Научная статья на тему 'Система персонажей в романе Й. П. Якобсена «Фру Мария Груббе»'

Система персонажей в романе Й. П. Якобсена «Фру Мария Груббе» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
472
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
литература / датская литература / роман / якобсен й.п. / якобсен й.п. "фру мария груббе"

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Мариева Н. В.

В статье рассматривается система персонажей романа датского писателя Й. П. Якобсена «Фру Мария Груббе» (1876). Жизненный путь главной героини представляет собой сюжетный и смысловой центр романа. Второстепенные персонажи характеризуют путь героини к идеалу, третьестепенные персонажи служат для создания фона и колорита времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the personages system in J. P. Jacobsen"s novel «Fru Maria Grubbe» (1876). The plot and idea of the novel are concentrated around the life of the main heroine who was a historical person of the 17th century. Secondary personages show her way to the ideal, third-rate personages form the background and represent the epoch.

Текст научной работы на тему «Система персонажей в романе Й. П. Якобсена «Фру Мария Груббе»»

Н. В. Мариева

СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ В РОМАНЕ Й. П. ЯКОБСЕНА «ФРУ МАРИЯ ГРУББЕ»

Работа предоставлена кафедрой истории зарубежных литератур СПбГУ. Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор И. П. Куприянова

В статье рассматривается система персонажей романа датского писателя Й. П. Якобсена «Фру Мария Груббе» (1876). Жизненный путь главной героини представляет собой сюжетный и смысловой центр романа. Второстепенные персонажи характеризуют путь героини к идеалу, третьестепенные персонажи служат для создания фона и колорита времени.

The article considers the personages system in J. P. Jacobsen's novel «Fru Maria Grubbe» (1876). The plot and idea of the novel are concentrated around the life of the main heroine who was a historical person of the 17th century. Secondary personages show her way to the ideal, third-rate personages form the background and represent the epoch.

Персонажи любого романа выстраиваются в систему, под которой понимается «художественно целенаправленная соотнесенность всех «ведущих» героев и всех так называемых «второстепенных» действующих лиц в литературном произведении»1. Раскрытие системообразующего принципа приближает к пониманию смысла художественного произведения. Рассмотрение романа датского писателя Иенса Петера Якобсена (1847-1885) «Фру Мария Груббе» подтверждает справедливость такой установки.

Действие романа происходит в XVII в., главная героиня, именем которой назван роман - реальная историческая личность. О ней известны самые общие факты: родилась в 1643 г. в семье богатого помещика и землевладельца Эрика Груббе, в 1660 г. вышла замуж за внебрачного сына короля Фредерика III Ульрика Фредерика Гюль-денлеве, после ее многочисленных измен муж просил короля о разводе, который стал возможен в 1670 г. Мария провела три года за границей, вернулась в 1673 г. и вышла замуж за помещика Палле Дюре. Они жили в своем поместье, а в 1685 г. переехали в Тьеле, поместье Эрика Груббе, где Мария влюбилась в кучера Серена Серенсена Мел-лера. В 1690 г. Палле Дюре потребовал раз-

вода и получил его, Мария вместе с Сере-ном покинула Тьеле. Долгое время о них ничего не было известно, затем в 1706 г. они появляются на острове Фальстер, открывают переправу и трактир при переправе. В 1711 г. во время чумы в Копенгагене на Фальстер приезжает будущий датский просветитель Людвиг Хольберг и знакомится с Марией. Умирает Мария Груббе в 1714 г. Необычная судьба этой женщины неоднократно привлекала датских писателей, воплощавших ее образ в своих художественных произведениях. Якобсен при подготовке к созданию романа изучал историю XVII в., знакомился с документами, касающимися жизни Марии Груббе, читал протоколы процессов развода и приложенные к ним свидетельские показания. Писатель придерживается исторических фактов в воссоздании ее жизни, но, пользуясь недостаточной полнотой материала и отсутствием прямых сведений о характере Марии, он дополняет материал исторически вероятным, дает свою трактовку характера героини, объясняет мотивы ее поведения в соответствии со своими художественными целями.

Несмотря на ограниченность исторического материала, автор строго выстраивает систему персонажей. Персонажи романа разделяются на несколько групп: 1) глав-

16 1

ная героиня, 2) второстепенные персонажи (приближены к главной героини и играют определенную роль в сюжетных событиях), 3) третьестепенные персонажи (в развитии сюжета не участвуют, но выполняют функцию воссоздания среды и времени).

Образ Марии Груббе стоит в центре романа, автор подробно раскрывает ее внешность и характер. Описание внешности главной героини дано в некоторых деталях на протяжении романа, но цельного, завершенного, статичного облика она не получает. В начале романа появляется четырнадцатилетняя Мария с пухлыми губами, худощавой фигурой, голубыми глазами и пышными, темно-золотистыми волосами. Семнадцатилетняя героиня вступает во взрослую жизнь: автор говорит о ее красоте, власть которой сама девушка еще не осознала. В полном расцвете своей красоты Мария, как жена королевского сына, участвует в придворной жизни. Во время пребывания Марии за границей влюбленный в нее юноша Золотой Ремигий восхваляет ее красоту. Он говорит о ее телесной красоте, а затем поднимает на недосягаемую высоту, почти обожествляя. Автор не дает описания Марии Груббе в старости, в представлении читателя остается только возвышенный образ красоты, нетронутый старением. Такой подход к описанию внешности характеризует авторское отношение к героине романа. Все описания имеют цель возвысить ее2. Пунктирное описание внешности объясняется также тем, что героиня показана в романе на протяжении всей жизни, с детства до глубокой старости, в развитии, так что статичный портрет невозможен. Автор предоставляет чи-тателю дополнить своим воображением те немногие детали, которые разбросаны по тексту.

Характер обеспечивает единство образа героини: это единство в системе ценностей, выраженных в идеале, который остается неизменным в течение всей ее жизни. Жизненный путь Марии Груббе изображен как поиск идеала, выбор героини связан

с отказом от всего несоответствующего идеалу и с надеждой на его реализацию. Реализация ее женской и, следовательно, человеческой сущности возможна через отношения с мужчиной. При этом важны требования, которые Мария предъявляет к идеаль-ному мужчине: сила, решительность, способность совершать активные поступки, цельность натуры. Героиня нигде не формулирует своих требований, для себя она решает, руководствуясь «естественной склонностью» или отвращением, читатель понимает критерии, предъявляемые к идеалу, через конкретные примеры, высказывания автора и персонажей. Цель героини -найти сильного и достойного мужчину и повиноваться ему. Это ее этическая позиция. По сути, эта позиция имеет очень глубокие корни, уходит в глубь веков, в народное и религиозное сознание. Для XVII в. характерно представление о человеке как звене в иерархической цепи: подчинение богу - королю - главе семьи. Новое заключается в том, что Мария подчиняется не тому мужчине, который ей дан, а тому, который будет соответствовать ее представлению об идеале. Активность героини в поиске своего идеала и составляет сюжет романа.

Амбивалентность образа главной героини в том, что она и вписывается в древнюю поведенческую традицию, и в то же время выламывается из нее своим нестан -дартным поведением, своевольно ломая границы социальных групп. В образе доминирует однозначная направленность устремлений, которая обеспечивает цельность характера, но заслоняет его многомерность. В мелких деталях заметны другие качества героини, они не раскрыты подробно, так как менее важны для автора, но они создают объемный живой характер.

В характере Марии Груббе нет корысти, нет честолюбия (за исключением краткого периода в молодости, когда она выходила замуж за Ульрика Фредерика, надеясь на широкие перспективы), совсем нет властолюбия. Она одинока, ни с кем не воз-

никает душевной близости, понимания. Она замкнута в своем внутреннем мире, постоянно какое-то неравенство или несоответствие между Марией и окружающими ее людьми по возрасту, социальному положению, душевным свойствам препятствуют взаимопониманию. Ее представления о любви также исключают взаимопонимание, доверие, так как построены на иерархическом принципе. Из всего этого следует неизбежное и фатальное одиночество героини.

Поиск идеального мужчины - это лишь форма выражения более глубокого уровня: особого понимания жизни и стремления устроить свою жизнь в соответствии с этим пониманием. Подчинение мужчине для Марии - это подчинение самой жизни. Подтверждение можно найти в перекличке выражений в тексте романа. Мария говорит о жизни: «я бы хотела, чтобы жизнь взяла меня так крепко, унизила или вознесла, чтобы не осталось пространства для мыслей в моем уме, кроме как о том, что поднимает меня или опускает вниз; я бы хотела растаять в горе или сгореть в радости»3. Об отношении Марии к мужчине говорится: «она с любовью и покорностью должна брать из его рук доброе и злое, все по его воле...»4. Из мыслей Марии о Сере-не: «И она должна склониться перед всем этим, полюбить все это, принимать добро и зло из этой черной руки»5. Во всех высказываниях - желание подчиняться и с покорностью принимать добро и зло, радость и горе. То есть героиня стремится к настоящей жизни, для нее она воплощается в сильном мужчине, но обобщенно - это законы жизни, в какой-то мере даже судьба. На этом уровне поведение героини также амбивалентно: она стремится подчиняться потоку жизни, но совершает и собственный выбор (все изменения в ее судьбе происходят так, что трудно однозначно сказать, было ли действие совершено под давлением обстоятельств или по собственному решению).

Мария хочет жить настоящей жизнью. Препятствия, мешающие ей прорваться

к естественному существованию - лицемерие, этикет, лживые пустые слова, соображения выгоды. Героиня стремится к такой жизни, которая была бы не разыгрыванием роли или умозрительным существованием, но проживанием в реальности. Подтверждение в успехе прорыва к жизни - в ощущении тяжести жизни, которой можно противопоставить равновеликую ей силу личности, как духовную, так и телесную (Мария с радостью занимается физическим трудом в конце жизни).

Второстепенные персонажи, окружающие героиню, появляются в повествовании в определенной последовательности и выстраиваются в смысловую систему. Шестеро мужчин, которых встречает Мария Груббе, представляют собой шесть ступеней на пути к идеалу; героиня испытывает целый спектр чувств, вызываемых различными отношениями и ситуациями. Кроме того, это дает возможность показать в романе различные аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Герой датско-шведской войны Ульрик Кристиан вызвал к себе первую сильную любовь Марии и первое сильное разочарование, эта односторонняя платоническая любовь заканчивается его смертью. Вторым был Ульрик Фредерик, он дает Марии возможность испытать радости помолвленных влюбленных и начало тихой семейной жизни, страдания от разлуки и отчуждение, муки нелюбимой женщины и ревность к любовнице. Третьим становится дворянин Сти Хой, Мария принимает его поклонение и ухаживания, но после уже пережитого она недоверчива; проходит большой период времени, прежде чем она влюбляется, происходит это только после того, как Сти Хой проявляет свою силу и решительность в драке в трактире. Он кажется ей искомым идеалом, но не оправдывает себя в этой роли. Следующая фигура в жизни Марии - юный Ремигий. Здесь начало нового периода, так как Ремигий представляет собой отражение Ульрика Кристиана -вариант платонической односторонней

любви, но отношения перевернуты, теперь Мария является ее объектом. Отношения с Ремигием, как и с Ульриком Кристианом, заканчиваются смертью мужчины. Второй муж Марии, Палле Дюре, по контрасту с первым не вызывает у нее никаких чувств. Последний - Серен - соответствует ее идеалу настоящего мужчины.

Итак, можно построить систему образов, группирующихся вокруг центрального образа главной героини.

Первый виток жизни:

1. Ульрик Кристиан: платоническая любовь заканчивается смертью героя, героиня выступает как субъект любви.

2. УльрикФредерик: муж Марии, вызывает у нее различные чувства.

3. Сти Хой: несостоявшееся воплощение идеала_

Второй виток жизни:

4. Ремигий: платоническая любовь заканчивается смертью героя, героиня выступает как объект любви.

5. Палле Дюре: муж Марии, не вызывает у нее никаких чувств.

6. Серен: воплощенный идеал героини

После шести ступеней к идеалу следует вывод - отношения Марии Груббе с Людвигом Хольбергом. И так как она уже прожила свою жизнь и реализовала свою женскую сущность, то он воспринимается не как мужчина, но как человек, вызывающий доверие героини, умный, проницательный, любознательный. Образ Хольберга и его встреча с Марией Груббе в структуре романа выполняет функцию подведения итога всей прожитой жизни.

Среди второстепенных персонажей выделяются фигуры, которые уводят от единства действия, то есть от единой линии жизнеописания героини.

Софи Урне - молодая девушка из аристократической семьи становится невестой Ульрика Фредерика, но их отношения вскоре прерываются. Эпизод ярко характеризует Ульрика Фредерика - будущего мужа Марии Груббе. Образ Даниэля Кнопфа несколько раз возникает в романе. Маленького роста, скрюченный подагрой торговец Кнопф был шутом в кружке молодых дворян. Мария жалеет его, за что он ей бесконечно благодарен. Даниэль влюбляется в Марию и сам понимает, насколько его

любовь смешна. В целом это второстепенная фигура в романе, но колоритная. С. М. Кристенсен6 в своем исследовании романа Якобсена пытается объяснить, почему образ Даниэля Кнопфа, несмотря на второстепенное значение, занимает столь много места в произведении. Исследователь считает, что сам Якобсен чувствовал родство с этим героем-неудачником (автора и героя сближает болезнь, препятствующая полноценной жизни7). Кроме того, по мнению Кристенсена, чувства этого второстепенного героя дают пример безнадежного страдания, облеченного в смехотворную форму. Надо добавить, что любовь Даниэля, безнадежная, обожествляющая свой объект поклонения, есть мужской вариант того же чувства, которое испытывала Мария по отношению к Ульрику Кристиану. Эта параллель подчеркивается совпадением выражений. В речи Даниэля: «она бы отпнула меня прочь, с презрением поставила бы свою пятку мне на затылок и легко втоптала бы меня в самую пыль, если бы знала, как дерзко Даниэль мечтает о ней»8. В описании ощущений Марии: «ей поставили ногу на затылок и втоптали в пыль, так что она не может больше подняться»9. Покорная, самоуничижительная любовь оказывается присуща не только женщинам, но и мужчинам, при этом подобное чувство останется односторонним, оно не способно вызвать отклик и пробудить ответное чувство. Мужское «самоуничижение» противоестественно, это женская роль, не случайно носителем такого чувства оказывается увечный Даниэль (его роль шута для дворян, его физические недостатки еще более подчеркивают отступление от нормы).

Третьестепенные персонажи в романе многочисленны, их функция - создание исторического фона и обстоятельств жизни главной героини. Их можно разделить по степени воссозданности. Одним дана внешность, своеобразие и право голоса, например, отец героини Эрик Груббе, пастор в Тьеле, служанка Люси. Другим - внешность

или основная черта поведения и отношение к героине (фру Ригитце Груббе, Карен Скрипочка). Третьи не имеют ни внешности, ни своеобразия, ни голоса, они могут упоминаться по имени или входить в некую общность (король Фредерик III, королева София-Амалия, работники в Тьеле, горожане Копенгагена, Рибе и т. п.).

Таким образом, выстроенная в романе «Фру Мария Груббе» система персонажей подчинена замыслу и максимально полно выражает авторскую задачу. С одной стороны, сохраняется исторический колорит XVII в., с другой - героиня показана в поисках своего идеала, что служит выражением идеи о подчинении законам жизни.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Тамарченко Н. Д. Система персонажей // Литературоведческие термины: Материалы к словарю. Коломна, 1997. С. 36.

2 Для возвышения образа героини автор меняет или не использует исторические факты жизни реальной Марии Груббе: например, развод с первым мужем произошел из-за бесконечных измен именно Марии, а не Ульрика Фредерика. Другой любопытный факт приводит Олоф Фрис: в бумагах Якобсена есть выписка из судебного процесса, один из свидетелей приводит слова Марии Груббе о Серене: «он был такой красивый парень, что она охотней вдыхала бы запах смолы и лошадиного навоза, и никого она не желала иметь, кроме него». Вместо такого приземленного мотива в романе дана сцена пожара // Omkring «Fru Maria Grubbe» / Udg. af J.Ottosen. Kmbenhavn, 1972. S.235.

3 Jacobsen J. P. Samlede vжrker. Bd. 1. Kmbenhavn, 1972. S. 164.

4 Ibidem. S. 212.

5 Ibidem. S. 225.

6 Kristensen Sven Mrnller. Digtning og livssyn. Fortolkninger af danske vжrker. Kmbenhavn, 1960. S. 30-56.

7 В 1872 г. у Якобсена случился первый приступ легочного туберкулеза, болезнь быстро прогрессировала, и вся дальнейшая жизнь писателя подчинена борьбе с болезнью: он соблюдает диету, избегает волнений, живет в пансионах в Швейцарии или дома в Тистеде, опасаясь суеты столичной жизни.

8 Jacobsen J. P. Op. cit. S. 152.

9 Ibidem. S. 81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.