Научная статья на тему 'Ширшов И. А. Толковый словообразовательный словарь русского языка. М. : АСТ, 2004. 1024 с'

Ширшов И. А. Толковый словообразовательный словарь русского языка. М. : АСТ, 2004. 1024 с Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2870
296
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Маршева Лариса Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ширшов И. А. Толковый словообразовательный словарь русского языка. М. : АСТ, 2004. 1024 с»

Вестник ПСТГУ.

III Филология

2007. Вып. 3 (9). С. 167-169

Ширшов И. А. Толковый словообразовательный словарь русского языка. — М.: АСТ, 2004. — 1024 с.

Появление «Толкового словообразовательного словаря русского языка» стало возможным благодаря теоретическим и прикладным исследованиям по словообразовательному гнезду, в которых И. А. Ширшов принимает самое активное и плодотворное участие.

Рецензируемый лексикографический свод впервые отвечает одновременно на два вопроса: как образованы слова и что они значат. Автор подвергает вдумчивому профессиональному толкованию около 37 000 слов русского языка. Причем таким образом, чтобы дефиниция соответствовала словообразовательной структуре и истории анализируемого деривата, что сразу же подтверждается схемой. См. ПОХОЛОДАНИЕ [похолодать ^ похолода-нщ—е]. Состояние по глаг. похолодать; ЛОБОТРЯС [лоб + тряс(ти) ^ лоб—о— тряс— Ш]. Тот, кто трясет лбом, головой; бездельник.

Каждая единица при этом сопровождается иллюстрирующим примером: как правило, цитатой из художественных произведений.

Все производные с одним корнем перечисляются компактно — в пределах словообразовательного гнезда. И. А. Ширшов подробно описывает около 2000 комплексных единиц (слаборазвернутых, сильноразвернутых). Ср. гнезда с вершинами купить, мороз, теплый и апатит, бензол, гурьба.

Таким образом, рассматриваемая работа является уникальным образцом комплексного гнездового толково-словообразовательного словаря, который не имеет аналогов в отечественной лексикографической практике.

Этот труд дает зримое представление о лексической и деривационной бездонности русского языка, о его крепких системных отношениях и напряженном динамизме. Не случайно словарь И. А. Ширшова адресован самому широкому кругу читателей, среди которых выделены преподаватели русского языка как иностранного.

Размах и весомость (в прямом и переносном смыслах) издания объясняют и 14 основных его источников. Это прежде всего

авторитетные лексикографические многотомники: БАС, МАС, словари В. И. Даля, А. Н. Тихонова, П. Я. Черных, М. Фасмера.

Сообразно с новаторским характером данного исследования его вводные разделы («Предисловие (о специфике слова)» (с. 3— 12) и «Общие сведения о словаре и словообразовательных гнездах» (с. 13—18) значимы не менее, чем центральная часть. И. А. Ширшов высказывается по многим дискуссионным вопросам морфе-мики и дериватологии: многоступенчатой классификации гнезд, типологии мотивированности, производности, лексической и словообразовательной полисемии и т. д.

В естественной связи с этими аспектами автор размышляет о лексикографических проблемах: содержании и композиции словарной статьи нового типа, сохранении ее цельнооформленности, вариантах размещения слов внутри гнезда, способах представления словообразовательных пар и мн. др.

Так, И. А. Ширшов затрагивает вопрос о подаче сложных слов и омонимов, удачно реализуя теоретические проекты на практике, в том числе с помощью разнообразных ссылок. Например, железобетонный, кровообращение, пенометалл; бак1 — бак2, знакомый1 — знакомый2, течь1 — течь2.

Центральное место в обоснованном понятийно-терминологическом аппарате занимает сочетание «толково-словообразовательное гнездо», которое определяется как «группировка однокоренных слов с фиксацией лексических значений и словообразовательной структуры производных» (с. 6). Автор блестяще доказывает, что подобные микросистемы нельзя считать механическим сложением лексического и словообразовательного гнезд. Это, несомненно, эмерджентная, творческая сумма, без которой нет и не может быть «целостного представления о языке» (с. 7).

Пристальное внимание уделено таким явлениям, как полимотивированность и поликоррелятивность. Думается, что сделанные наблюдения найдут применение и развитие в работах по лексикологии и словообразованию разных форм русского национального языка.

В соответствии с поставленными задачами разработан грамматический минимум. См. статьи о словах ариозо, беж, лад, думать. Не упущены из вида фонетические и акцентологические варианты: номер — нумер; бътэмы. В ряде случаев приводятся необходимые этимологические сведения: астро.., гастро.., микро... В работе присутствует также многоуровневая система стилистических помет: вокал, небожитель, рвач.

Надежным путеводителем к основному тексту служит исчерпывающий алфавитный указатель (с. 894—1023), который облегчает поиск слов и складывает предварительное впечатление о богатстве словообразовательных гнезд.

Автор все время настаивает на том, что для адекватного анализа языковой единицы должна быть реализована идея о бинарном строении производного слова: «Это значит, что оно распадается на две части — производящую основу и формант» (с. 16).

Представляя несомненную научно-теоретическую и учебнопрактическую ценность, «Толковый словообразовательный словарь русского языка» И. А. Ширшова открывает новую страницу в русской лингвистике и лексикографии.

Л. И. Маршева (ПСТГУ)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.