Научная статья на тему 'Система экологического мониторинга'

Система экологического мониторинга Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1930
349
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНИТОРИНГ / МОДЕЛИРОВАНИЕ / СТАЦИОНАРНЫЙ ПОСТ / МОБИЛЬНЫЙ ПОСТ / MONITORING / MODELING / A STATIONARY POST / A MOBILE POST

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Рощупкин Э. В.

Описана система экологического мониторинга, приведен обзор существующих источников загрязнения атмосферного воздуха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The ecological monitoring system is described, the review of existing sources of pollution of atmospheric air is resulted.

Текст научной работы на тему «Система экологического мониторинга»

щадка бывшего Химзавода. Здесь предполагается разместить предприятия по производству конвейерных лент, транспортных систем, переработке отработанных масел, утилизации аккумуляторов и др. Еще одна зона экономического благоприятствования будет создана в Таштагольском районе для развития туристической деятельности.

В результате реализации трех пилотных проектов в Таштаголе мо-нопрофильность снизится с 69 % в 2009 году до 65 % в 2012 году, а в 2020 году - до 47 %. В Ленинск-Кузнецком - с 78 % в 2009 году, до 64 % в 2012 году, а к 2020 году - до 49 %, в Прокопьевске - с 70 % в 2009 году до 63 % в 2012 году, а к 2020 году - до 24 %.

Диверсификация экономики в долгосрочной перспективе должна обеспечить переход региона к устойчивому экономическому развитию и минимизировать риски, связанные с современной моносекторностью хозяйства. Поэтому сейчас важно как можно более быстро и эффективно сконцентрировать усилия власти и бизнеса, чтобы вывести экономику Кузбасса на новый уровень, сделать ее более гибкой, устойчивой к воздействию внешних условий.

V.G. Gridin, V.P. Baskakov, V.I. Efimov, T.B. Korchagina

Developing mining industry in Kuznetsk Basin Cities

The paper shows that now it’s very important to concentrate efforts of State power and business for development of Kuznetsk Basin Region economy at new level and making it more flexible and stable for enflucing external actions.

Key words: economy, modernization, mining industry, environmental protection.

Получено 20.04.11

УДК 502.1-047.36

Э.В. Рощупкин, канд. техн. наук, доц., (4872) 35-37-60, roeduardo@mail.ru (Россия, Тула, ТулГУ)

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Описана система экологического мониторинга, приведен обзор существующих источников загрязнения атмосферного воздуха.

Ключевые слова: мониторинг, моделирование, стационарный пост, мобильный

пост.

При построении распределенной автоматизированной системы экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха необходимо учитывать различные источники выбросов загрязняющих веществ [1]. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются: промышленные предприятия, котельные, автотранспорт, шахтные отвалы и

выбросы вредных веществ переносимы с ветром с соседних регионов. На рис. 1 представлена классификация источников загрязнения атмосферного воздуха.

Рис. 1. Основные источники загрязнения атмосферного воздуха

Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу в основном различные газообразные продукты в виде оксидов азота, углерода, серы и других элементов периодической системы, определяемые в основном технологическим процессом [2]. Также предприятия выбрасывают твердые частицы в виде пыли, которая оказывает влияние на живые организмы и систему в целом.

Котельные при своей работе на твердом топливе или мазуте выбрасывают большое количество оксидов азота, углерода и серы. Одновременно после сжигания твердого топлива образуется огромное количество твердого отхода - золы, которая складируется в золоотвалах. Золоотвалы являются источником большого количества твердых частиц в виде пыли, которая рассеивается в атмосфере с помощью ветра.

Автотранспорт выбрасывает в атмосферу продукты сгорания в основном в виде оксид углерода и углеводородов. Одновременно при движении автомобилей за счет сил трения происходит износ автомобильных шин, в результате чего в атмосферу поступает большое количество резиновой мелкодисперсной резиновой крошки в виде пыли, которая также оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду.

Последствия работы Подмосковного угольного бассейна привели к образованию на территории Тульской области огромного количества

шахтных отвалов (терриконов). Причем иногда терриконы расположены в непосредственной близости от жилых построек. Первое время терриконы были источниками выделения газообразных продуктов и мелкодисперсной пыли. С годами терриконы превратились в основном в источники выделения большого количества пыли, причем количество выделения пыли в атмосферу пропорционально высоте террикона [2, 3].

Дополнительно к фоновому загрязнению добавляется перенос частиц с соседних регионов. Здесь также возможны и газообразные продукты и твердые частицы в виде пыли.

Для построения карты рассеивания вредных веществ необходимо иметь информацию о концентрациях перечисленных выше выбрасываемых в атмосферу газообразных продуктов и пыли в виде томов ПДВ (предельно допустимых выбросов), метеорологических параметров и реальных концентраций, замеряемых с помощью постов наблюдения системы экологического мониторинга (рис.2).

Посты наблюдения содержат датчики концентраций вредных веществ, на компоненты, свойственные для анализируемой территории. Для Тульской области это в основном датчики концентрации оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы и пыли. Посты наблюдения делятся на стационарные и мобильные. Стационарные посты устанавливаются в тех местах, где можно осуществить отбор проб, обработку и передачу информации о замеренных концентрациях в центральную базу данных по различным каналам передачи информации, т.е. наличие источника электроэнергии и линии связи - телефонной, сотовой или локальной сети.

Рис. 2. Структура системы экологического мониторинга

Мобильные посты устанавливаются на экологических чистом общественном транспорте, который постоянной курсирует по территории города. Мобильные посты имеют автономное питание и при движении по

городу определяют свое местоположение с помощью системы глобального позиционирования GPS.

Математическая модель системы экологического мониторинга по выборке из базы данных, томам ПДВ и метеопараметрам осуществляет расчет карты рассеивания вредных веществ с формированием маршрута движения мобильной бригады для корректировки полученного прогноза.

Список литературы

1. Рощупкин Э.В. Система распределенного автоматизированного мониторинга загрязнения атмосферного воздуха промышленных регионов// Безопасность жизнедеятельности. №5. 2010. С. 46-52.

2. Качурин Н.М., Лёвкин Н.Д., Комисаров М.С. Геоэкологические проблемы угледобывающих регионов: монография. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. 560 с.

3. Волков A.B. Методика оценки интенсивности пыления скальных грунтов на основе моделирования естественного процесса образования аэрогеля : дис. ... канд. техн. наук. Тула, 1999.

E. Roshchupkin

ECOLOGICAL MONITORING SYSTEM

The ecological monitoring system is described, the review of existing sources of pollution of atmospheric air is resulted.

Keywords: monitoring, modeling, a stationary post, a mobile post.

Получено 20.04.11

УДК 502.13

E.B. Стоянова, асп. (Россия, Москва, МГГУ)

ПРИОРИТЕТНОСТЬ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Предлагается процедура определения приоритетности выбора направлении природоохранных мероприятии с использованием метода экспертных оценок, что позволит сформировать оптимальную комплексную программу по снижению негативного воздействия на окружающую природную среду.

Ключевые слова: природоохранные мероприятия, ресурсосбережение, комплексная программа, окружающая природная среда.

Воздействие на окружающую среду угольной промышленности остается значительным, а используемые природоохранные технологии на-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.