Научная статья на тему 'Синтетический флок для художественного оформления изделий легкой промышленности и их свойства'

Синтетический флок для художественного оформления изделий легкой промышленности и их свойства Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
369
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЛОК / FLOCK / ОСНОВА / КЛЕЙ / ФЛОКИРОВАНИЕ / FLOCKING / BASE / ADHESIVE

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Давлетбаев И.Г., Габдуллин А.Р., Хуснутдинова Р.Р., Фатхуллина Л.Р.

В статье рассмотрены способы получения флока из различных отходов производства, применяемые клея и их свойства, изложено художественное оформление изделий легкой промышленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Давлетбаев И.Г., Габдуллин А.Р., Хуснутдинова Р.Р., Фатхуллина Л.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Синтетический флок для художественного оформления изделий легкой промышленности и их свойства»

УДК 677.016

И. Г. Давлетбаев, А. Р. Габдуллин, Р. Р. Хуснутдинова, Л. Р. Фатхуллина

СИНТЕТИЧЕСКИЙ ФЛОК ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИХ СВОЙСТВА

Ключевые слова: флок, основа, клей, флокирование.

В статье рассмотрены способы получения флока из различных отходов производства, применяемые клея и их свойства, изложено художественное оформление изделий легкой промышленности.

Keywords: flock, base, adhesive, flocking.

The article describes methods for the production of flock, from a variety of waste products, applied glue and property to him, stated artistic de sign of light industry products.

На сегодняшний день легкая промышленность создает большое количество новых разнообразных материалов: бархатистой, плотной и мягкой на ощупь структуры, для обивки мебельных изделий (диванов, кресел и т.д.), автомобильных кресел, декоративных тканей и искусственной замши, для обивки чемоданов и производства игрушек, и флок -один из них. По своему внешнему виду и свойствам он напоминает искусственный велюр, зачастую многие путают их между собой, но, флокированная ткань отличается тем, что ее производство выходит гораздо дешевле, так как получается на нетканой или любой другой основе. Волокна флока наносятся методом наклеивания на готовую к применению основу [1].

Флок (англ. Flock — клочок, пучок, шерстяные очески, хлопчатобумажные очески) — мелко-порубленные или нарезанные текстильные активированные волокна (мононити) длиной ~ 0,5 -2,0 мм [2].

Флок изобрели в США с целью утилизации полимерной продукции и отходов ее производства. Затем флок стали получать из сырья различного происхождения от натуральных волокон до синтетических (шерсть, хлопок, полиамид, полиэфир, вискоза, акрил и т.д.), следовательно, используемые нити различаются по длине, цветам и толщине [3].

При производстве флока применяются специальные рубильные станки, которые измельчают волокна до нужной длины, при необходимости волокна текстиля подвергаются окрашиванию.

На сегодняшний день существует несколько методов нанесения ворса на основу. В статье рассматривается способ нанесения флока под действием электростатического поля, который создаётся при помощи устройства, называемого флокатором.

В научной лаборатории кафедры Моды и технологий по комплексному исследованию физико-химических свойств композиционных материалов легкой промышленности имеется ручной флокатор FS-70kV bat. Он удобен в применении, прост при использовании. Сразу после крашения в электростатическом поле волокна подвергаются химической активации. Данная активация

заключается в обработке волокон специальными электролитами, необходимость использования которой заключается в ориентировании

активированных в электростатическом поле флокатора волокон флока перпендикулярно наносимой поверхности, т.е. они ложатся на материал «ёжиком», впиваясь в основу с клеем (рис.1).

Рис. 1 - Схема процесса флокирования

Для результативного нанесения ворса на основу необходим адгезив (клей), который прочно соединит основу со флоком.

Требования, предъявляемые к клеям:

- электрическая проводимость;

- высокие эксплуатационные качества;

- низкое поверхностное натяжение.

Для обеспечения необходимой толщины все адгезивы выпускаются вязкими, поэтому иногда возникают сложности с их нанесением на основу. Кроме того, клей в процессе нанесения на поверхность материала, не должен образовывать поверхностной пленки. Это время колеблется в интервале 5-60 минут. Важным моментом является состав клея: водный, либо на основе органических растворителей. Адгезивы на водной основе подходят для мягких поверхностей, таких как ткани, ковры, бумага. А клеи на основе растворителей применяются в основном для жестких поверхностей: металл, стекло, пластик, дерево и другие. В России наиболее широко используются для флокирования различных поверхностей клеи

чешской марки АРА. Различают следующие марки АБА-П, АРА-22, АРА-100, АБА-200, АБА-300 [4].

Прочность закрепления флока на поверхности материала зависит от применяемых клеевых композиционных материалов их консистенции. В отношении стойкости покрытия - существуют виды клеев и волокон для разных целей, вплоть до углеродных.

Технологический режим нанесения флока на поверхность материалов: - высокое напряжение 70 кВ; - расстояние между бункером с флоком до поверхности объекта 5-10 см

На сегодняшний день флокированная поверхность служит не только украшением, но в некоторых случаях выполняет технические задачи: тепло и звукоизоляцию, оптические (изменение отражения цвета путём матирующего эффекта) и механические функции [4].

За последние 10-15 лет в нашей стране исследованы варианты технологии и оборудования для получения одно- и многоцветных флокированных рисунков, которые наносятся символику спортивных команд женских и мужских футболок и спортивной одежды. На рисунке 2 представлены изделия, на которых надписи и художественный орнамент выполнены технологией флокирования.

Рис. 2 - Пример надписи на спортивном костюме

Технология также нашла свое применение в обувном (рис.3) и кожевенно-галантерейном

производстве, для выпуска листов специального пластика, используемого в целях упаковки и оформления экспозиций [4].

Рис. 3 - Сапоги с флокированным узором

Сегодня невозможно представить себе автомобиль без флокированных оконных уплотнителей, накладок, панелей, внутренности перчаточного ящика. Трудно перечислить все возможности применения технологии флокирования при изготовлении обычных изделий: бигуди, флаконы для косметики, упаковки для ювелирных изделий, бижутерии и сувениров, широкий спектр игрушек, элементы пластиковой и металлической мебели, вешалки, футляры для разнообразных изделий, манекены.

Во всем мире расход флока - 70 000 тонн в год, в России - только 100 тонн в год. Вывод - технология у нас пока не развита, но актуальна.

Литература

1. Электронный ресурс: Флок: ткань для мебели и не только. Режим доступа: http://tkaninfo.ru/tkani/ flok.html

2. Электронный ресурс: Флокирование. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Флокирование

3. Давлетбаев И.Г., Карташова В.И., Азанов Р.З. К вопросу использования текстильных отходов швейного производства из синтетических волокон // Вестник Казанского технологического университета. - Казань: Изд-во КНИТУ , 2014. Т.19, №15. - С. 96-98

4. Электронный ресурс: Флокирование. Режим доступа: http://evrika-flok.narod.ru/p7.htm

5. Электронный ресурс: Флок в нашей жизни. Режим доступа: http: //www.swissflock.ru/flock.php

© И. Г. Давлетбаев - к.х.н., доцент кафедры моды и технологий КНИТУ, digdavl@mail.ru; А. Р. Габдуллин - магистрант кафедры моды и технологий КНИТУ, aidarik888@yandex.ru; Р. Р. Хуснутдинова - магистрант кафедра моды и технологий КНИТУ, rezeda_929@mail.ru; Л. Р. Фатхуллина - к.п.н., доцент кафедры КОиО КНИТУ, digdavl@mail.ru.

© I. G. Davletbaev - Ph.D, doctoral candidate of the Department of fashion and technology KNRTU, digdavl@mail.ru; A. R. Gabdullin - the Department of fashion and technology KNRTU, aidarik888@yandex.ru; R. R. Khusnutdinova - the Department of fashion and technology, KNRTU, rezeda_929@mail.ru; L. R. Fathullina - Ph. D., associate Professor of the KNRTU, KOYO, digdavl@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.