боюсь, как бы нам не ошибиться в расчетах, - прибавил он, помолчав немного и глубокомысленно взглянув на папа («Детство») (т. 1, с. 97) (желание-опасение);

- Вот бы ему сказать, Михайловна, -обратилась сторожиха к Масловой, подразумевая под "ним" Нехлюдова («Воскресенье») (т. 11, с. 165) (желание-мечтание).

Одно из значений частицы бы закреплено за ее употреблением в качестве компонента формы сослагательного наклонения. Сослагательное наклонение имеет инвариантное значение гипотетичности и выражается аналитическими формами, состоящими из глагольной формы на -л и частицы бы(б): играл бы, играла бы... [5]. По мнению Е.В. Алтабае-вой, можно выделить следующие синтаксические значения сослагательного наклонения: возможность, предположительность, обусловленность, условия, желательность.

Между тем возникает проблема разграничения этих значений в конкретном предложении [1, с. 55].

Анализируемый материал свидетельствует о том, что желательность является одним из основных значений сослагательного наклонения и реализуется в глагольнооптативном типе ОП. Сослагательное наклонение в этом значении является вторичным для выражения желательной модальности:

«Нет, не поможет. Все это вздор, обман, - решил он, как только почувствовал знакомый приторный и безнадежный вкус.

- Нет, уж не могу верить. Но боль-то, боль-то зачем, хоть на минуту затихла бы». И он застонал. Петр вернулся.

- Нет, иди. Принеси чаю («Смерть Ивана Ильича») (т. 10, с. 166);

Но за что же я не приму ее? Только бы не вздумала она утешать меня! - думала Долли.

- Все утешения, и увещания, и прощения христианские - все это я уж тысячу раз передумала, и все это не годится («Анна Каренина») (т. 8, с. 78).

В произведениях Л.Н. Толстого довольно часто встречаются различные предложения с формами сослагательного наклонения. Например, с значением возможности:

Ежели бы мог человек найти состояние, в котором бы он, будучи праздным, чувствовал бы себя полезным и исполняющим свой долг, он бы нашел одну сторону первобытного блаженства («Война и мир) (т. 7, с. 218);

...ежели бы тогда кто-нибудь научил меня смотреть на музыку, как на цель, как на самостоятельное наслаждение, а не на средство прельщать девиц быстротой и чувствительностью своей игры, может быть, я бы сделался действительно порядочным музыкантом («Юность») (т. 1, с. 305);

Я видел, как ядром убило солдата... Но зачем рассказывать подробности этой страшной картины, когда я сам дорого бы дал, чтобы забыть ее! («Набег») (т. 2, с. 28);

с значением предположительности:

- Не полно, а брось, я тебе говорю. Мне бы все равно. В другой раз я бы сам тебя обыграл; да так, мне что-то жалко, что ты продуешься («Два гусара») (т. 2, с. 186);

За английскими же table d’hot’ami [общими обедами] я часто думаю, глядя на все

эти кружева, ленты, перстни, помаженные волосы и шелковые платья;

...сколько бы живых женщин были счастливы и сделали бы других счастливыми этими нарядами («Из записки князя Д. Нехлюдова») (т. 3, с. 74).

У формы сослагательного наклонения можно выделить и значения обусловленности и условия. Как отмечает Г.А. Золотова, «сослагательное наклонение тесно связано с точкой зрения Я говорящего, устанавливающего отношения обусловленности» [6]:

- Разумеется, труд. Труд в том смысле, что если бы не было его или других ему подобных, то и дорог бы не было («Анна Каренина») (т. 9, с. 165);

Я же чувствовал себя так хорошо и легко после двенадцатичасового сна, что сейчас бы вскочил с постели, ежели бы мне не неприятно было расстроить их уверенность в том, что я очень болен («Отрочество») (т. 1, с. 215);

Дарья Александровна не допустила бы в такой день до наказания, если б она была тут...(«Анна Каренина») (т. 8, с. 283).

В ряде случаев в сложных предложениях с условными отношениями значение условия контаминирует с желательным:

О, если б я была на его месте, я бы давно убила, я бы разорвала на куски эту жену, такую, как я, а не говорила бы: ты, та еИеге, Анна («Анна Каренина») (т. 8, с. 385).

Особый интерес вызывают «синтагматические» особенности бы в безличных и безглагольных предложениях с предикативной желательностью. Е.В. Алтабаева в сфере безличных предложений выделяет безлично -оптативные предложения, «конституируемые модальными предикативами можно, надо, нужно, пора, время, охота, неохота, лень, угодно, желательно в сочетании с инфинитивом и частицей бы» [1, с. 60-64]. Например:

- У вас действительный талант; вам надо бы серьезно заниматься музыкой, играть в публике («Альберт») (т. 3, с. 37);

- Желательно бы знать, как вы объясняете связь между образованием и несогласием в супружестве,- чуть заметно улыбаясь, сказал адвокат («Крейцерова соната») (т. 10, с. 183).

Безглагольные предложения, в которых главный компонент выражен генитивом или

аккузативом с частицей бы, передают предикативную желательность:

«Ах, хоть бы один конец!...» («Анна Каренина») (т. 9, с. 76); [1-й мужик] Это, дви-стительно, приятнее бы, да не в возможностях, значит («Плоды просвещения») (т. 12, с. 104);

«Ах, только бы не неприятный человек!» - подумал Левин; ...он в полусне иногда говорил то, что сильнее, чем у всех других, было в его душе («Анна Каренина») (т. 8, с. 246).

Изучив средства выражения оптативно-сти на обширном языковом материале, мы пришли к следующим выводам:

1) ядерная зона в текстах писателя представлена всеми структурными типами ОП: инфинитивно-оптативными, глагольно-оптативными, безлично-оптативными, безглагольно-оптативными предложениями - и составляет 35 % от общего объема поля желательности;

2) периферийная зона в текстах составляет 65 % от общего объема материала, анализируемого в пределах ФСП оптативности, и представлена различными оптативными глаголами, среди которых наибольшее количество примеров с глаголом хотеть. Этот глагол, отличающийся высокой продуктивностью (35,5 % от общего количества примеров с предикатной желательностью), занимает доминантную позицию в периферийной зоне, т. к. глагол хотеть выражает типичное желание с указанием на волеизъявление субъекта.

Таким образом, наши наблюдения показали, что зона грамматического представления категории оптативности составляет 35 %

от общего объема ФСП желательности (нами рассмотрено более 8000 примеров). В творчестве Л.Н. Толстого представлены разнообразные инфинитивно-оптативные, глагольнооптативные, безлично-оптативные и безглагольно-оптативные предложения.

1. Алтабаева Е.В. Оптативные предложения в современном русском языке. Мичуринск, 2002.

2. Алтабаева Е.В. Концептуальные основания и системная организация категории оптативности в современном русском языке: монография. Мичуринск, 2007.

3. Толстой Л.Н. Собр. соч.: в 12 т. Т. 1-12. М., 1974. Т. 11. С. 330. Далее все цитаты приводятся по этому изданию с указанием в скобках тома и страницы.

4. Лекант П.А. К вопросу о грамматическом статусе частиц // Грамматические категории слова и предложения. М., 2007. С. 44.

5. Языкознание. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. М., 1998. С. 321.

6. Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. М., 2004. С. 324.

Поступила в редакцию 17.10.2009 г.

Orozova A.K. The system optative expressions in L.N. Tolstoi's compositions. The article is devoted to the problem of optative semantic expressions in L.N. Tolstoy's compositions. Grammatical and lexical-syntactical comprehension of optativeness is considered, particularities of the optative sentences use in the autor's ideostyle are revealed.

Key word: optative category; optative (desirability); function-semantics field; grammatical desirability; lexical-syntactical desirability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.