Научная статья на тему 'Синдром избыточного бактериального роста при псориазе на фоне кишечного бластоцистоза'

Синдром избыточного бактериального роста при псориазе на фоне кишечного бластоцистоза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
339
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гумаюнова Н. Г., Лазарев А. М., Нестеров А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Синдром избыточного бактериального роста при псориазе на фоне кишечного бластоцистоза»

СИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО РОСТА ПРИ ПСОРИАЗЕ НА ФОНЕ КИШЕЧНОГО БЛАСТОЦИСТОЗА

Гумаюнова Н.Г., Лазарев А.М., Нестеров А. С.

Ульяновский государственный университет,

кафедра общей и клинической фармакологии с курсом микробиологии, г. Ульяновск

Достижения последних лет в области дерматологии и гастроэнтерологии свидетельствуют о несомненной роли болезней органов пищеварения в патогенезе хронических дерматозов. Показано, что псориаз, одно из наиболее распространенных кожных болезней, часто сопровождается дисбиозом кишечника и паразитозами, в частности кишечной инвазией простейших Blastocystis hominis (до 90% случаев).

В диагностике дисбиоза кишечника чаще всего используют бактериологическое исследование фекалий, что дает представление, в большей степени, о микрофлоре дистального отдела толстой кишки. Однако, нарушение микробиоценоза кишечника нередко сопровождается значительным расширением спектра видового состава других отделов желудочно-кишечного тракта, названного синдромом избыточного бактериального роста.

В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение микрофлоры тонкого отдела кишечника у больных псориатической болезнью на фоне кишечного бластоцистоза.

Обследовано 80 больных псориазом, в возрасте от 19 до 65 лет. Среди них доля мужчин составила 55%, женщин — 45%. Кишечный бластоцистоз выявляли микроскопическим и культуральным методами.

Для выявления наличия синдрома избыточного бактериального роста производили микробиологическое исследование содержимого тонкого кишечника пациентов с псориатичекой болезнью на фоне кишечного бластоцистоза, забираемое эндоскопически с помощью тонкокишечного зонда с немедленным посевом на питательные среды. Результаты исследования показали присутствие бактерий в аспирате тонкой кишки в количестве более 105 КОЕ у 73% обследованных пациентов, что свидетельствует о наличии синдрома избыточного бактериального роста. Следует отметить, что в 30% случаев избыточного бактериального роста количество бактерий составляло 1091011 КОЕ, в 50% - 107-108 КОЕ, а в 20% - 106 КОЕ. Так называемые фекальные микроорганизмы (кишечная палочка, облигатные анаэробы: клостридии и бактероиды) были выявлены во всех случаях избыточного роста бактерий. Помимо облигатных видов, выявлены представители транзиторной флоры - клебсиеллы и протеи. Таким образом, у 73% обследованных с псориатической болезнью, протекающей на фоне кишечного бластоцистоза, был выявлен синдром избыточного бактериального роста (присутствие бактерий в аспирате тонкой кишки в количестве более 105 КОЕ и наличие фекальной и условно-патогенной флоры). Это свидетельствует о значительных нарушениях микробиоценоза кишечника, усугубляющих течение псориатической болезни.

ЛИТЕРАТУРА

1. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2007. Т. 9. № 4.

2. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2006. Т. 8. № 4.

3. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2005. Т. 7. № 4.

4. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2004. Т. 6. № 4.

5. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2003. Т. 5. № 4.

6. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2002. Т. 4. № 4.

7. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2001. Т. 3. № 4.

8. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2000. Т. 2. № 4.

9. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». URL: http://e-pubmed.org/isu.html. 2007. Т. 9. № 12.

10. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». URL: http://e-pubmed.org/isu.html. 2006. Т. 8. № 12.

11. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». URL: http://e-pubmed.org/isu.html. 2005. Т. 7. № 12.

12. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». URL: http://e-pubmed.org/isu.html. 2004. Т. 6. № 12.

13. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». URL: http://e-pubmed.org/isu.html. 2003. Т. 5. № 12.

14. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». URL: http://e-pubmed.org/isu.html. 2002. Т. 4. № 12.

15. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». URL: http://e-pubmed.org/isu.html. 2001. Т. 3. № 1.

16. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». URL: http://e-pubmed.org/isu.html. 2000. Т. 2. № 1.

Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

Стр. [312]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.