Научная статья на тему 'Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников'

Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1002
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВРАЧ / ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ / СИНДРОМ / ТРУДОСПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Курилкин Д. Е.

Научный руководитель: к.б.н., доцент Синичкина О.В. Синдром эмоционального выгорания – одна из серьезнейших проблем, с которыми сталкивается современное общество. Социальная и личная жизнь человека напрямую зависит от его психоэмоционального состояния, а СЭВ напрямую влияет на психоэмоциональное состояние человека. Поэтому эта тема наиболее актуальна в настоящее время.Итак, что такое синдром эмоционального выгорания? Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности, протекающий с утратой эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. Так же это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения.Цель моей работы: выявление синдрома эмоционального выгорания и его анализ у медицинских работников.Наиболее сильно данному синдрому подвержены люди с профессиональной связью человек-человек, а в частности, к такому роду профессии принадлежат медицинские работники. Для выявления синдрома у медицинских работников используется специальное тестировании. Одно из первых мест по риску возникновения СЭВ занимает профессия медицинской сестры. Ее рабочий день это теснейшее общение с людьми, в основном с больными, требующими неусыпной заботы и внимания. Сталкиваясь с негативными эмоциями, медсестра невольно и непроизвольно вовлекается в них, в силу чего начинает и сама испытывать повышенное эмоциональное напряжение. Профессиональная деятельность работников сферы психического здоровья несет в себе потенциальную угрозу развития СЭВ. Это проявляется неадекватным эмоциональным реагированием на пациентов, отсутствием эмоциональной вовлеченности и контакта с клиентами, утратой способности к сопереживанию пациентам, усталостью. Выявление и анализ СЭВ у медицинских работников на ранней стадии является актуальной задачей, потому что в их руках здоровье людей. Так же в работе будут представлены виды профилактики СЭВ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2013. Volume 3. Issue 2

Ю: 2013-02-27-Т-2220 Тезис

Курилкин Д.Е.

Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, Медицинский лицей Научный руководитель: к.б.н., доцент Синичкина О.В.

Синдром эмоционального выгорания - одна из серьезнейших проблем, с которыми сталкивается современное общество. Социальная и личная жизнь человека напрямую зависит от его психоэмоционального состояния, а СЭВ напрямую влияет на психоэмоциональное состояние человека. Поэтому эта тема наиболее актуальна в настоящее время.

Итак, что такое синдром эмоционального выгорания? Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности, протекающий с утратой эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. Так же это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения.Цель моей работы: выявление синдрома эмоционального выгорания и его анализ у медицинских работников.Наиболее сильно данному синдрому подвержены люди с профессиональной связью человек-человек , а в частности , к такому роду профессии принадлежат медицинские работники. Для выявления синдрома у медицинских работников используется специальное тестировании. Одно из первых мест по риску возникновения СЭВ занимает профессия медицинской сестры. Ее рабочий день - это теснейшее общение с людьми, в основном с больными, требующими неусыпной заботы и внимания. Сталкиваясь с негативными эмоциями, медсестра невольно и непроизвольно вовлекается в них, в силу чего начинает и сама испытывать повышенное эмоциональное напряжение. Профессиональная деятельность работников сферы психического здоровья несет в себе потенциальную угрозу развития СЭВ. Это проявляется неадекватным эмоциональным реагированием на пациентов, отсутствием эмоциональной вовлеченности и контакта с клиентами, утратой способности к сопереживанию пациентам, усталостью. Выявление и анализ СЭВ у медицинских работников на ранней стадии является актуальной задачей, потому что в их руках здоровье людей. Так же в работе будут представлены виды профилактики СЭВ.

Ключевые слова

врач, эмоциональность, синдром, трудоспособность

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.