Научная статья на тему 'Школьная дезадаптация и педагогические условия ее преодоления'

Школьная дезадаптация и педагогические условия ее преодоления Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
15568
1772
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ/ДЕЗАДАПТАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ / ШКОЛЬНАЯ / УЧЕБНАЯ / ДЕТИ ГРУППЫ РИСКА ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ / ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ / ADAPTATION/DISADAPTION OF SOCIAL / PSYCHOLOGICAL / SCHOOL / STUDY / CHILDREN OF THE RISK GROUP OF SCHOOL DISADAPTION / PEDAGOGICAL CONDITIONS OF OVERCOMING THE SCHOOL DISADAPTION OF THE SCHOOLCHILDREN

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Петрова Е. Ю.

В работе проводится анализ понятий «школьная дезадаптация», «школьная адаптация», описываются их признаки и уровни. Показан механизм возникновения школьной дезадаптации и процесс перехода в состояние адаптации с помощью специально созданных педагогических условий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SCHOOL DISADAPTATION AND PEDAGOGICAL CONDITIONS OF ITS OVERCOMING

In the analysis of the concepts of «school disadaption», «school adaptation», describes their characteristics and levels. It shows the mechanism of school disadaption and the process of transition to the state of adaptation with the help of specially created pedagogical conditions.

Текст научной работы на тему «Школьная дезадаптация и педагогические условия ее преодоления»

УДК 373.1

Е. Ю. Петрова

ШКОЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ

В работе проводится анализ понятий «школьная дезадаптация», «школьная адаптация», описываются их признаки и уровни. Показан механизм возникновения школьной дезадаптации и процесс перехода в состояние адаптации с помощью специально созданных педагогических условий.

Ключевые слова: адаптация/дезадаптация социальная, психологическая, школьная, учебная, дети группы риска школьной дезадаптации, педагогические условия преодоления школьной дезадаптации школьников.

В настоящее время от учителей часто можно слышать: «дети стали хуже», «ставим тройку, два в уме», «в начальной школе учился хорошо, а в средней съехал на тройки» и т. п. Это сказано о тех детях, кто не успевает по предмету, с трудом осваивает школьную программу, конфликтует. Неуспеваемость и нарушение поведения - это крайние проявления школьной дезадаптации, кроме того, в общеобразовательных учреждениях имеется большая группа детей, испытывающих временные трудности в обучении, они и составляют группу риска школьной дезадаптации.

Дезадаптация - сложное социально-психологопедагогическое явление, являющееся результатом нарушения адаптационного механизма социализации личности. На протяжении многих лет в отечественной литературе эксплуатируется термин «дезадаптация». В западной литературе встречается в сходном контексте термин «дизадаптация». Смысловая разница в том, что латинская приставка de или французская des означает прежде всего исчезновение, уничтожение, полное отсутствие и лишь во вторую очередь со значительно более редким употреблением - понижение, уменьшение. В то же время латинское dis в главном своем смысле означает нарушение, искажение, деформацию, но значительно реже - исчезновение [1, с. 580-581]. Однако общепринятым термином, обозначающим нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой, является термин «дезадаптация».

В последние годы предлагаются различные подходы к типологии дезадаптации. В частности, рассматриваются ее типы «по социальным институтам», где она проявляется как школьная, семейная и т. д.; «по нарушению ведущей деятельности» - учебная, профессиональная; «по нарушению процесса социализации» - социальная; «по индивидуальным особенностям неприспособленности» - личностная; выделяются и другие виды дезадаптации, получившие освещение в научной литературе (психоэмоциональная, психологическая, социально-педагогическая, социально-психологическая, трудовая и др.).

Дезадаптация рассматривается как процесс, т. е. снижение адаптационных возможностей человека к

условиям среды жизнедеятельности, как проявление - характеризуется нетипичным для данного человека поведением в определенных условиях; как результат - свидетельствует о том, что поведение, отношения и результативность деятельности не соответствуют тем нормам, которые характерны для него в данных условиях. Дезадаптация ребенка свидетельствует о несоответствии его поведения и учебы возрастным и социальным нормам в сравнении с основной массой сверстников [2].

При анализе школьной дезадаптации выявляется ее предпочтительное формирование в определенные периоды школьного обучения. Это начало посещения учебного заведения (1-й класс), переход из младшей школы в среднюю (5-й класс), окончание средней школы (7-9-й классы).

В современной существующей системе дефиниций понятие школьной дезадаптации выступает и как описательное, и как диагностическое. В целом же его можно считать комплексным, собирательным в зависимости от условий развития, глубины воздействия и проявлений. В настоящее время сформировались следующие, опирающиеся на различные методологические основания, подходы в понимании и объяснении такого сложного социально-педагогического явления, как школьная дезадаптация.

Первый подход - медико-биологический. Согласно ему школьная дезадаптация - нарушение приспособления личности школьника к условиям обучения в школе, которое выступает как частное явление расстройства у ребенка общей способности к психической адаптации в связи с какими-либо патологическими факторами. В этом контексте школьная дезадаптация учеными Г. А. Вайзер [3], К. С. Лебединской [4] раскрывается как явление, через которое проявляет себя патология развития и здоровья детей. В таком случае к группе риска школьной дезадаптации авторы относят детей с задержкой психического развития.

Второй подход к школьной дезадаптации - социально-психологический. В рамках данного подхода Н. М. Иовчук [5] под школьной дезадаптацией понимает многофакторный процесс снижения и нарушения способности ребенка к обучению вследствие несоответствия условий и требований

учебного процесса, ближайшей социальной среды его психофизиологическим возможностям и потребностям. Дезадаптивная концепция отличается тем, что преимущественное внимание в анализе уделяется социальному и личностному аспектам отклонений в обучении. Она рассматривает трудности школьного обучения как нарушение адекватного взаимодействия школы с любым ребенком, а не только «носителем» патологических признаков. В группе риска школьной дезадаптации оказываются дети, которые находятся в трудных условиях существования (дети-сироты, лишившиеся родительского попечения; дети-жертвы насилия, притеснения и пренебрежения значимыми потребностями и интересами ребенка; дети из семей, испытывающих серьезные социально-экономические лишения (семьи малоимущих, безработных, беженцев, мигрантов)).

Третий подход к пониманию школьной дезадаптации - социально-педагогический. Школьная дезадаптация И. С. Якиманской [6] рассматривается как часть социальной адаптации и представляет собой неадекватный механизм приспособления ребенка к школе, выражающийся в нарушении учебы и поведения, конфликтных отношениях, психогенных заболеваниях, повышенном уровне тревожности, искажениях в личностном развитии.

В таком случае Е. Д. Ямбург [7, с. 94-95] к контингенту группы риска школьной дезадаптации относит учащихся с несформированными предпосылками школьной деятельности, не готовых к школьному обучению, несформированной производственной деятельностью, нарушенной работоспособностью и повышенной утомляемостью, отставаниями в развитии когнитивных функций, ярко выраженной педагогической запущенностью, личностными проблемами, повышенной тревожностью, эмоциональными расстройствами, гиперактивных детей с нарушениями поведения.

К числу педагогических факторов, отрицательно влияющих на развитие ребенка и эффективность воздействия образовательной среды, относятся следующие: несоответствие школьного режима и темпа учебной работы санитарно-гигиеническим условиям обучения, экстенсивный характер учебных нагрузок, преобладание отрицательной оценочной стимуляции и возникающие на этой основе «смысловые барьеры» в отношениях ребенка с педагогами, конфликтный характер внутрисемейных отношений, формирующийся на основе учебных неуспехов [8].

Комплексный подход к проблеме школьной дезадаптации позволяет на основе работ психологов, педагогов, психиатров, социологов глубже увидеть составляющие школьной дезадаптации, поддающиеся коррекции педагогическими методами:

- социально-психологическая дезадаптация -рассогласование между требованиями школьной среды и возможностями учащихся ей соответствовать;

- психологическая дезадаптация - несоответствие уровня развития познавательной сферы и способностей ребенка требованиям школьного обучения;

- учебная дезадаптация - неуспешность ребенка в освоении общеобразовательных программ ввиду недостаточного развития навыков учебной деятельности. Проявления учебной дезадаптации выражаются в затруднениях в учебе, нарушениях дисциплины, слабом интересе или его отсутствии к изучению учебной дисциплины.

Преодолению школьной дезадаптации обучающихся способствует ряд педагогических условий:

1) осуществление оперативной диагностики выявления состояния школьной дезадаптации по ее компонентам;

2) составление на основе данных диагностики индивидуальных программ преодоления школьной дезадаптации;

3) повышение профессиональной компетентности педагогов для преодоления дезадаптации учащихся путем формирования необходимых компетенций.

Первое педагогическое условие реализуется с помощью комплекса диагностических методик выявления состояния школьной дезадаптации учащихся, который включает:

- методики выявления социально-психологической дезадаптации (оценка уровня тревожности, самооценки, темперамента и др.);

- методики выявления психологической дезадаптации (оценка уровня развития внимания (методика Мюнстенберга), памяти («оперативная память», «образная память», «кратковременная память» - тест Лурия), мышления («логическое мышление», «аналитико-синтетическая деятельность» - тест Равена, уровень С и др.));

- методики выявления учебной дезадаптации (оценка уровня сформированности компонентов учебной деятельности, выявление уровня сформи-рованности общеучебных и частно-предметных знаний, умений, навыков). Результаты диагностики заносятся в соответствующие протоколы.

На основе данных диагностики совместными усилиями школьного психолога, учителей-предмет-ников, зам. директора по учебной и воспитательной работе составляются индивидуальные программы преодоления школьной дезадаптации (второе педагогическое условие). Программы отражают: коррекционные меры, принятые психологом для преодоления недостатков личностного развития (собеседование, тренинги и т. д.); деятельность педагогов по

устранению выявленных пробелов в знаниях и умениях, формирование навыков учебной деятельности; деятельность завуча, классного руководителя, учителя-предметника по вовлечению школьников в социально значимую деятельность.

Третье педагогическое условие - повышение профессиональной компетентности педагогов по преодолению школьной дезадаптации учащихся -осуществляется через реализацию программы методической подготовки учителей «Современные подходы к проблеме преодоления школьной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе». Программа прошла апробацию в период 2004-2008 гг. в МОУ СОШ № 48 г. Томска, представлена на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей на базе ТГПУ, частично включена в учебный курс «Теория и методика обучения географии», читаемый для студентов-ге-ографов ТГПУ

Программа включает теоретические и практические занятия по проблеме школьной дезадаптации:

- изучение нормативно-правовых документов по работе с детьми, относящимися к группе риска школьной дезадаптации;

- знакомство с комплексом знаний из области коррекционной педагогики, возрастной психологии, реабилитационной педагогики, необходимым для успешной работы по преодолению дезадаптации учащихся;

- освоение комплекса диагностических методик выявления состояния школьной дезадаптации учащихся;

- разработка индивидуальных коррекционноразвивающих программ преодоления школьной дезадаптации учащихся;

- разработка модифицированных программ по школьным дисциплинам для классов компенсирующего обучения и учащихся, находящихся на индивидуальном обучении;

- разработка и анализ уроков с позиции коррекционно-развивающего обучения.

Преодоление стойкой школьной дезадаптации -процесс длительный. Оценивать происходящие изменения в учебной деятельности и личностных характеристиках детей необходимо не в сравнении с другими сверстниками (более или менее успешными), а в сравнении с предыдущими результатами самого учащегося.

Таким образом, только слаженная работа всего педагогического коллектива, его компетентность будут способствовать преодолению школьной дезадаптации, переходу ее в состояние адаптации.

Школьная адаптация, также как и дезадаптация, если придерживаться социально-психолого-педа-гогического аспекта проблемы, имеет свои состав-

ляющие (психологическая, социально-психологическая, учебная адаптация) и уровни.

Психологическая адаптация рассматривается многими психологами как приспособление психики ребенка к условиям обучения. Т. Г. Гадельшина [9] психологическую адаптацию считает частью психической адаптации и выделяет следующие ее уровни: эффективная адаптация, неустойчивое приспособление, компенсируемое утомление, не-компенсируемое утомление, временная неустойчивая дезадаптация, устойчивая дезадаптация, психогенная дезадаптация и нарушение в развитии. Критериями психологического компонента школьной адаптации являются: соответствие уровня развития познавательной сферы учащихся требованиям школьного обучения [10].

Социально-психологическая адаптация представляет собой процесс взаимодействия школьников с окружающей средой (школьной), в ходе которой согласовываются требования среды (соблюдение правил поведения, внутреннего распорядка и т д.) и ожидания учащихся. Здесь ключевым процессом является процесс усвоения личностью групповых норм и ценностей. В таком случае, по мнению Э. М. Казина [11], уровни социально-психологической адаптации к школе представлены адаптацией, индивидуальной идентификацией, индивидуализацией. Критериями социально-психологического компонента выступают: адекватная самооценка учащихся, низкий уровень общей и школьной тревожности, положительные взаимоотношения в системе «ученик-учитель» и «ученик-ученик», участие во внутришкольных и внешкольных мероприятиях [10].

Учебная адаптация - приспособление школьников к учебной деятельности в условиях школьного обучения. Критериями являются: сформирован-ность навыков учебной деятельности, абсолютная общая успеваемость, повышение качественной успеваемости, мотивация к изучению школьных предметов. Учебная адаптация является следствием преодоления учебной дезадаптации [10].

Итак, в результате анализа психолого-педагоги-ческой литературы и проведенного исследования было установлено, что школьная дезадаптация -комплексная проблема и она имеет место в настоящее время в общеобразовательных учреждениях и требует своего решения. Одним из способов решения выступают специально созданные педагогические условия, которые позволяют каждому компоненту школьной дезадаптации перейти на уровень адаптации. А в результате обучающиеся становятся более успешными в учебной и социальной деятельности.

Список литературы

1. Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т. / под ред. В. Г. Панова. М.: Пресс, 1993. Т. 1. 607 с.

2. Современный словарь по педагогике / сост. Е. С. Рапацевич. М.: Современное слово, 2001. 928 с.

3. Вайзер Г. А. Отстающие в учении школьники (проблемы психического развития). М.: Педагогика, 1986. 204 с.

4. Лебединская К. С. Подростки с нарушениями в аффективной сфере: клинико-психологическая характеристика «трудных» подростков. М.: Педагогика, 1988. 165 с.

5. Иовчук Н. М. Депрессия у детей и подростков // Лечебная педагогика и психология. Приложение к журналу «Дефектология». 1999. Вып. 2. С. 90-93.

6. Якиманская И. С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. М.: Педагогика, 1996. 139 с.

7. Ямбург Е. А. Педагогика, психология, дефектология и медицина в модели адаптивной школы // Народное образование. 2002. № 2. С. 94-95.

8. Александровская Э. М. Психологическое сопровождение школьников: учебное пособие для вузов. М.: Академия, 2002. 206 с.

9. Гадельшина Т. Г. Структурно-уровневая концепция психической адаптации // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical

University Bulletin). 2011. Вып. 6 (108). С. 161-164.

10. Петрова Е. Ю. Модель реализации педагогических условий преодоления учебной дезадаптации учащихся основной общеобразовательной школы // Там же. Вып. 1 (107). С. 27-31.

11. Казин Э. М. и др. Психолого-педагогические подходы к созданию образовательной адаптивно-развивающей среды // Там же. Вып. 13 (115). С. 254-259.

Петрова Е. Ю., кандидат педагогических наук, доцент.

Томский государственный педагогический университет.

Ул. Киевская, 60, Томск, Россия, 634061.

E-mail: PetrowaEU@yandex.ru

Материал поступил в редакцию 17.05.2012.

E. Y. Petrova

SCHOOL DISADAPTATION AND PEDAGOGICAL CONDITIONS OF ITS OVERCOMING

In the analysis of the concepts of «school disadaption», «school adaptation», describes their characteristics and levels. It shows the mechanism of school disadaption and the process of transition to the state of adaptation with the help of specially created pedagogical conditions.

Key words: adaptation/disadaption of social, psychological, school, study; children of the risk group of school disadaption, pedagogical conditions of overcoming the school disadaption of the schoolchildren.

Tomsk State Pedagogical University.

Ul. Kiyevskaya, 60, Tomsk, Russia, 634061.

E-mail: PetrowaEU@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.