Научная статья на тему 'Сибирь: проблемы развития'

Сибирь: проблемы развития Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
573
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИБИРЬ / МЕГАПРОЕКТ / ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА / SIBERIA / MEGAPROJECT / SPECIAL ECONOMIC ZONE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Черников Александр Павлович

Ставится проблема восстановления утраченных позиций Сибири. Обсуждаются возможные подходы к ее решению. Среди них реализация крупных проектов, создание особых экономических зон.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SIBERIA: PROBLEMS OF DEVELOPMENT

The problem of recovering Siberia's lost positions is considered. The possible approaches of its solution, such as implementation of large projects and creation of special economic zones, are discussed.

Текст научной работы на тему «Сибирь: проблемы развития»

А.П. ЧЕРНИКОВ

доктор экономических наук, профессор Байкальского государственного университета экономики и права,

г. Иркутск e-mail: chernap@yandex.ru

СИБИРЬ: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Ставится проблема восстановления утраченных позиций Сибири. Обсуждаются возможные подходы к ее решению. Среди них — реализация крупных проектов, создание особых экономических зон.

Ключевые слова: Сибирь; мегапроект; особая экономическая зона.

УДК 338(57) ББК 65.9(253)

A.P. CHERNIKOV

Doctor of Economics, Professor, Baikal State University of Economics and Law, Irkutsk

e-mail: chernap@yandex.ru

SIBERIA: PROBLEMS OF DEVELOPMENT

The problem of recovering Siberia's lost positions is considered. The possible approaches of its solution, such as implementation of large projects and creation of special economic zones, are discussed.

Keywords: Siberia; megaproject; special economic zone.

Несмотря на наличие мощных потенциалов (природно-ресурсного, индустриального, оборонного и научного) за постсоветский период Сибирь1 утратила свои многие позиции. Среди федеральных округов Сибирский федеральный округ (СФО) занимает по валовому региональному продукту на душу населения и среднедушевым денежным доходам населения пятое место. Даже известное высказывание о крепком сибирском здоровье — давно уже миф, так как здоровье сибиряков по многим параметрам уступает здоровью населения европейской части страны. Это вместе с суровыми природно-климатическими условиями создает дискомфорт для населения округа по сравнению с другими регионами и формирует более интенсивную миграцию. С 1990 г. население СФО сократилось более чем на 1,5 млн чел., причем преимущественно трудоспособного возраста и имеющих хорошую профессиональную квалификацию.

1 Сибирь в переводе с языка ее аборигенов — спящая или мертвая земля. В широком смысле Сибирь — вся территория восточнее Урала, в более узком — территория Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского экономических районов или Сибирского федерального округа. Мы будем придерживаться последнего более строгого определения Сибири.

Хотя в последние годы положение несколько стабилизировалось, очевидно также, что Сибирь не может и дальше терять свои позиции. В связи с этим возникает проблема выбора направлений, форм и методов дальнейшего развития Сибири.

Исторически основой освоения Сибири являлись крупные и, как правило, эффективные проекты. В дореволюционный период — строительство Транссиба, значение которого для освоения Сибири трудно переоценить. В советский период — создание Урало-Кузнецкого комбината (угольно-металлургической базы), сыгравшего огромную роль в Великой Отечественной войне, Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, ставшего основным поставщиком нефтегазовых ресурсов страны, около десятка других крупных территориально-производственных комплексов (ТПК), среди которых выделяется Братско-Илимский ТПК. Наконец, строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, значимость которой проявится в ближайшей перспективе. Освоение огромной территории Сибири, обладающей не редко уникально большими запасами природных ресурсов, не мыслилось без крупных проектов, реализующих эффект масштаба.

Своеобразное продолжение этой традиции и в современном периоде развития Си-

© А.П. Черников, 2012

В.И. САМАРУХА, Г.К. ЗАСЫПКИН

бири можно увидеть в предложении ученых ИЭиОПП СО РАН [1]. В соответствии с ними основой развития Сибири должны стать три мегапроекта:

- «Юго-Запад» — юг Западной Сибири и Красноярского края, Республика Хакасия;

- «Юго-Восток» — Республика Бурятия и Тыва, Забайкальский край и Иркутская область;

- «Север — Арктическая зона» — север Сибири с нефтегазовыми ресурсами, Северным морским путем как базой освоения этих ресурсов и кратчайшее расстояние между странами Северной Европы и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Наиболее привлекателен мегапроект «Юго-Запад». На юге Западной Сибири проживает 80% населения Сибири, сосредоточены большие финансовые ресурсы, транспортная инфраструктура, логистика, научно-образовательный комплекс, самое развитое в Сибири сельское хозяйство. Как преимущество этого региона отмечают отсутствие запасов нефти и газа, что позволяет ему специализироваться на развитии обрабатывающих производств. Алтайский край — сельское хозяйство, пищевая промышленность, уникальные рекреационные ресурсы. А таких возможностей, как у Красноярского края, нет ни у одного сибирского региона: город-миллионник, федеральный университет, крупные производства — каскад гидроэлектростанций, Саянский ТПК, Красноярский алюминиевый завод, машиностроение.

Одним из эффективно опробованных в различных странах методом активизации прогрессивного развития является использование особых экономических зон. Они объединяют различные типы особой организации хозяйственной деятельности на компактной территории:

1. Свободные экономические зоны (СЭЗ). Их отличительный признак: на их территории не действуют таможенные условия страны. СЭЗ являются важными инструментами привлечения иностранных инвестиций, прогрессивных технологий и передового управленческого опыта, полюсами роста, способствующими как развитию всей национальной экономики, так и ее интеграции в мировую экономику. По данным ООН, в мире зарегистрировано примерно 3 тыс. СЭЗ. Как правило, они создаются в речных и морских

портах, международных аэропортах, вблизи основных транспортных магистралей, туристических центров. Они функционируют как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах — США, Японии, Германии, Великобритании. В настоящее время СЭЗ активно образуются в Польше, Венгрии, Болгарии. Большой опыт накоплен в Китае, где за счет государственных средств в кратчайшие сроки была создана современная инфраструктура (морские порты, аэродромы, дороги, связь, жилье), иностранные инвесторы и предприниматели получили значительные экономические льготы. Это наряду с относительно низкой заработной платой, большим внутренним рынком, менее жесткими требованиями к экологии усилило конкурентные преимущества создаваемых на территории СЭЗ производств.

СЭЗ России — территория с особым режимом хозяйственной деятельности иностранных инвесторов и предпринимателей, включающим условия льготного таможенного, налогового, валютного, банковского, трудового и других видов регулирования.

Реально в настоящее время в России функционируют: ОЭЗ «Янтарь» в Калининградской области и СЭЗ «Находка» (порт Находка в Приморском крае). В отличие от бурного развития особых экономических зон в соседнем Китае формирование СЭЗ «Находка» идет не совсем успешно. Придание особого статуса Калининградской области необходимо потому, что она является эксклавом России и поэтому требует особых мер по обеспечению транспортной доступности и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках производимой здесь продукции, эффективного использования двух незамерзающих морских портов, соблюдения интересов безопасности страны. Важнейшая особенность действующего в Калининградской области экономического механизма состоит в том, что импортируемые товары освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов. Это стимулирует приток иностранных инвестиций в регион, развитие рыбной промышленности, деятельность морских портов, что обеспечивает рост денежных доходов населения, улучшение ситуации на потребительском рынке. Калининградская область лидирует по импорту товаров, облагаемых акцизами: автомобилей, спирта, алкогольной и табачной продукции.

Известия ИГЭА. 2012. № 4 (84)

С 1999 г. действует Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Магаданской области». Необходимость ее создания объясняется удаленностью Магаданской области от основных региональных рынков (аналогия с Калининградской областью), острой потребностью в иностранных инвестициях, прежде всего в добычу золота, снижением высокой безработицы и сдерживанием большого оттока населения.

Особое развитие в последние годы получили ОЭЗ туристко-рекреационного типа. Их особенность — практически полное отсутствие налоговых льгот и перенесение стимулирующего акцента на государственные инвестиции в инфраструктуру, причем федеральные инвестиции должны сочетаться с инвестициями из региональных и муниципальных бюджетов. Принято решение о создании таких зон в Иркутской (на оз. Байкал, но реальной его реализации пока не видно) и Калининградской областях (на побережье Балтийского моря), Бурятии, Алтайском крае и Республике Алтай, Краснодарском и Ставропольском краях. Большинство российских ОЭЗ, в отличие от мировой практики, ориентировано на производство импортозамещающей продукции. Их развитие сдерживается небольшими налоговыми льготами и значительными затратами в объекты инфраструктуры. Общими условиями эффективного развития ОЭЗ являются: завершение их правового оформления, сохраняющего конкурентные преимущества и минимизирующего ущерб от либерализации таможенного и налогового режимов; улучшение инфраструктурного обеспечения; повышение коммерческой и личной безопасности участников ОЭЗ.

2. Зоны предпринимательства. В их пределах устанавливается льготный режим для предпринимателей с целью активизации экономической деятельности, уменьшения безработицы, роста дохода населения. Эти зоны, в отличие от СЭЗ, не имеют статуса экстерриториальности. Как правило, такие зоны создаются в депрессивных районах городов. Чтобы оживить предпринимательство, государство и муниципалитеты освобождают от местного налога на недвижимость, выделение льготных

кредитов, разрешение ускоренной амортизации, упрощение разрешения на предпринимательство и его отчетности. Они создаются на ограниченный срок. В разных штатах США предельный срок их действия от 5 до 10 лет, в Великобритании и Бельгии — 10 лет.

3. Технико-внедренческие зоны (ТВЗ). Их отличает высокая концентрация исследовательских, проектных, научно-производственных фирм на компактной территории. К ним относятся технополисы, научные парки, технопарки. Как правило, они создаются на базе университетов. Они — важный элемент постиндустриального развития. В 2006 г. принято решение о создании четырех ТВЗ: в г. Дубне, г. Зеленограде, г. Санкт-Петербурге и г. Томске.

В США существуют не менее 150 ТВЗ, наиболее известны три технопарка:

- «Треугольник Северной Каролины», расположенный между тремя университетами и созданный еще в конце 1950-х гг. Его деятельность особенно активизировалась после размещения предприятий 1ВМ. Жизнь в небольшом городке, близость университетов, льготное техническое обслуживание создают особую привлекательность;

- «Бостонский маршрут 128» на базе Массачусетского технологического университета, специализирующийся на космических заказах и развитии электроники. В 1960-х гг. этот технопарк состоял из более 300 учреждений и предприятий;

- «Силиконовая долина» в Калифорнии, где размещается несколько тысяч фирм, создающих новые технологии и товары. Опыт «Силиконовой долины» свидетельствует о том, что сильные университеты, гибкий трудовой и финансовый рынок и небольшие препятствия для предпринимательства являются ключевыми в привлечении компаний высоких технологий. «Силиконовая долина» росла практически без помощи государства.

По состоянию на 2011 г. в России функционируют 24 ОЭЗ, 13 из них туристко-рекреа-ционного типа. В Сибири успешно развивается ТВЗ инновационного типа в г. Томске (специализирующаяся на нанотехнологиях и наноматериалах, в частности производстве светодиодов).

Список использованной литературы 1. Кулешов В.В. От проектов-дженериков — к комплексному развитию // ЭКО. 2008. № б. С. 4-13.

Referenses

1. Kuleshov V.V. Ot proektov-dzhenerikov — k kompleksnomu razvitiyu // EKO. 2008. № б. S. 4-13.

Известия ИГЭА. 2012. М 4 (84)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.