Научная статья на тему 'Сирия: туризм до и после войны'

Сирия: туризм до и после войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
892
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Дамаск / туристские достопримечательности / памятники культуры Сирии / Damascus / tourist attractions / cultural sites in Syria

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Басем Ассаф

В статье рассматриваются основные туристскиедостопримечательности столицы Сирии Дамаска. Автор подчеркиваетважность возрождения туризма в Сирии и восстановление памятниковкультурного наследия, пострадавших в результате военных действий натерритории страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The main tourist attractions of the capital of Syria Damascus are considered in the article. The author emphasizes the importance of tourism revival in Syria and restoration of cultural heritage affected by the hostilities in the country.

Текст научной работы на тему «Сирия: туризм до и после войны»

Сирия: туризм до и после войны

Басем Ассаф

В статье рассматриваются основные туристские достопримечательности столицы Сирии Дамаска. Автор подчеркивает важность возрождения туризма в Сирии и восстановление памятников культурного наследия, пострадавших в результате военных действий на территории страны.

The main tourist attractions of the capital of Syria Damascus are considered in the article. The author emphasizes the importance of tourism revival in Syria and restoration of cultural heritage affected by the hostilities in the country.

Ключевые слова: Дамаск, туристские достопримечательности, памятники культуры Сирии.

Keywords: Damascus, tourist attractions, cultural sites in Syria.

Сирия (араб. Mj9^) или Сирийская Арабская Республика - это

государство на Ближнем Востоке, граничащее с Ливаном, Палестиной. Иорданией, Ираком и Турцией. Сирийская государственность насчитывает около 70 лет, но сирийская цивилизация уходит корнями в IV тысячеленик до н.э.

Столица Сирии - Дамаск - один из древнейших городов мира с историей в почти 10 тыс. лет.

141

Столица Сирии Дамаск до войны. [7]

***О Дамаске

Слово «Дамаск»: орошаемые земли, на древнем арамейском языке означает «хорошо политое место».

Дамаск расположен в 80 км. от Средиземного моря и стоит на плато, возвышаясь на 680 м. над уровнем моря. Дамаск - небольшой город, его площадь составляет 105 кв. км. (для сравнения, площадь Москвы - 2550 кв. км.), и только 77 кв. км. - это городская застройка, а остальную часть занимает гора Касиюн.

Старый Дамаск находится на южном берегу реки Барада. В конце XIX века к западу от старого города начали расти современные кварталы Дамаска, сердцем которых является современный административный и торговый центр «аль - Мардже». Население Дамаска составляет 1.9 млн. человек, большинство из них арабы (мусульмане - сунниты), 10% населения Сирии - это христиане. Дамаск - это колыбель христианства. Первые христиане появились в Дамаске уже в I веке нашей эры после того, как апостол Павел пришел в этот город.

142

С древних времен Дамаск считается торговым городом, он был частью Великого шелкового пути. Экономика Сирии в довоенный период была достаточно стабильна, государственный сектор в ней составлял 75%, также активно развивался частный сектор. Наиболее успешными отраслями сирийской экономики являются торговля, сельское хозяйство, транспорт, нефтеперерабатывающая и легкая промышленность.

Сирия и ее главный город Дамаск потенциально обладают богатым туристским потенциалом и привлекают внимание туристов большим количеством историко-культурных объектов и интересными

достопримечательностями, шесть из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Перечень объектов Юнеско включает:

1. Старый город в Дамаске

2. Старый город в Босре

3. Археологические памятники Пальмиры

4. Старый город в Халебе

5. Замки Крак - де - Шевалье и Салах - ад-Дин

6. Старые деревни Северной Сирии

К сожалению, в настоящее время большая часть из них находится на территории военного конфликта и нуждается в защите. Россия готова оказать помощь Сирии в спасении культурных ценностей. Об этой инициативе рассказал Сергей Степашин - глава делегации Императорского православного палестинского общества - во время своего визита в Париж, где провел встречу с генеральным директором ЮНЕСКО и дипломатами из государств Ближнего Востока. [4]

После окончания активных военных действий в Сирии очень важно наладить контакты со всеми государствами Ближнего Востока и Северной Африки, где так же, как и в Сирии, пострадали объекты культурного наследия ЮНЕСКО и другие памятники истории и культуры. В частности, в

143

Ираке (3 объекта ЮНЕСКО), Йемене (4 объекта ЮНЕСКО), Ливии (5 объектов ЮНЕСКО), Афганистане (2 объекта ЮНЕСКО) и др.

А еще Дамаск называют городом жасмин, который бурно цвел в нем до

Все сирийцы надеются, что скоро война закончится и туристы смогут посетить самые интересные места этой древней страны.

Расскажем о самых интересных местах Дамаска

«Семь чудес Дамаска»

1. Ворота старого города

Древний город, построенный еще римлянами, был разрушен, но хорошо сохранились семь ворот старого города. Самые интересные ворота - «Баб Кисан», построенные римлянами в честь бога Сатурна. Через них, по преданию, спасался апостол Павел. Последователи Павла вытащили его из города в корзине, чтобы избежать гнева евреев, преследовавших его.

Схема Старого города с указанием ворот «Баб Кисан»

144

Ворота старого Дамаска

2. Дворец Азем.

Дворец Азем - один из самых красивых дворцов Дамаска, относящийся к периоду турецкого господства в Сирии. Архитектура дворца сочетает в себе турецкие и арабские мотивы, что делает его уникальным и не похожим на другие здания этого периода. Снаружи здание выглядит скромно, но внутреннее убранство поражает воображение роскошью фонтанов и цветущих растений. Дворец был построен в XVIII веке в 1740г. наместником турецкого султана Асад-пашой аль-Аземом. Дворец был разделен на две части: официальную - только для мужчин и личную - для членов семьи и близких людей правителя. Долгое время дворец занимали французы, колонизировавшие Сирию. Во дворце в настоящее время находится музей, в

145

котором собрана коллекция старинной керамики, стекла, музыкальных инструментов и костюмов.

Музей «Дворец Азем» открыт для посещения

Дворец Азем. Дамаск

3. Мечеть Омейядов

Мечеть Омейядов - Большая мечеть Дамаска. Одна из самых крупных мечетей мира. Она расположена в самом священном месте старого города Дамаска и имеет большую историческую и художественную ценность. Одной из главных святынь мечети является голова Иоанна Крестителя (Яхья), почитаемая как христианами, так и мусульманами. По преданию, она была найдена на месте строительства мечети.

Мечеть открыта для посещения ежедневно

146

Мечеть Омейядов в старом Дамаске

4. Римская триумфальная арка в Дамаске

Римская триумфальная арка находится в конце знаменитой оживленной улице с крытым рынком Мидхат-паша. Эта улица упоминается в Евангелии как Прямая улица, по которой ходил апостол Павел, когда жил в Дамаске. Мидхат-паша упирается в римскую арку, которая была найдена в 1749г. Когда-то она была величественным сооружением и имела три пролета.

147

Римская триумфальная арка

5. Г робница Салах-ад-Дина в Дамаске

Салах-ад-Дин Юсуф иб-Айюб - султан Египта и Сирии, полководец и мусульманский лидер XII века. Основатель династии Айюбидов, которая правила Египтом, Сирией, Ираком, Хиджазом и Йеменом. Салах ад-Дина считают главным противником крестоносцев, его до сих пор чтят и в Европе, и Азии за высокие качества: храбрость в бою и великодушие. Даже Ричард Львиное Сердце глубоко уважал Салах ад-Дина. Его гробница представляет собой белостенный каменный мавзолей с красно-коричневым куполом. В нем в ореховом саркофаге погребено тело полководца. Личность Салах ад-Дина широко известна и мифологизирована посредством компьютерных игр и анимационных фильмов.

148

Память о Салах-ад-Дине (Саладине)

Вход в гробницу свободный (кроме пятницы), посещается вместе с мечетью Омейядов в Старом городе.

6. Национальный музей Дамаска

Национальный музей сирийской столицы расположен в самом центре Дамаска. В его залах хранятся экспонаты, относящиеся к разным эпохам: до -классической, классической и исламской. Здесь можно увидеть первый в мире алфавит, редкие статуи и ювелирные изделия, старинные монеты и рукописи. В одном из залов воссоздано традиционное сирийское жилище.

149

Самой посещаемой частью музея является реконструированная древняя Синагога Дура-Европос.

Национальный музей Дамаска

150

7. Церковь Анания в Дамаске

Этот храм - одна из самых известных достопримечательностей, входящих в паломнические туры в Сирию. Церковь Анания - это подземный храм, восходящий к временам античных христиан. В храме до сих пор ощущается дух истоков христианства и гонений на него.

Храм носит имя Анания, который был учеником Иисуса и одним из Семидесяти Апостолов, проповедующих его учение. Миссия Анания была описана в Евангелии от Луки. Он был послан Богом, чтобы исцелить слепоту Павла и присоединиться к нему. Ананий стал первым епископом Дамаска. В настоящее время церковь принадлежит католической общине.

Церковь Анания в Дамаске

Дамаск - один из самых красивых и зеленых городов Арабского востока. Этот древний город много раз упоминается в Библии и в том числе как столица Древней Сирии. С Дамаском связана судьба святого апостола Павла, особо почитаемого в христианском мире.

Дамаском называют знаменитый вид стали, которую высоко ценили с древности.

Дамаск известен как город, где до сих пор производят ткань дамаст, которую производят по старинным средневековым рецептам.

151

Литература

1. http://www.damasgate.com/vb/t209463/ (Дата обращения: 20.10.2015)

2. http://www.irhal.com/ar/ (Дата обращения: 21.10.2015)

3. http://russian.people.com.cn/ (Дата обращения: 20.10.2015)

4. http://umma73.ru/rossiya-mozhet-pomoch-sirii-v-spasenii-kulturnyx-cennostej-ot-ruk-boevikov/ (Дата обращения: 22.10.2015)

5. http://wikitravel.org/ru/Cn^QK объектов Всемирного наследия ЮНЕС КО (Дата обращения: 20.10.2015)

6. http://www.un.org/ru/index.html (Дата обращения: 20.10.2015)

7. http://www.pravoslavie.ru/foto/image 19144.htm (Дата обращения: 20.10.2015)

8. >dl2011 20 i

9. ^jjUll (3^^2014 jj^ 4 “

10. ‘6^3^' 6х ^j^^ ‘ □□□□□□□ □□□□□□ □□□□□□□

152

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.